go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
18 года

Проблема – кораллы в аквариуме !!!

Уважаемые форумчане, помогите!
Новый аквариум залила профильтрованной водой, на дне – кораллы. Растительности нет. Кораллы хорошо промыла в проточной воде, как рекомендовали специалисты.
Красный коралл – губка содержит в трубочках белые мягкие вкрапления. Через 2 дня нахождения в аквариуме эти белые вымылись из коралла и разлетелись хлопьями по аквариуму. Теперь это выглядит как трудноулавливаемые белые хлопья. Как на зло фильтр сломался, починят только к воскресенью. И хорошо бы слить-залить, да запустила уже бактерии и рыб жду в воскресенье. Вопрос: что делать? Для рыб эта хрень безопасна? Может, я зря переживаю и они ее просто съедят (цихлиды). Подскажите, пожалуйста, кто может.

2006-11-1010/11/2006 22:07:08
#371826
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Вы считаете, что Ваш аквариум уже созрел для запуска рыб? "Поиск" тема "Запуск аквариума" - почитайте, а потом уже и рыб можно запускать.Смайлик :clever:

2006-11-1010/11/2006 22:34:46
#371835
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение VAP_S
Смайлик :smart:Вы считаете, что Ваш аквариум уже созрел для запуска рыб? "Поиск" тема "Запуск аквариума" - почитайте, а потом уже и рыб можно запускать.Смайлик :clever:


Спасибо, изучено давно.
По конкретной теме есть, что посоветовать?
2006-11-1011/11/2006 01:37:20
#371879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Rheinstetten
15 года

а почему цихлиды должны есть эту, как Вы выразились, "хрень"? Вы небось хренью с кораллов не питаетесть, так почему рыбы должны? если Вы их так не любите изначально, может Вам кого - то другого завести?
чтобы запускать рыб нужен обязательно работающий фильтр и чтобы бактерии из той закваски, которую Вы залили, поселились на его субстрате. иначе Ваши рыбки в своих отходах быстро погибнут.
напишите пожалуйста, что за фильтр, какой аквариум и какие цихлиды, их ОЧЕНЬ много разновидностей и всем нужен разный уход. и обычно ставят 2 фильтра - внутренний и наружный. если Вас что-то беспокоит в аквариуме, что-то не то - не торопитесь запускать рыбок, не то придется дохлых рыб сливать, а аквас запускать заново.
VAP_S Вам правильно сказал - для Вас сейчас руководство по запуску должно стать настольной книгой. и еще вопрос: чем Вы фильтровали воду?
с уважением, Наталия

2006-11-1111/11/2006 02:07:13
#371886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Rheinstetten
15 года

чтобы конкретно Вам сказать насчет кораллов - желательно фото и описание. ничего, кроме корма, цихлиды есть не будут, и чистота в аквариуме - это Ваша забота.

2006-11-1111/11/2006 02:10:49
#371887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Конкретно - менять воду и молиться, чтобы будущие обитатели не померли. Раз нет фильтра - нет бактерий.
Кстати, раз всё изучено - чего же вы всё наперекосяк делаете?

2006-11-1111/11/2006 02:14:23
#371889
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Ну, запинали, злодеи! Никто же еще ничего плохого не сделал и мама Света, конечно же, знает, что рыбу надо будет запускать маленькими порциями и растянуть заселение аквариума на полтора- два месяца. И фильтр там в воскресенье будет, который, работая 24 часа в сутки, не только постепенно отфильтрует всю эту коралловую шелуху, но и начнет накапливать на себе полезные бактерии. И на бактерии в бутылочке мама Света особо не рассчитывает, понимая, что все это рекламная болтовня.

И хоть настораживает меня наличие чего-то мягкого в кораллах, я, все же, надеюсь, что коралл этот не был недавно вытащен из среды его обитания, а имел возможность полностью избавиться от органики, сохранив только скелет.

2006-11-1111/11/2006 03:42:44
#371896
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Красные кораллы имеют тенденцию гнить в аквариуме - проверено.

У меня лежала такая штука в аквариуме с солоноватой водой. Мути было... Я вымочил этот коралл отдельно в 5% растворе хлорной извести (неделю, подменяя раствор каждые 2 дня), а потом промывал целых две недели. И всё равно он выглядел несколько осклизлым.

С уважением.

