go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

1,2,3,4,5, начинаем пузырять :) (страница 2)

Вот поставил себе баллон от SERA… все хорошо, да только реактор не удался у них. На мои 200л его точно не хватает. Ну а коль покупать, то покупать по большому! И я решил брать AquaMedic 1000. Заказал его в Рифпарке. Ждал его неделю, т.к. они должны были его из Москвы привезти. Но итог недели – «А разве Вы заказ оставляли?!» Впрочем как всегда в этом магазине. Все дешевле, но вероятность получить это ускользающе мала.
Пока я ждал свой реактор за 80 убитых енотов, я изучал и экспериментировал. Не стану врать и скажу, что одним из мотивов для реализации моего реактора сал один из топиков на акве. Поругайте реактор Правда только одним из мотивов, т.к. с колбами от магистральных фильтров я подружился гораздо раньше этого топика Смайлик :)

И так. Как вы уже наверное догадались «пластилином» для моего реактора стала колба от магистрального фильтра питьевой воды. Большую колбу я брать не стал по соображениям бережливости как места в тумбе, так и денег. Взял итальянку. Колбочка отличается прозрачным корпусом и небольшими габаритами.

Картинка с форума&k=bc075221e67d9c82fc20deb2149c9743" target="_blank" rel="nofollow">Картинка с форума

Еще одним из неоспоримых преимуществах этой колбы была фитюличка, вы ее видите сверху, синенькая, которая служит для сброса воздуха (выкручивается). Она как нельзя лучше подходила для «внедрения» туда штуцера через который будет подаваться газ.

Также были приобретены еще несколько запчастей, которые стали единой конструкцией с колбой:

Картинка с форума&k=c402a99c0a8c8b1e36f9598fbdd392b7" target="_blank" rel="nofollow">Картинка с форума

В частности это:
1. 2 фитинга;
2. Переходники с каких-то четвертей на какието Смайлик :) Вы их видите справа. Подбиралось все в магазине по размеру Смайлик :) С собой нужно иметь кусочек шланга от внешнего фильтра для примеркиСмайлик :);
3.Кусочек пластиковой трубы;

Далее все это было собрано:
Картинка с форума&k=54dd5c26710f7eee3faf1b886138bd3f" target="_blank" rel="nofollow">Картинка с форума

Для чего все эта трубка? Дело в том, что если мы будем просто дуть в колбу газ, то он не растворенным будет уходить на выход. Вот для того, чтобы сделать газовый стакан была вставлена трубка. Т.е. газ собирается в верхней части колбы, в то время как вода под давлением будет идти на выход через трубку.

Для наглядности вот фото входа и выхода в колбе:
Картинка с форума&k=c9d2ed6607d011adb18d5a4b37aa7343" target="_blank" rel="nofollow">Картинка с форума

Далее в эту самую фитюльку… вот здесь ее видно лучше:
Картинка с форума&k=87d74138d441e454576e7c4eb2853170" target="_blank" rel="nofollow">Картинка с форума

… вставляем какими хотите путями (я использовал дрель и эбаксидку) подходящий штуцер, заботливо купленный в авто-мото товарах и подходящий для шланга от баллона (браги).
Для полного эффекта я закинул пару шариков, подобных тем, что используются в AqaMedic 1000. У меня такие лежат во внешнем фильтре JBL. Собственно оттуда я их и позаимствовал. По задумке они должны прыгать в потоке поступающей воды и позволять лучше смешиваться газу с водой.

После тестирования всей системы, ( очень советую проверять на герметичность все! Лучше всего это делать в ванне подовая водопроводное давление, благо колба на это рассчитана) я поставил ее в банку.
Картинка с форума&k=f0e84428ec2d239a410bffbaf993f665" target="_blank" rel="nofollow">Картинка с форума

Как и предполагалось шарики сразу запрыгали Смайлик :) Осталось дело за малым и подождать вечера, т.к. я ушел на работу…

Вечером я обнаружил такую картину:
Картинка с форума&k=865decb880325043a1d89390c1d542dd" target="_blank" rel="nofollow">Картинка с форума
Картинка с форума&k=eb2533f69f7e98b3ff16d950283b8c4c" target="_blank" rel="nofollow">Картинка с форума

Конечно фото у меня не очень. Всетки цифровой мыльницей фоткаю, но можно увидать отличное пузыряние!

