go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Изготовление аквариума 1290 литров - в картинках. (страница 7)

В рамках этой темы, хочу поделиться опытом строительства относительно крупного аквариума: длинной 330см, высотой 65см и шириной 60см. В дальнейшем в нём планируется сделать аквариумный сад.
Многие аквариумисты мечтают иметь у себя дома большой аквариум, но как правило этому препятствуют в основном финансовые трудности, а иногда и невозможность найти место под большой водоём в квартиреСмайлик :(. Относительно «территориальных» проблем в квартире я тут не советчик, а вот показать в картинках как в домашних условиях, самостоятельно можно изготовить большой аквариум и есть цель этого рассказа.
Хочу заметить, что реализация этого проекта происходит в режиме реального времени и всем тем, у кого возникнут технические вопросы, готов отвечать по мере возможности. Скажу сразу, что стёкла были порезаны и отполированы по краям (что очень важно) в стекольной мастерской и привезены на 4-х метровой бортовой машине марки «ГАЗЕЛЬ» в специально изготовленных деревянных ящиках.
К профессиональным аквариумо-строителям Смайлик :rtfm:просьба - прокоментировать отдельные моменты по собственному усмотрению Смайлик :help: .

Начну с того, что такие длинные стёкла (330см) не входят ни в стандартный лифт, ни в грузовой и по этому их заносили грузчики по лестничным маршам.

Длинна стекла 330см.


Стёкла тяжёлые, толщиной 12мм и заносить их нужно аккуратно, а укладывались в квартире они вот таким образом.

вот так мы их складывали - 1



рёбра и стяжки


Что бы стекло не поцарапалось друг об друга и не раскололось, между ними наклеены специальные пробковые проставки, которые используются при транспортировке и хранении стекла.

между стёклами пробковые проставки...


После застилки пола картоном, разложив на нём вот такие дощечки из МДФ (сделанные заранее под нужный нам размер) через определённый промежуток, что бы с их помощью равномерно распределялась нагрузка при сборке дна, которое будет состоять из трёх частей. Так же эти дощечки дадут возможность исключить вариант не ровной склейки.

Застилили пол картоном



шаблон


Обратите внимание, что кроме дощечек из МДФ на картоне ещё лежат пять деревянных реек (купленных в одном из хозяйственных магазинов), на которых аккуратно укладывается длинное стекло.

для того что бы наклеить скотч, мы укладывали стёкла на деревянные рейки



аккуратно -:)



аккуратно - 2 -:)))


Переносить стёкла лучше вдвоем и удобнее всего это делать стеклодомкратами, которые продаются на любом строительном рынке или как их называют ещё – «присоски».
После протирки стекол ацетоном,

протираем ацетоном



протираем ацетоном...


которые были страшно заляпанные в процессе разгрузки и заноса в квартиру, мы клеим малярный скотч по краям, для того, что бы швы после проклейки герметика были ровными и аккуратными(на сколько это возможно Смайлик :)).

наклеиваем скотч


Далее острым ножом или лезвием удаляем скотч с мест склейки стекол и перед склейкой вторично протираем ацетоном.

Ножом срезаем скотч с мест склейки


срезаем скотч с места склейки стекол


излишки скотча... .


скотч легко удаляется... .


Таким образом подготавливаем все стёкла

дно. 1/3 часть



вот таким образом... .



и собираем саму конструкцию на струбцинах, а дно на дощечках из МДФ.

собираем конструкцию на струбцинах



укладка части дна

части дна лучше уклдывать в двоём

Обратите внимание, что мы не используем угловые струбцины, а используем уголки сделанные из органического стекла.

вот так выглядит крепёж


крепёж

После того, как основная конструкция (без рёбер и стяжек) собрана, нужно оставить место под швы. Шаблоном ширины швов служат три обычные карточки (сложенные вместе), для экспресс оплаты Интернета или мобильной связи.

Три карточки эксресс оплаты как шаблон ширины швов

Вся подготовка к склейке аквариума занимает значительно больше времени, чем сама склейка, но это необходимые этапы и тут нужно всё сделать правильно(со слов специалистов Смайлик ;)).
И вот он долгожданный момент склейки аквариума … .