2006-11-1111/11/2006 05:34:55
#371900
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
18 года

Аквариум Ювель, 240 л. фильтр внутренний, штатный на 240 л. Будут голубые дельфины и др. из этой серии. Спасибо за защиту рыб, я полностью на Вашей стороне! Изначально прогнала воду через угольный фильтр Аквафор. Вчера не поленилась часть с "хренью" профильтровала через механический фильтр - сегодня хлопья уже не плавают. Мутновато, но, насколько я помню, это нормально.
Вы разбираетесь в этох рыбах? Можно ли выращивать мальков на сухом корме? Продавец говорит - только на сухом, а я что-то сильно сомневаюсь. И еще какие растения будут жить вместе с кораллами?

2006-11-1111/11/2006 11:44:12
#371942
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

не приходилось поднимать мальков названных вами рыб, но думаю, что по сути мальки мало чем отличаются Смайлик :) ну может кому растительной пищи, а кому животной побольше надо, т.е. корм один, пропорции разные...
насчет "только сухой"-это он конечно загнул Смайлик :) живой, имхо, лучше, но не всегда под рукой...
у меня живородки, частоту и масштабы размножения, думаю, представляете? Смайлик ;)
так что частенько приходиться пичкать сухим, я tetramin baby юзаю... ниче такой вроде, поголовье сохраняется с допустимыми потерями, воду не пачкает (у меня в отсаднике еще анцик тусит на всякий пожарный, и боольшая ампулярия)

2006-11-1111/11/2006 11:55:20
#371945
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
18 года

Спасибо, за поддержку, Michael!
Действительно все живое люблю очень!

И на бактерии в бутылочке мама Света особо не рассчитывает, понимая, что все это рекламная болтовня.
Как ни странно, рассчитывала до Вашего сообщения - уж очень убедительны продавцы и велико желание убыстрить процесс. Нетерпенье, правдо, резко поубавилось в связи с возникшими трудностями (фильтр&corral).

я, все же, надеюсь, что коралл этот не был недавно вытащен из среды его обитания, а имел возможность полностью избавиться от органики, сохранив только скелет.
Я его честно мыла сутки чуть ли не кипятком. В этом случае, что бы это ни было, это уже не живые организмы, правильно? Профильтровала часть воды manually - уже лучше. Очень надеюсь на фильтр.

Какие растения смогут в одной воде с корралами, не в курсе? Вообще, растения изначально не планировались, но вызывает сомнение способность поддерживать нормальную экосистему без растений. Кстати, такие аквариумы есть, значит, без растений теоретически можно?

2006-11-1111/11/2006 12:02:12
#371948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Pforzheim
15 года

"Как ни странно, рассчитывала до Вашего сообщения - уж очень убедительны продавцы и велико желание убыстрить процесс. Нетерпенье, правдо, резко поубавилось в связи с возникшими трудностями (фильтр&corral)..."

Терпение в аквариумистике - это главный принцип. Вы же имеете дело с живыми существами, которые зависят только от Вас. Уважаемая Светлана! продавцам в 90 случаях из 100 верить нельзя. нужно идти в магазин с твердым знанием вопроса, начитавшись книг и поспрашивав на форумах. чтобы они не могли Вам ничего "впарить". их задача - продать, и причем продать так, чтобы Вы снова к ним пришли. это не КОНСУЛЬТАНТЫ, а просто продавцы, люди зачастую далекие от аквариумистики.


"я, все же, надеюсь, что коралл этот не был недавно вытащен из среды его обитания..."
если не секрет - где Вы его приобрели? неплохо бы фото, а то гадать тут сложно...

"Профильтровала часть воды manually - уже лучше. Очень надеюсь на фильтр..."
в угольных фильтрах часто используют какие-то сульфаты, что не есть гуд для рыб и растений. Вы профильтровали 240 л ? а если бы у Вас было 5 аквариумов по 600л - Вы бы тоже всю воду фильтровали?
при запуске просто хорошо вымывается аквариум с содой, споласкивается, и заливается вода из-под крана и просто отстаивается, со включенным оборудованием. подменивают воду в небольших объёмах просто отстоянную, в больших - из-под крана. я всегда подмениваю из-под крана. можно при подменах вносить Аквасэйф или Акутан. и нужны тесты.

"Какие растения смогут в одной воде с корралами, не в курсе? Вообще, растения изначально не планировались, но вызывает сомнение способность поддерживать нормальную экосистему без растений. Кстати, такие аквариумы есть, значит, без растений теоретически можно?"

