go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Помогите пожалуйста - у меня теперь аквариум! (страница 5)

У меня теперь есть аквариум.... Правда больше ничего нет((( Зато есть огромное желание сделать его красивым. Аквариум на 70 литров. Опыта у меня нет никакого, поэтому буду рада любым советам и рекомендациям. Что надо купить в первую очерь? В каких колличесвах? Сколько рыбок можно туда посадить и каких (чтоб не сдохли)? А лампу какую? А фильтр и/или помпу? Вообщем, голова кругом... И при всем при этом, хожется, чтоб бюджетно... Потому, как если через полгодика выяснится, что это всё-таки не моё или еще что-нибудь случится, что б не бало жалко отдать это добро в хорошие руки))))

2006-11-2020/11/2006 10:01:12
#374990
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение shurae
SaX, Смайлик ;) Я всегда предпочитаю надеяться на худшее, чтобы потом радоваться тому, что это не произошло (где-то я это недавно уже писал Смайлик :D)
это я к тому, чтоб не пугать девушку перспективами ежечасных подмен в течение 2 недель......я исхожу из тех предпосылок, что для полной гибели колонии от голода, скажем, при остановке фильтра, нужно порядка суток.....

сообщение Глокая Куздра
рН -6.5, нитрит - 0,2. Это плохо?
вода кисловатенькая, да и нитриты есть, но по сравнению с аммиаком - цветочки........кстати, наличие нитритов на второй день - хорошая новость....как раз подтверждает мое предположение о повреждении, но не смерти колонии.....

продолжайте менять воду маленькими порциями, но как можно чаще.....
2006-11-2424/11/2006 14:54:07
#377251
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Russian Federation Sterlitamak
16 года

Господа, мне кажется вы всё усложняете. На форум набрёл не так давно и кое-что полезное конечно почерпнул, но. Два постоянно муссируемых вопроса – тумба под банку (по нему собственно меня сюда и занесло) и подмены воды. Тумба – в итоге мои 180 литров стоят на ламинированной доске 30-ке, без лицевого и дополнительных поперечных рёбер, без жёсткой стенки и с небольшим визуальным прогибом по центру уже почти полгода и вроде как ничего…
Подмены воды. В процессе жизнедеятельности акваса система была следующей – отстаивается два двенадцатилитровых ведра, из которых раз в неделю компенсировались потери от сифонки дна и испарения. Всё. Рыбы-растения росли, смертность-болезни отсутствовали. Решил делать более-менее по правилам и менять до 30% раз в неделю, т.е. первая неделя 15%, вторая 20%, третья и далее по 30%. По прошествии четырёх недель (читай двух 30% подмен) из положительных эффектов не было отмечено ни одного. Отрицательных несколько. Был спровоцирован нерест скалярок, в результате которого две самки, не сумевших поделить самца, оказались практически без чешуи. Забитый самец оказался в унитазе. Загнулась добрая половина криптокорин, остальные на подходе. Визуально качество воды ухудшилось – появилась какая-то белая взвесь... К чему это я? Да к тому, что если бы Глокая Куздра спросила моего совета, то предложил бы выкинуть всю химию и брулёвые тесты воды, не забивать семе голову аммиаком и прочей гадостью, менять 10-15% воды раз в неделю и будет ей счстье…
Прекрасно осознаю, что точка зрения дилетантская, но какая есть...

2006-11-2424/11/2006 15:40:24
#377270
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение AL_STR
Да к тому, что если бы Глокая Куздра спросила моего совета, то предложил бы выкинуть всю химию и брулёвые тесты воды, не забивать семе голову аммиаком и прочей гадостью, менять 10-15% воды раз в неделю и будет ей счстье…
Очень рассчитываю, что она так не сделает.
А на весь ваш длинный рассказ можно сказать следующее:
- Дай-то Бог, чтобы ваш аквариум еще лет 10 (если вы захотите) спокойно простоял бы на вашей же тумбе без всяческих проблем! К сожалению, не всегда все оказывается так, как у вас, и кустарно сделанные тумбы не всегда успешно справляются с предложенной им нагрузкой.
- Пусть вашим рыбкам и дальше будет хорошо в вашей старой (в хорошем смысле этого слова) водичке и они никогда не болеют ничем! И тут не у всех все происходит по вашей схеме: часто бывает, что такой баланс срывается в пропасть, что и провоцирует массовый мор любимых питомцев (не верите, почитайте Смайлик ;))
2006-11-2424/11/2006 15:50:24
#377271
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Russian Federation Sterlitamak
16 года

