go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Планирование и расходы на аквариум 100-150л.

Вот планирую аквариум на 100 - 150л.
Будет растительный, засаженный достаточно густо, рыбок часть переселю из другого (моллинезии, данио, ворчащие гурами, анциструсы), про остальных еще не решила.
Склеим сами, крышку (свет - люминисцентные лампы 0.7 Вт на литр), сделаем сами.
СО2 брага.
Деньги есть, но в пределах разумного.
Думаю:
- внешний фильтр Tetra Ex 700
- донный нагреватель Hydor на 25 Вт и (или) Tronik на 150Вт
Вопросы:
- Оптимален ли выбор фильтра по соотношению цена - качество (особенно важна шумность, т.к аквариум впритык к кровати)? Может быть лучше внутренний фильтр? Тогда какой предпочтительнее?
- Нужен ли донный нагреватель, или достаточно только обычного?
- Какой и где лучше покупать грунт, нужен ли питательный грунт (в смысле, латерит, или это очень дорого и не стоит заморачиваться)? Сколько примерно мне надо грунта на дно примерно 80X38см?
- Где лучше покупать оборудование, и во сколько примерно все это выльется (планирую расходы)?
Буду очень признательна за ответы, т.к не хочется снова наступать на грабли (и тратить лишние деньги).
С уважением.

2006-11-1920/11/2006 00:16:39
#374926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 1
Russian Federation
13 года

Купите всё на птичке, грунт можете положить обычный, под растения подкормку. Насчёт техники, как говорят в Одессе: " Ой не морочьте мне голову!" На этом же форуме столько обсуждались фильтры!!! В частности качество и бесшумность ЕХ 700. Ну почитайте!!!!!!! Цен дешевле чем на птичке не найдёте имхо. А уж считать извольте сами, т.к. цены имеют свойство меняться. С уважением.

2006-11-2020/11/2006 02:20:47
#374947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Уважаемый 555!
Я читала, потому и спрашиваю "опять и снова".
Про цены спрашиваю - ведь многие на птичке, допустим, часто бывают, и в курсе. К тому же, там надо знать, за сколько ты хочешь купить, а то впарят дорого.
Обычный грунт - это понятие растяжимое. Я же сказала, денег не сильно ограничено, а с аквариумом мне же потом придется заниматься. Вопрос с материалом (типа яшма там и т.д), и с фракцией, с учетом того, что аквариум будет растительный, и грунт не особо будет видно. Жесткость, понятно, мне повышать не нужно.
Мне совет реально нужен, я им воспользуюсь в полном объеме. И к тому же, я понимаю - у всех свое мнение, но у меня-то пока - никакого нету!
А мне семейный бюджет планировать!
С уважением.

2006-11-2020/11/2006 07:31:13
#374970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Думаю фильтр не очень нужен в растительном аквариуме, тем более при Вашем скромном населении. Это мое ИМХО.
По мне, так лучше вместо крышки купить МГ светильник, тут на форуме пробегала ссылка о светильнике за 1024 рубля с простенькой лампой.

Есть очень хорошая статья про запуск: http://www.aquaria.r...
Лично не пробовал, но идея мне очень нравится (был бы свободный аквариум, то с удовольствием бы попробовал).
Так же на эту тем у ветка:
Неспешный (болотный) запуск аквариума

Второй вариант: донный обогреватель, кварц или еще лучше вулканит (http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/61_210/products_id/10906/products_quantity/10), латерит, много света, подкормка CO2 (фильтр тоже не особо нужен, можно обойтись внутреним, для перемешивания воды), возможно удобрения, либо частая смена воды, еженедельная прополка.

2006-11-2020/11/2006 09:22:19
#374980
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
21 дн.

Внешник тетра700 вполне подойдет(на птичке 1600 р.), внутренник будет шуметь сильнее. А вообще нужен ли он вам будет, если банка растительная и мало рыбсов? При паре моллинезий, гурами и анциструсов фильтр не нужен. Грунт возьмите обычный, фракция 3-5 мм будет оптимальной(на птичке 20-30 р/кг). На вашу акву при слое 5 см надо 20-22 кг(площадь дна х высота грунта х 1,5(коэф. перевода л/кг)). Можете купить латерит, в растительной банке не помешает, но на птичке что-то не видел. Донный нагреватель-вещь хорошая, но не обязательная. Я бы не ставил. Свет лучше побольше. Если хотите подавать СО2 и засадить светолюбивой растючкой, эффективней довести до 1 Вт/л. Покупать лучше на птичке-все дешевле выйдет.

