go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Помогите с корягой

Помогите ! Запускаю новый аквариум. Джебо 239 л. Грунт – кварц 3 мм (где-то 35 кг), под ним Сера 4,8 кг питательный грунт. Фильтр наружный Тетратек 1200 + выход из тетратека подключен к встроенному воздушно-капельному фильтру Джебо (губка и керамич.кольца). Свет – три родные лампы по 30 Вт на 8-9 часов. Стоит неделю. Из растений – большой куст Эхинодоруса, анубиас карликовый, яванский мох на двух корягах (сама прикрепила), роголистник плавает сверху. Чахлый папоротник (остался один листик). К сожалению, других растений нет. Никак не могу купить. Беспокойство вызывают коряги. Покрылись местами противной белой бактериальной плесенью. Приготовляла их сама. 12 часов кипятила в соли, 12 – в простой воде, потом вымачивала в воде около 3-х недель. Одна коряга – березовый старый пень, другая – корни смородины. Смотрятся очень красиво, но плесень жутко ветвистая. Беловатая прозрачная плесень даже на грунте.Что делать?
Читала неоднократно запуск Mavericka, вроде плесень должна быть, но не нравится она мне ужасно. Помогите с растениями. Куплю растения срочно.

2006-12-0909/12/2006 18:34:18
#383298
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Belgorod
16 года

сообщение Aischa
Беловатая прозрачная плесень даже на грунте.Что делать?

Посади в аквариум анциструсов и ничего не делай. Они сами все отполируют.
2006-12-1111/12/2006 09:10:03
#383831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Спасибо. Я так и думала. Просто жду, когда глоссостигма укоренится. Боюсь, они мне её всю выдерут.Смайлик :)

2006-12-1111/12/2006 17:00:00
#384045
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation
18 года

сообщение Aischa
Спасибо. Я так и думала. Просто жду, когда глоссостигма укоренится. Боюсь, они мне её всю выдерут.Смайлик :)

Еще немного подождите аквариуму придет полный кирды и перезапуск.Нельзя в акву совать всякую дрянь типа корней смородины. Вы бы еще корень сливы или вишни в акву положи ли бы. У старого заядлого ихтиолога-аквариумиста М.Махлина целый раздел в книге посвещен коряжкам.Из коряг в аквариум пригодны корни деревьев только лиственных прород а из фруктовых груша и яблоня.Корни сливы, вишни и кустарника выделяют целый состав всяких кислот в том числе и синильную от которых рыбки сразу загибаюся. Учите мат часть товарищ Вербана.
2006-12-1515/12/2006 15:40:56
#386088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

сообщение Kres
Корни сливы, вишни и кустарника выделяют целый состав всяких кислот в том числе и синильную от которых рыбки сразу загибаюся. Учите мат часть товарищ Вербана.

нифигасе Смайлик :o а как их отличишь?...в смысле корни.
2006-12-1515/12/2006 16:30:24
#386124
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Kres
Нельзя в акву совать всякую дрянь типа корней смородины. Вы бы еще корень сливы или вишни в акву положи ли бы. У старого заядлого ихтиолога-аквариумиста М.Махлина целый раздел в книге посвещен коряжкам.Из коряг в аквариум пригодны корни деревьев только лиственных прород а из фруктовых груша и яблоня.Корни сливы, вишни и кустарника выделяют целый состав всяких кислот в том числе и синильную от которых рыбки сразу загибаюся.


А можно поподробнее?Смайлик :protest: Цитаты, ссылки?
Смайлик :idea:Кто-то еще кроме этого автора подтверждает?Смайлик :hde:

Что-то я первый раз слышу, что из фруктовых можно только грушу и яблоню...Смайлик :o

У меня вроде вишня в аквасе - все живы здоровы, никакой плесени, растения растут, рыбы тоже, никто загибатся не собирается, абсолютно все нормально. Коряга там уже полгода....
2006-12-1515/12/2006 20:18:08
#386239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Уж не знаю, но анцики, плесень вроде как и не едят... Обрастания водорослевые и сами коряжку - это согласен, но никак не плесень.
Нужно вынуть, отчистить от плесени и отчистить от трухлявых мест. Это скорее всего из-за них плесень поползла.
Единственное ограничение про материал коряги, более-менее подтвежденное, это то, что в ней не должно быть большого количества смолистых веществ.
(можно подумать, что у нас фрукты на ёлках растут).
А дальше уже можно и на вишне найти веточку с небольшим содержанием смолы. У кого-то спокойно живет коряга из эвкалипта и т.д.

