go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Проблема на пустом месте!

Вот жили не тужили... началось!
Короче диски мои чет по ходу нервными стали. До селе им руки в банке пофиг были обсалютно. Теперь рука в банку - рывок в противоположный угол. Причем кабаны не маленькие, ранятся о коряги Смайлик :( С чего все началось не пойму... вроде все ok.
200л температура 29, Ph 6.5, No3~10.
Что может быть?

2006-11-1818/11/2006 18:35:51
#374591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 2
Ukraine Donetsk
16 года

Состоянме здоровья, ведь здоровому диску всё по фигу.
А тут видно чего то беспокоит.
ИМФО аж кричать хочеца что аква с грунтом и растениями не для этих рыб. Всё до поры до времени.
Вернее до вопросов не стого.......... не сего........... а они того..............

2006-11-1818/11/2006 18:43:59
#374592
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Давайте про звезды и магнитные бури, грунт, растения не будем. Амазонка не стерильна. И грунт как я помню там есть... конечно может я ошибаюсь... Смайлик :D

По поводу превопричин тоже не все ясно, бывает что стресс приводит к болезни, бывает наоборот... я хочу выяснить что стало причиной.

Возможно что-то появилось (болезнь), но внешних признаков нет. Жрут нормально. Цвет нормальный. Причем припадашный как я понимаю всетки один. Просто он всю остальную стаю заводит.

2006-11-1818/11/2006 20:12:41
#374610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

проблема, на мой взгляд, не так однозначна, как может показаться
как пример
у моего доброго знакомого в, примерно, 300л банке сидело 6 взрослых дискусов и они вели себя явно не лучшим образом, дело чуть не дошло до полной перетряски аквы, на крышке стоял небольшой радиоприёмник и бухтел себе потихоньку. После того как приёмник убрали психическое состояние дискусов нормализовалось и проблема была снята

чтобы говорить о диагнозе недостаточно информации
как едят
внешний вид

Удачи Вам
с Уважением Александр

пока писал Вы на мои вопросы ответили

Изменено 18.11.06 автор Alex69

2006-11-1818/11/2006 20:29:53
#374614
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Вроде изменений не было... разве что переделывал дизайн... еще один возможный момент - изменение водозаборника (водопровода). Т.е. на зиму, вода идет другая нежели летом.

Самое интересное, что прошлый раз, когда я вылавливал дисков (месяца 2 назад), все было более чем адекватно, я их руками из банки доставал! Причем они даже не дергались! Сачка боялись, а рук нет...
Драчки иногда разводил, когда молодого метелили (руками разгонял). А вот недели две как у самого здорового самца башню начало сносить...

Сейчас лью антидеприсанты. Но что-то они не ахти как действуют Смайлик :(

Изменено 18.11.06 автор balabol

2006-11-1818/11/2006 20:47:41
#374616
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Роман...от простого лучше исходить....
Допустите, что что-то в воде сместилось в худшую сторону...
Вместо массированных подмен попробуйте заложить в фильтр качественный уголь... (рекомендовать могу уголь Tunze...я его использую в своем морском аквариуме, - в море требования к углю и прочему заметно выше, чем в пресняке)....
Если не поможет, то дальше методом исключения находить причину....
А лить раньше времени препараты не есть хорошо....можно и фильтру вред нанести, а там автоматом на самочувствии рыб скажется это....
Вы ж не знаете Причину дерганности вашей рыбы!....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2006-11-1819/11/2006 00:45:05
#374667
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Не... лить всякую дрянь я не лью Смайлик :) Это средство на основе алоэ. Насчет угля, - у меня сейчас циалит в одной корзине лежит... попробовать на уголь заменить?

Нервного пересадил в отсадник. Остальная стая сразу успокоилась! Как всегда дается в руки. Видать проблема именно в этом диске... "Бешенному" хочу залить митиленку (сейчас пойду в магазин за ней). В другой химии смысла не вижу, т.к. симптомов нет... Подмены попробую делать водой из под фильтра (питьевой). Посмотрим, что получится.

2006-11-1919/11/2006 11:02:05
#374706
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение balabol
1. у меня сейчас циалит в одной корзине лежит... попробовать на уголь заменить?

2. Нервного пересадил в отсадник. Остальная стая сразу успокоилась!

3. Как всегда дается в руки. Видать проблема именно в этом диске... "Бешенному" хочу залить митиленку (сейчас пойду в магазин за ней). В другой химии смысла не вижу, т.к. симптомов нет... Подмены попробую делать водой из под фильтра (питьевой). Посмотрим, что получится.


1. можно просто добавить И(!) уголь....все же Тунзе попробуйте - действительно классный уголь! (я много их перепробовал в морском аквариуме)

2. ну да...типичный расклад... Хорошо, хоть удалось вычислить паникера...иногда это ох как непросто сделать.

