go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Balashikha
14 года

Поведение боций

А не мог бы кто-нибудь описать нормальное поведение боций-клоунов?
Мои весь день за редким исключением прячутся (причем по возможности носом вверх) и выплывают только вечером при выключении света. А что ночью, не знаю... Вот и гадай, плавают ли они вообще Смайлик :)

2006-12-0203/12/2006 00:14:45
#380526
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Cherta
А не мог бы кто-нибудь описать нормальное поведение боций-клоунов?


Я про всех боций-клоунов не знаю, про каких видел:Смайлик :rtfm:
Плавают как заведенные по всей акве, не только у дна, ищут еду, "играют" друг с другом... иногда прячутся где-нить в укрытии всей толпой.Смайлик :(... но при попадании еды в воду сразу активизируются.Смайлик :).. если беспокоить, пугать, опять же прячутся... сами очень мирные... но вечно не прочь поесть...Смайлик :)не боятся рыбу крупнее себя в разы...

Изменено 2.12.06 автор BigMen
2006-12-0203/12/2006 01:38:41
#380556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:По своей природе боции более активны в вечернее и ночное время. Если они у Вас сравнительно недавно, то рыба еще не адаптировалась. Со временем будут более активны, хотя если в аквариуме много укрытий, скорее всего в светлое время дня будут сидеть там.Смайлик :clever:

2006-12-0303/12/2006 02:05:27
#380562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1

4 года

у меня модесты месяц адаптировались, даже на кормёжку не выплывали, а сейчас и днём бывают активны...
Интересно, что клоунов они выжили из своих укрытий и заняли их, клоуны сперва постремались не много, а сейчас спокойно по всей акве практически весь день гуляют...

2006-12-0303/12/2006 14:11:38
#380631
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение VAP_S
Со временем будут более активны, хотя если в аквариуме много укрытий, скорее всего в светлое время дня будут сидеть там.Смайлик :clever:


Смайлик :oСтранно, у меня клоуны адартировались неделю, после этого и до сих пор почти все время плавают по всей акве, как у vvvvv13...Смайлик :rtfm: Ищут еду... ингода прячутся, но ненадолго. Мраморные то же самое...
Смайлик :clever:Держутся раздельно по 2-м стайкам...
Клоуны не роются так сильно в грунте, как мраморные (те могут по самый хвост зарытьсяСмайлик :)), а мраморных не заметишь плавающими у поверхности (хватающими не тонущие гранулы, фарш:hdeСмайлик :), как клоунов... Смайлик :)

Изменено 3.12.06 автор BigMen
2006-12-0303/12/2006 17:34:48
#380666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 4
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

держу клоунов больше года. Годовалые особи любят пошныряв некоторое время по аквасу, отдыхать на дне на видных местах в нелепых позах, валяясь на боку или спине, так что издалека кажется - рыбка сдохла. еще они постоянно устраивают разборки между собой, могут носиться по акве, хрюкать, бодаться бокам, а потом тут же мирно лежать бок о бок рылом наружу все вместе в любимой норе. Молодые полугодовалые особи держатся от них особняком, разборок не устраивают и постоянно озабочены поисками жратвы. пугливость все рыбы проявляют только при подменах и уборке аквы, все остальное время постоянно на виду. охотно берут корм с рук, поднимаясь к поверхности. Дают погладить себе бока при ковырянии в акве рукой. Адаптировались примерно неделю-две. благоприятно на их адаптацию действовал живой мотыль - искушение живыми червячками пересилило страх в новой обстановке.

2006-12-0303/12/2006 19:05:12
#380687
Новичок

Аватар пользователя

7
Санкт-Петербург
9 года

Очень забавные рыбасы. Живут у меня всешл несколько недель. Так вот, их пять штук. Четверо не боятся ничего (кроме серьёзных уборок в банке) и постоянно заняты своими делами, но вот пятый.... он ещё в отсаднике проявил незаурядные способности закапываться в грунте. В общей банке я как-то не видел его несколько дней. Уже думал всё. А потом смотрю в стайке - пятый. Немного потусовал с братвой и снова сгинул.

