go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 322
Москва
1 года

Все ли правильно? (первый в жизни аквас)

Здравствуйте! Я совсем новичек.

Купила 4 ноября аквас JEBO R500B заявленный объем 43 литра.
Освещение 15wx1
Помпа в комплекте JEBO 480 л/ч
Компрессор Sonic 288

Залила воду фильтрованную с обратным осмосом (которую использую как питьевую обычно) в тот же день. По рекомендации продавцов приобрела Sera aqutan (кондиционер для воды) и Sera nitrivec (биокультуры) - залила согласно инструкции на упаковке. Грунт 3-4 см. Высадила в этот же день три неопознанных растения. Через три дня посадила двух подрощенных гуппи. Еще через день в аквасе появилось 6 мальков гуппи, при этом ни одна из двух взрослых рыб не похудела. Хотела приобрести тесты для воды в первый же день, но продавцы оч. убедительно настояли не покупать, т.к. по их мнению я слишком все усложняю и достаточно будет влить вышеупомянутый кондиционер и высадить биокультуры и чуть ли ни через 40 минут запускать рыбасов. Я сразу не рискнула, подождала 3 дня. Знаю, что если не использовать химию, ждать надо минимум 10 дней чтобы вода созрела, но т.к. с химией - решила пораньше. Планировала на 15-й день запустить в аквас 5 неонов и 3 данио рерио, но теперь уже не знаю из-за мальков...

Вопросы:

1) правильно ли я запустила аквас, если нет, то в чем ошибки?

2) нормальный ли литраж для такого кол-ва рыбасов (2 взрослых гуппи + 6 мальков, 5 неонов, 3 данио). Можно ли и нужно ли сомиков (коридорасов естественно)?

3) штатная помпа работает странно... чихает как-бы смесью воздуха и воды. это нормально? или стоит заменить на помпу с внутренним фильтром другой фирмы?

4) до вчерашнего дня (13 день после запуска акваса) взрослые гуппи часто тусили у поверхности изредка опускаясь в средние и нижние слои. Это нормально? Может роды? (хотя не две же сразу родили). Сегодня уже плавают везде, и у кромки не стоят.

5) Не съедят ли новые рыбасы (неоны, данио и сомы?) мальков если малькам на момент подсадки будет 6 дней?

6) Правильно ли я высадила растения? (сделала углубления, воткнула куст и присыпала тем же грунтом). Боюсь не передавила ли побеги и корни... Вообще странные ощущения когда сажаешь аквариумные растения фактически в камни...

7) Нужно ли все-таки купить тесты и проверить воду?

8) Раз уж все в кучу написала, помогите идентифицировать растения (очень стыдно, но даже не спросила у продавца их названия а в каталогах запуталась)

Извините если слишком много вопросов. Я прочитала почти весь форум за последние 2 недели.. В голове полная каша. Может какие-то еще рекомендации кто-нибудь даст...

Фото акваса

Мой первый аквас


Растения


Помогите опознать-1



Помогите опознать-2



Помогите опознать-4


Изменено 10.11.06 автор Avis_Rara
2006-11-1010/11/2006 18:28:13
#371717
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

сообщение Avis_Rara
Залила воду фильтрованную с обратным осмосом (которую использую как питьевую обычно) в тот же день.

Вы чистый осмос залили? Не стоит этого делать. Обычно осмос смешивают с водопроводной если в кране слишком жесткая вода. Раз у вас нет тестов, заливайте водопроводную.
2006-11-1010/11/2006 18:43:48
#371725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Avis_RaraЗалила воду фильтрованную с обратным осмосом (которую использую как питьевую обычно) в тот же день.

Напрасно. Если вы из Москвы то следующий раз лучше лейте обычную водопроводную.

2) нормальный ли литраж для такого кол-ва рыбасов (2 взрослых гуппи + 6 мальков, 5 неонов, 3 данио). Можно ли и нужно ли сомиков (коридорасов естественно)?

Нормальный. Сомиков можно если хочется. С неонами лучше подождать пока все не устаканится - где нибудь с полгода или хотя бы пару месяцев.

3) штатная помпа работает странно... чихает как-бы смесью воздуха и воды. это нормально? или стоит заменить на помпу с внутренним фильтром другой фирмы?

Видимо воздух подсасывает. Надо искать где. Либо бывает первое время после подмены воды пока в ней концентрация растворенного воздуха очень большая (белая взвесь из мелких пузырьков) то в помпе под действием турбинки насоса они очень активно выделяются.


5) Не съедят ли новые рыбасы (неоны, данио и сомы?) мальков если малькам на момент подсадки будет 6 дней?

Думаю что даже если съедят через какое-то время вы все равно будете думать кого бы подсадить чтобы численность гуппи отрегулировал Смайлик :)


6) Правильно ли я высадила растения? (сделала углубления, воткнула куст и присыпала тем же грунтом). Боюсь не передавила ли побеги и корни... Вообще странные ощущения когда сажаешь аквариумные растения фактически в камни...

Что передавили не бойтесь. А насчет грунта - он через некоторе время наполнится продуктами жизнедеятельности Смайлик :) рыб, тогда растения и смогут начать нормально расти.
2006-11-1010/11/2006 18:55:17
#371730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 322
Москва
1 года

Вы чистый осмос залили? Не стоит этого делать. Обычно осмос смешивают с водопроводной если в кране слишком жесткая вода. Раз у вас нет тестов, заливайте водопроводную.


Не поняла вопроса...

