go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Aqua$erg vs DNK&Co (страница 3)

Пролог:

Да простят меня уважаемый Volcan0 и GeneZ - я не пытаюсь затеять флейм ни в коей мере, несмотря на столь причудливое заглавие. Речь - о профессиональных диспутах. Любой флэйм или флуд будет жёстко пресекаться. А сама тема затеяна токма во благо безумцев, загоревшихся идеей сделать себе аквариум БОЛЬШОГО объёма своими силами.


Глава I

По собственной инициативе (а равно и при поддержке общественности!) решил я затеять эту смутную тему. Прошу принять её как некую "энциклопию" для тех, кто ищет ответы на вопросы по тонкостям склейки преимущественно больших аквариумов, тех, кто неприменно решил сделать это сам, но - прочитал мои рекомендации и возражения им в ветках Форума - и застрял в раздумьях: как же именно клеить?

- "Открытый шов" или "Шов в стык"?
- Чем лучше обезжиривать?
- Какой герметик заслуживает доверия, а какой просто "допустим"?
- Что лучше - рёбра или стяжки (и почему)?

и многое другое...

Надеюсь, в этой ветке многие получат ответы на свои вопросы.


Глава II

Неким толчком для подобного (поверьте - долго обдумываемого!) шага стало очевидное разногласие в ответах на одни и те же вопросы между несколькими людьми, искушёнными в аквариумостроительстве. Не хочу никого обидеть невниманием или недоверием, но более всех мне в этом аспекте запомнились и заинтересовали в плане профессионального диспута DNK и Sly, а также Turbych и Dantes как спецы по стеклу. Посему в первую очередь, жду ответов именно от них. Разумеется, также в дискуссии буду участвовать и я - Ваш покорный слуга - Aqua$erg
Хотя, остальные профессионалы, которых я не упомянул в этом списке, - но те, что действительно могут сказать что-то кроме того, что глаголят вышеозначенные господа - также приветствуются в этой ветке!

Единственное условие: непрофессиональные бредни и флуд (флэйм я уж и не упоминаю) будут здесь пресекаться более жёстко, т.к. ветка создаётся не для общих ничего не значащих высказываний, но как некий "учёный совет". Если у кого-то из "непрофессионалов" есть вопросы, касающиеся этой ветки, то прошу сформулировать их или по u2u (личные сообщения) или - что лучше - в какой-либо из других веток, похожей по содержанию (и уже, возможно, содержащей этот ответ, если внимательно её прочесть), с указанием ссылки на ЭТУ ветку и/или цитированием какого-либо высказывания кого-то из участников ДАННОЙ ветки.

Если будет замечено появление в ветке сообщения, не несущего в массы профессиональных знаний, а содержащее простое обсуждение и/или вопросы, не относящиеся непосредственно к теме, сообщение будет подвергнуто более жёсткому модерированию, нежели весь Форум.


Глава III

Прошу уважаемых господ Профессионалов от аквариумостроительства (слово-то какое!.. тьфу!) и Специалистов по стеклу вообще принимать адекватное и - несомненно! - полезное участие в дискуссии, которая, несомненно, завяжется (я уверен на 99%, иначе мне останется только уйти с Форума, если не прав), невзирая на сомнительное и узконаправленное заглавие темы Смайлик :mir:


P.S.

Ещё раз прошу понять мои чувства и желания Уважаемую Администрацию Форума и всех Участников Форума и принять уверения в совершеннейшем к ним почтении...
2006-11-2121/11/2006 21:22:18
#375950
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение bbasil
триплекс (даже однослойный) в полтора-два раза прочнее монолитного стекла такой-же толщины и именно при изгибающей нагрузке каковая и присутствует в аквариумах. Почему?
На этот вопрос отвечает сопромат Смайлик :)


а как на счет расслаивания триплекса при изгибающей нагрузке при несвязанных краях (аквариум не стеклопакет - края никто не держит)? Как проверить качество склейки триплекса? Выдержали ли технологический процесс или поторопились малость...
2007-06-0909/06/2007 21:57:11
#473548
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
4 час.

сообщение SlyКак проверить качество склейки триплекса? Выдержали ли технологический процесс или поторопились малость...
Ой тему затронул Sly...
Этим и плохи практики! Смайлик ;)
Как говорится, красавицу-теорию убило чудовище практики Смайлик :D

Если серьезно, триплекс для аквариумов - давить! На днях приятелю приехала банка из немецкого акрилового стекла толщиной 20мм. Длина аквариума 170см. Сквозь полированный торец видно насквозь массив стенки. Так вот, на длине 170см видно немного желтовато-зеленоватого оттенка. НЕМНОГО!!! Любое отечественное стекло в такой толщине было бы непроницаемо для света практически полностью. Какой тут нафиг оттенок - очки сварщика! Смайлик :D

Так что какой там триплекс - не понимаю - кому он кому нужен?!
2007-06-0909/06/2007 22:38:11
#473556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Обращаюсь к профессионалам, хочу сделать небольшое корытце для биофильтра, заморачиваться сильно не хочеться, там клеить из оргстекла ну а темболее из обычного стекла не буду, ведь надо выходные отверстия делатья. Хочу купить пластиковый контенер из под цветов и в ней сделать выходы и входы, но вот надо чтоб передняя стенка была прозрачна, вырежу немного и вставлю стекло, будет ли нормально держать герметики разные материалы как пластик и стекло или допустим оргстекло ведь с ним легче работать.