3. А метиленка литься будет против чего? )))

Симптомы?.... Да, действительно, пока их вроде бы нет...причиной нервозности может быть все что угодно...

Вода из-под фильтра....
Осторожней только!....далеко не каждый "человеческий" фильтр подходит рыбам...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-11-1919/11/2006 13:40:20
#374732
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

Я бы на вашем месте ничего не трогал. Бывал у меня такое, проходить через неделя. Скорее всего, вода им не нравиться. Не меняйте воду несколько дней. Скоро привыкнут и все устаканится.

2006-11-1919/11/2006 15:16:02
#374750
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Митиленку как антидепрессант (я рыбу часто так перевожу, на следующий день начинает есть). Ну и как легкое профилактическое. В общую банку естественно не лил, а в отсадник налил. Паникер вроде сейчас тоже успокаиваться начал.

1. Вот, что вспомнил... SAE! Как-то я писал, что они любят дисков чистить. Т.в. этого диска они ну очень полюбили. Уж не знаю почему, может секрета много, но они его частенько доставали. Правда, от них он не утекал....

2. Последние подмены воды проходят как-то подозрительно. После подмены, диски замирают около дна... где-то через час, два, начинают плавать. Все остальные так не реагируют.

3. Месяц назад поставил внешнюю помпу, которая гудит достаточно громко. На ночь выключается.

4. Недавно поставил CO2 system SERA. Но это совсем недавно, он и до этого сигал.

5. Одна из самок, хочет с ним нерестится (доминант в стае), он отказывается, та его иногда лупит за это. Не сильно.

6. Недели 4 назад подселил новенького. В начале стая его не принимала, сейчас вроде освоился.

Вот, все, что могу вспомнить из нововведений.

2006-11-1919/11/2006 17:02:21
#374780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Ural
15 года

сообщение balabol



3. Месяц назад поставил внешнюю помпу, которая гудит достаточно громко. На ночь выключается.


Насколько я понимаю, уважаемый начальник отдела ИТ, это один из важных пунктов Вашего чистосердечного признания!!
Если допустить по умолчанию, что речь идет о внешнем фильтре , то не исключаю, что его ночное выключение - одна из главных причин экстрима в Вашем аквариуме. Попытайтесь сопоставить по времени оба события.
Почти аналогичный случай обсуждался что это может быть???
Напрягите память- возмжно еще что-то вспомните.

П.С. А кто-то писал( " ...знаю, но не скажу" ), что они бронебойные...
Смайлик :doctor:
2006-11-1919/11/2006 18:48:57
#374804
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Уважаемый ДаИ, я сказал помпу, а не внешний фильтр. Вы читайте внимательней. Помпа предназначена для перекачки воды через фильтр тонкой очистки.

Сарказм оставьте при себе, до полного выяснения обстоятельств, в противном случае вы ставите себя в глупое положение.

С уважением, начальник отдела ИТ.

2006-11-1919/11/2006 19:08:02
#374809
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

сообщение balabol
Уважаемый ДаИ, я сказал помпу, а не внешний фильтр. Вы читайте внимательней. Помпа предназначена для перекачки воды через фильтр тонкой очистки.

Сарказм оставьте при себе, до полного выяснения обстоятельств, в противном случае вы ставите себя в глупое положение.

С уважением, начальник отдела ИТ.


вы очень грубо отвечаете, хотя сами просили совета....
2006-11-1919/11/2006 19:25:21
#374811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Пункты 1, 2 и 5 мне кажутся наиболее значимыми из всех...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2006-11-1919/11/2006 19:39:09
#374816
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


вы очень грубо отвечаете, хотя сами просили совета....


Уж извините, в такт Вашему посту. Давайте просто забудем это, всетки я не так глуп, да и вы, будем считать, не общались со мной, поэтому и сделали такие выводы.
Извините если оказался груб.




Пункты 1, 2 и 5 мне кажутся наиболее значимыми из всех...


М-м-м-м.... как думаете с чего начать? Самку отстать я вряд ли смогу заставить Смайлик :) Только путем пересадки Смайлик :) SAE пересажу пока в другую банку. С водой что делать? Ума не приложу... не покупать же ее в магазине? Смайлик :(

Уголь поставил. Только рекомандованного не нашел Смайлик :( УФ в круглосуточном режиме.

"Паникер" в отсаднике к стеклу подплывает при приблежении, пожрал... много не даю, чтоб воду не портить.

Изменено 19.11.06 автор balabol
2006-11-1919/11/2006 19:49:59
#374820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

уточните
если с отсадкой проблемного экземпляра ситуация нормализовалась зачем чтото ещё делать в основной банке
стабильность параметров более важный фактор

с Уважением Александр

2006-11-1919/11/2006 20:24:21
#374832
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Да банка у меня одна. Вторая карантинник...

