go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Эпоксидка для аквариума

Пробовал специальную эпоксидку для аквариумов и бассейнов. Выполнена ввиде колбасы с начинкой - отрезаешь разминаешь до однородного цвета и лепишь. Тут нужна большая площадь склеивания и наче отваливается через день. Точечно удалось склеить только надсверлив точки касания. И сохнуть надо давать не час как пишут в инструкции а несколько дней. Почему не знаю но иначе в воде все рассыпается. Силикон конечно проще но производитель предупреждает что аквариумный силикон разъедает некоторые виды камней так-что через месяц конструкция может развалиться.

2003-03-1616/03/2003 16:45:57
#26243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

Как раньше не было бескаркасных аквариумов то сейчас редкость каркасный. То что камни разьедают силикон впервые слышу. Нельзя ли поподробней?
У меня срок эксплуатации третий месяц, так что камни то что нужно :-)

2003-03-1616/03/2003 23:39:15
#26303
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

К счастью это пока теория

Просто когда я устал от всевозможной лапши навешанной мне в магазинах я позвонил на завод где делают силикон. Там какой-то гражданин мене сказал что были жалобы. У меня тоже силикон держит камни и не отпускают. Так-что это теория. А вод эроксидная паста отпустила зараза - мелкого коридороса прибило камнем. В магазине куда я пошел с намерением заставить продавца съесть покойника мне ничем не смогли помочь. Сам я дошел надсвеливать места склейки и дать сохнуть несколько дней.


2003-03-1717/03/2003 08:27:48
#26336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Уксусная кислота

выделяется при полимеризации силиконового герметика - попросту говоря, уксусом здорово воняет. Если склеиваемые камни реагируют с кислотой - известняк или там ракушечник, то, имхо, о хорошей адгезии речи идти не может. Возможно, здесь собака порылась.


Originally posted by VovaZ
Пробовал специальную эпоксидку для аквариумов и бассейнов. Выполнена ввиде колбасы с начинкой - отрезаешь разминаешь до однородного цвета и лепишь. Тут нужна большая площадь склеивания и наче отваливается через день. Точечно удалось склеить только надсверлив точки касания. И сохнуть надо давать не час как пишут в инструкции а несколько дней. Почему не знаю но иначе в воде все рассыпается. Силикон конечно проще но производитель предупреждает что аквариумный силикон разъедает некоторые виды камней так-что через месяц конструкция может развалиться.
2003-03-1717/03/2003 09:26:25
#26343

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top