2007-09-1919/09/2007 02:55:28
#507190
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
4 час.

сообщение Djinбудет ли нормально держать герметики разные материалы как пластик и стекло или допустим оргстекло ведь с ним легче работать.
Силиконовый герметик не клеит пластики.
2007-09-1919/09/2007 11:20:07
#507276
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

у меня два вопроса:
1. тут выше говорилось о полировке стекла. а как в стекольных мастерских происходит этот процесс? возможна ли полировка в домашних условиях?
2. тут же говорилось о триплексе, и о том, что "бутерброд" склеенный из нескольких тонких стекол в полтора раза слабее монолита такой же толщины... а если "бутерброд" склеен эпоксидкой? или жидким стеклом? мне кажется, они придают такой стопочке монолитную связь. ошибаюсь? аргументируйте

2008-01-2828/01/2008 08:33:43
#560816
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
4 час.

сообщение Falcon_Fighter

1. тут выше говорилось о полировке стекла. а как в стекольных мастерских происходит этот процесс? возможна ли полировка в домашних условиях?
Теоретически возможна. Вон Гершель в свое время сутками напролет полировал линзы для своих телескопов, даже ел, не прекращая этого занятия. И ничего - получалось Смайлик :) Если же практически - можно полирнуть небольшой участок. Убиться при этом и понять что на аквариум стекла отполировать будет АРХИТРУДНО. Даже если оценить при этом Вашу ручную работу в 1 рупь за час, выгоднее будет отдать на полировку стекольщикам.

То что видел я у стекольщиков - это либо диски, либо типа шкурки лента в кольце, разной зернистости, быстро движется и поливается водой. Сначала зернистость большая, потом все меньше. Вплоть до поверхности типа войлока, которая сама не полирует, поскольку является всего лишь носителем полировочной пасты.
2008-01-2828/01/2008 10:53:37
#560874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 2
Красноярск
10 года

Обезжиривание,.. (страница 3)

Отличная тема, !!! просто клондайк полезных советов, .. можно вопрос по обезжириванию, ..ведь это как я понял одна из главных состовляющих успеха... Упоминалось тут вот что, .. Ацетон, изопроиловый спирт, бидистилянт, были также tangit и griffon, .. кто то предлагал четырёх хлористый углерод и трихлорэтан( сразу вопрос а дихлорэтан как???) рекомендовали ещё соду, и фери, .. но конкретный рецепт так и небыл выведен, .. ну так из всего выше перечисленного не чём стоит остановиться???

И вопрос по клейки ребра жёсткости было рекомендованно место клейки предварительно промазать силиконом, датьему подстыть( для получения 1мм.шва) и потом клееть ребро, .. вопрос, .. эту полоску подсохшего силикона снова обезжиривать или чем проходить надо???

2009-05-2424/05/2009 09:36:08
#840510
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
4 час.

сообщение АртемКА
но конкретный рецепт так и небыл выведен, .. ну так из всего выше перечисленного не чём стоит остановиться???
Который рецепт для вас проще и удобнее - тот и используйте. Не соватовал бы очень уж загоняться - ни разу не было проблем, например, с таким простым тандемом: сначала ацетон (или обычный спирт), потом ХЧ изопропилка.


И вопрос по клейки ребра жёсткости было рекомендованно место клейки предварительно промазать силиконом, датьему подстыть( для получения 1мм.шва) и потом клееть ребро, .. вопрос, .. эту полоску подсохшего силикона снова обезжиривать или чем проходить надо???
Полоску желательно обезжирить тоже. Но честно скажу - полоску делаем для перестраховки. Потому как получается лишняя процедура. Правильнее, проще и лучше - просто не передавливать ребром силикон и все ок будет и без полоски Смайлик :)

С полоской приходится иметь дело, если ребро имеет не идеально ровный (обычно необработанный) торец.
2009-05-2424/05/2009 11:01:55
#840544
Нравится АртемКА
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Tutayev
13 года

Тема класс ! Вопрос: при обезжиривании стекла с чем приходится иметь дело?
Это пятна от рук, остатки жидкости для резки (керосин) или ещё что то есть на стекле с завода изготовителя ?
Кто в курсе отзовитесь пожалуйста !
На заводах для полировки истользуют оксид церия. Ещё где-то читал, что стекло присыпают не то тальком не то графитом. Правда ли это ?

2011-06-2222/06/2011 21:02:34
#1446533
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Kaluga
1 года

Mischutka

Нынче ничем стекло не присыпают. Может присутствовать пыль различного содержания, в том числе и стеклянная. А на поверхность свою оно, пока дойдет до конечного потребителя, может "нацеплять" все, что угодно, все мыслимое и все, о чем никто даже и догадаться никогда не сможет Смайлик :)
Как писал выше Дмитрий (и неплохо описывал приемы этого), лучшее - визуальный контроль на отблеск, если, конечно, нет возможности микроскопического исследования склеиваемых поверхностей.
2011-06-2424/06/2011 23:14:26
#1447542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 19
Москва
3 года

Добрый день.

Попадалась на форуме информация об использовании обезжиривателя для труб ПВХ

обезжириватель тангит
, сейчас найти не могу... Можно ли его использовать для обезжиривания стекол перед склейкой? Нужно ли его с чем-то комбинировать, или двух проходов будет достаточно?
2012-10-1212/10/2012 09:41:41
#1684465
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

a.sherbakov
Использовать можно. Два-три прохода достаточно.
2012-10-1212/10/2012 12:31:28
#1684530



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top