Вот в общем то и все.

С уважением, balabol.

Изменено 30.11.06 автор balabol

2006-11-2929/11/2006 21:02:57
#379236
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 balabol:


Добавлю еще одно - когда система заполнена водой, насос не тужится поднимать воду на 1.4 метра. Для него играет роль только гидросопротивление системы, т.к. по закону сообщающихся сосдуов вода в системе сама придет к единому уровню.

Вы путаете гидродинамику и гидростатику.
А своим последним предложением вообще отменили закон и уравнение Бернулли.
Извините, если мои слова показались Вам резкими.
2006-12-0707/12/2006 21:31:47
#382663
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Да резкости я не вижу Смайлик :) Все ok.

Если можно поподробней.

2006-12-0808/12/2006 09:55:22
#382783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Щёлково
9 мес.

сообщение balabol
До определенного придела. При массированной подачи СО2 в головке фильтра будет создаваться газовая "шапка" и ротор не будет "тянуть" воду.


Пузырёк в секунду это массированная? Импеллер должен его разбивать в пыль.. Неужели ни кто не пробовал?
2006-12-0808/12/2006 17:56:50
#382990
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 balabol:
Сообщающиеся сосуды - зто чистейшая статика.
Вода поднимается или опускается до момента, когда во всех сосудах установится одинаковый уровень под действием сил гравитации.
Рассматривать аквариумный внешник, как сообщающиеся сосуды нельзя, т.к., во-первых, трубки (шланги) фильтра имеют, как минимум, один перегиб, который создает разрежение в этой же трубе, как в обычном аквариумном сифоне, а, во-вторых, в системе используется насос, создающий поток воды, и обладающий определенными характеристиками.
Одна из этих характеристик - напор - и описывается Уравнением Бернулли.
Если объяснять его простыми словами, то оно рассчитывает, какую скорость будет иметь поток воды (или другой жидкости), с известной плотностью и температурой, протекающей по трубе с абсолютно гладкими стенками и на определенной высоте.
В применении к насосам, к характеристике напора, получаем, какую скорость должна набрать вода (жидкость), чтобы подняться на определенную высоту.
Например, если напор насоса равен 10 метрам, а перекачивать он должен воду, с разницей в уровнях, равной 15 метрам, то такая система работать не будет, если не использовать систему с избыточным давлением, т.е., ЗАКРЫТОЙ системой.
А аквариум - система ОТКРЫТАЯ, т.е., сообщающаяся с внешней средой.

Изменено 8.12.06 автор Daxel

2006-12-0808/12/2006 19:04:51
#383007
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение An-Z
Пузырёк в секунду это массированная? Импеллер должен его разбивать в пыль.. Неужели ни кто не пробовал?


Тема подачи УГ на вход внешника, неоднократно обсуждалась на форуме и многие если я неошибаюсь ее применяли на практике.
Как правило минусов в такой подачи два:

1. УГ плохо воздействует на нитрифицирующие бактерии, снижая тем самым их популяцию
2. В фильтре скапливаются воздушные пробки не только из УГ но и из различных нерастворимых газов.


Изменено 8.12.06 автор Buldozer
2006-12-0808/12/2006 19:20:37
#383013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 all:



В фильтре скапливаются воздушные пробки не только из УГ но и из различных нерастворимых газов.