долгожданный момент -:)


поехали... . -:)

Не очень это легко, вдавливать эту густую массу так, что бы не оставалось пузырьков воздухаСмайлик :).

Герметик, который мы используем самый обычный chemlux 9013 чёрного цвета.

герметик

После того как было склеено всё кроме рёбер жёсткости и стяжек, оставляем аквариум на неделю сохнуть.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ !!! Смайлик :idea:

Изменено 8.11.06 автор Lawyer
2006-11-0707/11/2006 02:27:00
#369889
Нравится Globalist, Malinsky, fc Sergey
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

236 46
Казань
2 дн.

сообщение Sheric
Теперь посчитаем... Не знаю точно сколько нужно для освещения растительной банки... пусть 1 Вт/литр. Итого около 1 кВт в час. Плюс фильтры, помпы и т.д. Еще где-то 200 Вт.
Получаем 1,2 кВт/час.


Тут есть калькулятор, чтобы посчитать расход электроэнергии...
http://www.greenchap...
2007-01-0202/01/2007 16:40:02
#392207
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Knzell
8 года

сей аквариум можно отнести к разряду "мечта" - восхищен и переполнен (доброй) завистью

по поводу оформления.
так, как идеи.
на сайте
http://www.aquariumd...
есть несколько очень интересных демо примеров:
мне очень понравились пара вариантов больших аквариумов с дискусами и банальными Echinodorus bleheri
смотреть: Live Plnted Aquarium --> фотографии 4-6 и 18-19.
думаю этот вариант оформления позволяет сделать аквариум на малом свете и с низкими затратами на обслуживание.

2007-01-0202/01/2007 22:42:04
#392345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Estonia Tallinn
7 года

сообщение AndreyElagin
сей аквариум можно отнести к разряду "мечта" - восхищен и переполнен (доброй) завистью

по поводу оформления.
так, как идеи.
на сайте
http://www.aquariumd...
есть несколько очень интересных демо примеров:
мне очень понравились пара вариантов больших аквариумов с дискусами и банальными Echinodorus bleheri
смотреть: Live Plnted Aquarium --> фотографии 4-6 и 18-19.
думаю этот вариант оформления позволяет сделать аквариум на малом свете и с низкими затратами на обслуживание.
Смайлик :mir:
Уважаемый Олегыч! С трудом разглядел, что за всем этим оверквотингом Вы хотели всего лишь вставить смайл... Постарайтесь впредь излагать Ваши мысли яснее. Или короче (без цитирования)

Изменено 2-1-2007 автор Aqua$erg
2007-01-0202/01/2007 23:01:59
#392351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Pyatigorsk
16 года

Долго не был на форуме... Извеняюсь, хоть я здесь припоздал с ответами, но всё же:
Век живи - век учись! Иногда думаешь: ну как же я раньше не догодался...
1) Понравилось приклеевание рёбер, ранее пользовался как Серж подпорками, однако смысла в приклеевании коротких повторных не вижу. Для лучшей склейки стяжек? Или Вы думаете что рёбра не выдержат? Совершенно не понятно!
2) Полосы по периметру на дне - хорошо при склейки больших аквариумов, однако последовательность такая опасна для смотровых, можно пацарапать. Кстати и дно ребята ложили как же. Неоправданый риск!
3) Безусловно, ждать пока засохнет клей, что бы его потом удалять это двойная работа причём откровенная запара и лезвий уйдёт куча!
4) Пластиковые карточки и струбцины так же - геморой, на мой вдгляд.

сообщение FL
Я уже не первый раз от Вас слышу, что результат, если вдавливать герметик в щель между стеклами хуже, чем если намазывать колбаску и стекла прижимать.
Ну не пойму я какая разница в принципе....

От того сколько клея будет в швах крепче они не станут. Играет роль площадь склеевания. Конечно прижимать стекла до того момента, когда они хрустеть от друг друга станут не стоит, но и делать швы в 5мм. считаю не целесообразным! Обычно в больших аквариумах используем шов в 1мм.
5) Ацетон. Воняет не на столько, на сколько он эффективен. Пользуюсь чистыми тряпочками и антистатическими очистителеми для стёкол на основе изопропилового спирта... Конечно исследований не делал эл. микроскопом, но пока тьфу, тьфу ни одного случая...
6) Удивило время склейки описанного Борисом... Мне почему-то требуется три этапа, т.е. 2-3 дня. Борис пож-та по-подробнее на этом месте. Где мжно скачать это шоу?
7) ну и вот ещё может:
сообщение Vil
Хоть оракал и самоклейка, его "клеят" с помощью шампуня. Также выгоняешь резиновым шпателем жидкость из под пленки. После высыхания могут остаться полоски - они со временем проходят.