2 shurae
"К сожалению, не всегда все оказывается так, как у вас, и кустарно сделанные тумбы не всегда успешно справляются с предложенной им нагрузкой." - не совсем так. Тумба не кустарная, это элемент мебели, но под аквас он не предназначен, факт. Посему собственно и хотел в своё время спросить совета у знающих людей, да фоту не получилось вставить.
"часто бывает, что такой баланс срывается в пропасть, что и провоцирует массовый мор любимых питомцев (не верите, почитайте )" - "Читал..." (С) Миха Галустян Смайлик :) В том-то и дело, что аквариумы у меня постоянно в течении лет 15 и серьёзных проблем не было. А попытался сделать как положено - результат мегамерзкий получился...

2006-11-2424/11/2006 16:08:52
#377282
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

для меня лучше что-то делать, чем ничего не делать. По крайней мере, потом я не буду терзатся угрызениями совести за похеренный аквариум. Уже многие предлагали спустить всё на тормозах, но проснувшись сегодня утром и увидев в каком состоянии моя аква я впала в ужас. сейчас объективно получше. Даже рыбы переодически совершают променад между растюками)))) С утра они просто лежали....

2006-11-2424/11/2006 16:16:31
#377287
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение AL_STR
А попытался сделать как положено - результат мегамерзкий получился...
Вы сделали не "как положено". Знаете, что будет с человеком, который не ел 2 недели, а потом наелся борща с пампушками и сибирскими пельменями? Приятно набитый желудок, а потом заворот кишок Смайлик :( Вот и у вас так вышло. Осыпавшиеся криптокарины - обычное явление при резком изменении гидрохимии. А забитый самец скалярии, возможно, следствие недостаточного объема и/или укрытий. Я ни в коем случае не хочу вас обидеть, честное слово, а просто пытаюсь прояснить ситуацию.
2006-11-2424/11/2006 16:18:45
#377288
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Russian Federation Sterlitamak
16 года

2 shurae
Да какие обиды! Пытаюсь понять что не так и как правильно...
Разве изменение гидрохимии было резким? С регулярных 10% подмен в течении месяца довёл до 30%, это было скачком? Ссылку не дам времени жаль ковырятся, но тут гораздо более экстремальные варианты предлагались-одобрялись.
По смерти моего роскошного самца скаляра наверное соглашусь. Заметив, что никогда не ставил целью разведение рыб. Наверное был несколько не готов к нересту и по идее нужно было рассаживать или ещё что-то делать, но всё было чересчур скоротечно. НО. Нерест следствие изменения цикла подмен и оставь я всё по старому он бы жил не тужил.

Изменено 24.11.06 автор AL_STR

2006-11-2424/11/2006 16:49:26
#377301
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Глокая Куздра для меня лучше что-то делать, чем ничего не делать. По крайней мере, потом я не буду терзатся угрызениями совести за похеренный аквариум.... С утра они просто лежали....
Молодец!!! Я верю, что с таким желанием у тебя все будет хорошо. Должно быть хорошо!!Смайлик :mir: Только обязательно пиши.

Изменено 24.11.06 автор Нелена
2006-11-2424/11/2006 17:17:09
#377320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Сегодня "ушла" дымка с аквариума и вода стала прозрачной. Окрас у самочки стал значитально ярче (не знаю, радоватся или нет). Взгляд у рыб осмысленный, злой и голодныйСмайлик :mad:...Показатели воды продолжают огорчать: аммиак - 0.5 где-то, нитрит - 0.1, нитрат 20.Смайлик :help: Пошла сливать дальше воду... Смайлик :(

2006-11-2525/11/2006 10:58:13
#377512
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

сообщение Глокая Куздра
Окрас у самочки стал значитально ярче (не знаю, радоватся или нет). Взгляд у рыб осмысленный, злой и голодныйСмайлик :mad:...Показатели воды продолжают огорчать: аммиак - 0.5 где-то, нитрит - 0.1, нитрат 20.Смайлик :help: Пошла сливать дальше воду... Смайлик :(

