go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
United States Continental
13 года

Что случилось с русским языком? (страница 5)

Всем привет! Вопрос этот меня уже давно мучает.
Живу в Штатах уже 12 лет. Живу в небольшой "деревне" - 10 тыс. населения. Рядом небольшой (200 тыс.) город. Русско-язычные там есть, но немного, и рассеяны по всему городу. По-русски дома не говорю, т.к. жена - американка. По работе - тоже только английский. Единственные источники русского языка: родители, книги, фильмы и интернет. Зарегистрирован на нескольких форумах, при чтении которых волосы встают на голове дыбом. Сначала думал, что это обычные опечатки, а вот теперь не пойму: то ли люди просто прикидываются? То ли действительно грамотность исчезла, как статуи Ильича? Приведу несколько примеров:
"...через 3 дня икра будет побелеть ..."
"Когда начинается зимний сезон мои каждый 2 неделя откладываю икру."
"все сидят по углам, самка огресивнечиет."
"Это форматируется пара?"

Знаки препинания - вообще не существуют:
"Я покупал специально 3 мелких больше небыло и одну побольше она то и оказалась самка."

Или попробуйте прочитать вот это на одном дыхании:
"собираюсь менять акву сейчас 140 литров но в ней всякая ерунда плавает не хотелось бы засорять новый аквариум посажу туда цихлов а вот каких не имею понятия подскажите кого завести хотелось бы ломбардо и ауратоса кого еще поярче можно аква примерно будет 300 литров зараннее спасибо!!!!!!"

Список можно продолжать. Уверен, что и у вас найдется куча примеров, когда приходится перечитывать сообщение несколько раз, пока не поймешь, что же там автор пытался написать. Я уже слышал, что теперь в России и матом ругаться - это вполне обычное явление. Но я не о том. Неужели и в обычной жизни грамотность исчезла? Или я просто отстал от современного русского языка?
Смайлик :zastryal:

2006-12-0202/12/2006 17:37:44
#380339
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Па-а-а-а-звольте... (страница 5)

внести свой вклад.

Знаете почему полно в нынешнее время несьедобной жратвы, дурацкой обуви и плохих автомобилей ?

Потому, что все это кто то покупает.

Я например очень стараюсь на отстойный продукт денег не тратить. А те кто тратит - постепенно вымирают или деградируют.
Происходит естественный отбор.

То же и в Инете.
Я читаю только талантливые или незаезженные слова.
Или те, которые к месту.

"Преведы" достают, конечно, но они сами сдохнут, когда надоедят и станут немодными и не прикольными.


Но топик открыли с целью поговорить о грамотности.
Так вот.
У каждого имеются недостатки, но все ведь стараются одеться красиво, жить в чистой квартире, общаться с приятными людьми.
Красивый аквариум создать опять же...

Правильно и грамотно выражаться - такой же способ выражать СЯ (то есть СЕБЯ ).
То бишь, ты такой, как ты говоришь или пишешь.

Не говоря о том, что искажается СМЫСЛ.
То есть, человет пишет не то, что хочет выразить - по моему, это смахивает на диагноз уже.
Замечу, речь не идет об удачном стёбе или об ошибках, получающихся из-за торопливости - всем ясно безграмотность имеет место быть или опечатка.

Ну и конечно не стоит "грузить" нравоучениями молодежь.
Во-первых, только хуже будет.
А во-вторых, вспомните сами какими были
Смайлик ;)
То-то же...
Сами выберут - или совершенствоваться или отгнивать.

Просто пишите сами правильно и красиво.
Замечу, на форуме таких, слава Богу, достаточно.

И еще полезно перечитать то, что написала СВЕТА.
Подписываюсь под каждым практически словом.Смайлик :mir:

Изменено 13.5.07 автор LScaper

2007-05-1314/05/2007 00:02:58
#464420
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Смайлик :mir:

2007-05-1414/05/2007 07:39:22
#464473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
United States Middleton
13 года

...дело почти исключительно в наличии манер и уважения к себе и к тем, кто будет читать. Одно дело - в чате, где мы всегда спешим, а другое - в форуме, где всегда можно уделить лишние 20 секунд и перечитать написанное. Даже тут (как и на большинстве форумов) есть две "кнопки": "Ответить" и "Предварительный просмотр".
Смайлик :mir:

Изменено 7.3.07 автор Minsk94

2007-07-0303/07/2007 20:03:37
#481164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

"отгнивать", хоршее русское слово, владею албанским - ненавижу, м.б. время сыграет свою роль....

2007-07-0303/07/2007 20:16:20
#481170

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top