go to bottom
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Чем же кормить крупных цихлид

Перечитал практически все ветки по кормлению цихлид и не только. Описаний рецептов приготовления фарша не очень много нашел. А вопросов тьма получилась... Одни использую море продукты, другие животного происхождения, третьи растительного. При таком разнообразии трудно выбрать что же подходит для крупных американских цихлид, а попробывать все виды нет возможности, думаю каждому по карману ударит. Собственно и возник данный вопрос - поделитесь рецептами приготовления фарша для американских цихлид, кто чем кормит своих питомцев Смайлик :) На сколько это влияет на их состояние, окраску, рост.

З.Ы. Сам кормлю вареный гаммарус, чипсы тетра цихлид, хлопья сера, креветки.

2006-11-2020/11/2006 12:52:30
#375103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Санкт-Петербург
11 года

Могу сказать о себе: перепробовала три рецепта фарша, из тех, что нашла на этом форуме. Моим не понравился ни один. Ели с неохотой. Астр совсем голодовку объявлять начал - он у меня избалованный Смайлик :). К тому же вода очень пачкается, даже если добавлять желатин - у астра, когда "жует", всё через жабры высыпается Смайлик :) Может, я чего не так делала, конечно, но надоело заморачиваться. Теперь кормлю мороженым мотылём, гранулами тетра (иногда сера), креветкой (всё чередую). Получается не накладно. Рыбсы, вроде довольны, проблем с ними нет.
Сейчас думаю добавить еще мороженую рыбу им в рацион, но пока страшновато Смайлик :)

З.Ы. У меня астр 5 лет и 3 подростка бирюзовых акар.

2006-11-2020/11/2006 16:14:23
#375207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Москва
6 года

http://www.discusfis...
сам делаю без говяжьего сердца.

2006-11-2020/11/2006 16:23:53
#375213
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

От гаммаруса тоже остаются ошметки и вода тухнет если перекармливать. Про фарш уже читал, что воду портит хорошо и что летит от него как от пылесоса без мешка... Значит лучше гранул нет ничего и замарачиваться с фаршем нет смысла?!

2006-11-2222/11/2006 06:06:00
#376057
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение n0ne
Одни использую море продукты, другие животного происхождения, третьи растительного.


На самом деле, надо не что-то одно, а просто смешивать в фарше и морепродукты (креветки, мидии, кальмар, филе нежирное - 50%), и сердце (30%), и растит.добавки (шпинат, салат, крапива, сок моркови - 20%), плюс можно добавлять гаммаруса и мотыля "для запаха и большей привлекательности для рыб"Смайлик :). Чтобы не мутил воду, надо "связывать". Способы обсуждались несколько раз. Смайлик :clever:

На одних гарнулах хищную рыбу (крупных цихлид) держать, имхо, негуманно, да и расти, и выглядеть она будет хуже, не говоря уже о размножении....Смайлик :protest:

Изменено 22.11.06 автор BigMen

Изменено 22.11.06 автор BigMen
2006-11-2222/11/2006 07:10:29
#376060
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение BigMen
На одних гарнулах хищную рыбу (крупных цихлид) держать, имхо, негуманно, да и расти, и выглядеть она будет хуже, не говоря уже о размножении....Смайлик :protest:

Полностью с этим согласен, вот и поднял тему... Сам балую своих хЫшников мелкой рыбкой, очень радуются такому корму Смайлик :mir: Гранулами накладно, поэтому их основной рацион состовляет ошпареный гаммарус и всякие подкормки гранулы, креветки свежие.... Буду благодарен за точный расписанный как и что делать рецепт фарша Смайлик :)

З.Ы. Про желатин читал уже, но это непомогает....

Изменено 22.11.06 автор n0ne
2006-11-2222/11/2006 09:34:27
#376091
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Я не делаю комплексный фарш...Лучше сделать несколько разных и потом чередовать.Например один фарш из говяжьего сердца, другой из кальмара, третий из креветки(кстати для крупных рыб можно прокручивать мелкую креветку вместе с панцирем, полезнее)Можно иногда баловать фаршем из красной рыбки Смайлик :)Другими словами здесь нужно экспериментировать и смотреть как реагируют рыбцы...По ним сразу видно, что любят, что нет...При такой кормёжке рыба растёт очень быстро и красочная.Сухим кормом стараюсь не кормить вообще, да и рыбцы попривыкнув к свежанинке его не жрут.Шарют, а говорят мозгов нетСмайлик ;)
Чтобы не было мути от фарша, отрезанный замороженный кусок промойте в проточной воде через мелкое сито.Кормить нужно забрасывая небольшими порциями, чтобы рыба успевала его съедать и фарш не падал на дно.Кормлю своих раз в день иногда делаю разгрузочные дни(когда забываю покормитьСмайлик :))
Кстати слышал, что не рекомендуется кормить фаршем из пресноводной рыбы?Типо того, что можно заразу подцепить?!А хотелось бы покормить рыбку фаршем из судака например...Что думаете?

