go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38

11 года

Вопрос про дно.

Подскажите еще по такому моменту:
Там где я заказываю аквариум делают так - по периметру дна закрепляют уголок для красоты (чтоб швов не видно было).
Так вот этот уголок одной стороной заходит на стенку, а другой на дно, (примерно как в рио) Но только в моем случае нет стяжки по середине, а только по периметру).
Получается, что дно аквариума в тумбу не упирается, так как стоит на этих уголках (на тех сторонах, которые на дно заходят), и фактически дно висит так как никаких стяжек посередине нет.

Это нормально или нет? и если нет, то что можно сделать?

Аквас 100х45х45 дно планируют делать из 10

P/S/ В общем фирма эта аквариумы делает давно и опыт у них вроде имеется, но сей момент меня очень смутил.

2006-11-0707/11/2006 13:52:52
#370065
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сделаете под аквас подложку из пенопласта или резинового коврика, т.е. чего-то амортизирующего. Все выступы продавятся, дно встанет всей площадью. Под аквас так или иначе нужно что-то подкладывать. Так что не переживайте. У меня один аквас похожим образом сделан, и ничего, стоит себе на пенопласте 2 года....

2006-11-0707/11/2006 15:48:10
#370128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

Это нормально и ничего делать не надо. Производителями подобных аквариумов как раз НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ под них ничего подкладывать - т.е. аквариум должен стоять именно на уголке и дном ничего не касаться.

Такая конструкция типична для фирменных аквариумов (например, из тех что у нас, в Доминиканской Республике, продаются - американского производства - таких почти 100%). У фирменных еще как правило и нет никаких ребер и стяжек, дабы декоративность не терять - рамка их заменяет. У больших аквариумов (где-то от 100 литров) эта рамка имеет перемычки посередине, снизу и сверху. Более того - такие аквариумы тут ОЧЕНЬ часто ставят на металлический каркас из уголка, в котором нет столешницы вообще. Т.е. рамка аквариума ложится в уголок металлокаркаса тумбы. Тумбы без верха.

У самого такой на 200 литров. Неоднократно видел такие же на таких же подставках и на значительно больший объем - литров 400 и больше. Стоят годами абсолютно без проблем. Прикольно - засунул голову под подставку - увидел грунт снизу Смайлик ;)

2006-11-0808/11/2006 07:10:20
#370443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227
Russian Federation Moscow
7 года

сообщение Oso Polar
Более того - такие аквариумы тут ОЧЕНЬ часто ставят на металлический каркас из уголка, в котором нет столешницы вообще. Т.е. рамка аквариума ложится в уголок металлокаркаса тумбы. Тумбы без верха.

Наблюдал такую картину в одном из зоомагазинов. Там на стойке из трубы квадратного сечения (50х50) стояли 4 аквариума 100х40х50 (стекло 8 мм)...причем без всяких столещниц, т.е. дно в середине (прямоугольник 90х30) просто "висело в воздухе". Ушел оттуда с мыслями: "интересно сколько у них все это продержится" Смайлик :o. На сегодняшний момент стоят там они уже около года, пока все нормально.....
2006-11-0808/11/2006 14:15:31
#370634
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38

11 года

Спасибо! Успокоили Смайлик :)
Ну вот только подкладывать или нет подложку еще для меня не ясно.
Буду читать форум дальше ...

2006-11-0909/11/2006 07:27:53
#370975

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top