go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
11 мес.

Всем у кого Juwel (страница 2)

У меня Juwel Рио-240 акве год. Стяжка литая с каркасом-кромкой идущей по верху аквы Недавно вдруг заметила (может так и изначально было...) что отстегнулся силикон с одной стороны вот силикон остался на пластике. с другой стороны всё Ок Измерила акву по середине сверху с каждого бока 1.2 мм (может это в пределах нормы залитого ак-ма..?). Слила половину , обезжирила и замазюкала Силиконом Хеген --может надо было другим каким-то силиконом или этот тоже сгодится? Для тех кто думает , что силикон там случайно..: посмотрела аквы Ювель в ОБИ и обнаружила что у некоторых моделей эти щели полностью забиты силиконом.., а у некоторых (как у моего) буквально капля--причём идущая не сверху от каркаса.. а именно по-середине, а в двух моделях и вовсе стяжка эта гуляет. Интересно кто , что думает по этому поводу...

Изменено 6.12.06 автор жанна

2006-12-0606/12/2006 22:46:15
#382174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 1
Germany Harrislee
5 года

У моего Rio-240 2,5 года немецкий (вероятно Смайлик :)) разница получилась 5мм.

2007-04-1616/04/2007 23:13:14
#451209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Pyatigorsk
16 года

сообщение DNKСтекло не так хрупко, как принято думать. Даже 5% изгиба от длины стекла не приводят к фатальным перегрузкам. У Вас даже не на порядок меньше Смайлик :)
Когда 80см длина конечно не страшно, однако если в аквариуме 100-150см оторвались пластиковые стяжки, что бывает не редко, то это сигнал для того что бы немедленно(!) устранить неисправность путем приклеевания их обратно (если они целые) или нужно вклеить стеклянные уже наверняка!
2007-04-1717/04/2007 16:54:13
#451551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Khvalynsk
3 час.

сообщение Шутько Денис
однако если в аквариуме 100-150см оторвались пластиковые стяжки, что бывает не редко
Вообще полагаю неправильным (хотел написать более жесткое слово) наличие пластиковых стяжек в аквариуме. Тем более клееных. Тем более с учетом того что Вы пишете - что они нередко отрываются!

Я такого не видел ни разу, но верю что это вполне возможно. Поэтому не советовал бы никому покупать аквариум с пластиковой стяжкой. Те же JEBO делают большие аквы без стяжек - и все ок! Ну пучит немного, ну и фиг с ним.

Дело в том что архиоопасен не сам факт отрыва, а динамическая нагрузка которая возникает в момент отрыва стяжки. То есть была стяжка, тянула стенки, грубо говоря, давила на них снаружи. Потом резко перестала! Нагрузка возникает не плавно, как если бы Вы наливали потихоньку воду, а резко, моментально! Поэтому:
1. аквы с пластиковыми стяжками не покупать!
2. если стяжка разрушилась, но тут же аквариум не лопнул, можно выдохнуть, слить 15-20% воды и спокойно ремонтировать аквариум.
2007-04-1717/04/2007 21:16:08
#451677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 1
Germany Harrislee
5 года

сообщение DNK
Вообще полагаю неправильным (хотел написать более жесткое слово) наличие пластиковых стяжек в аквариуме.

Здесь речь идёт вроде о Juwel. В этой ценовой категории врядли найдётся что либо надёжнее. И не стяжка приклеена силиконом, а цельнолитая рама-каркас.
2007-04-1717/04/2007 23:48:09
#451758
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Khvalynsk
3 час.

сообщение AlexNMS
Здесь речь идёт вроде о Juwel. В этой ценовой категории врядли найдётся что либо надёжнее.
О вкусах не спорят, конечно. Но я не понимаю почему народ вообще покупает Ювель! Ведь хороший самопал дешевле, качественнее и красивее! Ювель даже торцы стекла не полирует! Внутренний фильтр Ювеля - вообще жесть. Равно как и крышка, которой нет Смайлик :D

Кому нравится Ювель, скажите, будь ласка - за что же?
2007-04-1818/04/2007 23:39:20
#452430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Pyatigorsk
16 года

