go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Moscow
16 года

Лампы на стяжках

Аква 180 литров 1м длинной. В штатном комплекте лампы не крепятся к крышке а лежат на поперечных пластиковых уголках. Из-за этих уголков умещаются только 18Ватные лампы. Штук 6 свободно, т.е. 0,6Вт/л но образовываются не освещенные торцы с обеих сторон. Ширина аквы 37 см. Наверное только 11 Вт компакты встанут в свободные места и максимум по 2 шт. с каждой из сторон. Т.е. Компактами я смогу еще 44 Вт добавить. Но компакты можно только намертво приделать так, что они будут мешать при уходе за аквой.
Хотелось бы довести свет до 1 вт/л и сделать это в принципе легко - 6 шт. по 36 Вт дают как раз 180 Вт. Но есть одно но... прийдется убрать поперечены. А соответственно лампы остается только класть на стеклянные стяжки. Конечно не сами лампы, на стяжку поставить только пластиковые клипсы, а в них уже вставить лампы, т.е. зазор между стяжкой и лампой будет составлять порядка 1 см (может чуть меньше).
Вероятность, что лампа упадет в акву равна нулю из-за конструкции аквы/крышки и идеально подходящей длинны ламп с патронами.
Стяжки приклеены к ребрам жесткости снизу, но на хороший такой шлепок селикона. В принципе на сами стяжки можно только 4 лампы положить. 2 крайние можно на ребра жесткости положить.

И вот собственно вопрос: Чем черевато такое расположение ламп?

И еще вопрос. Думаю вместо двух ламп Т8 поставить 2 лампы Т5 (По длинне кажется 54 Вт должны подойти). Не будет ли это горячо для стяжек? На сколько я знаю Т5 гораздо горячее Т8. Или для стекла это без разницы?

2006-12-0606/12/2006 15:43:27
#381988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 26
Москва
4 мес.

сообщение Deja vu
Хотелось бы довести свет до 1 вт/л и сделать это в принципе легко - 6 шт. по 36 Вт дают как раз 180 Вт. Но есть одно но... прийдется убрать поперечены.

А если попробовать поперечные пластиковые уголки перенести ближе к краям, так чтобы на них можно было положить 90см лампы по 30Вт.(если длина аквы 1м) Для этого или отодрать крепления поперечины к крышке и приклеить их на новое место, или старые крепления вообще не трогать, в сделать новые и приклеить из на новом месте. Тогда должно получиться 6 по 30Вт (1Вт/л)
2006-12-1515/12/2006 10:36:24
#385868

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top