Твои рыбки - хищники, (хоть и пишут, что миролюбивая рыбка). так они реагируют если им что-то не нравится.ИМХО.Окрас ярче и пугливые, это стресс из-за света.( раньше ведь света не было). Убавь свет и прикрой стенки аквы, чтобы рыбки не пугались и не получали лишний стресс.Потом они привыкнут. Остальное( тесты), всё так и должно быть.( бактозим и нитривек делают свое дело). Про это тебе более грамотно потом может объяснить советник shurae. Это тот долгий путь к заведению аквариума. Всё остальное ты делаешь правильно!!Смайлик ;) Удачи!! Вечером обязательно отпишись.
P.S. Забыла написать, Если после подмены воды аммиак и нитрит будет больше 0,5, добавляешь нитривек или бактозим( что-то одно). Не вводе растворяешь и добавляешь, а сначала подмена, затем тест, потом только добавляешь химию( если нужно). Просто разбавишь в баночке и вольёшь в акву. Если я что-то говорю не правильно, то меня обязательно поправят.
С уважением Н.





Изменено 25.11.06 автор Нелена
2006-11-2525/11/2006 13:41:29
#377543
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

Глокая Куздра
Как твои рыбки? как вода?? Прошу напиши. Чтобы кому-нибудь в будущем, если кто-то окажется в такой же ситуации, твоя инфа пригодилась. И напиши тесты воды.

Изменено 26.11.06 автор Нелена
2006-11-2626/11/2006 13:26:05
#377800
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

Глокая, как успехи?
Травы побольше насаживай, равновесие установится быстрее.

2006-11-2626/11/2006 23:55:02
#377978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Ничегошеньки у меня не меняется... Показатели те же: аммиак - о.5 , нитрит - 0.2. Ничего не меняется в королевстве датском... подмениваю воду каждый день. но вот что странно, рыбы выросли! Нет-нет, не смейтесь, вчера приходил человек. который собственно и притащил этих рыб - был крайне удивлен их размерами, сначала заподозрил было подмену, но после моих уверений и моего мнения (к сожалению, непечатного) относительно вот такого "подарка", сомнения его прошли, но удивление все же осталось.... Рыбы жрут корричневый мох и водоросли. Мох с грота почти весь сожрали. Пытаются есть ампулярию. Но ампулярия тоже не дура - ныкается в труднодоступных для этих монстров местах. Вообщем, в акве постоянно происходит какое-то движение. Мне их сего дня опять не кормить? Вчера, перед подменой, покормила немного...

2006-11-2727/11/2006 09:23:02
#378049
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

сообщение AL_STR
Тумба – в итоге мои 180 литров стоят на ламинированной доске 30-ке, без лицевого и дополнительных поперечных рёбер, без жёсткой стенки и с небольшим визуальным прогибом по центру уже почти полгода и вроде как ничего…


и у меня стояла баночка с маааленьким таким прогибом, долго стояла. а сегодня место прогиба таки лопнуло. благо заметил вовремя, успел и воду слить, и банку переставить. пока (!) без последствий... а что дальше с криптами и нимфеями будет от массированной замены воды фиг знает...
2006-11-2727/11/2006 09:41:47
#378057
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

сообщение Глокая Куздра
Ничегошеньки у меня не меняется... Показатели те же: аммиак - о.5 , нитрит - 0.2. Ничего не меняется в королевстве датском.. Мне их сего дня опять не кормить? Вчера, перед подменой, покормила немного...

Ещё немного терпения и всё поменяется. Кормить нельзя, подскочит аммиак, кормить раз в 2-3 дня. Как только аммиак уйдет( будет-0), кормить можно будет каждый день. Надо просто немножко подождать.( я знаю, что это трудно..Смайлик :)).Продолжай подменивать воду. Тебе нужно продержаться неделю и все будет тип- топ . А ты растения посадила?
2006-11-2727/11/2006 09:50:55
#378066
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Растения пока не посадила. Сегодня пойду в магазин и куплю что-нибудь. Все выходные бегала. как белка в колесе, мяу сказать не могла...)))

2006-11-2727/11/2006 09:59:46
#378072
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Почему выросли рыбы????????

2006-11-2727/11/2006 10:01:05
#378073
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Глокая Куздра
Ничегошеньки у меня не меняется...
Крепитесь, скоро уже должно получшеть. Смайлик :)
К сожалению, похоже, что надежды на работающую биофильтрацию из старого грунта не оправдались, но в любом случае аммиак со дня на день должен пойти вниз. Когда он уйдет в ноль, можно будет уменьшить частоту подмен в 2 раза, но все равно не раз в неделю, т.к. следующим пунктом программы будет нитрИт.
Так что продолжайте делать все по прежней схеме: подменивать воду, рыб кормить раз в 3 дня, не чаще, тем более что вы пишете, что они у вас что-то сами подъедают.
Приготовьтесь морально, что ампулярию они-таки съедят. Смайлик :(
PS. Почитайте про чернополосых цихлазом и поймите, какие растения вам имеет смысл сажать и как это делать, чтобы их не выдернули и не съели.

