go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

411 1
Russian Federation Moscow
7 года

Забавные случаи с рыбками (страница 3)

Я сейчас Вам расскажу, как у моего друга появился петушок.История НЕВЕРОЯТНАЯ, но сущая правда.
У друга жили рыбки в аквариуме.А у его соседа сверху тоже жили рыбки.Только у соседа рыбки дохли без конца и
края, и сосед выкидывал их с балкона.
И однажды, как потом выяснилось, сдох у соседа подростковый малёк петушка.И сосед, разумеется, выкинул его с балкона.И попал петушок прямо к моему другу на балкон.А он на кухне сидел.Вдруг слышит, что-то на балкон упало(хорошо, что это что-то упало на мягкую коробку, хотя звук был громким).Выходит, а там...малёк петушка!Взял он его, и-невероятно!!!-петушок ещё еле-еле шевелился!
Дружочек мой быстро побежал к аквариуму и плюхнул туда петуха(взрослые гуппи особого внимания не обратили на подростка-петушка, также как и улитки).
И живёт этот петух(уже взрослый) и по сей день у моего друга!Сейчас самый активный из всех рыб, что есть у него!Смайлик :mir:
Вот так!Вылечил петушка друг-то!

Изменено 21.1.07 автор Brown Bull

2006-11-0202/11/2006 15:58:34
#368190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Alilisa
Боже, какие замечательные у Вас игрушки.......
2008-01-3131/01/2008 03:08:56
#562520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Это не "у вас" . Это "у нас". (Так, на всяк. случ.)
А у меня попондетта стала вожаком стаи (косяка?) лампрологусов оцелатусов. Кто не любил, тому не понять: лампрологусы вааще не стайные....

2008-02-0303/02/2008 03:49:55
#564079
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Это не "у вас" . Это "у нас".
Я, собственно, об авторских игрушках, которые делает Alilisa... См. подпись Alilisa...
2008-02-0303/02/2008 07:19:23
#564094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

моя кошка развлекается тем, что лакает воду из аквы, хотя на кухне миска всегда стоит с водицей. Когда в акве барбусы жили, они Лельку за усы дергали )).Но, к счастью, кошка нездорового интереса к рыбам не проявляет

2008-02-0606/02/2008 12:51:53
#565512
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

конференция (страница 3)

Сегодня. Конференция (вот эта 5-я конференция "Аквариум как средство познания мира" ).
Ведущий:
-Доклад \"Клуба любителей лабиринтовых\"
Сиамские петушки и другие роды вида Betta, знакомство и перспективы.
1 сосед справа, горячим шепотом:
-Сиамские - это что, это что?
2 сосед справа, с видом знатока:
-Ну это... такие, сросшиеся...ерунда, короче.
1 сосед справа, возмушенно:
-И это полчаса слушать?!

к общему удовольствию окружающих,
шумно выходят Смайлик :40: .

2008-02-1010/02/2008 19:52:01
#567424
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 3
Москва
6 года

У меня самого была такая история - ночью макропод решил эмигрировать из акваса. Надумал - и сделал. Был обнаружен в состоянии сушеной воблы под столом, где стоял аквас, и выброшен в ведро с грязной водой, которой в тот момент полы я мыл. Спустя несу. минут, обратив внимание на грязную поверхность воды в ведре, увидел, что макропод как ни в чем не бывало, поднялся к поверхности за очередным глотком воздуха - отмок и оклемался, паразит этакий! Был препровожден обратно в аква и благополучно жил еще несколько лет. (на стекло я потом горшок с кактусом приспособил, для веса. :-)

2015-11-2222/11/2015 18:41:54
#2152528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Буквально пару минут назад. Ночь. Услышал странный плеск в аквариуме.
Анциструс пытается залезть внутрь фильтра - водопада по водостоку. А может просто скребет обрастания на быстром течении))

Изменено 27.11.15 автор lonelity

2015-11-2728/11/2015 00:13:35
#2154345
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

А может просто скребет обрастания на быстром течении))

Все. Нашел дорогу. Опять там)))
2015-11-2728/11/2015 00:32:09
#2154348
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Продолжение истории с анциструсом-альпинистом. Научился залезать в сам фильтр-водопад и плещется в нем по ночам, соскребая вкусные обрастания.