сообщение DNK...я не понимаю почему народ вообще покупает Ювель! Ведь хороший самопал дешевле, качественнее и красивее! Ювель даже торцы стекла не полирует!
Ну это Вы напрасно! Все там красиво отполировано!
сообщение DNKВнутренний фильтр Ювеля - вообще жесть. Равно как и крышка, которой нет Смайлик :D
Фильтр самый лучший из внутренний!!! Никакие типа Jebo или Aqua'el-Pearl-о подобные в крышках, так называемые "био" не сравнятся с Juwel. На мой взгляд, это на сегодняшкний день, самый удачный внутр. фильтр! К крышке притензий нет, за исключением, разве что отверстия в некоторых моделях, могут быть маловаты для шлангов. Крышка и светоарматура хороши! Даже Aquamedic выпускает светильники под Т5 лампы для этих аквариумов! Так что Juwel востребованная фирма и оправдывает свое качество. Подделки есть!
2007-04-1919/04/2007 08:59:22
#452502
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Khvalynsk
3 час.

сообщение Шутько Денис
Фильтр самый лучший из внутренний!!!
ИМХО, в хорошем аквариуме внутреннего фильтра быть не должно.
К крышке притензий нет, за исключением,
Есть только одна крышка, не считая хорошего самопала, это крышка от Эхейма. Ничего сверхъестественного. Не считая дикой цены. Если бы у Ювеля было бы сделано так - я бы сказал что крышка есть. Всего лишь есть. Потому что это - стандартные удобства. Можно сделать лучше под конкретные цели. Но делать хуже - извините...
Так что Juwel востребованная фирма и оправдывает свое качество. Подделки есть!
Спасибо за мнение. Полагаю, что мы начинаем немного выбиваться в оффтоп. Если есть желание продолжить на эту тему, то лучше в личку.
2007-04-1919/04/2007 11:52:56
#452598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Pyatigorsk
16 года

сообщение DNK...Полагаю, что мы начинаем немного выбиваться в оффтоп...
Обсуждаем Juwel, все верно! Те кто желает преобрести эту марку, прочтет топ с удовольствием.
сообщение DNK

сообщение Шутько Денис
Фильтр самый лучший из внутренний!!!
ИМХО, в хорошем аквариуме внутреннего фильтра быть не должно...

Повторюсь, "из внутренних". Если организована система фильтрации, то "фабрика нитратов"(ничего не имею против) это уже доп. девайс. Да, занимает место в полезном обьеме, да выглядет громозко и т.п., но надежно и практично особенно для начинающего.

Изменено 19.4.07 автор Шутько Денис
2007-04-1919/04/2007 17:48:14
#452735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
9 года

Уважаемый DNK, ни разу не видел самопала хотя бы на немного близкого к Ювелю по качеству. Фильтр конечно занимает внутриаквариумный объем, но со своей задачей справляется прекрасно. У меня он работает вместе с внешником. Вода чистейшая.
На счет цены побойтесь Бога, учитывая почти полную комплектацию Ювеля, она практически сравнима с отечественными банками (имеется в виду Москва). А качество, повторюсь, не сравнимо.
Я собираюсь брать банку 600 - 750 литров, Ювель таких не делает, а так бы взял их аквас.
P.S. В этом посте идет речь о настоящем НЕМЕЦКОМ Ювеле. Из хороших отечественных банок которые видел своими глазами и щупал руками АРГ, Субмарина, Альфара-Эколоджи. Цена почти как у Ювеля Смайлик :).

2007-04-2020/04/2007 20:41:59
#453195
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Khvalynsk
3 час.

сообщение anadga
Уважаемый DNK, ни разу не видел самопала хотя бы на немного близкого к Ювелю по качеству.
Значит Вы не видели тех банок что делали мы в свое время Смайлик :) Думаю что любой некриворокуй мастер сделает не хуже. Большая часть прелести правильно сделанного аквариума - в обработке стекла. А она в России явно стоит дешевле чем в Германии Смайлик :) посему и банка будет дешевле.

Крышка у Ювеля, повторюсь, может понравиться только тем кто не видел нормальную крышку - от того же Эхейма. Лучше сделать можно. Хуже - позорно.
2007-04-2020/04/2007 21:10:10
#453208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
9 года

Ну не знаю, просто когда смотришь на Ювель, то он качественный везде. Нигде нет косяков, крышка удобная, хотя может есть и удобнее не спорю. Все швы идеально ровные. Текут меньше чем остальные.

Я не против отечественных банок, сам скоро такую буду покупать. Но найти, что-то похожее на Ювель (по качеству и внешнему виду) и не по космической цене тяжело.