Не совсем так.
Газы-то, как раз растворимые, вернее, растворенные в аквариумной воде. Выходя из шланга (трубки), имеющего небольшой диаметр, и попадая в камеру фильтра, имеющий диаметр намного больший, аквариумная вода, как бы вскипает, из-за изменения давления (в фильтре, за счет увеличения диаметра, оно будет МЕНЬШЕ, чем в подводящей трубке). При этом "вскипании" и выделяются растворенные газы. Явление называется кавитация.
Не стоит забывать и о том, что давление ПЕРЕД фильтром - отрицательное. Т.е. - разрежение.
Если нет изгибов шлангов, то скопления газов под крышкой импеллера (рабочей камере) не будет. Не будет и шума. Импеллер будет выбрасывать пузырьки вместе с потоком воды. Но пузырьки будут крупнее, чем хотелось бы. Поэтому некоторые фирмы и производят внешние реакторы, подключаемые ПОСЛЕ внешнего канистрового фильтра, или даже имеющие свою собственную помпу. Какой смысл заново растворять газ, если он уже и так был растворен? Намного проще (и дешевле) впрыскивать СО2 после фильтра, например, через инжектор. Впрыскивать можно уже растворенный газ.
У Акваэля, например, есть готовая насадка на внутренние фильтры, предназначенная именно для подачи газа или воздуха. Работает по принципу сопла Винтури.
2006-12-0808/12/2006 21:08:55
#383048
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Daxel вы ошибаетесь Смайлик :) Долго разглагольствовать не буду, т.к. убедить человека может только он сам. Поэтому перелагаю эксперимент - погрузите входной и выходной шланги внешнего фильтра в воду аквариума, запустите его, а теперь поднимайте его выше уровня воды в банке, еще выше! Насколько позволяют шланги! Смайлик :)) Он будет работать и как ни странно качать воду Смайлик :)

Дальше делайте выводы сами.

2006-12-0909/12/2006 17:20:48
#383271
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Я, по-случаю, каждый день сталкиваюсь с различными системами, заполненными водой. Отопление, там, водоснабжение разное. Так что, пишу про то, что знаю хорошо, и не понаслышке.
Про Ваш опыт могу сказать следующее: если вынуть выходной шланг аквариумной помпы, по которому уже бежит водичка, то она и будет бежать, потому что у нее УЖЕ ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННАЯ СКОРОСТЬ, которую придал ей импеллер. А вот, если попытаться запустить эту же помпу, с уровнем воды в трубках, превышающим уровень ее напора, то, точно, ничего не получится. Сообщающиеся сосуды не помогут. Импеллер будет гонять воду по крышке, как шарики в подшипнике качения, т.к. на эту воду будет действовать давление столба воды, находящейся в ТРУБКЕ. Только в одной трубке - выходной.
Наберите поиском "Бернулли уравнение" и почитайте. Там не только формулы и цифры, есть и объяснения процессов, происходящих в трубах.Смайлик :doctor:
Кстати, Ваш эксперимент - великолепное подтверждение Уравнения Бернулли и моим скромным выкладкам в предыдущем послании: "Воде нужно придать определенную скорость, чтобы она достигла определенной высоты" (возможно, и не дословно, но смысл такой).Смайлик :)

И, еще, с прошедшим!!!....Смайлик :mir:Смайлик :happy:Смайлик :mir:

2006-12-0909/12/2006 20:41:46
#383368
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Спасибо за поздравления Смайлик :)

Предложенный эксперимент объясняется очень просто. Когда система полностью заполнена водой (трубки фильтра и фильтр), и обе трубки помещены в аквариум, а сам фильтр стоит на полу, мы имеем уравновешенную систему.
Т.е. уровень установился в единую отметку для всей системы. Но… что есть уровень системы? Легче всего напрашивается ответ, что верхняя точка, до которой доходит вода. Но это не так Смайлик :)
Подойдите к своему внешнему фильтру, который уже работает, и выключите его. Вы наглядно убедитесь, что в шлангах вода осталась, а по факту она выше (!) уровня системы! И как такое возможно? Ответ прост – давление.
Именно давление здесь играет основную роль. Вода, очень плохо как сжимается, так и, извините за туфтологию, «растягивается»Смайлик :) В коленах (там, где шланги перекидываются через край аквариума), вода пытается «упасть» к уровню воды в банке, но создаваемое ей низкое давление в системе фильтра, удерживает ее от «падения». Таким образом, система уравновешивается.
Естественно, тоже самое происходит при подъеме фильтра. Поднимать фильтр можно будет до тех пор (в работающем состоянии), пока вес воды в шлангах не сможет создать в головке фильтра настолько низкое давление, что вода начнет кипеть, превращаясь в пар. Тогда ротор перестанет выполнять свою функцию.
Насчет уравнений и пр. меня еще в девстве научили смотреть не в формулы а в корень Смайлик :) Я про нагрузку на помпу. Как говаривал мой учитель по физики – «ищи точку равновесия и прикладывай силу в нужную сторону». Это я к тому, что если мы имеем уравновешенную систему, а мы ее имеем в состоянии выключенного фильтра, мы можем приравнять все силы, действующие на систему 0 и рассматривать далее взаимодействие сил исключительно в системе. Я правильно помню из курса физики?Смайлик :) А, следовательно, никакая гравитация, атмосферное давление здесь роли уже не играет Смайлик :)