насчет растений точно подсказать не смогу, потому что я ними не занимаюсь, у меня цихлидник прекрасно существует без растений. Вам нужно найти описания растений и выбрать те, которые могут жить в жесткой воде. но, кажется, анубиасы будут жить нормально.
вот описание Ваших дельфинов http://www.malawi.ci...
Узнайте, смогут ли остальные рыбы и дельфины вместе нормально уживаться. удачи!

2006-11-1111/11/2006 12:51:34
#371957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение мама Света
Какие растения смогут в одной воде с корралами, не в курсе?

Скорее Вам надо задать вопрос какие растения смогут в одной воде с цихлидами? Смайлик ;)
А с кораллами, наверно, многие смогут.
2006-11-1111/11/2006 16:50:12
#372014
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Mytishchi
18 года

[/q]
Скорее Вам надо задать вопрос какие растения смогут в одной воде с цихлидами? Смайлик ;)
А с кораллами, наверно, многие смогут. [/q]

Говорят, если с малька приучать, то цихлиды не объедают растения. Может, тоже сказки...Смайлик :)

2006-11-1111/11/2006 18:34:30
#372028
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

объедать может и не будут, а вот дергать-выкапывать точно Смайлик :) я тут на форуме видел-человек растючку с цихлидами в отдельных мешочках выращивает Смайлик :) т.е. закапывает корни в мешочек с грунтом и затягивает его, наружу только стебли торчат. говорит помагает.

2006-11-1111/11/2006 18:58:51
#372033
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

сообщение мама Света
Я его честно мыла сутки чуть ли не кипятком. В этом случае, что бы это ни было, это уже не живые организмы, правильно?

В том, что "больной скорее мертв, чем жив" сомнений нет. Вопрос только в том, осталась ли там органика ("мясо"). Если она осталась, то все это будет в аквариуме разлагаться. Конечно, это совершенно не смертельно и, более того, будет служить источником аммиака для запуска биофильтрации, тем не менее, такие вещи вызывают длительные помутнения, неприятный запах и пр. до того момента, пока органика не будет полностью переработана микроорганизмами.

Кипячение само по себе не слишком помогает избавиться от органики, а вот зато размягчить скелет оно может запросто. А размягченный скелет довольно быстро у Вас в аквариуме сойдет на нет. Замачивание в хлорке (гипохлорите натрия) от органики избавляет очень эффективно, хотя тоже влияет на скелет. Сразу оговорюсь, что не знаю, что будет с цветом (да и структурой) красного коралла после хлорки, т.к. никогда не имел с ними дело в аквариумах. Думаю, что стоит прислушаться к тому, что сказал Александр.



Какие растения смогут в одной воде с корралами, не в курсе? Вообще, растения изначально не планировались, но вызывает сомнение способность поддерживать нормальную экосистему без растений.
Кораллы растениям- не помеха, чего нельзя сказать о малавийцах. Безо всяких сомнений, рыб прекрасно можно содержать в нерастительных аквариумах. Лично я никогда не испытывал потребности совмещать мбуну или другую рыбу из аналогичных биотопов с растениями. Мои малавийские аквариумы никакой травы не содержат. Однако, некоторые аквариумисты, желающие поэкспериментировать, успешно совмещают этих рыб с кое-какими растениями (в основном, мощными и невкусными, типа анубиасов, папоротников и пр.). Используйте ПОИСК на форуме. Это многократно обсуждалось.


Изменено 11-11-2006 автор Michael
2006-11-1111/11/2006 20:11:35
#372059
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
18 года

Спасибо большое! получилось!!!Смайлик :))) Фильтр отфильтровал, рыбы сформировали. Прозрачно... все как-то само наладилось, жизнь взяла верх! "рекламные" бактерии, правда, подливала. Подумываю на будущее о бактерицидной лампе.

2006-11-1515/11/2006 11:58:44
#373430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Muggensturm
15 года

многие обходятся без нее. зачем она Вам? или Вы собираетесь карантинить привозную дикую рыбу, кишащую паразитами?
(остальное в личке Смайлик :))

2006-11-1515/11/2006 13:40:59
#373472
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
13 года

а где можно купить бактерии для аквариума?
и на какой день после запуска бантерий можно впускать рыб?

Изменено 15.11.06 автор Neptunida

2006-11-1515/11/2006 14:38:48
#373479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Duisburg
15 года

бактерии - в зоомагазине. применяются ДО запуска рыб.