2006-11-2020/11/2006 09:36:02
#374985
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Внутренний фильтр бесшумный. Имею AquaEl Fan 1,2 и микро. Не слышно совсем.

Изменено 20.11.06 автор wayward2004

2006-11-2020/11/2006 10:48:38
#375027
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
21 дн.

Зато место занимает. На его месте мог быть кустик эха!

2006-11-2020/11/2006 13:05:10
#375111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Большое спасибо за советы, wayward2004 - статья действительно интересная, буду думать.
kravi, поняла, буду покупать на птичке, спасибо за рассчет грунта.
МГ светильники: нет одобрения мужа на открытый аквариум, так что увы, увы...
Напихаю ламп побольше.

2006-11-2020/11/2006 21:32:51
#375421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 1
Russian Federation
13 года

Уважаемая Ракель. Смело езжайте на птичку, ничего Вам не впарят (т.е. впарить конечно могут, но это надо совсем... ну очень невнимательным быть). Покупать нужно не у первого попавшегося торговца, сначала пройдитесь, присмотрите нужный товар, выясните уровень цен. На птичке советую покупать не у одиночных продавцов, а как бы на "фирмочках" торгующих техникой, аквасами, растениями и т.п. Таких фирм много, на каждой торгуют по несколько человек одновременно (сами увидите), у них есть прайсы, цены фиксированные, уровень цен вполне достойный (дешевле точно не найдёте). Что Вам нужно - определитесь до поездки, настаиваю, что по технике инфы на форуме предостаточно и изложено всё доходчиво и достаточно, чтобы определиться в выборе. Насчёт грунта: кг.25 минимум, а то и 30. Яшма? Хм... Я имел в виду простой грунт (Вы же сами поэкономичнее хотели), т.е. обычную мелкую гальку, которую Вы могли бы сами набрать на берегу речки, в карьере, на стройке и т.д., промыть тщательно, прокипятить.Стоимость около 0 руб. Удачи.

2006-11-2020/11/2006 22:11:51
#375441
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

По поводу грунта

Очень интересный грунт - http://www.aqua-shop...
Видел аквариум с данным грунтом.
Плюсы - нейтрален, легок, имеет включения микроэлементов (фактически схож с латеритом). Минусы - цена.
На Ваш аквариум надо 14 литров при слое 4,5 см.

2006-11-2021/11/2006 00:42:23
#375510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

сообщение 555
Уважаемая Ракель. Смело езжайте на птичку, ничего Вам не впарят (т.е. впарить конечно могут, но это надо совсем... ну очень невнимательным быть).

К сожалению цены "птички" кусаются.
Латерит есть - цена нормальная. Грунт кварц черный - 220 руб за 3 литра (4,5 кг). (я брал в аквалого по 27руб за кг). Лампы на птичке дорогие. Рыбки дешевые.
2006-11-2021/11/2006 00:48:09
#375514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 1
Russian Federation
13 года

Да что там кусается то? Кварц чёрный - 220р. за 3 литра? Так это импорт, по моему Франция. И не надо сказок про 27 руб! За 27 руб.Вы купили питерский (кстати очень неплохой), на птичке он стоит 18 рублей. Лампы ненамного дороже, чем у импортёров (ежели не брать у перекупщиков) - на автобус больше потратишь. Вот и всё, что Вы обнаружили "кусающегося" (смею предположить - в результате той самой "ну очень невнимательности") А про цены Аквалого лучше не будем, ладно? Я видите ли в Москве бываю 3 - 4 раза в месяц и обязательно выбираю время для посещения птички ( не обязательно что-то покупаю, но всегда слежу за новинками, что появилось, кто что завёз, новая литература, и т.д. и т.п.) И Аквалоговские цены, и Артемидовские, и др. фирм хорошо знаю (хотите и вы прайсы скачайте и сравнивайте). Кстати в Питере этот грунт стоит 5 руб за 1 кг(я же не посылаю человека в Питер!).

2006-11-2021/11/2006 01:47:25
#375532
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

За 27 руб у меня кварц 2-3мм, на упаковке было ZOOLUX. Упаковки по 25 кг. Вроде как польский, но точно не знаю, так как упаковки выкинул. На птичке надо торговаться, я не умею.
В общем на птичке надо покупать очень аккуратно.

2006-11-2121/11/2006 08:21:49
#375553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 1
Russian Federation Moscow
13 года

[q]сообщение Ракель
- внешний фильтр Tetra Ex 700

отзываются как о нормальном тихом фильтре

- донный нагреватель Hydor на 25 Вт и (или) Tronik на 150Вт
А зачем вам донник? По моему мнению хватит обычного.

