go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 1
Russian Federation Moscow
18 года

Пиявка

Бррр..сегодня при сифонка дна обнаружила огромную, так на 5-7 см пиявку. Страшная мерзость, особенно если учесть, что я их панически боюсь.
Эта тварь сидела в грунте под корягой. Еле-еле ее отсифонила. Как она туда попала- ну может с живым кормом (иногда кормлю), может с новыми улитками - покупала т.называемых билайнов. Вот теперь несколько вопросов: если она и попала в акву с кормом, то была микроскопических размеров- так как корм я тщательно промываю и просматриваю. Может ли этих тварей быть несколько? Аква перезапускалась буквально 2-3 месяца назад ( дно треснуло, все переехали в новую, но со старой водой)- когда она успела вырасти до лошадиных размеров? Что могла найти в инете- похожа на конскую или ложноконскую пиявку. Но тогда она должна была расти медленно, а никак не за 3 месяца такой вымахать. Как она размножается? Написано в коконе над водой должны быть яйца. Небыло коконов, и вообще она в воде не плавала- если только в грунте ползала или ночью. Она могла кому-то из рыб повредить? Или сожрать креветок? Было штук 30 вишенок, вроде меньше стало. Чем то ж эта гадина питалась у меня, что такая жирная выросла. Сорри, что так много вопросов..паника у меняСмайлик :help:
А больше всего боюсь, что их там в грунте несколько и они размножаются. Мне что теперь- акву перезапускать?

2006-12-0101/12/2006 14:58:59
#379895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 1
Russian Federation Moscow
18 года

Немного успокоившись воспользовалась поиском по форуму. Да так толком и не поняла, если без химии- то только перезапуск? В ручную не уберешь- нет их на виду..эта то случайно обнаружилась. И еще умер акант розовый., тот, который в грунте живет. Остальные рыбки все без травм. Там могут эти ложноконские или как их там, в акве размножаться?

2006-12-0101/12/2006 15:25:38
#379903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
8 мес.

Во ужос-нах Смайлик :o

Может стоит все таки перезапустить акву. Я бы спать не смог зная что такая гадость буквально у меня под боком живет. Смайлик :clever:

2006-12-0101/12/2006 16:09:09
#379934
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

Не стоит паниковать, говорю как человек испытавший это откровение Смайлик :)
Нет в них ничего такого ужасного.
У меня они в банке есть, переодически нахожу то под камнем то еще где, но рыбам они ттт вроде не вредят, да и в остальном абсолютно безопасны, так что не все так страшно!

2006-12-0101/12/2006 16:35:53
#379946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 6
Москва
7 года

сообщение Mr.Wolf
Не стоит паниковать, говорю как человек испытавший это откровение Смайлик :)
Нет в них ничего такого ужасного.
У меня они в банке есть, переодически нахожу то под камнем то еще где, но рыбам они ттт вроде не вредят, да и в остальном абсолютно безопасны, так что не все так страшно!


А че же они питаются?

И интересно, живет ли в аквариумах опасная для человека гадость типа ленточных червей, аскарид и прочего? Можно ли это занести с живым кормом?
2006-12-0101/12/2006 17:07:27
#379953
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation
32 сек.

Javad
Читал я, что в аквариумах может появляться какая-то зараза опасная для человека. Но что это за зараза конкретно не написано. Поэтому предупреждают о воздержании употребления внутрь аквариумной воды.

2006-12-0101/12/2006 19:16:19
#380004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 1
Russian Federation Moscow
18 года
mr1lexx, вот от этого меня и "плющит и колбасит" как доча скажет, что не одна такая гадость может жить в моей любимой акве.
Mr.Wolf, да может и не вредные они, но уж больно они мерзкое чувство вызывают у меня. Вот те всякие ленточно -аскаридные гельминты и пиявки. Больше никого не боюсь, любую змеюку в руки возьму. А тут прям в кишках холодно.
Все таки непонятно, кем же она питалась в акве? В инете написано, что ложноконская пиявка- а это именно она, та , которая в речках наших встречается. Черная крупная пакость. Так же написано, что активный хищник, питается улитками, может напасть на мелкую рыбу. И при хорошей кормежке дорасти до немерянных размеровСмайлик :o А у меня в этой акве мелочь всякая: итерианки, растборы Хенкеля..креветки. А если они у вас периодически встречаются- значит они и размножаются? Вроде написано, что кокон у них должен быть на земле?
Эх жалко то как перезапускать..растений много и вообще не хотелось быСмайлик :( В еще 5 акантов, которые с перепугу в грунт закопаются и их только руками из грунта пугать-ловить..а там гадость сидеть может..бррр
Если на перезапуск решусь, то старую воду можно заливать, или нет? То есть у них личинки какие-то с водой могут опять попасть? И грунт кипятить? Блин, а тогда растения выбросить?Смайлик :(
2006-12-0101/12/2006 19:38:59
#380013
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 56
Москва
7 года

An-na
А Вы прикончили бедняжку? Если еще поймаете, мне отдайте.Зря Вы так переживаете, пиявки не паразиты, просто кровососоы или хищники.А ложноконская и вовсе хищник, не нужна ей Ваша кровь. Скорее всего, она улитками пробавлялась, так как за шустрыми рыбами ей сложно было бы угнаться, да и креветок она вряд ли потребляет. Кокон ее, насколько я знаю, должен располагаться выше уреза воды в почве, так что вряд ли она размножиться могла.
Поведение ее интересно понаблюдать при содержании в отдельном водоеме, ведь эти черви достигли сравнительно выского уровня развития, со слов людей, профессионально занимающихся "пиявковедением и пиявководством", у пиявок довольно сложное поведение, не всякой рыбе они уступят по "интеллекту".