Хоть оракал и самоклейка его лучше клеить скотчем! Хотите ещё заморачиваться - обратитесь к рекламщикам, которые за 10мин. закатают Ваш фон, а можно использовать их метод, только купить ракель. Возможно этот фон будет давать блики, не знаю даже не пробовал.

P.S.: Перемешали в топике технические моменты склейки аквариума с офрормлением, фильтрацией и т.п. Трудно переключаться с одного на другое читая 7страниц топика. Особенно тогда, когда аквариума еще не было!
2007-01-1111/01/2007 17:39:42
#396724
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение Шутько Денис
однако смысла в приклеевании коротких повторных не вижу. Для лучшей склейки стяжек? Или Вы думаете что рёбра не выдержат? Совершенно не понятно!
Утолщение ребра, не более
Полосы по периметру на дне - хорошо при склейки больших аквариумов, однако последовательность такая опасна для смотровых, можно пацарапать
А можно и не поцарапать. От рук зависит. К тому же, изнутри царапины не страшны (на прочность не влияют)
Кстати и дно ребята ложили как же. Неоправданый риск!
Не понял про "так же" и "риск". Да и не "ложили" (нет такого слова в Русском Языке), а "накладывали" или "клали" (не разобрал, какой именно глагол здесь подходит, т.к. не понял смысла фразы) Смайлик :o
Безусловно, ждать пока засохнет клей, что бы его потом удалять это двойная работа причём откровенная запара и лезвий уйдёт куча!
Если Вы не боитесь сразу же вклеивать все доп. элементы, не затронув брюхом стенки (нужно же внутрь акваса лезть, нагибаться...), а ногами - не нарушив геометрию стола, на котором покоится пока ещё весьма хлипкая конструкция, то - "флаг в руки"!
Пользуюсь чистыми тряпочками и антистатическими очистителеми для стёкол на основе изопропилового спирта...
Круто! У меня тоже тряпочки не грязные Смайлик :D
Конечно исследований не делал эл. микроскопом, но пока тьфу, тьфу ни одного случая...
и я не делал, но случаи бывали. За неполных 14 лет...
Хоть оракал и самоклейка его лучше клеить скотчем!
А Вы попробуйте... Слышали где-нибудь, чтобы тонировочную плёнку на автостёкла клеили скотчем? Сомневаюсь. Разница? Качество и эффект.

Вообще, чую, Вам прямая дорога - в Aqua$erg vs DNK&Co : там мы можем подиспутировать Смайлик :cool:
2007-01-1112/01/2007 00:52:20
#396991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Pyatigorsk
16 года

сообщение Aqua$erg
Не понял про "так же" и "риск"
Все это можно было сделать в другой последовательности.
Да и не "ложили"
Придирка!
Если Вы не боитесь сразу же вклеивать все доп. элементы, не затронув брюхом стенки (нужно же внутрь акваса лезть, нагибаться...), а ногами - не нарушив геометрию стола, на котором покоится пока ещё весьма хлипкая конструкция...
Вклеиваю все сразу на полу, лезу внутрь и с руками и с ногами, ничего не падает и не ломается "От рук зависит".
Слышали где-нибудь, чтобы тонировочную плёнку на автостёкла клеили скотчем? Сомневаюсь. Разница? Качество и эффект.
Какой? По-моему это нишняя запара, а какого-то эффекта не думаю, что можно ожидать. Режу по размеру, прикладываю, приклеиваю скотчем по периметру без пробелов и всего делов-то! Навыки по закатыванию Oracal имеется, но на стекло в качестве фона не парюсь.
2007-01-1515/01/2007 18:31:48
#398955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Этап № 7 (страница 7)

Этап № 7.
Пришло время оформлять аквариум живыми растениями Смайлик :) .
Не смотря на то, что растений пришло значительно меньше, чем было заказано,

Пластиковые боксы удобны при перевозке..