Вопросы:

- Оптимален ли выбор фильтра по соотношению цена - качество (особенно важна шумность, т.к аквариум впритык к кровати)? Может быть лучше внутренний фильтр? Тогда какой предпочтительнее?

Некоторые внутренники почти не шумят, как и внешний тетра.Смайлик :) Но шум от чуткого уха не скроетсяСмайлик :).

- Где лучше покупать оборудование, и во сколько примерно все это выльется (планирую расходы)?

Лучше как и говорили-на птичке. Совет по выбору цены на изделие:
1. Ищите понравившуюся вещь в фирменных магазинах (типа Тетра Центр ), спрашивайте цену.
2. Ищите идентичный товар на прилавках, сравнивайте, выбирайте, торгуйтесь. Некоторые продавцы специально сильно заламывают цены и делая "типа скидки" получается, что был куплен товар за большие деньги чем в фирменных магазинах и без какой-либо гарантии.

2006-11-2121/11/2006 10:17:53
#375589
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

Уважаемая Ракель.
Ваш вопрос сложен и с учетом вариантностей может получится еще одна большая ветка (к дополнению имеющимся).
Для растительного аквариума необходимы:
1. Достаточный свет (порядка 1 вт люминисцентного света на литр при высоте банки до 50 см). Свет обсуждался многократно (МГ, ЛЦ, компакты...).
2. СО2 установка. Идеально - контроллер рН + балон+редуктор+реактор. Тема на форуме обсуждалась многократно.
3. Донный нагреватель (в идеале с термоконтроллером Деннерле).
4. Мелкий нейтральный грунт (очень желательно с питательным грунтом - в качестве питательного используют от фирменных питательных грунтов до латерита, кошачьих поглотителей на основе спеченной глины и садовой земли).
5. Если позволяют финансы, то внешний фильтр - настолько большой, насколько это возможно (Амано говорит что внешний фильрт должен быть настолько большой, насколько может себе позволить любитель /и от АДА Смайлик :) ). Внутренний фильтр для подводного сада - не очень красивое решение. Без фильтра нельзя - необходимо течение воды).
6. Опыт+ знание любителя и регулярное внесение удобрений.
7. Для любителей, окончательно помешанных на своем увлечении - установка обратного осмоса Смайлик :) .

Однако возможны многие отступления.
5 лет назад в клубе у Юдакова я с удовольствием рассматривал красивые растительные банки, с хорошим состоянии растений без сильного света, СО2, питательного грунта, донного нагревателя, внешнего фильтра, внесения удобрений и пр. Там и сейчас (у Румянцева) есть один "выставочный" растительный аквариум без технических "изысков".
Однако в этом случае чрезвычайно возрастает роль опыта и квалификации любителя.

PS
Если Вы решите использовать внешний фильтр, то рекомендую Вам рассмотреть возможность использования проточного нагревателя (вместо обычного нагревателя) - одного донного нанревателя может быть недостаточно. Это позволит не загромождать аквариум дополнительными техническими устройствами.


Изменено 21-11-2006 автор YRus

2006-11-2121/11/2006 11:51:47
#375638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Большое спасибо всем!
Я получила почти исчерпывающие ответы на интересовавшие меня вопросы.
И не надо вставать в позу - известно же, у нас у всех разные мнения. что и ВАЖНО!!!
Делаю вывод:
1. Внешний фильтр с проточным нагревателем.
Кстати, из проточных видела толькл Эхеймовский и Hydor, подойдут ли они к тетре, или есть специально для Tetra?
2. Донный нагреватель. Термоконтроллер, боюсь, по деньгам не пройдет.
3. Грунт и питательный грунт - посмотрю на месте, что потяну по деньгам.
-Пока сомневаюсь по поводу СО2 установки. Насколько я понимаю, все оборудование (контроллер рН + балон+редуктор+реактор) обойдется мне в очень круглую сумму, так что пока не почувствую необходимость такого оборудования, повременю.
Лампы, наверное, куплю на аквалайтс.
А все остальное - на птичке. Теперь только аквариум бы склеить!
Ответьте про проточный нагреватель, пожалуйста!

2006-11-2121/11/2006 19:55:58
#375924
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Не нужен Вам пока проточный нагреватель. Он ставится в любой момент, т.е. когда будет в нем острая необходимость. Поверьте лампы будут нагревать аквариум достаточно, он же у Вас будет закрытый, да еще если донный обогреватель. У Вас же в комнате не минусовая температура. Даже на обогревании одними лампами температура у Вас врят ли опустится ниже 24С.