ИМХО, наезжать на Ювель, в ключе мол зачем народ вообще покупает эти банки несправедливо. Не заслужили это немцы.

2007-04-2020/04/2007 22:30:23
#453258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Pyatigorsk
16 года

Видел крышки Ferplast на гидро-подъемниках. (не знаю как это называется, которые есть на багажниках в восьмерках, девятках...) Может Вы про это? Не видел Eheim аквариумы в живую, а на сайте так же про это ничего нет. :-(( Пож-та расскажите где нить по ссылочке или в личке, как Вы делали крышки, очень интересно!

2007-04-2121/04/2007 08:57:49
#453369
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение Шутько Денис
как Вы делали крышки
Крышки делали из алюминия. После чего швы шпатлевались и крышка красилась. Внутри часто была металлизированная пленка вместо краски. Поднималась крышка на манер капота автомобиля, открывая в зависимости от аквариума, от половины до 2/3 его площади. Лампочки крепились непосредственно на крышку. Их можно было выключить или приглушить, когда крышка открыта. Использовались пневматические подъемники. Для открытия крышки надо было нажать пальчиком на нее сверху, срабатывали защелки и крышка открывалась сама.

Конструкция позволяла закрыть крышку надавливая на любой из углов, при этом изгиб был допустимый.

Потом появился еще более интересный материал, чем алюминий. Этот материал применяется в рекламе - бутерброд из 2 тонких листов алюминия, а между ними термостойкий пластик. Бутерброд 3мм получается даже более жесткий чем 1.5-2мм алюминиевый лист, но дешевле раза так в два.

Технология очень простая. Достаточно сказать что алюминий склеивался силиконом. Далее все становится тут же понятно Смайлик :) Что касается вышеописанного бутерброда, то есть спец. клей, который и используют рекламщики. Он гораздо жестче силикона, полимеризуется быстрее и стоит немногим дороже.

Крышка получается вечной, легкой, удобной и не очень дорогой. Конкретно технологию рассказать мне будет непросто - я сам их не клеил, я курировал разработку идеи Смайлик :) Было это последний раз года три назад. Но, повторюсь, все работы элементарные - на уровне слесаря максимум 4 разряда.
2007-04-2121/04/2007 15:53:10
#453512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 1
Russian Federation
13 года

Знаете, господа - идеи и разработки у нас как правило всегда отличные. Но вот как доходит до стадии массового внедренияСмайлик :weep: .... Так что, как увижу чудные, современные и качественные отечественные банки (да ещё и дизайна отличного) - сразу будет предмет для обсуждения. А пока глубочайшее имхо - по соотношению цена-качество нет у Ювеля в России конкурентов. Повторяю, не имею в виду отдельные уникальные изделия отечественных корифеев.

2007-04-2121/04/2007 21:09:29
#453632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
9 года

555, мы единомышленники. Смайлик :mir:

2007-04-2121/04/2007 22:51:03
#453696
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 180
Чехов
2 мес.

Начитался я страшилок тут и побежал мерять свои Rio 125 (2 шт.) Прогиб есть. Померял не Рио, банка 70 см в длину (что на 10 меньше 125-го) сделано неизвестным мастером, с 2-мя стяжками продольными(те, что к переднему и заднему стеклу приклеены) и одной центральной-прогиб есть. Поменьше, но есть. Померял не свой Aquatlantis с продольными стяжками (в длину метр)-прогиб есть. Получается, что это нормально. Не думал даже, что прямоугольные банки на самом деле чуток панорамныеСмайлик :) ИМХО это маленькая выпуклость может быть причиной появления царапин при очистке стекол методом чистки снизу вверх (вар.№1), а не слева на право и наоборот (вар.№2). Панорамы я чищу именно по схеме №2. А в якобы "прямых" стеклах по варианту №1. Теперь вот задумался в правильности выбранного варианта...

2017-05-2626/05/2017 14:13:14
#2380461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 20
New Zealand Auckland
6 года

Дмитрий(SDV)


Наличие прогиба, разумеется, нормально, ибо его не может не быть, равно как и у натянутой горизонтально веревки, например. Весь вопрос в величине прогиба, а цифр вы не привели (хотя у того, который с двумя стяжками я бы не ожидал прогиба заметного вообще). По моим наблюдениям толщины стекла Ювели так сказать на нижней границе по запасу прочности со всеми возможными последствиями или без них, вот и все.
2017-05-2828/05/2017 13:03:34
#2380834



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top