Изменено 27.11.06 автор shurae
2006-11-2727/11/2006 10:01:48
#378074
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

сообщение Глокая Куздра
Почему выросли рыбы????????

Какова хозяйка, таковы и рыбки.Смайлик :DСмайлик ;)
А вообще, они должны вырости до 15см. При хорошем уходе почему бы и нет.Смотря в каком объёме они жили ДО.
В данный момент на 3 рыбки - 80л.(75л. воды). Поэтому и выросли.Чем больше объём, тем больше рыбка.
2006-11-2727/11/2006 10:26:15
#378086
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

то Нелена
Может. меня глючит, но походу у меня они нерестится собираются Смайлик :14: Я уже довольно много прочитала про них и всё их сегодняшнее поведение на это указывает. Боюсь, детей их я уже не осилю..Смайлик :198:


Изменено 27.11.06 автор Глокая Куздра

2006-11-2727/11/2006 10:32:16
#378090
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

ну при таких-то подменах неудивительно. Не расстраивайтесь, пока это не повлияет на загруженность аквариума. А потом отдадите кому-нибудь.

2006-11-2727/11/2006 10:46:15
#378100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Санкт-Петербург
11 года

ИМХО, на фото, которое дала автор, не чернополосая цихлазома. У меня были чернополоски - у них другая форма тела, не такая вытянутая. Рыбка на фото, скорее смахивает на африканца (могу ошибаться).

2006-11-2727/11/2006 10:51:55
#378102
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

сообщение Глокая Куздра
то Нелена
Может. меня глючит, но походу у меня они нерестится собираются Смайлик :14:

Наверно не глючит. Подмена воды каждый день, температура воды, простор...Присматривайся к растению в горшочке, туда они будут откладывать икру( если я ничего не путаю). Я ведь тоже знаю, только из ссылок которые давала. Икру подари хозяину рыб, пусть порадуется...Смайлик :D.
Может тебя ещё пронесет и они не отнерестятся. Но воду тебе всё равно придется менять, иначе аммиак взлетит и рыбам поплохеет.
2006-11-2727/11/2006 10:54:06
#378105
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

сообщение K@T
ИМХО, на фото, которое дала автор, не чернополосая цихлазома. У меня были чернополоски - у них другая форма тела, не такая вытянутая. Рыбка на фото, скорее смахивает на африканца (могу ошибаться).

Если почитать внимательно, то автор сказала, что похожа, но шире. Поэтому ей дана была другая ссылка, где она опознала своих питомцев.
Если у Вас были чернополоски, то помогите автору про их поведение. Чего они любят, чего нет. Почему берут грунт в рот, а потом его выплевывают и т. д. А то в ссылках очень мало инфы.
Если отнерестятся, икру можно просто убрать или нет? Не забьет ли самец самку, за потерю икры??? Может они её сами скушают??

Изменено 27.11.06 автор Нелена
2006-11-2727/11/2006 11:01:58
#378111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Санкт-Петербург
11 года

2 Нелена - сорри, пропустила почему-то этот момент.
По поводу содержания, могу сказать, что рыба "дубовая" Смайлик :) Когда они у меня жили я о химии воды вообще понятия не имела и за банкой практически не следила, подмены были очень редкие и т.п. (сейчас мне стыдно Смайлик :)) Им, по моему, было всё равно. Грунт в рот, судя по всему, они берут по причине рытья ямки (как астры) - это нормально.
Что им не нравится сказать не могу, так как погибли они у меня при загадочных обстоятельствах, когда я пребывала в свадебном путешествии Смайлик :)
Потому как мама, которой я поручила уход за банкой, ни в чём не признаётся, а обнаружила я их, по приезду, плавающими в полуистлевшем состоянии, то это навело меня на мысль, что к банке очень давно никто не подходил Смайлик :( При этом астр и 2 хромиса с которыми они жили, были более-менее в порядке, не считая зверского голода. Может они их просто забили с голодухи...
Еще могу сказать, что мои выкапывали траву, наряду со своими соседями, так что растючка, скорее всего не выживет.
Вот собственно и всё.

2006-11-2727/11/2006 11:21:44
#378126



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top