Для данной системы остаются основные противодействующие силы
1. Гидросопротивление системы;
2. Масса воды в системе. Не путать с гравитацией Смайлик :) Правда, ее нужно учитывать только на момент запуска системы. И вот тут Вы очень правы насчет движения воды в системе, естественно ее легче поддерживать, чем создать.

И кстати я не спорю, если я ошибаюсь, поправте. Вот изучил http://www.astronet.... , как я понимаю, все выше сказанное не противоречит этому уравнению.

Изменено 9.12.06 автор balabol

2006-12-0909/12/2006 23:58:44
#383461
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 balabol:



И кстати я не спорю, если я ошибаюсь, поправте.

Наоборот, примите мои поздравления!!! Вы, наконец-то говорите то же, что и я, но другими словами.
Теперь вместе свяжем все "до кучи".



Когда система полностью заполнена водой, мы имеем уравновешенную систему.
В коленах вода пытается «упасть» к уровню воды в банке, но создаваемое ею низкое давление в системе фильтра, удерживает ее от «падения». Таким образом, система уравновешивается.
...если мы имеем уравновешенную систему, ... мы можем приравнять все силы, действующие на систему и рассматривать далее взаимодействие сил...

Эти слова принадлежат Вам. Но они ПРИМЕНИМЫ и к гидростатике, и к гидродинамике. И та, и другаю система - уравновешены. Представьте, что вода течет. Для гидродинамики просто нужно добавить скорость потока воды в формулу(или точку приложения сил). А так - один в один. Я намеренно убрал из Ваших фраз все, что связано с упоминанием о статике или динамике, чтобы стало понятнее. И немного подредактировал (извините).
Для связки используется Второй Закон Ньютона: " Тело находится в ПОКОЕ или РАВНОМЕРНОМ ПРЯМОЛИНЕЙНОМ ДВИЖЕНИИ..." Вода - тело, хоть и жидкое. Обладает массой, плотностью, температурой. И она работает в трубках фильтра, как непрерывный поршень, подсасывая воду из аквариума. В этом смысле, можно рассматривать импеллер помпы только как средство борьбы с гидростатическими и гидродинамическими потерями в системе и сопротивлением наполнителей фильтра.
А, если и гидростатика, и гидродинамика аквариумной системы фильтрации одинаковы, описываются одними уравнениями, то можно сделать вывод, что работоспособность такой системы будет зависеть только от ПУСКОВЫХ характеристик насоса. Т.е. момента перехода от статического (выключено, сообщающиеся сосуды, вода стоит) к динамическому (включено, работает насос, вода течет с постоянной скоростью) состоянию фильтра. Т.е. его напором и расходом воды. Т.е высота столба воды в самой верхней точке от выхода помпы не должна превышать величины напора помпы, а для увеличения расхода воды, проходящей через фильтр, желательно эту высоту уменьшать.
Это тоже "не противоречит" Вашей ссылке:
http://www.astronet....
а только подтверждает ее:
"Бернулли уравнение в гидроаэромеханике - результат интегрирования дифференциальных уравнений УСТАНОВИВШЕГОСЯ движения идеальной баротропной жидкости, записанных в переменных Эйлера.
..............
В технических приложениях для осредненных по поперечному сечению параметров потока применяют так называемое обобщенное уравнение Бернулли: сохраняя форму уравнений, в левую часть включают работу сил трения (гидравлические потери) и механическую работу (работу компрессора или турбины) с соответствующим знаком".
2006-12-1010/12/2006 15:15:17
#383600
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Ok. Пришли к единому мнению Смайлик :) Осталось выяснить как правильно расчитать давление в нижней точке системы.

