go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Moscow
21 года

Подмена воды (вопросы)

Накопилось у меня немного вопросов к опытным людям:

Я меняю 25% еженедельно (50литров), вода для подмены берется из водопровода, температура которого радикально ниже той которая в банке. Опасно ли добавлять горячую воду или лучше смирится с резким падением температуры в банке ? Имеет ли смысл заливать воду через угольный фильтр ? Имеет ли смысл использовать какие-либо составы для выгона хлора ? Если да то какие ?

ЗЫ банка 200литров, донный фильтр - два астронотуса (~15cm) и птерогоплихт (~18cm)

2003-03-1717/03/2003 20:24:55
#26475
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Дорогой SergeySV !

Можно и холодной, если медленно-медленно,
скажем, Ваши 50 литров в час.

Активированный уголь удаляет хлорку, читал.
Также помогает отстой воды дня два в широкогорлых емкостях.
Многие подготовители (AquaSafe от Tetra, например)
готовы бороться с хлоркой.

Можно брать и горячую, если ее цвет и вкус удовлетворяют.

Удачи !

2003-03-1718/03/2003 00:07:58
#26508
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Всё зависит от качества воды в вашем водопроводе . У многих горячая вода вполне пригодна для залива в аквариум . Но вот например у меня горячая - заметно сильно щелочная , это было замечено при пробном заливе смешанной воды при подмене . В том случае бедняги - анциструсы стали метаться как ненормальные . Сразу стало понятно что такой вариант не пригоден . Но зато был найден другой простой вариант !!! Вёдра и 5л пластиковые бутылки с холодной водой , помещённые в ванну с горячей водой очень быстро набирали нужную температуру! Тоже вариант !Смайлик :D
В вашем случае можно вполне обходиться неотстоянной водой без всякой фильтрации ихимии .Астрики - рыба неприхотливая .

2003-03-1718/03/2003 00:31:56
#26513
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Moscow
21 года

Мы раньше мешали Холодную и чуть горячей - получали теплую, ее и лили но где то в форуме видел что горячюю не рекомендуют, вот и спросил, а вы мне и ответили. За это СПАСИБО

2003-03-1718/03/2003 00:49:21
#26518
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

по поводу хлора: компрессор, распылитель в ёмкость, продувка (на ночь) 6-8 часов - улетает весь, проверено.

фирменые дехлоринаторы: покуда они (тетра/сера и проч.) не доказали обратного, я стану считать, что внутри банальный тиосульфат натрия.
который никуда, кстати, не деётся, а льётся в банку. и нафиг он там нужен?

по поводу температуры: нагрей холодную воду кипятильником докуда надо и лей.
хотя в новосибирске, например, говорят, что нынче в горячую воду никакие антинакипные средства не добавляют.
но лично я грею холодную кипятильникомСмайлик :)

p.s. хотя если менять надо 50 литров, а жбанчика путнего для отстоя/нагрева нет, тогда все эти советы идут лесом.

2003-03-1718/03/2003 01:26:09
#26524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation Blagoveshchensk
20 года

В горячую воду,

да будет вам известно, добавляют фосфаты натрия или калия(для борьбы с накипью), поэтому, кстати, и pH>7.А фосфаты могут вызвать рост водорослей. Поэтому лить горячую воду я никому не советую.

2003-03-1818/03/2003 10:26:11
#26567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 1

10 года

Точно не помню, но мне кажется

что в Харькове по ТВ выступал какой-то дядька (давным-давно), и заявил, что в горячую воду ничего не добавляют. Вроде как эта параша разъедает трубы или ещё в связи с чем. Может в других городах тоже так.
По поводу борьбы с накипью не знаю, но вода у нас довольно жёсткая ( от 15 градусов).
А хлор в данном случае выгонять это вообще не надо (сугубо личное мнение). Мне приходилось по 3/4 заливать в перемешку с тёплой прямо из под крана и всё нормально. Я не говорю, что это полезно, но 35-30 %, которые я в неделю меняю для мбуны и синодонтов не сильно большой шок. А нотусам и подавно.

А вот резкого падения температуры лучше избежать, хотя опять же астронотус не самая хлипкая рыба.


НО, БЫЛИ СЛУЧАИ. Знакомый залил из под крана воду (не помню сколько) и молодняк, до этого нормально переносящий подобные процедуры частично скопытился. Может иногда и пускают химию? Правда было это всего раз.

2003-03-1818/03/2003 17:31:48
#26673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

Я ни за что не стал бы рисковать. У кого как, у нас вода нагревается в теплообменниках. Тоесть на несколько домов стоит насосная и там же стоит последний. Иногда горячая вода принимает ржавый цвет и даже маслянные пятна появляются но это уже авария (такое на моей памяти за добрый десяток лет было раз или два), такой теплообменник ремонтируют или заменяют. Хорошо если так а если маленькая дырочка то та вода которая применяется для нагрева батарей потихоньку попадает в систему горячей воды. Мало того что для отопления применяется техническая вода но и время от времени добавляют каустическую соду и еще бог весть что. Кстати к примеру если залить в 100 литровый аквариум 5 литров то вода понижается на один градус, при заливке рыбки сами лезут под холодный душ. Создается впечатление что им нравится. Через какое то время когда терморегулятор отреагирует, процедуру можно повторить. Правда такие вещи пролазили месяц назад. Сейчас весна и к воде даже принюхиваться не надо что бы определить что в ней повышенное содержание хлора. Мне кажется что не лишне как выше говорят отстоять воду миниум сутки или двое. Ну уж если тебе хватит терпения дать постоять трое - четверо суток то результат будет налицо на дне банки в виде ржавых хлопьев. Тут уж каждый сам решает нужно ему это в аквариуме или нет. Мне однозначно не нужно :-)

2003-03-1819/03/2003 00:45:47
#26781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

Кстати кто то тут из знатоков как мне кажется пострадал именно из-за смешивания горячей и холодной воды. Вину проишедшего пыталась свалить на промывку биофильтра. Ленка должна помнить кто это был, тогда она была еще нашей Ленкой :-)

2003-03-1819/03/2003 00:55:46
#26783
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Полностью согласен с Cooper'ом

Я принципиально воду, независимо от времени года, остаиваю минимум 12 часов; температуру корректирую, нагревая часть воды до 70—90 градусов в металлическом ковшике на газовой плите, затем перемешиваю в ведрах.

2003-03-1919/03/2003 14:32:13
#26882



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top