анциструс в фильтре
2015-12-0304/12/2015 00:23:32
#2156707
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
3 час.

Недавно было.Лег спать и услышал не понятный плеск со стороны аквариума. Включил свет, подошел к аквариуму, плеск прекратился. Выключил свет, лег, опять плеск. Включил, подошел, тишина. И так несколько раз. Последний раз опустился на четвереньки и медленно подплолз. Начал искать источник звука и увидел. У меня стоит самодельный фильтр в виде лотка. Слив там сделан так, что вода стекает струйками на стекло, а потом по наклонному стекло бежит в аквариум. И вот гарра руфа заскакивает на стекло и кувыркается под этими струйками. Душь принимает.

2015-12-1111/12/2015 19:28:53
#2159980


Аватар пользователя

164 79
Пермь
4 года

Мои старые аквариумные записки
Деспот

Макропод Чон ду Хван получил такое прозвище за скверный характер. Скверный даже для не отличающихся благостью его собратьев – лабиринтовых рыб. Сразу при поступлении в общий аквариум Чон ду Хван открыл «военные действия» против скалярий-подростков, каждая из которых была вчетверо больше агрессора. Но скалярия – рыба грациозная, интеллигентная и неуклюжая из-за высокого тела и «парусных» плавников, поэтому экспансивные выходки Чон ду Хвана повергли аборигенов аквариума в шок.

Победу макропод праздновал недолго, пришлось купить маленький аквариум и отсадить в него Чон ду Хвана вместе с «гаремом» – двумя самками-макроподихами. Уж теперь деспоту никто не мешал властвовать и тиранить. Несчастные самки крались по аквариуму, прячась в зарослях аквариумной травы, корм хватали наспех, молнией ныряли в укромный закуток, чтобы поесть там, не вызывая раздражения повелителя.

Не то стекло попалось бракованное, не то по другой какой причине, но «Чондухвановка» (так мы прозвали аквариум с макроподами) лопнула. Переселяя рыб, я обнаружила на дне аквариума великое множество едва различимых глазом мальков-макроподиков. У рыб не редкость поедание икры и мальков родителями. У сурового отца Чон ду Хвана мальки уцелели. Не зря свирепствовал.

Враг необходим

Сиамская бойцовая рыбка называется среди наших аквариумистов петушком. У нас, конечно, рыбьих боев не устраивают, а петушки полюбились за необыкновенную красу – синие, красные, зеленые яркие рыбки с пышным оперением, они просто великолепны. Да еще и большого аквариума не требуют, петушок может жить и в пяти литрах воды.

Купила и я себе такого красавца, поселила в маленьком аквариуме одного (они способны убить собрата в драке). Плавает мой петушок по аквариуму спокойно, захватывая иногда воздух с поверхности (они дышат атмосферным воздухом), синенький, красивый, но не такой пышный, как видела на снимках. Потом кто-то подсказал – надо показать петушку зеркальце. Так и поступила. Что тут было! Крошечная рыбка раздулась в шар, пылая негодованием, петушок распушил все свои плавники, надул жабры – красавец писаный! Убрала зеркальце – поскучнел мой красавец, но долго еще искал в аквариуме «противника»...

«Бодливой корове...»

Жил в аквариуме рыбий подросток – молоденький самец шлейфовой скалярии по имени Лохматый. Надобно сказать, что шлейфовые скалярии отличаются очень длинными плавниками, настолько длинными, что превышают размеры тела и тянутся за рыбкой шлейфом. Потому и названы в народе шлейфовыми.

Наш Лохматый обладал немирным нравом, все стремился выяснять отношения с другими жителями аквариума. Беда состояла в том, что пока Лохматый размотает свои «шлейфы», чтобы тюкнуть соперника, успеет получить два-три увесистых рыбьих «подзатыльника». А как разберется в плавниках, примет боевую стойку – соперника и след простыл...

Детсад

Грациозные скалярии очень плодовиты, мои нерестятся каждые две недели. Вывели мальков, не успели те подрасти, а родители опять икру отложили.

Скалярия – рыба парная, живет «в браке». Так оба родителя за мальками и ухаживают, сбивают в стайку, следят, чтобы другие рыбы их не сожрали. А для удобства скалярий природа предусмотрела клейкие головки у маленьких скалярят. Новорожденных родители просто приклеивают к листу растения, чтобы глупыши не расплывались.

