go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Ternopil
21 года

Проблема с растениями...

Что-то стало неладное с растениями-листья теряют зеленую окраску и растворяются в воде. Присутствует CO2,свет=0.5 вт/л люм, t=22-24 C. Сие безобразие началось недавно.
Измерение нитратов и аммиака показало полное отсутствие онных в воде, в воду добавляется удобрение Sera Florena (доза равна половине от рекомендуемой), под грунт подложены таблетки Florenette A, а сам грунт смешан с FloreDepot.
Рыбы в аквариума отсутствуют- аквариум проходит период запуска. Растения занимают 60-70 % площади дна аквариума+плавающая на поверхности (30 % площади) пистия.
По моему это нехватка азота, хотя возможно и что-то другое. К сожалению азот отсутствует в удобрениях для акв.растений.
Попытка восполнить содержание азота за счет внесения комнатных удобрений имело плюсы и минусы : вышеуказанные признаки стаи проходить (хотя может это не азот, а какие-то иные микро/макроэлементы ?), но из-за наличия в этих удобрениях фосфора начался водоросевый бум, который только-только удалось погасить. Внесение рыб пока не допустимо-биоравновесие еще пока не установилось.
И еще : у пистии тоже с недавного времени появилась проблема, которая состоит в том, что кончики их корней начали подгнивать. Подмены воды проводятся 1 раз в неделю по 25 % (~125 л)
Буду признателен за помощь.
Руслан

2003-03-1718/03/2003 01:30:32
#26525
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

никакого смысла добавлять удобрения в объем пока растения бурно не пошли в рост - нет.

"водоросевый бум, который только-только удалось погасить"
а как он гасился? чем-то?

"Внесение рыб пока не допустимо-биоравновесие еще пока не установилось"
а как цикл азота запустится без рыб?

походу, насчет азота - азот растения благополучно забирают назад из отмирающих листьев. а отмирание старых листьев - глубоко естественный процесс.

грунт хороший, свет приличный, бражка пузырит...
ничего не лить, рыбу пустить и ждать, когда всё заколосится.

"а торопиться не надо" (с) известно чей

2003-03-1818/03/2003 02:01:03
#26531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Ternopil
21 года

А если к примеру я пока рыб заводить не хочу,а..

хочу просто растительную банку иметь, то как тогда решить проблему с азотом ?
Мне один крендель рекомендовал добавлять в воду нитрат калия, который мол можно приобрести в цветочном магазине.
Обыскал все магазины онного типа-ни фига, только комплексные удобрения с фосфатами.

2003-03-1818/03/2003 19:43:46
#26707
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Я нашел KNO3 в магазине химреактивов

добавляю 1 чайную ложку на 300 л (при подмене воды).
самочуствие растений заметно улучшилось, .

2003-03-1919/03/2003 02:53:23
#26795

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top