go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Trier
13 года

Черепах уходит спать?!

последнее время, недели с две, произошли изменения в характере поведения красноухого черепаха. пол неизвестен. возраст - года полтора, размер - примерно 20 см в диаметре, сидит бедняга в 60 литров банке (фильтр, остров, отопление - в наличии). ранее - жрал два раза в день, последнее время: суетлив, брошенный корм не жрет ваще, или раз в три дня вдруг пять креветок замороженных глотает. а несъеденный корм фильтр (внутренний) засоряет, что заставляет еще сильнее беспокоиться. н-да...

вопрос: мне подсказали (а я в черепахах полный ноль, увы...) в местном магазине, что они на зиму (от 6 недель до 3 месяцев) в сон ложатся, вроде тритонов. и, вроде, их можно в подвал переносить в ящике с песком. а минимум - дать ему в его банке коробку с камушками, чтоб он туда закопался. и выключить грелку и свет ваще. т.е. - тишина, типа...
я, типа, сделал ему коробку с камушками, и выключил все на фик. ну, и переднюю стенку завесил занавеской - чтоб мы, мимо проходящие, его не беспокоили...
вопрос все же: я правильно поступил?! или я его мучаю?! а когда его будить (он вроде вчера с утра закопался...)?! Б-г его знаеть... а кормить опять же как - чего - три месяца не кормить?! он же не медведь... в смысле - лапу не сосет... н-да...
во, забота на мою голову...

так чего - ето я правильна сделал, или?!

ох, грехи наши тяжкие...

заранее пасиба!

2006-12-0202/12/2006 04:51:13
#380197
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Не знаю на счет конкретного случая, но моя вот второй раз зимует и реагирует подобным образом.

Вот, снова, для начала, перестала вылазить на островок, меньше ест (почти не ест). Ничего я ей не выключаю!
В спячку уйти легко, а выйти не побывав на облаках - очччень сложно.
Вот у знакомой дочкина черепуся ушла и не вернулась.... Да тут часто про такое встретишь слезоточивые истории. Заморили черепаху - и рыдают как белуги...

В прошлом году Чипка-Чипита делал все вышеизложенное: не грелась на островке, но ела и спала постоянно. Потом начала есть "как птичка", а потом от еды вообще отказалась. Месяца три, может, и не ела...

Когда все началось - все тогда руками разводили, я болезни подозревала, на вет-форуме спросила - мне сказали СРОЧНО повысить температуру в аквасе и не давать уйти в спячку... Чипка-Чипита никак ен реагировала, видимо глазастая - за окном зима - знач, спать пытается укладыватьсяСмайлик :)
НО она и в спячку собственно не уходила, а так, вроде... замадлила метаболизм...
В природе, они зимуют на глубине, зарывшись в тину. Вырубаются. А тут, она все же участвует в нашей жизнедеятельности - на приход наш реагирует, на вообще движняк (у них же слух в чем-то лучше кошачьего даж), подглядывает...

Предложила бы Вам свою черепусю показать врачу (не застудив по дороге). Спячка-не спячка, а подстраховаться - надо. А то может в околоспячном режиме и какая-нибудь хронь образоваться, или развиться...
Не советовала бы ей устраивать условия для спячки. Скорее - наоборот.

2006-12-0202/12/2006 08:29:26
#380204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Я вот своим черепахам, пока понизила температуру до 26 градусов. Вообще не знаю стоит ли их вообще отправлять в спячку на зимний период. ИМ вроде и так хорошо. Когда надо они поспят, среди белого дня. На ночь естественно я им отключаю свет.Смайлик ;)

2006-12-0202/12/2006 13:10:29
#380257
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Latvia
16 года

spja4ka et o4en horo6o, 4em nespja4ka.
no nado pravvilnno vvesti i vvesti uiz nejo. doma nelza ustraivat, nuzna polnaja ti6ina, i pokoj, i nevkojem slu4eje nelza budit eje, ona nesst vo vremja sna. metabalizma snizaetsa, krovenosnaja sistema ostanavlivaetsa, kak bi biologi4eskaja smert, viponimajete 4to budet esli je razbudit, 6ok i smert. a spja4ka mozet bitj esli ona gotova, dolzna bit dovolno zirnenkoj, i o4en zdorovoj.Смайлик ;)

2006-12-0203/12/2006 00:38:28
#380536
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Boroda, верните своего черепаха к жизнедеятельности... Если зададите этот вопрос специалисту - он еще и добавит: СРОЧНО!