Изменено 10.1.07 автор Шварц

2007-01-1011/01/2007 01:02:20
#396242
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Kazakhstan
15 года

Привет всем!
А как вы думаете можно ли кормить их мальком речной рыбы. Просто у меня дача на самом берегу реки.

2007-01-1111/01/2007 10:01:15
#396417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Заразу затащить можно...Имхо Смайлик :)Может заморозка решает эту проблему?
А смысл?Живьём не покормишь, а мороженной или вареной...Проще Филе судака взять и порезать кусочками или фарш...Кто нибудь кормит пресноводной рыбой???

2007-01-1616/01/2007 23:45:22
#399672
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Kazakhstan
15 года

сообщение Шварц
Заразу затащить можно...Имхо Смайлик :)Может заморозка решает эту проблему?
А смысл?Живьём не покормишь, а мороженной или вареной...Проще Филе судака взять и порезать кусочками или фарш...Кто нибудь кормит пресноводной рыбой???


Почему живьём не покормишь?! По размеру вроде в самый раз. Действительно, у кого-нибудь была практика кормления речным мальком?
2007-01-1717/01/2007 06:32:54
#399748
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

А не проще ли каких нибудь гупий выращивать на корм, по крайней мере стерильноСмайлик :idea:
И чем вам минтай мороженный не подходит- дешево и сердито

2007-01-1818/01/2007 15:07:12
#400561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

У меня стойкое убеждение против кормления рыб субпродуктами (сердце, печень и т.д.)Много где читала о том, что полностью сии продукты в процессе пищеварения не расщепляются, что создаёт хорошую почву для всяких рыбьих болезней.Сама кормлю нежирной красной рыбой(горбуша), криверка, кальмара не жрут гады.

2007-02-1717/02/2007 16:47:28
#419196
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года


Я не делаю комплексный фарш...Лучше сделать несколько разных и потом чередовать.Например один фарш из говяжьего сердца, другой из кальмара, третий из креветки(кстати для крупных рыб можно прокручивать мелкую креветку вместе с панцирем, полезнее)Можно иногда баловать фаршем из красной рыбки Другими словами здесь нужно экспериментировать и смотреть как реагируют рыбцы...По ним сразу видно, что любят, что нет..

Сам к этому же пришел после долгих экспериментов. Правда я не только комплексный, но и фарш из одного продукта не делаю. А просто режу им перед кормлением нежирную морскую рыбу из морозилки (креветки, сердце...) кусками и бросаю в аквас, предварительно разморозив в газовом сачке под струей теплой воды. Ну и о крупном мотыле, мормыше и коретре не забываю. А кальмаров совсем не даю. Жрут они его неохотно и переваривается он плохо.

Изменено 17.2.07 автор Ботан
2007-02-1717/02/2007 19:27:10
#419273
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года


Действительно, у кого-нибудь была практика кормления речным мальком?
Интересная практика. Ежедневные попытки занести из речки в аквариум вместе с речным мальком всяких гидр, сосальщиков и прочую гадость.
2007-02-1717/02/2007 19:34:54
#419278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
25 дн.

Астронотусов кормлю Тетровскими гранулами с чередованием креветками, минтаем, хеком. Также для разнообрязия мороженные мидии и кусочки говяжьего сердца, но особо не увлекаюсь. Ещё слышал про кормление кальмаром, но сам не пробовал.
Изредка (1раз в два месяца) для поддержания формы, подбрасывал несколько барбосов суматранцев. Натурально гонки были.
Насчет речной рыбы категорически нет.

Изменено 18.2.07 автор В.Владимир

2007-02-1818/02/2007 09:14:49
#419608
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Рецептов фарша очень много, но базовый смысл всегда один: морепродукты + рыба + гаммарус; некоторые добавляют говяжье сердце, а для всеядных цихлид - овсяные хлопья или шпинат.

Я использовал обычно фарш на основе горбуши с добавлением кальмаров (или других морепродуктов) и гаммаруса. Также туда входят чеснок, спирулина, сухой корм в хлопьях, понемногу паприки, соли и сахара (буквально на кончике ножа), витаминные капли "Тривит" и, для растительноядных рыб, шпинат и крапива. Есть и более совершенные рецепты.

Помимо фарша, хорошо себя показали следующие корма:

Куски рыбы, креветок, кальмара, каракатиц, мидии, крупный мотыль (ярко-красный, который рыбаки используют как наживку), живой гаммарус, мелкая мороженая рыбка (только морская).

Летом - черви, кузнечики и другие насекомые; если есть лишняя банка литров 10 - можно выращивать головастиков из икры лягушек и жаб.

Осенью - грибной червячок.

Зимой изредка - мясо птицы, говяжье сердце или печень (можно, можно).

Гранулы.

С уважением.