2006-11-1919/11/2006 20:42:24
#374836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Тоже соглашусь с автором выше - ситуация нормализовалась после удаления паникера, - зачем что-то еще делать?!....
ПОнимаю на счет отсутствия второй банки...но...увы..тут советы мало что дадут...)))....

С водой, наверное, ничего делать больше не надо....достаточно угля с цеолитом...

SAE.... - они могут со временем кого другого себе облюбовать....или же по ночам начать доставать дискусов, как это у меня однажды птерик делал и рыбы каждый день были нервными от этого...

Разве что ради эксперимента можно самку отсадить, а самца-паникера вернуть в общаг...и посмотреть что из этого получится...))) Если не будет больше паники, то будет у вас выбор - то ли самку удалять...то ли этого самца...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2006-11-2020/11/2006 10:53:38
#375030
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Наверное Вы правы... поставлю эксперимент с рокировками рыбы и если не получится, буду "паникера" сплавлять Смайлик :(

2006-11-2020/11/2006 10:56:58
#375031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

У меня в одной грубо говоря декоративной банке, там анубы и валиснерии в горшках, та что дома, неделю назад тоже стали все метаться. Там тоже есть один паникер, только он совсем с башней сорванной, все (20 шт) из-за него бьются, царапаются, даже ночью начали плескаться, спать мешали. Просто подходила к банке так они так шугались, что из воды выплескивались, об лампы бились - стресс на лицо. Думала - что то плохое начинается.
А сейчас все нормализовалось. Болезнь не была выявлена, паразитов тоже, я это происходящее связала с водой.

2006-11-2020/11/2006 17:37:48
#375272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Yekaterinburg
15 года

сообщение balabol
...я сказал помпу, а не внешний фильтр. Вы читайте внимательней. Помпа предназначена для перекачки воды через фильтр тонкой очистки..
Должен заметить, юноша, что резкость тона ( а точнее, напористая грубость на грани хамства ) Смайлик :41: не всегда компенсируют недостаточность аргументов.
Не поленился, раскопал Ваше сообщение об установке пресловутого «фильтра тонкой очистки». Поставил магистральный фильтр тонкой очистки – комментарии
Правда, непонятно по какой причине вы его обозвали «магистральным»…Смайлик :D
Впрочем, это не так важно. Но выполняет–то он все-таки функцию внешнего фильтра!? " Цикл замкнутый" , если я правильно понял его описание. Иначе чем же в таком случае он периодически забивается? . ..
А вы его на ночь … того.. Смайлик :43:
Не там копаете, сударь.
Паникеры появляются неспроста, это первый звоночек Смайлик :102:Смайлик :help:
Сарказм оставьте при себе ...
Да нет его . Это всего лишь напоминание об Иронии судьбы…
2006-11-2020/11/2006 19:59:29
#375360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Yekaterinburg
15 года

сообщение Ольга Ч

сообщение balabol
... я сказал помпу, а не внешний фильтр. Вы читайте внимательней. Помпа предназначена для перекачки воды через фильтр тонкой очистки.

Сарказм оставьте при себе, до полного выяснения обстоятельств, в противном случае вы ставите себя в глупое положение.

С уважением, начальник отдела ИТ.


вы очень грубо отвечаете, хотя сами просили совета....

Не обращайте внимания, уважаемая… Это просто внешнее проявление нашего менталитета… Эмоции плещут через край..

Однако "..на свете много есть чудес, мой друг Горацио, что и не снились нашим мудрецам…" (С)
2006-11-2020/11/2006 20:04:12
#375365
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

ДаИ, вы видать на мировую не согласны Смайлик :)
Объяснюсь
1. Магистральный - потому как является по определению магистральным. Это колба, которая ставится на водопроводную магистраль для очистки питьевой воды.
2. Копаю я там где нужно (об этом позже). Фильтр именно тонкой очистки. Сам картридж заменятся каждую неделю. Выключение на ночь фильтра не дает развиваться анаэробным бактериям, что заметно уменьшает степень забиваемости фильтра.
3. Если вы внимательно вчитаетесь в топик, то проблема ночного выключения обсуждалась. Перед тем, как внедрить систему, я тестировал ее с замерами NO2 и NO3 ежедневно в течении недели.
4. Даже если происходит за ночь разложение, т.е. формируется NO2, то внешний фильтр (купленный с запасом) утилизирует его.
5. Замеры NO3 ~12 NO2~0. Т.е. можно говорить о нормальной биофильтрации.
6. Производятся (производились) регулярные подмены воды 1/4 раз в два дня.
7. По мимо внешнего фильтра в банке действует фальшдно, которое так же работает как биофильтр.
8. Я не девочка, я мальчик.
9. Чтоб вы уж наконец отцепились от моего фильтра ТО, - посмотрите дату топика 17.7.06 (!) он уже 4 месяца в работе! И вы хотите сказать, что только сейчас возникли проблемы?

