go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation
18 года

По поводу АНТИПАРа (страница 2)

Я все маюсь со своим белым налетом на моллинезии, если кто читал мои ранние сообщения. Тут в зоомагазине дядечка сказал, что все костапуры и супер ики - фигня, а лучше всего наш Антипар! Дешево и сердито - от всяческих налетов. Мол он лечит и все в полном порядке.
Вот уж правда - сколько людей, столько и мнений!
Но мне все мало, еще хотелось бы послушать.

Спасибо. Света.

2003-03-1313/03/2003 19:01:53
#25889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Разочаруете? Наоборот! (страница 2)

Sera costamed и Sera costapur - от одного и того же производителя. Обычно патентуют так. Основной компонент - малахитовый зелёный + вода. Это - уже патент. Потом надо бы ещё патент - расширить своё патентованное поле. Поэтому берётся то же самое, + ещё компонент - чтобы сделать ещё один патент (причины к мультипатентированию могут быть разные, но часто - из-за далеко не химических/медицинских соображений). Усиливает ли иодид калия действие препарата? Возможно. А м.б. просто добавлять больше малах. зелёного, и никакого иодида и не надо? Кстати, а какой процент малах. зелёного в Sera costamed и Sera costapur?

2003-05-0505/05/2003 21:44:55
#35653
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Не, ну я же в хорошем смысле продолжить предложил... (страница 2)


Originally posted by Peter из старого
...ни одно из перечисленных синонимов малахитового зелёного не отражает его структуры. Это почти не анилин, и тем более не альдегид...

Ну, тогда Вы, как органик, знаете про 4,4-бис-(диметиламино)-трифенилметан хлористый.

За мою собственную ссылку отдельное спасибо. Я и забыл. Для себя сделал выводы про свои (и знакомых аквариумистов) банки и забыл. Я согласен, что объяснимо все. Но вот что-то много факторов мы не учитываем. Понятно там атмосферное давление... Вот одна баночка у меня на холодильнике стоит. Старом. Т.е. там вибрации. И не слабые... А банки все наши в сравнении с морями, реками как пробирки в ... ну, там в приборах разных.
Да я только ЗА состав. ИМХО сложно это. Вот чеснок, это да! Это творчество. А то все на потоке. И все хотят, чтобы на потоке. И я хочу. Я вот Друзу держу в одной банке. Ну, не понял пока....

Разная вода... Разные лекарства... (а как иначе! они же не везутся в ПРАВИЛЬНЫХ условиях. Меняют брэнды состав - это по поводу процентного состава. Должны были другой патент получить. Но меняют и не получают.) Да факторов много... Мало кто говорит, что моет руки перед тем, как... А забывается это. И в тот момент на руках будет что-то, что повлияет...
2003-05-0505/05/2003 22:07:06
#35654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Всё в хорошем смысле! Забыл смайлик поставить, ставлю сейчас (страница 2)


Originally posted by Beginner-M
4,4-бис-(диметиламино)-трифенилметан хлористый.
Это получается гидрохлорид малахитового зелёного. Другая соль. Не оксалат. Да? А то систематическое название не получается. Для малах.зелёного правильно - бис(4-диметиламинофенил)фенилметанол.
Беру свои слова немного Смайлик ;) назад по поводу "это не анилин и не альдегид". Во-первых это - дизамещённый анилин. Во-вторых он приготовляется именно из бензальдегида. Как это часто бывает для красителей, название отражает не структуру, а исходное вещество для получения.
Вообще, если залезть в оригинальные патенты, столько всего интересного обнаруживается! Недавно изобрели для лечения ихтиофтириоза производное флуоресцина. А малах. зелёный упоминается как нечто устаревшее, поскольку - мутаген. Формалин вызывает рак у рыб. Перманганат в действующих концентрациях разрушает жабры у рыб. И т.д. Так что будущее покажет.


[Ред: 5-5-2003 написал Peter]
2003-05-0505/05/2003 22:30:31
#35656
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation
32 мин.

Думаю, действие антипара зависит от состава воды. Плохо работает в щелочной среде (жесткая вода). Кроме этого, на рыб он действует по разному (доза по инструкции). Напримр, у меня мшистые барбусы его плохо воспринимают, а суматранские простые (в том же аквариуме) - переносят спокойно. Думаю, причина в формалине.

2005-12-0505/12/2005 13:52:36
#256435
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation
32 мин.

Знатоки! Проясните мне, пожалуйста, что же эффективнее Костапур или Антипар? И что из них безопаснее для рыб и растений?
Они оба на основе малахитового зеленого. В Антипаре есть формалин и еще что-то (не сообщается). В Костапуре , не уверен, формалина нет. Заранее благодарю за ваши мнения!

2005-12-1010/12/2005 18:41:41
#258563
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
18 года

Есть еще General Tonic от Тетры. Он вроде бы такое же действие имеет как Костапур + антибактериальное. А кто по эффективности круче, не знаю. Я бы еще смотрел, какое лекарство как рыба переносит. Например, мне показалось, что от Костапура макрогнатусы просто не в восторге, а улитке его вообще не переносят.

2005-12-1010/12/2005 19:04:57
#258569



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top