то данной действие получается вроде как проба пера - Смайлик ;), так как из-за не достаточного количества растительного материала составить задуманную композицию не представляется возможным.
После долгого перелёта трава выглядит вот так

После перелёта..

После получения растений мы их переложили из картонных коробок в пластиковые где не много по свободнее

После перелёта -2..


После перелёта -3..

В целом, качество растений от длительного перелёта
не пострадало.

Альтернантера (такая приходит из питомника водных растений)

Пучки ( по 25шт и 50шт ) перевязаны скотчем перед посадкой мы его срезаем

срезаем скотч..

В итоге пучёк(и) Альтернантеры готов(ы) к посадке, на мой взгляд, приличного качества

Можно высаживать в грунт..

Эхинодорус тенелус (сухая форма) упаковка Bunch

Упаковка Bunch (Ech. tenellus )


Эхинодорус тенелус - сухая форма..


Эхинодорус тенелус - сухая форма  - 2

Для удобства высаживания растений пользуемся обычным пинцетом

Для удобства высаживания растений пользуемся обычным пинцетом ..

В аквариуме Ech. tenellus выглядит вот так

Ech. tenellus

и Валлиснерия var. natans

Валлиснерия var. natans

Лобелия, тоже сухая форма (практически не один "голландский аквариум" не обходится без этого растения)

Лобелия - сухая форма

А так Лобелия выглядит уже в аквариуме

Лобелия в аквариуме

и через некоторое время она примет форму водного растения.
Приходят они в обычных пакетиках

Лобелия в пакетике (из поставки)

и не смотря на длительное время транспортировки всё же не подгнивают.
Вот она так называемая Сингапурская «привозуха» Смайлик ;).
Некоторые фрагменты с уже посаженными растениями

Фрагмент - 1


Фрагмент - 2

в дальнейшем композиция будет совсем другая.
Черновой вариант(схема).

Черновой вариант -:)

Продолжение следует.
2007-02-0404/02/2007 23:31:11
#410636
Нравится Maxxxl721
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21

14 года

Советовать, как я понимаю, бессмысленно, поскольку Lawyer на 100% знает чего хочет. Можно только восхищаться Смайлик :) А когда рыб запустит - вообще красота будет. Ждем продолжения...
P.S. Если не секрет, сколько рубликов отдал за растения ???

Изменено 7.2.07 автор A.N.D.R.E.Y

2007-02-0707/02/2007 21:18:58
#412325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

A.N.D.R.E.Y это от чего же Смайлик ;)? Буду благодарен за советы.

2007-02-0808/02/2007 11:38:41
#412622
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Moscow
17 года

извините а кто там будет обитать ?

Изменено 8.2.07 автор 007

2007-02-0808/02/2007 11:55:56
#412637
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21

14 года

Вроде дискусы планировались. Lawyer, так сколько за растения отвалил ???

2007-02-0808/02/2007 19:55:22
#412873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

A.N.D.R.E.Y, на сколько я понимаю в ситуации - цены на привозные растения относительно ровные, "Сингапур" естесно значительно качественнее чем "Малазия", да и выбор в разы больше. Если тебя интересуют растения, давай эл. адрес я смогу огласить весь список Смайлик ;) .

2007-02-0809/02/2007 00:33:21
#413013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Moscow
9 года

Кажется тема по тихоньку умирает...
А хочется посмотреть, столь же грандиозно завершение как и сам проект ?!
Lawyer, какова приблизительная калькуляция затрат на приобретение и резку стекла? можно ответить в у2у.
Спасибо!

Изменено 14.2.07 автор cbup

Изменено 14.2.07 автор cbup

2007-02-1414/02/2007 16:56:33
#417127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

cbup, тема не умирает Смайлик :D.
Есть проблема со временем и перебои с поставками растенийСмайлик :( .
Относительно затрат - секретов нет - можете обратиться в любую компанию которая занимается стёклами - цены примерно у всех одинаковые (на сколько я понимаю Вас не конкретно этот аквариум интересует а в общем порядок цен.. ).

P.S. На форуме есть человек с ником Turbych, зовут его Алексей - можете к нему обратиться относительно стекол.