Кстати, коллеги, тема "нелегальных мигрантов" и болезней весьма актуальна, учитывая массовые завозы рыбыи прочего из экзотических стран. Скажем, многие улитки (думаю, неритины, клитоны, бротиии) являются промежуточными хозяевами разных гельминтов, хотя и наши не хуже, скажем битинии, теодоксусы, возможно, и катушки с физами. НО если вы не едите их, не пьете воду из аквариума и МОЕТЕ РУКИ, хотя бы перед едой, опасность мала.
Не торопитесь валить все на улиток, есть куча болезней и в рыбах, и черви разного рода и инфекции. На мой взгляд, нужно развивать аквакультуру, а не аквапотребительство. Если то или иное животное разводят в течение нескольких поколений в домашних водоемах можно считать условно чистым в отношении этих опасностей, то завозные природники или прудовых разводов могут быть опасны. Поддерживайте отечественных и европейских производителей.
Кроме того, в воде могут быть потенциально опасные микрооорганизмы (например, актиномицеты). В случае свежих порезов и ранок они могут проникать в организм.
Примерно так.

2006-12-0101/12/2006 21:29:18
#380067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 1
Russian Federation Moscow
18 года

Я ее не приканчивала в прямом смысле..в унитаз спустила. И очень надеюсь, что она последняя. Но если еще найду- так и быть, постараюсь в банку сунуть и вам сообщить.
В воде наверняка куча всяких не полезных микроорганизмов, особенно с привозными рыбами-улитками. Под микроскопом лучше и не разглядывать, к счастью не всех видно визуально. А вот моим кошкам почему то очень нравиться пить аквариумную воду. Буквально отгонять от тазика с водой при подмене- сифонке приходиться.
Вот нашла в инете
"Молодые пиявки выходят через два, три или даже четыре месяца. Пиявки эти нитеобразны, прозрачны, но совершенно похожи на взрослых. Они растут очень медленно и полного возраста достигают не раньше 4 лет. Вся жизнь пиявки, по наблюдениям над медицинскими пиявками, равняется не менее 20 и даже 25 лет. "

Совсем не понятно. Пиявку просмотреть я могла только на стадии нитеобразной и прозрачной. Аквариуму всего 2-3 месяца. А до этого все содержимое с рыбами и травой жило в другом. которому тоже 3 месяца было..пока не треснуло стекло. Так как же она могла вырасти до размеров 5-6 см если они растут медленно??? За три-месяца???

И вот еще чего нашла, по поводу не вредности
"Ложная конская пиявка, несмотря на свою наружную смиренность, большой хищник и не довольствуется высасыванием крови из животных, но пожирает тех, которых в состоянии одолеть. Так, д-р Бук рассказывает, что когда он однажды посадил в сосуд, где жила одна улитка, двух таких пиявок, то они немедленно напали на нее, проникли под раковину и, несмотря на самое отчаянное сопротивление улитки, быстро перевернули ее и начали поедать. Через 10 минут раковина была уже пуста и от улитки не осталось ни малейшей крошки. Так же быстро расправляются они и с мелкими дождевыми червями.
Так, Форзегиль сообщает, что он видел, как такая пиявка, напав на линя, убила его (обычно она впивается рыбам в глаз и сосет из них кровь до смерти), а затем пожирала его мертвого до тех пор, пока от рыбы остался один скелет. То же самое рассказывает в своей герпетологии и Клейн. Пиявки эти пожрали у него положенных им в корзину карасей, и притом с таким аппетитом и так быстро, что от них через 3 дня остались одни лишь кости. "
Источник
http://zolotnicky-oc...

Изменено 1.12.06 автор An-na

2006-12-0102/12/2006 00:57:16
#380153
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Эх....как жалко пиявочку....
Я 2 месяца назад неожиданно в малечнике заметила крошечную около 1 см розовую прозрачную пиявочку.Точно не определила-похожа на улитковую
наконец-то у меня есть животные для танка мини!В пластиковом кювете емкость 200 мл , куда она была мной посажена, она дала потомство, родив живых детенышей.Малек петуха размером 1 см, пожертвованный для проверки ее охотничьих способностей, жив до сих пор но не вырос совсем.(((Так же жива ампулярия.Катушек ест, но видно ей мало надо-подолгу живут.
Кстати, живым кормом вообще не кормлю.
Только с растениями могла попасть.

Изменено 2-12-2006 автор user367

2006-12-0202/12/2006 08:06:20
#380203



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top