Так вот, отнерестились мои скалярии вторично, утром встала, а прежних мальков нет. Уж думала: не уследили родители, слопали малявок. Оказалось, нет. Разумные мои рыбы всех своих уже плавающих детенышей переловили и приклеили на кладку с икрой. Чтобы, значит, и за теми усмотреть, и за этими...

Любовь и быт

Чернополосые цихлазомы также относятся к цихловым рыбам, как и скалярии. И тоже живут парами. Забавно наблюдать за такой парой, все у них, как у людей. Вот самец ухаживает за самочкой, выкрасился по брачному, черные полосы на боках стали резкими и контрастными, раздувает жабры, вьется вокруг самочки, ну прямо Дон Жуан.

Отнерестились, вывели мальков. Брачные наряды поблекли, рыбки посерели обыденно. И теперь нередко тюкают друг друга, лениво так, по-супружески, если неугомонные и вездесущие мальки отбиваются от стайки. Что-то вроде беззлобного тычка в бок: «Чего за детьми не смотришь?» И у рыб рутина чувства заедает...

Узурпатор

Сомики-анциструсы плавают не очень хорошо, у них даже плавательного пузыря нет. Да им это и не нужно, анциструс всю свою жизнь проводит, прилепившись ртом-присоской к обросшим микроскопическими водорослями корягам и камням, – пасется. Однако есть и среди анциструсов как простодушные рыбки, не претендующие ни на что, кроме определенных природой водорослей да любимой коряжки, так и пронырливые аферисты. Сомик по кличке Тапок уяснил, что наверху имеется кормушка, в которую по утрам «с неба» сыплется корм. И подкормиться там гораздо проще, чем весь день скоблить стенки аквариума.

Едва брошу рыбам корм, а Тапок уже тут как тут. Присосется снизу к кормушке, хвостом виляет, рыб отгоняет. Крупные и решительные скалярии, чувствующие себя хозяевами положения, могут и отогнать узурпатора, а вот мелким рыбешкам до кормушки не добраться – Тапок не пускает. Схватят кусочек украдкой, а сом, как собака, на них бросается. Приходится нахала спихивать с кормушки, а то сам будет есть, пока не лопнет, а остальные голодными останутся.

Гендерное различие

Снимала на видео нерест чернополосых цихлазом. Зрелище красивое, рыбки будто сарабанду танцуют. Занятное наблюдение: пока самочка по имени Кармен, озаботившись продолжением рода, старательно откладывала икру на аквариумную коряжку, ее самец Хосе весьма заинтересованно крутился около нацеленного на них объектива камеры – «позировал». Мне показалось, что камера интересовала Хосе куда больше, чем икра.

Характерная пара


Эта рыбка с малькового возраста отличалась разбойным характером, дралась с сородичами постоянно, за что и была прозвана Раубриттером. Раубриттер – в немецкой традиции это барон-разбойник, обычно оставшийся без отцовского наследства младший баронский сын, промышляющий разбоем вместе с дворней.

Когда рыбки подросли и половая принадлежность рыбки-разбойницы определилась, выяснилось, что никакой она не Раубриттер, а совсем даже Раубритта. Однако характер у нее нисколько не изменился. Уже и «замуж вышла», и мальков несколько раз выводила, а все хулиганит. Самое удивительное в том, что самца себе выбрала спокойного и флегматичного. У скалярий пары складываются «по любви», у них самец и самка еще не пара, они сами выбирают.

Вот плавает эта парочка по аквариуму, Раубритта ежеминутно имитирует атаку, делает вид, будто хочет укусить своего великолепного самца. А самец мраморного окраса, прозванный за это Березовым Буратино, никак не реагирует на задиристые поползновения дражайшей половины. Даже не уворачивается. Он вообще оживляется только у кормушки, да во время нереста. Такая вот характерная пара.

***
Наблюдаю за рыбами и думаю о том, как они похожи на нас, людей. Мы порой ведем себя точно так же. Только аквариумы у нас побольше.

2016-04-0101/04/2016 16:26:45
#2210869


Аватар пользователя

164 79
Пермь
4 года

А это та самая сарабанда


Изменено 1.4.16 автор Flammaros

2016-04-0101/04/2016 16:28:40
#2210873



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top