2006-11-1515/11/2006 16:08:25
#373507
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Ну уж если верить в эти бактерии, то их начинают добавлять ПОСЛЕ запуска первой маленькой порции рыбы. В противном случае, этим бактериям нечего будет есть.

Мама Света, радоваться еще очень рано. Это только самое начало запуска. Все самой опасное впереди.


Изменено 11-15-2006 автор Michael

2006-11-1515/11/2006 17:40:46
#373556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Karlsruhe
15 года

честно говоря, советуют по-разному. мне советовали добавить бактерии, через сутки можно рыбу.

расскажу, как было у меня.
один раз пришлось отключить внешник. и аквариум 540л был только на внутреннике, дней 10. просто подменивала воду и промывала фильтр. честно признаюсь - вода пованивала. но не смертельно, и рыбы чувствовали себя нормально. потом, когда включила внешник - подменила половину воды и просто добавила в него бактерии. через сутки вода была прекрасна, и через неделю тоже.
а вот второй случай, для сравнения:
был экстренный запуск. вода была полностью залита из-под крана, не отстоянная. только добавила Аквасэйф. и сразу запустила рыб. и бактерии в фильтр. никаких проблем.
а вообще, когда аквас запускала - просто все уложила, не включала оборудование, и он так стоял недели 2 - 2,5. вода просто пахла как чай. от мангровых коряг. а потом запустила сразу 2 пары взрослых цихлид, от 16 до 27 см. и все включила. и дала бактерии. и все было нормально.

никому не советую повторять!!!
а ругаться и кидаться тапочками можно в личку.
если я что-то не правильно делала - объясните, знатоки, чтобы новички не наломали дров. мне повезло, ничего не случилось, но кто знает...
с уважением, Наталия

2006-11-1616/11/2006 03:17:23
#373748
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Наталья, уверяю Вас, если бы Вы не добавили туда этих бактерий, все было бы точно так же.

Если интересно, почитайте вот эту старую беседу: Препараты для запуска!

2006-11-1616/11/2006 07:10:43
#373759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Stuttgart
15 года

но запах-то убрался! как только добавила...
хотя то, что подмены - великая вещь, это точно. с подменами и без бактерий можно, мне так кажется. если рыбам вода подходит, ессно.
а вот вопрос:
кажется, для построения колонии бактерий требуется месяц-полтора. а что происходит, когда добавляют закваску? конечно же, не просроченную... отличается ли ее действие от горсти грунта или порции воды из давно запущенного акваса?

2006-11-1616/11/2006 13:44:06
#373899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Москва
3 мес.

В качестве растений к цихлидам рекомендую валиснерию. Можно крученолистную, лучше прямую - она неприхотливее. Роголистник и наяс запустите, они не укореняются, поэтому рытьем грунта им вреда не причинишь. Есть неприхотливые растения плавающие по поверхности: пистия, папортник крыловидный, ричия. Все это успешно держу не один год вместе с Мбуной (смотри подпись).
Цихлиды не роют ямы где попало, они находят наиболее укромные места и перед нерестом роют именно там, поэтому со временем определите "спокойные места" и посадите туда криптокорины и эхинодорусы.
Наиболее совместимые с растениями Лабидохромисы - грунт совсем не роют. Может потому, что у меня галька зерном 5мм; не знаю, как поведут себя на песке.
При выборе растений обращайте на требования к жесткости и кислотности воды, а также освещенность. Я держу цихлид при минимальной для них кислотности в 7,5. Если у Вас в аквариуме она будет выше, ряд растений из названных мной загнется.

2 Крамар
Для заселения фильтра бактериями вода из запущенного аквариума почти бесполезна. Это лучше чем ничего, но слабее чем бактерии из флакона. В грунте бактерий скапливается много больше, чем в воде. Самым оптимальным будет добавление субстрата из работающего фильтра в новый. Но даже при таком способе внесения бактерий установление биобаланса потребует времени. Зависит от разницы условий в старом и новом аквариумах: температуры, кислотности, жесткости, концентрации соединений азота и т.д. Бактерии должны выжить, адаптироваться и размножиться до необходимого количества.
Успешный опыт раннего заселения рыб не противоречит названным срокам установки биобаланса: рыба прекрасено себя чувствует без нитрофицирующих бактерий, только соединения азота надо держать на ежедневном контроле, чтобы предупредить их лавинообразный рост, после которого последует гибель рыб.

2006-11-1616/11/2006 15:20:39
#373938



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top