2006-12-1111/12/2006 19:23:59
#384135
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Latvia Riga
17 года

Подскажите, пожалуйста, нужна инфа, с какими рыбами можно сажать боцию-клоуна и обязательно ли этих рыбок брать стайкой? Какое минимальное количество?

В поисках инфы нашла вот это как вариант заселения аквы:
Рыбы: 10 - 12 Barbus tetrazona (cyматранский барбус), 10 B. conchonius (огненный барбус), 15 Brachydanio rerio (зебровый данио рерио), 2 Epalzeorhynchus kalopterus (красивоплавничный эпальцеоринх, уничтожает водоросли), 1 Labeo bicolor (двухцветный лабео, несколько особей вместе непрерывно кусают друг друга !), 4 - 6 Botia macracantha (боция-клоун) - не оставлять в одиночестве, привыкла жить в стае !).

Нет ли в этой цитате ошибок? Много слышала о вредности барбусов, с какими рыбами, кроме их же ближайших родственников, их еще можно сажать?

2006-12-2626/12/2006 22:26:15
#390443
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Добро пожаловать ))


сообщение Cleo
Рыбы: 10 - 12 Barbus tetrazona (cyматранский барбус), 10 B. conchonius (огненный барбус), 15 Brachydanio rerio (зебровый данио рерио), 2 Epalzeorhynchus kalopterus (красивоплавничный эпальцеоринх, уничтожает водоросли), 1 Labeo bicolor (двухцветный лабео, несколько особей вместе непрерывно кусают друг друга !), 4 - 6 Botia macracantha (боция-клоун) - не оставлять в одиночестве, привыкла жить в стае !).


Правильно, это все Азия.
в принципе именно по совместимости расписано весьма грамотно, со учетом географического признака. И по поводу "стайности" барбусов и боций, или внутривидовой агрессии лабео, тоже все верно.
Естественно, не зная объема вашего аквариума, по количеству ничего сказать не могу.
А также, имхо данио тут были бы лишними.

Изменено 26.12.06 автор BigMen
2006-12-2626/12/2006 23:22:13
#390467
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Latvia Riga
17 года

[q]сообщение BigMen
[Правильно, это все Азия.
в принципе именно по совместимости расписано весьма грамотно, со учетом географического признака. И по поводу "стайности" барбусов и боций, или внутривидовой агрессии лабео, тоже все верно.
Естественно, не зная объема вашего аквариума, по количеству ничего сказать не могу.
А также, имхо данио тут были бы лишними.

Изменено 26.12.06 автор BigMen [/q]

Спасибо )))
А боции не будут конфликтовать с другими донными, лабео или гиринохейлусами? Как я поняла, рыба достаточно мирная. Но у нас был печальный во всех смыслах опыт подсаживания одной (!) боции к золотым, что, как я понимаю, нежелательно во всех смыслах. Боция золотых не приняла )))

2006-12-2727/12/2006 23:50:10
#390847
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.


печальный во всех смыслах опыт подсаживания одной (!) боции к золотым, что, как я понимаю, нежелательно во всех смыслах. Боция золотых не приняла )))
У одинокой боции в компании непохожих на себя рыб характер может сильно испортиться. У меня помимо 3х толстеньких боций Леконта донных обитателей хватает. И ничего, уживаются Смайлик :)

Изменено 27.12.06 автор Hi Guy
2006-12-2728/12/2006 00:12:11
#390866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Russian Federation Moscow
16 года

Поведение боций

Видела стайку боций-клоунов в компании с суматранскими барбусами. Гоняли с ними "под барбусов" одной стаей. Но они были ещё мальки (3-4 см). Носом вверх: если стаей, то: вдоль стекла, возможно, в токе воды играют. Если разрозненно, по углам тычутся в поверхность воды, то может воздуха не хватать. Тогда аэрация слабая.

2006-12-2728/12/2006 01:32:31
#390890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Cleo
А боции не будут конфликтовать с другими донными, лабео или гиринохейлусами?