Я представляю себе его как атмосферное давление+вес воды в системе. Т.е., при учете, что реактор находится на самом нижней уровне, давление в реакторе будет равно атмосферному+давлению создаваемому водой (ее массой)+мощность помпы исходя из принципа 1м подъема*0.1 атм. Массу нужно учитывать т.к. система имеет буферную зоны - аквариум и реактор (здесь есть газ). Из общей массы нужно вычесть зоны где вода "стоит" (скажем, сам фильтр, его объем в общую массу считать нельзя), как правильно их назвать не знаю...

Ваше мнение?

2006-12-1010/12/2006 16:48:40
#383623
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 balabol:
Вот, блин...
Да зачем давление-то?
Ну ладно.
Давление меряют в Паскалях (Ра), оно же Н/м2, или кгс(килограмм силы)/м2 (надеюсь, понятно, что в предыдущих скобках?), или Барах (1бар=1техн. атм.).
Ньютон - единица силы, кг х м / с2.
Атмосферное давление можно не учитывать, т.к. оно присутствует и на выходе, и на входе. Разница в давлениях, оказываемых атмосферой, между самой верхней и самой нижней точками системы, учитывая даже ту металлопластиковую трубу, что торчит вниз в Вашем реакторе, будет настолько мизерной, что ей можно пренебречь.
Вода в системе тоже постоянно переливается, т.к. ее качает насос. Стоячих зон не будет, хотя скорость воды и будет разной в разных участках системы.
И что остается?
Только масса воды, ее скорость и площадь поперечного сечения труб. Считается элементарно, используя предыдущие формулы.
Только они подходят для идеальных условий.
В аквариумных же условиях, давление будет меняться. На него будут влиять, в основном, ..... нитрофицирующие бактеры...Смайлик :D
Я уже представил количество смеха на душу форумчанина.
Объясню: по мере накопления органики, и увеличения популяции бактерий в фильтре и на внутренних стенках шлангов, давление, создаваемое насосом (помпой) возрастает. Это происходит потому, что угловая скорость импеллера - величина постоянная, а количество воды, которую он выталкивает наружу, из-за обрастаний шлангов (уменьшение поперечного сечения трубы) будет уменьшаться, т.е. давление на выходе фильтра будет увеличиваться (Н/м2).
Не заморачивайтесь на давлении. Нет смысла. Проще увеличивать время нахождения СО2 в системе фильтрации. Сделать это можно и уменьшением скорости потока, как это сделали Вы, и увеличением длины выходной трубы ПОСЛЕ реактора, например, намотав ее на катушку с ВЕРТИКАЛЬНОЙ (!) осью в один слой, чтобы не было газовых пробок.

2006-12-1010/12/2006 21:53:40
#383721
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Я про давление заговорил к тому, как все это из-за него и началась Смайлик :) Я хочу выяснить, насколько выше давление в реакторе если он стоит сверху, а не снизу.

Пока по факту известно, что растворяет он в нижней части системы ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, чем в верхней.

