go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
2 года

Содержание СО2

Подскажите, пожалуйста, на сколько должно упасть РН при насыщении воды СО2?. Я добавляю СО2 днем по 30 пуз. в мин. Утром померил КН - 6, РН - прибл. 7,3, вечером померил РН вроде тоже самое, тесты СЕРА и точность низкая - 7,0 потом сразу 7,5. Растения пузыряют слабо и только к вечеру. Удобрения, правда только в грунте, жидких не лью, зато подмены воды 2 раза в неделю по 25%. Ночью продуваю компрессором. Можно ли с помощью Сера РН теста измерить точнее?

2006-11-1313/11/2006 19:25:27
#372801
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
4 час.

сообщение GeridFil
Подскажите, пожалуйста, на сколько должно упасть РН при насыщении воды СО2?.
Если аквариум такой как в подписи, то просто пузыряете мало. Советую сразу сделать раза в 3 больше. При такой КН не произойдет никаких проблем с рН. Больше скажу - если реактор растворит ВСЕ 90 пузырьков в минуту, то рН дай бог если понизится на 0,5 единицы, то есть, грубо говоря будет 6.8 вместо 7.3.
Одним словом - дуйте больше углекислоты и смело больше, в разы!

Точности же с любыми тестами не ждите. рН вообще штука тонкая Смайлик :)
2006-11-1313/11/2006 22:17:39
#372890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Скачком увеличить подачу газа в три раза, не имея под рукой теста на рН, которому можно доверять?! По-моему, это совершенно неоправданный риск. При таком же КН мне легко удавалось несколько раз довести рыбу до полусмерти просто легким уменьшением волнения поверхности. При этом скорость подачи газа у меня такая же (т.е., примерно, соответствует формуле толстяка Вампля- см. ПОИСК).

На мой взгляд, начать нужно с приобретения нормального теста и только после этого играть с СО2. Использовать рыбу в кач-ве индикатора рН/СО2, по-моему, несколько неразумно.

Если же считать, что тест не совсем уж никчемный (что, скорее всего, так и есть), то увеличивать подачу больше, чем процентов на 50 я бы стал. Увеличили, измерили рН через несколько часов, посмотрели на рыбу и так далее. Если есть желание, можно было бы обратить внимание на эффективность реактора и степень волнения поверхности воды. Если там есть, с чем играть, то и лишнего газа может не понадобиться.


Изменено 11-13-2006 автор Michael

2006-11-1313/11/2006 23:09:57
#372910
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
4 час.

сообщение MichaelПри таком же КН мне легко удавалось несколько раз довести рыбу до полусмерти просто легким уменьшением волнения поверхности. При этом скорость подачи газа у меня такая же (т.е., примерно, соответствует формуле толстяка Вампля- см. ПОИСК).
Расскажу два примера.

1. Банка на 1100 литров, освещение 0.6Вт/л. Дул примерно 6-8 пузырьков в секунду. КН было в районе 5. Однажды рыбу чуть не потравил. Конроллера рН не было.

2. Та же банка. Освещение 1Вт/л. Дую около 20 пузырьков в секунду, ежели считать в среднем по световому дню. (К вечеру реактор справляться перестает. Максимальная производительность его около 30 пузырьков в секунду.) КН около 3. Контроллер настроен на 6.5. Ни малейших признаков угнетенности у рыбы.

Ни в первом случае ни во втором ни малейшего волнения поверхности (разве что диски плещутся иногда Смайлик ;)) и одинаковые прочие условия - температура 26-29 градусов, например.

Кратковременно, на испытаниях реактора, задувал рН до 5.8. Рыба немного стесненно себя чувствовала, но не более того.

В чем разница? Разница в том что в первом случае 3/4, если не 4/5 поверхности воды было покрыто листьями нимфей, часть из них - сухие плавающие. Во втором случае - таких листьев нет вообще, зато появилось много длинностебельки в том числе с мелкорассеченными листьями.

Мораль басни сей. GeridFil, смотрите на реакцию травы - начинает больше пузырять с увеличением подачи углекислоты - смело увеличивайте дальше. Нет видимого роста пузыряния - смотрите - устраивает ли Вас скорость роста и качество травы. Устраивает - так и пузыряем, так и удобряем. Не устраивает - думайте как удобрить еще траву (может света уже мало?). Придумали - пузыряйте еще больше. И так далее.

А еще короче - смотрите, подмечайте, анализируйте Смайлик :) Аквариумное хобби оно такое - созерцательно-думательное Смайлик :)
2006-11-1314/11/2006 00:25:36
#372932
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Если не секрет, DNK, как Вы считаете кол-во пузырьков в секунду?

2006-11-1314/11/2006 01:44:52
#372946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

Я думаю просто. Частота в 16-20 Гц это та частота когда для большинства людей любые дискретные события воспринимается глазом уже как одно непрерывное. 24 Гц это гарантированно для всех.
Соответственно когда пузырьки СО2 преврашаются для человеческого глаза в непрерывный поток газа, как раз соответствует примерно 20 пызырькам в секунду.

