go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Количество рыб в 170 л

Доброго времени суток.
Хотелось бы сделать любимому человеку подарок в виде акваса с псевдоморем с малавийскими цихлидами.
Аквас панорама - 170 литров (Джебо Р-790), форма цилиндр разрезанный пополам. Длинна по задней стенке 86 см, радиус 43 см. Есть внешний Эхейм 2236 и внутренний фильтры, ну и вся прочая необходимая техника.
В акве будет 2 - 3 больших камня с дырками (не знаю как точно называются) и всякие там кораллы и декорации пластиковые в виде актиний и корралов. На переднем плане белый песок и камни.
Из рыб нравятся аулонакары, в частности:
Aulonocara maylandi kandeensis
http://www.malawi.ci...
Aulonocara maylanndi
http://www.malawi.ci...
Aulonocara "Mamelela", Trematocranus jacobfreibergi, Trematocranus "Trevori", "Malawi Butterfly")
http://www.malawi.ci...
И их всевозможные вариации.

Думаю, что о двух-трех видах рыб говорить не приходится из-за малого объема. Да и прочитала, что лучше не сажать в одну акву близкие виды аулонакар во избежании межвидового смешения. Однако, т.к. самки не так красиво окрашены как самцы хотелось бы рассмотреть возможность максимального количества самцов.
В каком возрасте стоит брать рыбу не опытному рыбоводу, что бы она не затянулась из-за перенаселения и малого количества подмен (не более 1го раза в неделю, скажем процентов по 20 -30, можно и больше, но не чаще).

Хочется получить гармоничный внешний вид, который сочетался бы с плавающей в ней рыбой. Да, что б рыбе хорошо было.
Ни как не могу представить себе псевдоморе и аулонакару в нем. На сколь может быть удачным такое сочетание? Может быть я заранее на неверном декоративном пути?

2006-11-0303/11/2006 13:47:42
#368610
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 9
Москва
6 года

Здрасвтуйте вы хотите именно Аулонокар? Их нужно держать гаремами и самочки у них нусклые.Мне кажется будет не очень ярко.
Я бы посоветовала в псевдоморе жёлтых, оранжевых, фиолетовых и синих рыб.Как смотрятся рыбы красных и розовых оттенков при синем освещении мне не нравятся...
Из Аулонокар я бы посоветовала Орхидея Ред у них и самцы и самки красивые.
У Псевдоморе довольно замороченный дизайн. Я не могу уже 2 месяца сделать псевдоморе и подобрать рыб, чтобы мне действительно нравилось. А малавийцами я занимаюсь больше года.
Малавийцы мне больше нравятся в растительной банке и с лампами Power Glo.
Камушки с дырками: песчанники.
Удачи в выборе

2006-11-0303/11/2006 20:09:53
#368802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Может не стоит делать очень яркие декорации. Рыбы сами по себе очень яркие. Тем более, что натуральных кораллов самых разных расцветок превеликое множество. Надеюсь Вы готовы к тому, что псевдоморе надо регулярно чистить. Иначе оно очень быстро заростает и преобретает неопрятный вид. Вы вполне можете держать вместе нескольких самцов. Очень маловероятно, что у Вас будет возможность выбирать одну и ту же рыбу в разных возрастных категориях, хотя...... Просто нужно брать рыбу у хороших заводчиков, которая не затягивается и не перенаселять аквариум.
Присмотритесь к орхидеям, у них действительно очень хороши и самцы и самки. К тому же очень велика вариативность расцветок. Примерно представляя, что Вам нужно, я бы взяла нескольких орхидей (штук 6-7) и не слишком агрессивную мбуну для контраста. Ну например елошек, тоже несколько штук.

Изменено 3.11.06 автор Мия

2006-11-0303/11/2006 21:57:19
#368846
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

735 2
Москва
12 года

Я бы, честно говоря, из-за сравнительно небольшого объема, также ограничился бы мбуной разлисных цветов (например, еллоу - желтые, двойные красные зебры - красные самки и оранжевые самцы, псевдотрофеусы ломбардо - самцы оранжево-персиковые, самки - голубые с вертикальными синими полосами и т.п.). Что касается чистки псевдоморя, да уж, это действительно так. Лично я по возвращении в Москву собираюсь также заводить псевдоморе, но это будет аквариум с протокой (чтобы избежать заростания водорослями). С уважением, Игорь.

2006-11-0505/11/2006 17:56:30
#369399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Moscow
16 года

Спасибо всем за ответы.
Супер ярких декораций не будет... а если будет то совсем мало. Самое главное это что бы был коралл похожий на веер Смайлик :). А еще у меня есть идея посадить туда один куст эха амазонки или засадить небольшой участок валиснерией.
По поводу чистки... а как часто чистить приходится декорации? Может для уменьшения обрастания свет совсем маленьким сделать? Например, как основное освещение для рыб 1 лампу на 15 или 18 W. А остальные - две по 15 или одна по 18 и одна по 15 W включать всего на пару часов, чтобы самому полюбоваться.
Я так понимаю, для чистки все декорации из аквы прийдется доставать, поэтому это должен быть разборный комплекс, не соединенный селиконом? На сколько опасно класть друг на друга камни не скрепляя их селиконом для копающих рыб?
Выбор рыб не мой. Почитав инфу думаю продавить на одну пару (максимум 3 рыбы) одного из вышеперечисленных видов и гарем орхидеи ред (3-4 рыбы). Если это не много, то еще бы гарем елошек (3-4 рыбы). Или лучше не подселять к аулонакарам елошек?
Может ли произойти межвидовое смешение у аулонакар?
Как будут смотреться Орхидеи ред под синей лампой?