Боции, если они в стайке, держатся особняком, заняты собой и вообще им ни до кого нет дела .... Держу боций с анцитрами, лабео, у брата - даже с креветками..... никого не трогают, вообще неконфликтные.....К мраморным боциям наоборот одинокий SAE пристает постоянно.... )))
У вас проблемы были наверное из-за того, что боцию одну подсаживали.... их стайкой надо по-любому....
2006-12-2828/12/2006 07:09:12
#390908
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Latvia Riga
17 года

Огромное спасибо за информацию! Буду грамотно продавать боций ))) стаями ))))
Кстати, а как они холодноватую воду переносят? У клоунов полоски не светлеют? У кого есть успешный опыт по содержанию боций в экстремальных условиях?
Мы вот общо про всех боций говорим, мне знакомы три разновидности: клоун, Модеста и мраморная. Есть ли между ними (поведение, содержание) существенные отличия, или правда можно "всех под одну гребенку"?

2006-12-2929/12/2006 23:53:39
#391632
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

сообщение Cleo
Мы вот общо про всех боций говорим, мне знакомы три разновидности: клоун, Модеста и мраморная. Есть ли между ними (поведение, содержание) существенные отличия, или правда можно "всех под одну гребенку"?

Клоуны (макроканты) вроде как наиболее компанейские, правда вырастают большими - до 30-35см, что надо учитывать при желании содержать их длительное время.
Модеста и Леконта - довольно злобные боции, у меня в 300л 3 штуки Леконта периодически гоняют друг друга по всей банке, правда увечий еще не наблюдал ни разу. Размера среднего (самя больша у меня - 14см, возраст 1,5 года), днем скрытничают. Мраморные - самые мелкие из перечисленных, больше 10см кажется не растут, вполне мирные зверушки. Катушек любят (впрочем как и клоуны).
2006-12-3030/12/2006 12:59:25
#391735
Новичок

Аватар пользователя

6
Санкт-Петербург
8 года

сообщение EAK
Видела стайку боций-клоунов в компании с суматранскими барбусами. Гоняли с ними "под барбусов" одной стаей.


у меня так и плавают 5 клоунов от 5 до 10 см и трое старожилов-суматранцев одной кампанией Смайлик :))
На тему "прикинуться трупом" главные действительно мраморные, постоянно на боку отдыхают.
Модесты и морлетти днем стабильно под камнями.
2007-02-2021/02/2007 00:23:48
#421256
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Хорошая темка всплыла, как раз вопрос назрел.

Тут говорится о 3 видах боций.
Один клоуны-полосатики, вторые мраморные, а третьи по цвету какие ? голубые ( по цвету а не попонятиям Смайлик :) ).??
Потомучто у меня три вида.
мраморные масенькие 3см, клоуны 4-5 см, а вот голубые гдето 7 см.
И вот наднях стал один боций клоун весь ( голова типо затылок) в рубцах, покрытые белой корочкой, на следующий день были еще два рубца-кровавых, ближе к спиному плавнику, понял что не болезнь (счас вроде подживает)...так вот..кто его -полосатика отделал ? голубой боций..которые самые злые ?? это возможно или когото другово винить в акве ?

2007-02-2021/02/2007 01:24:13
#421290
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Legos
кто его -полосатика отделал ? голубой боций..которые самые злые ?? это возможно или когото другово винить в акве ?

Боция Модеста? Вполне могла...
Считается, что кроме 4 видов, остальные боции - не самые добрые аквариумные рыбки.
Вот мирные и симпатичные боции:
боция мраморная, боция клоун, боция сетчатая, боция бенгальская (B. dario).
Из этих держал всех, кроме бенгальских, проверено - мирные!
2007-02-2021/02/2007 01:38:37
#421296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение BigMen

Боция Модеста? Вполне могла...

Вот точно она :
Модеста
Н-да, мирное создание, ну ничего полосатики подрастут сантиметров так под Цать, они покажут кто в акве хозяин Смайлик :).
Жалко полосатика, грустный плавает..Смайлик :(, с подругой или другом, тот мотыльков в грунте копает, а побитому больно в грунт лазить, плавает рядом и облизывается как второй из под камешков мотыльков таскает Смайлик :)

P.S. А Модесты, в количестве 2-рыбсов, меж собой постоянно грызутся, побеждает в основном ярко синий...( или насыщенно-голубой)

Изменено 21.2.07 автор Legos
2007-02-2121/02/2007 10:14:54
#421394
Новичок

Аватар пользователя

3

17 года

Грустные боции

Привет, всем!