2006-12-0404/12/2006 11:33:51
#380901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Никаких спячек!

У меня, кстати, тож проблемы...
Температуру я уронил на градус (до 24-х) собираюсь ещё на градус потом. Но это просто чтобы уменьшить испарение. Сыро оч. в комнате с наступлением холодов.
В принципе, в старой банке она нормально перезимовывала и при 20-23. Но кроме снижения аппетита произошёл какой то дикий рост активности. Летает, как пчела по всей банке, лезет на стенку, перерыла весь грунт собрав его в две кучи. Такое ощущение, что у неё период сексуальной активности.... В декабре, блин.Смайлик :o

2006-12-0404/12/2006 12:45:52
#380939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Вот с моими черепхами происходит тоже самое...Смайлик ;)

2006-12-0404/12/2006 14:36:39
#380984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Israel Tel Aviv
18 года

В прошлом году я постоянно грел воду черепашкам.
Они не уходили спать и продолжали лопать еду каждый день.
В этом году мы перешли с ними на питание 1 раз в 2 дня. Этой зимой я не грею им воду (живем в Израиле). Вода примерно 22 градуса. Черепашки стали меньше есть примерно с месяц назад. Недели две они не едят, хотя наблюдается некоторая активность. Иногда плавают, но в основном спят.
У моего приятеля живут 2 красноухих уже 8 лет. Каждый год они уходят в спячку на 2 месяца. Лежат камушками на дне аквариума, иногда дышат. А потом возвращается жор Смайлик :)
Я думаю, что это просто зимняя спячка.

Изменено 17.12.06 автор Borovik

2006-12-1717/12/2006 15:19:56
#386786
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Моя дура...

... решила погулять. Выпала из банки (с высоты 1,2 м) погуляла и устроилась под кроватью. ( Глухие стенки с одним окошком, через которое можно залезть). Я решил её не трогать, понаблюдать. 3 дня просидела, иногда переползая с места на место, пока не надоело. Вчера вылезла и была водружена обратно в банку. Поела и полезла греться на островок. Остаётся надеяться что мозги при падении ей не отшибло Смайлик :)

2006-12-1818/12/2006 16:38:15
#387178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

сообщение Ciklon
... Остаётся надеяться что мозги при падении ей не отшибло Смайлик :)


Будем надеяться, что Вашу черепашку не продуло...Смайлик ;)
2006-12-1818/12/2006 19:09:16
#387232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Riol
13 года

ой, ребята! пасиба вам за советы-комментарии! я, пардон, боле чем месяц не подключен был к инету...

я первые ответы все же успел почитать, а в остальном - на инстинкт положился. т.е. я ей коробку-то с камушками на островке сделал - она там закапывалась и не раз. но - никакой спячки! в смысле - поваляется там денек, и снова - сверхактивность у передней стенки акваса, или опять когтями под камнями на дне шурует (комично так) - червячков наверное накопать пытается... Смайлик ;)
т.е. я ее не стал насильно в сон вгонять. и она (или он? - бес понятия...) вроде себя неплохо очень чувствует... хорошо, что вы меня тут предупредили...

в общем: полет нормальный! в смысле - поведение все же изменилось - теперь уже по четыре-пять дней не жрет. ни креветок, ни гранулы свои, ни гамаруса - ни фига. раз в неделю пробивает ее на аппетит, и то - не очень-то... но: панцирь жесткий, активность налицо, признаков заболеваний вроде нет...

