go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation
5 года

Улитки и паразиты

Здравствуйте.У меня так же как и у многих проблема с червяками.Аквасу моему только две недели (я его только запускаю), и поэтому рыб еще нет.Недавно купила ампулярий и меланий, поместила их в обычную чистую банку, через пару часов обнаружила еле заметных, практически прозрачных до 4 мм червяков, ползающих по стенкам.Хотя их практически невозможно разглядеть, но я увидела, что с одного конца они имеют округлость.Улиток в тот же день я не решилась поместить в аквас и продержала их дня три в банке, а потом все же отправила их в аквариум.Через неделю жизни моих улиток в аквариуме, я заметила, что в толще воды плавают какие то белые соринки удлиненной формы около 1мм.Сначала я не придала этому значения, но меня насторожило одно, течение в аквасе имеется (фильтр, аэрация), но эти "соринки" плавают вертикально.При более тщательном осмотре, выяснилось, что это червяки, они стремятся либо добраться до поверхности воды, либо до стенок акваса, и ползают по ним.Очень нужен совет, что это за гадость, каких паразитов переносят улитки, можно (или нужно) от этого избавится? Я собираюсь через несколько дней запускать первых рыб, и волнуюсь, не повредят ли эти черви рыбе.

2006-12-0707/12/2006 12:22:59
#382385
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation
4 час.

Helygen
Возможно, эти червячки- планарии. Обычно они в запущенных, богатых перегноем аквариумах появляются. Поскольку у вас новый аквариум- постольку, вероятно, вы их занесли в аквариум с моллюсками, растениями. Червяки эти не опасны для рыб. С ними справляются макроподы- поедают их. Если есть возможность, тогда сажайте макроподов. Да и в качестве рыб для запуска они подходят в связи со своей выносливостью. Успехов!

2006-12-0707/12/2006 14:36:58
#382465
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Судя по вашему описанию, это действительно планарии. Чтобы убедиться в правильности идентификации посмотрите картинки в Фотогалерее поиском по слову "планари*"

Для рыб планарии (если это они) абсолютно безвредны, более того, некоторые рыбы даже любят их кушать. Специально изводить планарий бесполезно, даже если вдруг изведете всех, но оставите причину их появления, они появятся снова, как и другие червячки. Причина их появления - наличие кормовой базы, т.е. достаточного количества органики в акве (например, несъеденный корм). Способы устранения этой причины, соответственно, достаточно просты: недопущение перекорма, отсутствие перенаселения, регулярные подмены воды и сифонка грунта. Если это все соблюдать, то популяция планарий будет существовать на низкочисленном уровне и вы их практически никогда даже видеть не будете.

Удачи!

Изменено 7.12.06 автор shurae

2006-12-0707/12/2006 15:20:15
#382487
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation
5 года

Всем большое спасибо за советы, но :

paln1
У меня нет возможности посадить таких рыб, т.к уже запланирована стая (5 штук) суматранцев, и эти червяки точно занесены улитками.

shurae
Сегодня нашла взрослую особь этого червяка в банке, где сидели улитки, и это точно как на втором фото Опознайте заразу (фото) , вот я и не пойму, то ли это планарии (не очень то и похоже), то ли как их назвали "глистики" , перемывать из за них весь аквас нет желания, наверное стоит просто почаще подменивать воду?

2006-12-0707/12/2006 17:22:18
#382564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

Helegen, ампулярии точно могут переносить только один вид опасных для рыб паразитов. Это нематоды (глисты)
рода Angiostrongylus, но они не белые. То что вы описали обычные планарии они заводятся и без всяких улиток, угрозы для рыб не представляют, при нормальном уходе исчезают сами.

2006-12-0707/12/2006 17:58:06
#382575
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

не скажу точно за ампуллярий, но на наших пресноводных брюхоногих моллюсках живут очень похожие по описанию малощетинсковые черви из рода Chaetogaster (скорее симбионты, чем паразиты). через некоторое время всегда пропадают, сначала с моллюсков, а потом и со стекол, куда они перебираются с ноги и мантии моллюсков.

2006-12-0707/12/2006 21:37:32
#382668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Москва
11 года

сообщение Helygen
Всем большое спасибо за советы, но :

paln1
У меня нет возможности посадить таких рыб, т.к уже запланирована стая (5 штук) суматранцев, и эти червяки точно занесены улитками.

shurae
Сегодня нашла взрослую особь этого червяка в банке, где сидели улитки, и это точно как на втором фото Опознайте заразу (фото) , вот я и не пойму, то ли это планарии (не очень то и похоже), то ли как их назвали "глистики" , перемывать из за них весь аквас нет желания, наверное стоит просто почаще подменивать воду?

это явно не планарии.
если это червячки, которые преимущественно находятся в грунте одним концом, а другим над грунтом, на котором небольшое утолщение в виде ресничек, то, думаю ничего страшного.
У меня таких лялиусы с удовольствием с голодухи поедают.
Но это не трубочник и не планарии и не глисты.
Не знаю как называются, но выглядят в толще воды как белесые червяки извивающиеся (тоже с удовольствием пожираются).
Как правильно говорили такие появляются из-за перекорма, несколько раз ставил эксперимент. После пары дней рыбъей голодовки их обнаружение усложнялось.
Так что прежде чем применять кардинальные меры - понаблдайте.

Изменено 11.12.06 автор Борз
2006-12-1111/12/2006 10:24:28
#383865
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

с жабрами на конце тела - это аулофорус ака водяная змейка, хороший корм Смайлик ;)

2006-12-1111/12/2006 21:45:55
#384190



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top