неделю назад купили 2 боций-клоунов. Вроде все было нормально: плавали вместе, ели.... 2 дня назад они стали какими-то грустными, постоянно прячутся и не едят... Тесты воды и кислород в норме. Скажите пожалуйста что это значит? неужели рыбки погибнут? Что делать?

2007-04-0505/04/2007 07:37:37
#445176
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Люберцы
14 года

Держу боций клоуна и боций мраморных по 3 шт каждых
Мраморные : быстрее ростут, меньше болеют, более скрытны, деруться между собой, сильно роят, портят растения при чем не с целью съесть, а просто надкусить и выкинуть, требовательны к содержанию в воде кислорода, первые реагируют на его недостачу.
Клоуны: растут медленно, болеют по любому поводу даже после сифонки (хоршо лечатся минимальными дозами малахитки + йод), между собой не деруться, любят поиграть с другими рыбками, но если их в свою стаю пускать не хотят (например расборы), то быстро отстают, очень любят улиток, к растениям равнодушны, грунт не роят. В поведении интереснее, чем мраморные. Больную рыбку они как бы подталкивают к кармушке и заставляют плавать. С новыми рыбками пытаються подружиться и какое то время "как бы их оберегают и показывают аквариум" (с макраподами, лялиусами, лисичками было так).
По поповоду температур хорошо переносят до +34 больше не поднималась, меньше 25 у меня не бывает в аквариуме, т.к. охлаждать нечем, в холодное время года отопление в квартире очень хорошее. Любят мягкую воду с ph - 6-6,5.
У меня они адаптировались, где то день-два.
Прятаться-непрятаться: если я подхожу к аквариуму у меня все рыбы тут же покидают свои укрытия и выплывают, в укрытиях сидят только если я за аквариумом наблюдаю из далека или меня нет в комнате (с коридоро через отражение в зеркале видно что происходит).
Уборке аквариума у меня мешают все рыбы и боции не исключение.
P.S.: так они ведут себя у меня в аквариуме.

Изменено 5.4.07 автор akisha

2007-04-0505/04/2007 18:20:59
#445519
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

сообщение akisha
Мраморные : более скрытны, сильно роят, Изменено 5.4.07 автор akisha


Полная противоположность моим Смайлик :)
2007-04-0505/04/2007 18:50:45
#445531
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Новосибирск
7 года

сообщение Инна

сообщение akisha
Мраморные : более скрытны, сильно роят, Изменено 5.4.07 автор akisha


Полная противоположность моим Смайлик :)

У меня живут 5 мраморных боций, грунт не роют, непрочь поваляться где придется, трое из них приучены брать корм с поверхности воды, а остальные две (одна из них одноглазая с рождения, а вторая, видимо, "за компанию") ковыряются в грунте. Очень миролюбивые рыбки, живут и тусуются в компании с барбусами арулиусами и данио-рерио. Еще вы забыли о боциях стриата (зебра) - тоже милые, безобидные, скрытные красноносики, предпочитают прятаться в укрытиях и, по-моему, большими не вырастают.
2007-04-0505/04/2007 19:53:06
#445557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 1
Germany
5 года

сообщение akisha

Клоуны: растут медленно, болеют по любому поводу даже после сифонки (хоршо лечатся минимальными дозами малахитки + йод), между собой не деруться, .........[/color]

Болеют в нормальных условиях ооочень редко, если только манкой ими же принесённой с магазина, и ещё как дерутся, могут при разборках внутри стаи сильно порвать жертву....

Изменено 5.4.07 автор AlexNMS
2007-04-0505/04/2007 20:09:52
#445575
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

сообщение zaplatka
Еще вы забыли о боциях стриата (зебра) - тоже милые, безобидные, скрытные красноносики, предпочитают прятаться в укрытиях и, по-моему, большими не вырастают.


Да, очень милые. По моему опыту, мраморные наглее зебр)))
2007-04-0505/04/2007 23:14:13
#445667



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top