2006-12-1010/12/2006 23:28:34
#383762
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 balabol:
Опя-я-я-я-ть!!!
Вы удивитесь, когда получите результат.
Давление измеряется в Н/м2.
Ньютон - единица измерения силы (кг*м/с2).
Масса воды, в аквариумных условиях, примерно совпадает с ее объемом. Следовательно, нужно (или можно) измерить объем воды, проходящей через фильтр за единицу времени, а потом привести ее к объему в секунду. Получим массу воды, проходящую через фильтр за одну секунду. Если грубо, то это будет мгновенный объем, или объем воды, проходящий через самое узкое сечение в соединениях фильтра. Я, кстати, тоже предлагал поставить водомер в начале обсуждения Смайлик :P.
Можно сделать иначе. Достаточно измерить внутренний диаметр самого маленького соединителя (фитинга, штуцера, "елочки", или, что там у Вас стоит), узнать площадь его поперечного сечения (S=п*r2), выразить его в квадратных метрах, а затем умножить на высоту столба воды от САМОЙ НИЖНЕЙ точки в системе фильтрации, учитывая все вставки, увеличивающие путь воды, до САМОЙ ВЕРХНЕЙ точки - излива воды в аквариум. Получим тоже массу воды.
Затем это дело умножается на "g"- ускорение свободного падения (9,8 м/с2). Так мы получили силу давления воды. В Ньютонах.
Ньютоны у нас есть, площадь поперечного сечения в квадратных метрах тоже. Осталось разделить силу давления воды на площадь поперечного сечения. Получим Н/м2, который можно перевести в кгс/см2. Или бары, или атмосферы. Кому что нравится.
Потом можно пересчитать систему для различных значений высоты водяного столба и сравнить полученные результаты.
Только не забудьте выложить результаты в форуме.Смайлик :D

2006-12-1111/12/2006 23:09:27
#384224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

Где-бы в москве такой мини-фильтр найдти и как точно его название и производитель?

2007-02-0606/02/2007 22:56:51
#411769
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

В ОБИ есть.. или в Леруа Мерлен.

2007-04-0909/04/2007 21:10:09
#447561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 14
Москва
7 года

Видел в OBI на варшавке недели 3 назад. Цену точно не помню,
что-то в районе 350р. Только смотреть надо где всякие огородные дела продаются -шланги там всякие и прочие прибамбасы

2007-04-1313/04/2007 16:44:27
#449755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

Люди, а кто пробовал этот реактор(на 5" стакане) реализовывать или любой другой на выход внешника? У меня был опыт с Приобрёл на птичке тайваньский реактор Expert's Choice Professional CO2/O3 Diffuser Type:61-AA , на выход внешника, на вдув СО2 в него стояли два серовских обратника, так вот первый подтапливался водой из внешника, клапана менял местами, ставил первым русский плоский с пружинкой, всё равно подтапливается первый. Может всё-таки легче(безопасней) на вход внешника пузырять)?

Изменено 13.4.07 автор sergeynim

2007-04-1313/04/2007 23:31:18
#449937
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Использую именно 2 обратника. Подтапливается первый, потому как СО2 хорошо растворяется в воде. Соответственно весь тот СО2, который скапливается в трубочке так или иначе, со временем, растворится в воде. Естественно вода займет его место. Тут ничего не сделаешь.

По недодумию, поставил счетчик пузырьков на воде... после чего понял, почему туда масло наливают... чуть редуктора не лишился! Вода по трубке почти добралась до него, когда газ в баллоне закончился...

Изменено 14.4.07 автор balabol

2007-04-1414/04/2007 10:56:37
#450046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

сообщение balabol
...По недодумию, поставил счетчик пузырьков на воде... после чего понял, почему туда масло наливают... чуть редуктора не лишился! Вода по трубке почти добралась до него, когда газ в баллоне закончился...

Изменено 14.4.07 автор balabol


Разжуйте поподробней.
2007-04-1414/04/2007 13:23:03
#450097
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Да все просто. СО2 хорошо растворяется в воде. Т.е. при отсутствии поступления нового СО2 в шланг, его остатки начинают медленно, но верное растворяться в воде. При учете того, что давление воды в шлангах присутствует, он растворяется полностью. А для воды, как я думаю Вы знаете, свято место пусто не бывает. И она занимает пространство освобожденное СО2. Так потихоньку она добирается до клапана. Хорошо если клапан хороший... а хреновые и воду начинают пропускать обратно!

В масле СО2 не растворяется. И проблемы не возникает.



Изменено 14.4.07 автор balabol

2007-04-1414/04/2007 17:59:56
#450176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Москва
12 года

Люди что вы спорите?...

я вот использую брагу.. и реакторов нет у меня ни каких...
газ подаеться через шланг в акву на распылитель.. белый камушек (точно не знаю как они называються)...
с помощью это распылителя газ разбиваеться на мельчайшие пузырики.... через 2 часа пузырит весь аквос.

2008-02-0606/02/2008 02:38:51
#565395



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top