вот так!

еще раз: пасиба, и - Удачи!

ЗЫ: с моей неопытностью черепаха в подвал закапывать - я б его шутя угробил... н-да... и вопрос: какую казнь придумать етому продавцу, который мне ету глупость посоветовал?! вот сволочь...

2007-01-3131/01/2007 02:31:27
#407591
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение _Boroda
ой, ребята! пасиба вам за советы-комментарии! я, пардон, боле чем месяц не подключен был к инету...

Бывает.., главное - что и Вы и у Вас все - живыСмайлик :) А мы вот тож - морозились и без света сидели.


т.е. я ей коробку-то с камушками на островке сделал

Гнездышко?Смайлик :) Класс!Смайлик :) Я такого не придумала. Но они не в камушках живут-зимуют, а в иле.


когтями под камнями на дне шурует (комично так) - червячков наверное накопать пытается... Смайлик ;)

Если кормите прямо в аквасе- то вполне нормально, что она по старой памяти их там ожидает найтиСмайлик ;) Они же вумныеСмайлик :)


раз в неделю пробивает ее на аппетит, и то - не очень-то... но: панцирь жесткий, активность налицо, признаков заболеваний вроде нет...

Вот это самое главное - осматривайте регулярно и спите спокойноСмайлик :)


ЗЫ: с моей неопытностью черепаха в подвал закапывать - я б его шутя угробил...

Да и опытные закапыватели в подвал думаю, тож гробят...Смайлик :(


н-да... и вопрос: какую казнь придумать етому продавцу, который мне ету глупость посоветовал?! вот сволочь...

Закопать в подвал иль закаталь в цементСмайлик :)
2007-02-0202/02/2007 11:15:43
#409179
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение Ciklon
У меня, кстати, тож проблемы...
Температуру я уронил на градус (до 24-х) собираюсь ещё на градус потом. Но это просто чтобы уменьшить испарение. Сыро оч. в комнате с наступлением холодов.

Ой... В адрес черепуси - звучит не очень любвеобильно... Смайлик :( Гринпис бы взвыл, да и веты...
Может, Вам просто обогреватель купить (будет сушить-греть), а черепусино жилье накрыть стеклом?


Но кроме снижения аппетита произошёл какой то дикий рост активности. Летает, как пчела по всей банке, лезет на стенку, перерыла весь грунт собрав его в две кучи.

Неа, у моей дикого - нету. Спонтанный скорее, а в основном - вялотекущее шастанье по банке.


Моя дура...
... решила погулять. Выпала из банки (с высоты 1,2 м) погуляла и устроилась под кроватью. ( Глухие стенки с одним окошком, через которое можно залезть). Я решил её не трогать, понаблюдать.

Нееее, я бы не рискнула, баюсСмайлик :(
Моя падала, када мелкая была, но она ушуршала на сутки.


Остаётся надеяться что мозги при падении ей не отшибло

Она их в панцирь втягиваетСмайлик :)

А моя прям любопыыыытная... Пытается активно встречать по стойке смирно (становясь вертикально). Один раз чуть не проглядела - поставила ее кормилься не в тазик с покатым подъемом, а в ваночку с вертикальным. Застала ее опершуюся на край ("руки" снаружи) и почти перевалившей зА борт. Страху я натерпелась от такого зрелища... 8()

Причем - не за едой же лезет, а прям такое ощущение, что и правда у нее че-то не то включилось...


что у неё период сексуальной активности.... В декабре, блин.Смайлик :o

Мдя? А она так проявляется разве?

Кстати, я уезжала, Чипка-Чипита с рук моего любимого - не ела. Я када приехала, заглянула к ней - она обрадовалась, рванулась на встречу, ластами залопотала, поела... Он удивился: при мне - тока спала. Отсаживал кормиться - нольСмайлик :(
2007-02-0202/02/2007 11:16:05
#409180



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top