2006-12-1616/12/2006 16:38:38
#386448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

сообщение AAK

сообщение Kres
Корни сливы, вишни и кустарника выделяют целый состав всяких кислот в том числе и синильную от которых рыбки сразу загибаюся. Учите мат часть товарищ Вербана.

нифигасе Смайлик :o а как их отличишь?...в смысле корни.


Господа!
У кого-нибудь еще будут рекомендации насчет корней вишни?
Неделю вместе с корнями в аквасе живут 3 маленьких анциструса и 3 рамирезки.
Пока никто дохнуть не собирается. Правда, анциструсы коряги не жалуют.
Попробую вынуть и очистить от трухлявых мест. (хотя, как мне кажется, таких мест на коряге нет. Я их очень тщательно чистила перед укладкой.)
Может убрать ?
"сразу загибаются" Это через какое время?
2006-12-1818/12/2006 15:34:42
#387155
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation
18 года

сообщение AAK

сообщение Kres
Корни сливы, вишни и кустарника выделяют целый состав всяких кислот в том числе и синильную от которых рыбки сразу загибаюся. Учите мат часть товарищ Вербана.

нифигасе Смайлик :o а как их отличишь?...в смысле корни.


Как оличитьи коряжку ? Элементарно"ВатсеН"
1. Визуально по структуре древисины и плотности.Бук- светло-количневый, ножом не ковыряется структура плотная с вертикальными, хаотично расположенными по 1-2 мм, вкраплениями в виде полос темного цвета.Дуб-плотная темная древисина, ножом не ковыряется имеет вкрапления ввиде волновых или остроконечных разводов более саетлых или темных оттенков чем общий фон.
Яблоня- мягкая древисина, темно-красного цвета без вкраплений, но имеющая множество "пупырышков" как у огурца. Корень груши никогда не встречал сказать ничего не могу."2.-ой Способ на зуб и вкус отслаиваешь и пробуешь древисину. Вишня как и яблояя имеет темно красный цвет, но яблоня нейтрального вкуса, а вишня и груша имеют привкус мендаля.Корень черной смордина как и листья имею привкус смородины.Я испльзую корень яблони с собственного дачного участка.
2006-12-1818/12/2006 17:19:57
#387195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Плесень прошла. Корягу из вишни вынула из аквариума, испугалась. Может зря?

2006-12-2222/12/2006 11:45:25
#388984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223
Иркутск
1 дн.

Помогите с корягой

Добрый день!
может кто знает , сегодня выкарчёвывал в огороде сливу, отпилил корягу очень красивая,
коряга из сливы подойдёт для аквы????

2010-09-1818/09/2010 14:42:23
#1218466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

Можно не в тему?

Купил коряжку на птичке в виде ствола дерева. В коряге дырки были (вроде, сказали, что червяки их забацали). Привез домой, кинул в кастрюлю 5 литров, добавил 3-4 лошки соли и начал кипятить. Гдет через час заметил, что дырки начали расширяться и коряга реально поползлаСмайлик :) Всмысле поползли дырки (стали реально больше). Это норма, эт у всех так или я с солью переборщил?
Спс!

2010-09-1919/09/2010 23:38:58
#1219607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 16
Касимов
2 мес.

сообщение Сотня
Можно не в тему?

Купил коряжку на птичке в виде ствола дерева. В коряге дырки были (вроде, сказали, что червяки их забацали). Привез домой, кинул в кастрюлю 5 литров, добавил 3-4 лошки соли и начал кипятить. Гдет через час заметил, что дырки начали расширяться и коряга реально поползлаСмайлик :) Всмысле поползли дырки (стали реально больше). Это норма, эт у всех так или я с солью переборщил?
Спс!


Норма. Видимо там древесина трухлявая вот в кипятке и размокла.
По поводу соли - 3-4 ложки слишком мало, нужно делать насыщенный раствор ( сыпать до тех пор пока не перестанет растворятся).
2010-09-2020/09/2010 07:11:33
#1219699



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top