Донный обогреватель нужен только тогда когда грунт мелкий и (или) грунт питательный. На Ваш аквариум хватит 15-25Ватт, больше брать не стоит. Терморегулятор к нему стоит около 1500-2000 Hydor.

Питательный грунт - Латерит (567гр) стоит около 400руб, ведро TetraPlant CompleteSubstrate 2.8кг около 300руб.

PS: Кстати лампы лучше берите так называемые T5, они при одинаковой длине имеют большую мощность. При длине 85см они имеют мощность 39Ватт. Дополнительно расчитывайте ставить отражатели.

2006-11-2222/11/2006 09:15:30
#376080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Насчет температуры - да, до сего времени в аквариуме без нагревателя (по техническим причинам), днем - 28градусов, ночью - 25-26 в самые холодные дни.
Ура! Проточный нагреватель временно вычеркиваем.
Начет ламп - да, я их, Т5, и использую, но в аквариум длиной 80см влезут только 25-ваттные, к сожалению, придется ставить 4-5 ламп.

2006-11-2222/11/2006 23:00:38
#376489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Сейчас посчитала - это мне надо на мой аквариум купить 15кг питательного грунта, и 25 обычного (для слоев 3см и 5см соответственно)
Действительно ли латерита нужно 15кг, или можно положить меньше?

2006-11-2222/11/2006 23:17:17
#376496
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25

18 года

Имею 2 аквариума (75 л + 13 л), за 3 месяца (с момента запуска первой банки) потрачено около 5800 руб.
В сумму вошли абсолютно все траты (банки, растения, фильтр, самодельные свет и крышки, тесты и прочее).

По грунту - если остро стоит вопрос финансовый затрат, то лучший вариант - взять "бесплатный" природный.
Как писалось выше - Вам поможет карьер/река и т.п., главное подобрать нужную фракцию.

Мой вариант - взял на складе очистной станции водоканала, у них он используется для подобных же целей.

Цена вопроса ~ 50 руб (стоимость бензина). Корневая подкормка растений - шарики глины с добавками.


Внутренний фильтр FAN2 PLUS (с самодельной флейтой) абсолютно бесшумен (аква у кровати).

2006-11-2323/11/2006 07:35:39
#376554
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

сообщение Ракель
Сейчас посчитала - это мне надо на мой аквариум купить 15кг питательного грунта, и 25 обычного (для слоев 3см и 5см соответственно)
Действительно ли латерита нужно 15кг, или можно положить меньше?

Вам латерита нужно 560 грамм. Все Смайлик :)
Если хотите сделать все очень круто, в аква шопе есть гурнт аква медик (вулканит) по 7 литров. Вот и считайте. На Ваш аквариум хватит 2-3 мешка по 650руб (лучше брать с запасом, у меня обычно грунта не хватает)
2006-11-2323/11/2006 09:11:31
#376563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Cпасибо, утешили насчет латерита.
Вообще-то да, хочу круто (но в пределах разумного).
wayward2004 , Вы будете смеяться, но я не смогла зарегистрироваться в аквашопе. Точнее зарегистрировалась, но при попытке войти они мне пишут, что что-то неправильно. Сегодня попытаюсь войти еще раз, насчет вулканита Вы меня почти убедили. Единственное, что меня тревожит - он, вроде бы, пористый, не будут ли эти поры чем нибудь забиваться, типа, как в керамзите (пишут, что
это не очень хорошо)?
Modjahed, спасибо. Но финансовый вопрос действительно не стоит так остро, могу себе позволить, я думаю, все в пределах 300 долларов, просто не хочу перетратить лишнего. А вот поездку к реке и потом промывание грунта семейство может не понять.
Тем более, что у меня уже 3!!! раза в течение года ломались дешевые акваэлевские фильтры, что проивело к потере времени и денег. Сейчас стоят внутренние флювал и эхейм, никаких проблем нет (тьфу-тьфу).
Так что в моем случае, скупой платит дважды.
Поэтому все обдумываю сильно заранее, чтобы после склейки аквариума максимально быстро сделать все закупки (в идеале, в одну поездку на Птичку).
Хотя так, видимо, уже не получится.

2006-11-2323/11/2006 09:31:41
#376567
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

TetraPlant CompleteSubstrate 2.8кг на упаковке есть рекомендации, но по моему Вам хватит ведра 5,6кг (на 100л аквариум)

2006-11-2323/11/2006 09:31:59
#376568



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top