Ваши посты попытка оправдать себя. Не стоит. Научитесь соглашаться с фактами. Совет - вникайте в инфу глубже.

Теперь по существу моих изысканий... как я сказал замеры не выявили како-го либо сбоя в биофильтрации. Замеры CO2 так же в норме (поставил длительный тест SERA). даже медь самерил = 0.

Вчера у меня началась проблема с другим диском. Причем вообще не описуемая. Кидаешь червя, он его хватает и... падает! Т.е. начинает заваливаться на бок. Полежав так с минут пять, начинает опять "вставать". Сегодня картина удручающая, диск в бешенстве. Разбил себе мордуСмайлик :( При этом признаков хоть каких-либо внешних нарушений нет. За сим выкладываю фото...

Картинка с форума&k=37b97f828e4cbebe932124276c879bb2" target="_blank" rel="nofollow">Картинка с форума

Вчера провел подмену 1/6 воды, чрез питьевой фильтр. Боюсь, что именно это добило второго диска Смайлик :(

Выяснил, что недалеко от нашего дома прорвало водопровод. Может ли это быть связано с этим? не знаю... вода приобрела белесый цвет. (или мне это уже кажется?)

"Бешенному" в отсаднике не хуже не лучше. Воду меняю из бутылей купленных в магазине.

Изменено 21.11.06 автор balabol

2006-11-2121/11/2006 23:36:55
#376002
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года




Выяснил, что недалеко от нашего дома прорвало водопровод. Может ли это быть связано с этим? не знаю... вода приобрела белесый цвет. (или мне это уже кажется?)


Вполне!....причиной всему этому может служить авария.... - вы ведь никогда не узнаете какие материалы использовались для латания дыры..... Эти материалы могут "фонить" еще долгое время...пока не покроются налетом...

Тестами вы ничего не определите скорее всего....это могут быть какие-нибудь тяжелые металлы, например.... Ведь не станете же вы искать реактивы для идентификации элементов всей таблицы Менделеева!...(впрочем, даже если захотите, то все равно не найдете такой лабораторный комплект тестов)...

Белесый цвет....
Это легко проверяется, если усомнились... - располагаетесь у одного торца аквариума и смотрите на другой торец... Никакой мути не должно быть!!!!...только тогда можно говорить о прозрачности воды...
"Прозрачная лишь спереди аквариума" - это не есть прозрачность....

В-общем....мое мнение на основе ваших повествований - скорее всего у рыб отравление. Организмы разные - одни реагируют больше...другие меньше....потому и не вся стая у вас заваливается и мечется, а лишь 1-2 диска....

Что-то отдаленно похожее было у одного из моих клиентов: спустя несколько месяцев после покупки буквально в один день несколько рыб на "ровном месте" вдруг начали метаться и прочее....

Анализы воды ничего не выявили....
Разглядывания мертвых рыб под микроскопом тоже ничего не дали, - ну...немного паразитов...немного еще чего-то....как и у всех практически здоровых рыб....т.е. ничего "выдающегося"....
В конечном итоге часть рыб вообще провела много дней в состоянии паралича, - валялись на боку...окрас нормальный...цвет глаз здоровый, но нарушенная координация.... Корм принимали, но ловили с трудом....

Предположение какой-то хитрой инфекции отпало с подсадкой новых рыб - новые рыбы прекрасно себя чувствуют!...
Потом спустя время выявились какие-то факт-полуфакты того, что то ли на станции...то ли на самой магистрали шли какие-то профилактические или ремонтные работы....

Вот такая есть информация....


Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-11-2222/11/2006 02:58:30
#376046
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Я тоже начинаю в этом убеждаться Смайлик :(

Вчера засыпал еще угля в размере 4 кило на 200л. К утру увидел в банке улучшение... желтый начал адекватно плавать, перестал биться башкой о стекла. Кормить не кормлю... во избежении...

Пересобрал свой фильтр ТО. Засыпал туда угля, подключил к водопроводу и в режиме 0.5л/м подменил где-то четверть. Вроде тоже благотворно сказалось на жителях.

Все факты говрят об отраве в воде Смайлик :(

В свете этого встает вопрос - какой фильтр питьевой воды поставить для подмен в таких случаях? Уголек дороговатао выходит...

Изменено 22.11.06 автор balabol

2006-11-2222/11/2006 10:08:03
#376115



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top