2007-02-1818/02/2007 09:25:08
#419613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Moscow
15 года

всёэто очень хорошо и разнообразные корма и способы приготовления НО есть НО мои проглоты их сколько не корми они всё равно никогда не откажутся пожрать!!!!!!!!кормлю 2 раза в день но по немногу а вот сколько конкретно(колличество) никак не могу взять в толк.(2 астрика двухгодичные,5 попугаев 2.5 года) подскажите.кормим матылём цихлидную смесь(замороженную)и сухую смесь для цихлид.что нибудь менять честно, страшновато , т.к. в недолёком прошлом были проблеммы с водой хочу знать (сколько точно вешать граммов)допустим чтобы кормить один раз в день ОЧЕНЬ ЖДУ!!!!!!!!!!!Смайлик :help:

2007-03-0505/03/2007 13:12:29
#428186
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
14 года

а у меня знакомый, лет пять назад было... кормил астронотусов новорожденными мышами причем держал мышей в клетке на балконе ( в теплый сезон по крайней мере ) и постоянно имел приплод корма...

2007-03-0505/03/2007 14:49:38
#428246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Moscow
15 года

а для чего мышами то кормить? больше нечем?а вообще если палец в воду засунешь то куснут здорово.может так оно и надо переходить на экзотику.вот только интересно сколько мышей в день съедает такая рыбка?и на долго ли она сыта?вот можно по подробней?а может есть ещё что нибудь такое экзотическое?

2007-03-0505/03/2007 18:57:37
#428350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 4
Russian Federation
17 года

у меня сосед уже лет 5 астриков держит, кормит исключительно "китекетом" и прочими кошачьими сухими кормами. Может оно конечно и вредно, но астрики уже 5 лет на этой диете живут и не жалуются. да, этот же корм заодно с ним и хавают и красноухие.

2007-03-0505/03/2007 19:53:39
#428372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Moscow
15 года

сейчас дала астрикам и попикам криветок!!!!!!!!!!!!!!!!вот драка была.досих пор тусуются.но ведь вопрос открытый:СКОЛЬКО ГРАММОВ ВЕШАТЬ ГОВОРИТЕ ТОЧНО?и по сколько раз в день?китикет это мне кажется жестоко хоть они и едят.голод не тётка, а дядька.что им бедным остается!мыши -это хоть мясо , да если новорожденные так ещё и с молоком всё же приятнее.СОГЛАСНЫ???

2007-03-0505/03/2007 21:51:12
#428457
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение klient12007
вопрос открытый:СКОЛЬКО ГРАММОВ ВЕШАТЬ ГОВОРИТЕ ТОЧНО?и по сколько раз в день?
Для ваших взрослых рыб и одного раза в день достаточно вполне. Даже если забудете их покормить, ничего страшного не случится. А сколько ТОЧНО вешать в граммах вам даже Аксельрод не скажет.
Вы по рыбам-то по вашим смотрите! Не должно у них брюхо быть толще спины! И какашки не должны из них тянуться километровые. Иначе этот вопрос для вас на всю жизнь останется открытым.
2007-03-0505/03/2007 22:34:36
#428480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Moscow
15 года

вроде бы у них с этим вопросом все в норме(имею ввиду стул)не километр и тем не мение как толбко заходишь в комнату они готовы прыгать из аквариума! вот и задаюсь вопросом , а может мало даю?хотя многие специ утверждают что голодная рыбка-здоровая рыбка.так ли это как Вы считаете?Ваше мнение на этот счёт какое?

2007-03-0606/03/2007 07:42:53
#428587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года
klient12007


многие специ утверждают что голодная рыбка-здоровая рыбка.так ли это как Вы считаете?

Совешенно верно!



как толбко заходишь в комнату они готовы прыгать из аквариума
Это у них условный рефлекс на кормежку. Почти все рыбы не знают меры в еде. А так как обмен веществ у них замедленный, то у них от перекорма отказывают внутренние органы, не говоря уже о том, что портится вода со всеми вытекающими последствиями. Перекормом в своих аквариумах сердобольные хозяева загубили рыб в тысячу раз больше, чем их умерло от всех остальных причин вместе взятых. Скажу более:
У людей, у которых аквариум появился недавно ВСЕГДА перекорм!
Именно по этой причине:


как толбко заходишь в комнату они готовы прыгать из аквариума ... а может мало даю?


Изменено 6.3.07 автор Ботан
2007-03-0606/03/2007 18:24:26
#428885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Moscow
15 года

ну тогда нет повада для беспокойства.правда думала по поваду гуппи но честно говоря если их покупать то надо их как минимум в карантине держать .мне кажется это не рыбка а сборщик заразы, да и сын говорит что это жестоко.червячки криветки и прочий спец корм наверное достаточный рацион.Ваше мнение коллеги?????????????

2007-03-0606/03/2007 19:13:50
#428909



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top