По поводу затяжки рыб не согласна с тем, что это зависит только от добросовестности заводчика. Когда я купила акву, то наивно верила, что в ней 248 литров, как писалось на всех сайтах. Недавно сделала подсчет литража аквы и оказалось, что в акве 170 л. Ошибка, не много не мало, в 80 литров обошлась мне в затянутых дискусов соответствующего размера 8-10 см. Покупала я их совсем мальками 3-4 см. Если бы я взяла хотябы 8-10 см дискусов, из той же разводни, то думаю, что вполне бы смогла довести их до нормального состояния. Мои рыбасики живут у меня почти 2 года. И смотрятятся гораздо гармоничнее относительно литража, нежели бы плавали 15см сковороды (им бы собственно и развернуться негде было), но факт остается фактом, рыба затянута.

2006-11-0606/11/2006 20:20:21
#369816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Что сажать, это конечно Ваше дело. Но в ландшафте имитирующем море высших растений в принципе быть не должно. К тому же параметры воды в псевдоморе не слишком для растений подходящие.Доставать Вам скорее всего прийдется только кораллы, чтобы их отбелить (разумеется те, которые нужно отбеливать). Я камни не скрепляю но очень высоких стенок из них не строю.
Алунокары с елошками неплохо сочетаются. Межвидовое скрещивание у алунокар в принципе возможно. Синяя лампа хорошо поддерживает синий спектр в окрасках рыб. Ни у орхидей, ни у елошек нине-голубого цвета в окраске нет.
В Вашем Джебо действительно около 170 л. Это проблема всех Джебовских акваримов. Затянутая рыба к сожалению не только результат маленького объема или плохой кормежки, хотя мне кажется что объем для дискусов все равно маловат.

2006-11-0707/11/2006 08:10:53
#369904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Может быть я ошибаюсь в наименовании стиля, но почти во всех композициях, которые я бы назвала псевдоморе есть искусственные растения.
http://aquadiez.spb....
Вместо искуственных я бы посадила неприхотливую живую растючку.

По поводу размеров рыбы и объемов аквариума... я все же вижу здесь прямую зависимость. Например та же харацина крупнее, если будет выращенна в 100 литрах, чем в 30 или даже в 50 литрах.
Хотя я не оспариваю, что достаточно много зависит и от прочих составляющих при выращивании: качество воды, качество кормежки, стрессование рыбы и масса других причин.
Поэтому я и спрашиваю в каком возрасте стоит брать в мои условия рыбу, что бы она выросла не затянутой? Ведь если я куплю молодую рыбу максимально приближенную к размеру взрослой рыбы, то вероятность ее затянутости будет значительно меньше, чем если взять почти совсем малька. Но при этом, хочется что бы рыба была молодой и доращивалась уже в моей акве.

2006-11-0707/11/2006 10:56:29
#369973
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

- аулонокары кандеенсис и майланди между собой скрещиваться будут обязательно, так как близкие родственники.....с аулонокарой якобфрайберги они скрещиваться не будут.....
- в концепцию псевдоморя аулонокары (да и утака тоже) из-за сереньких невзрачных самочек вписываются плохо.....вариантов несколько: обратить внимание, как уже выше подсказали, на мбуну; посадить декоративно выведенные породы аулонокар (у них самочки цветные) типа красной орхидеи (Orchidea Red) или золотой малави (Aulonocara baenschi альбиносная форма); или держать одних самцов.....
- в Вашем объеме, при качественных подменах (скажем, 40-50% в неделю), вполне можно держать 10-12 взрослого размера аулонокар.....
- скажем, 4-5-сантиметровых рыб вполне можно брать без боязни заятнуть....к тому же вполне определяется окрас.....

2006-11-0707/11/2006 14:01:26
#370073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

SaX, спасибо.
10-12 рыб это на 170 литров чистой воды? А если много каменных декораций, воды может быть значительно меньше по объему... это при расчете количества рыб как-то учитывается? Например в 170 литовую акву из-за камней и прочего входит всего 100 литров воды... на это количество воды и следует расчитывать количество скажем по 15-20 литров на взрослую голову или можно на все 170 литров?
Копают ли аулонакары грунт?
И еще вопросик, что за рыба у Вас на аватаре?

2006-11-0707/11/2006 14:25:33
#370084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

10-12 рыб я считал исходя из некоторой заполненности аквариума камнями, грунтом и недолива.....вообще при тех подменах воды, что написал, можно держать рыб по литру-полутора на сантиметр длины...то есть по 10-15 литров на рыбу.....сколько у Вас будет воды точно я не знаю, так что считайте сами....

да, аулонокары грунт копают, правда не так сильно, как, скажем, мбуна.......вообще, для них наилучший грунт - это кварцевый песок тончайшей фракции - меньше миллиметра (от 0,1 до 0,5).....они любят его просеивать через жабры: так они добывают пищу в природе.....

на аватаре у меня как раз самец аулонокары майланди из моего аквариума.....

2006-11-0707/11/2006 14:41:36
#370089



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top