2007-02-1515/02/2007 05:07:34
#417540
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
13 года

Ребят... насчет расхода электоэнергии
одна из основных статей расхода - освещение спокойно (и вполне успешно) гаситься энергосберегающими лампами.
Да, стоят они дороже но зато живучее, дает рассеяный чистый белый свет.

Еще - хоть убейте не увидел крышку Смайлик :) так просто будет красивее. Ее лучше сделать композитную , тоесть 3 независимые части. по сравнению с затратами на сам аквариум они дороже но выгладить с ней он будет законченнее

p.s. если обругаете за написанное выше я не против Смайлик :)

2007-02-1616/02/2007 11:02:47
#418350
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Red_Lion
Ребят... насчет расхода электоэнергии

Когда заводят такие баночки...вопрос экономии электроэнергии обычно не стоит.Смайлик :D
2007-02-1616/02/2007 11:16:44
#418359
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
13 года

Вот так базарят ресурсы планеты Смайлик :D
И вообщето просто проводка дома вздохнет с облегчением когда ее разгрузят за счет освещения аквариума.
Хотя всеравно решать автору и тем кто будет таких монстров своими руками делать - экономичные лампы которые почти не греються и их можно запихнуть хоть куда или жрущие электричество и греющиеся лампы. Я просто на освещение предложил первую кандидатуру

2007-02-1616/02/2007 11:30:38
#418370
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Red_Lion
Я просто на освещение предложил первую кандидатуру

Наихудшее предложение по освещению акваса такого уровня.
2007-02-1616/02/2007 11:41:49
#418380
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
13 года

Обоснуйте пожалуйста. Я лично минусов в этих лампах не вижу
(скажете цена так они и живут очень долго (у меня уже 5тый год в аквариуме и у друга 3 года 2 такие лампы))

2007-02-1616/02/2007 11:43:41
#418382
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Если задумывается такой уникальны аквариум, да еще с большим количеством растений, очевидно что планируется установка не экономичного варианта освещения, а так сказать соответствующего.
В данном случае, по видимому, будет металгалоген. Я бы заказал, что нибудь у Аквамедика.

А сберегайки в данном случае - как дворники от Волги устанавливаемые на мерс.

2007-02-1616/02/2007 12:05:07
#418399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

*** *** ** ** * * (страница 7)

Друзья, спасибо за поддержкуСмайлик :mir: .
Со светом вопрос уже давно решён (установлены светильники МГ от фирмы «Аквамедик»).
Red_Lion – Не уверен, что энергосберегающие лампы пробьют 65см воды, да и спектр этих ламп в большинстве своём меня не очень устраивает. Те лампы (МГ), что стоят сейчас в светильниках, подбирались по каталогу фирмы производителя, исходя из заявленных характеристик и заказывались отдельно.

2007-02-1616/02/2007 13:27:18
#418464
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
13 года

Ну Смайлик :) 65 сантиметров спокойно пробивает
асчет спектра незнаю но растения а меня в аквариуме радуються ему

2007-02-1616/02/2007 18:53:50
#418670
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Red_Lion
Ну Смайлик :) 65 сантиметров спокойно пробивает
асчет спектра незнаю но растения а меня в аквариуме радуються ему

Радуются в 45 литрах?

"Пробить" то 65 см легко. "Осветить" сложнее.
2007-02-1616/02/2007 22:04:44
#418825
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Red_Lion
одна из основных статей расхода - освещение спокойно (и вполне успешно) гаситься энергосберегающими лампами.

Во как! Red_Lion, Вы прям Америку открыли Смайлик :) !
9 человек из 10 на этом форуме используют в аквариумах люминисцентные лампы, а энергосберегающие лампы - это их ширпотребовский бытовой аналог, который просто можно не задумываясь ввинтить вместо обычной лампочки Ильича.
А оставшиеся 1/10 светят МГ.
2007-02-1617/02/2007 00:00:40
#418880
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
13 года

Eugene N, у друга ~300 литров на заказ делали. По пути была сломана крышка когда делали новую из-за недостаточности знаний на тот момент использовали энергосберегающие лампы
в высоты его аквариум около 70 см

ИгорьC, извините не знал. всегда думал что э.л. это доработанные по составу газа и строению люминисцентные лампы. Видимо ошибаюсь.

2007-02-1617/02/2007 00:18:48
#418901



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top