У меня давно уже для питьевых целей водопроводная вода проходит через фильтр Atoll (обычный бытовой) с 5-ступенчатой очисткой и обратным осмосом. Т.е. это очищенная водопроводная вода.
2006-11-1010/11/2006 18:56:49
#371731
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

На последней фотке анубиас - его надо из грунта вытащить, освободить ризому. Утолщение, от которого листы растут.
Что Неоны, что данио - стайные рыбы. Лучше одну стайку сделать. от 6 штук. На 40 литров сильно не разгонишься.
Если данио, то скорее всего мальков не будет. Неоны обычно не едят (у меня по крайней мере не были в этом замечены). Но для мальков у вас укрытий нетСмайлик :( Им нужно много мелколиственных растений типа перистолистника или риччии.
Объем небольшой у Вас. Так что ограничится в видовом составе надо, всё-таки. Можно ИМХО поселить еще или стайку неонов и коридорасов или данио и коридорасов. Только для начала надо бы подождать всё-таки недельки две-три. И растючки для мелочевки надо развести побольше.
Удачи!Смайлик :)

2006-11-1010/11/2006 19:01:20
#371734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Освещения для Вашего аквариума немного маловато, оптимальнее 15втх2
Применение осмозной воды зависит от качества водопроводной. Вы не пишете, где живете, поэтому трудно сказать, нужна Вам осмозная вода или нет.
1)В принципе нормальный запуск.
2) Количество рыб нормальное, сомиков можно - минимально 3 шт., а нужно ли - решать Вам.
3) У Вас подсасывает воздух. Подобная вещь в некоторых помпах предусмотрена для дополнительной аэрации. Особой необходимости в этом нет. Надо смотреть конкретную конструкцию помпы. Если работает нормально, менять нет необходимости.
4) Гуппи рыба, предпочитающая обитать в верхних слоях воды. Поведение нормально.
5) Практически большинство рыб едят мальков, которые вмещаются им в рот, если те недостаточно шустрые.
6) Растение № 4 - анубиас, посажен неправильно. Его корневище должно быть расположено над поверхностью грунта. Корни можно прижать к грунту или закопать.
7) Можно.Смайлик :clever:

Изменено 10.11.06 автор VAP_S

2006-11-1010/11/2006 19:06:31
#371738
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

сообщение Avis_Rara
У меня давно уже для питьевых целей водопроводная вода проходит через фильтр Atoll (обычный бытовой) с 5-ступенчатой очисткой и обратным осмосом. Т.е. это очищенная водопроводная вода.

СЛИШКОМ очищенная! Для аквариума не годится.
2006-11-1010/11/2006 19:07:13
#371739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 322
Москва
1 года

сообщение Alex Sokolow
На последней фотке анубиас - его надо из грунта вытащить, освободить ризому. Утолщение, от которого листы растут.


Ясно. Поправлю.


Можно ИМХО поселить еще или стайку неонов и коридорасов или данио и коридорасов. Только для начала надо бы подождать всё-таки недельки две-три. И растючки для мелочевки надо развести побольше.
Удачи!Смайлик :)


Тогда, наверно, неоны 6 шт и коридорасов. А сколько сомов можно: 1 шт. - не будет ли скучать? или лучше 2 шт? А сомам по такому грунту удобно ползать будет?

А какую растючку порекомендуете? Может риччию, роголистник и яванский мох?

Спасибо!
2006-11-1010/11/2006 19:07:51
#371741
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Перечисленные Вами растения можно, но риччия разрастаясь, перекрывает свет остальным растениям.Смайлик :clever:

2006-11-1010/11/2006 19:12:24
#371745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 322
Москва
1 года

сообщение VAP_S
Смайлик :smart: Освещения для Вашего аквариума немного маловато, оптимальнее 15втх2
Применение осмозной воды зависит от качества водопроводной. Вы не пишете, где живете, поэтому трудно сказать, нужна Вам осмозная вода или нет.
1)В принципе нормальный запуск.
2) Количество рыб нормальное, сомиков можно - минимально 3 шт., а нужно ли - решать Вам.
3) У Вас подсасывает воздух. Подобная вещь в некоторых помпах предусмотрена для дополнительной аэрации. Особой необходимости в этом нет. Надо смотреть конкретную конструкцию помпы. Если работает нормально, менять нет необходимости.
4) Гуппи рыба, предпочитающая обитать в верхних слоях воды. Поведение нормально.
5) Практически большинство рыб едят мальков, которые вмещаются им в рот, если те недостаточно шустрые.
6) Растение № 4 - анубиас, посажен неправильно. Его корневище должно быть расположено над поверхностью грунта. Ризомы ("корешки") можно прижать к грунту или закопать.
7) Можно.Смайлик :clever:


Про освещение читала на форуме что очень сложно изменить в таких аквасах... Помочь из близких никто не сможет по части электрики. На сколько я поняла это максимальная мощность для подобных ламп.

Что же мне тогда с водой делать: купить тесты и по результатам принять решение или без тестов просто постепенно (скажем, за месяц) подменами исправить на водопроводную обычную?
2006-11-1010/11/2006 19:12:53
#371747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 322
Москва
1 года

сообщение VAP_S
Вы не пишете, где живете, поэтому трудно сказать, нужна Вам осмозная вода или нет.


Москва, ЦАО.
2006-11-1010/11/2006 19:15:04
#371751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Московскую воду льют совершенно спокойно напрямую, смесью холодной и горячей (для выравнивания температуры), Постепенно приучая рыбу - подмены 5-10-15%. Подмены оптимально - регулярно 2-3 раза в неделю в пределах 15-25%. Московская вода вполне нормальная для большинства рыб и достаточно стабильна по своим параметрам. Если будете делать подмены регулярно - особой необходимости в тестах нет.Смайлик :clever:

Изменено 10.11.06 автор VAP_S

2006-11-1010/11/2006 19:20:30
#371757



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top