2006-11-1414/11/2006 13:56:58
#373046
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


на сколько должно упасть РН при насыщении воды СО2?. Я добавляю СО2 днем по 30 пуз. в мин.....
Ночью продуваю компрессором.

Уж сколько раз твердили миру....
Господа!
Пршу прщения, что влез не в свою стезю.
Мож, я опять лоханулся, но непонятно мне.Смайлик :)
Если вдувать СО2 только днем, когда растения его активно потребляют на свету, то его концентрация в воде будет зависить от количества активно пузыряющих растений, и от того, сколько макро и микроэлементов они используют для хвостосинтеза и своего роста.
Т.е. концентрация СО2 днем будет (если будет) расти незначительно.
А ночью гн. GeridFil его активно выдувает компрессором, т.е., снижает концентрацию не химическим (опять хвостосинтез), а физическим способом, приводя концентрацию СО2 в воде к парциальному давлению СО2 в воздухе.

GeridFil:
рН у Вас будет примерно одинаковым в течение суток, если Вы и дальше будете по ночам компрессор включать.
2006-11-1414/11/2006 20:59:38
#373229
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Daxel
его концентрация в воде будет зависить от количества активно пузыряющих растений...

Все правильно. Только концентрация СО2 еще и зависит от скорости подавания газа, эффективности его растворения и скорости выветривания.

Но то, что Вы говорите никак не противоречит желанию поддерживать пониженный рН (т.е. концентрацию газа выше балансной).

Тут важна философия самого подхода к введению СО2. Один из подходов- это удержание исходного значения рН с помощью введения газа. Т.е. потребление растениями СО2 с последующим возрастанием рН компенсируется подачей газа. При таком подходе вполне может хватить простой аэрации аквариума, которая и будет возвращать концентрацию СО2 до балансного уровня. Не удержусь и замечу, что этот подход был когда-то продуман и обоснован мною. Смайлик :) Вы говорите именно об этом варианте (просто вместо воздуха применяется СО2).

Второй подход (который имеет наибольшее распространение)- это желание поддерживать повышенную (по сравнению с балансной) концентрацию газа. Считается, что для растительно-рыбных аквариумов оптимальной является концентрация, в среднем, порядка 25мг/л. Все, имеющие дело с СО2 знают, что при таком повышенном содержании газа можно добиться значительно более бурного роста растений по сравнению с ростом при первом варианте. Достичь и удерживать такой уровень можно только с помощью введения СО2.

Третий подход- промежуточный. Это введение достаточного кол-ва газа, чтобы только прекратить биогенную декальцификацию. Этот подход применяется некоторыми аквариумистами с жесткой (сильно буферированной) водой. Т.е. поддержания балансной концентрации свободного СО2 там недостаточно (ведь она там ничтожна) и растения пытаются добыть углерод из карбонатного буфера (что гораздо менее эффективно, чем использование свободного растворенного СО2, да и не все растения умеют извлекать углерод из буфера). Поэтому, вводится достаточно кол-во СО2, чтобы просто прекратить этот процесс. Ориентируются при этом на исчезновение известкового налета на растениях.


Изменено 11-14-2006 автор Michael
2006-11-1414/11/2006 22:22:08
#373266
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
4 час.

сообщение Michael
Если не секрет, DNK, как Вы считаете кол-во пузырьков в секунду?
Беру мензурку и медленно напузыриваю туда газа, чтобы можно было нормально считать пузыри. Узнаю таким образом объем пузыря в мл. После чего открываю газ сильно и смотрю сколько газа напузырится за 5 минут в мерный стакан. Отсюда узнаю сколько в этой струище газа в пузырях в минуту. Пробую растворить их в реакторе. Не растворяются явно - значит чуток прикрываем краник подачи. Не растворяются чуток - значит достиг предельной производительности реактора.

Да, пузырьки выпускаю из шланга подачи на одной и той же глубине - примерно 450мм от кромки воды. Это важно Смайлик :)

Далее все просто - контроллер периодически открывает подачу углекислоты. Часов через 6 после включения света она фигачит практически постоянно, не выключаясь. Таким образом и получены вышеуказанные немаленькие циферки Смайлик :) Сейчас у меня подача отрегулирована примерно на 40 пузырьков в секунду.
2006-11-1414/11/2006 22:42:07
#373273
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Спасибо.

2006-11-1414/11/2006 22:44:35
#373276
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
4 час.

сообщение ФАП Лап
Частота в 16-20 Гц
Мне больше 6-7 было уже трудно сосчитать. Больше скажу - гарантированной ошибки у меня во время счета только при 2-3 пузырьках Смайлик :)
2006-11-1414/11/2006 22:45:28
#373279
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Michael:


Все правильно.
Один из подходов...
Второй подход...
Третий подход...

Я понял, спасибо.
Пользуюсь вторым способом.
Если первые два еще как-то можно автоматизировать через рН-контроллер, то третий - только "личным общением"? Глазьями смотреть.
2006-11-1515/11/2006 12:59:38
#373452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Контроллер можно использовать для любого их этих способов. Было бы особое желание. Смайлик :) В третьем случае он поможет удерживать рН на том уровне, на котором исчезли признаки декальцификации.

2006-11-1515/11/2006 17:58:22
#373562



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top