go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Europe
1 года

Будет ли расти глосостигма? (страница 2)

Хочу сделать лужайку. Начитался про глосостигму - хочу Смайлик :) Уже заказал по почте, со дня на день должна прийти. Проблема в следующем: родной Juwelовский свет - жалких 2x36 ватт на 400литровую банку с высотой водяного столба в районе лужайки чуть меньше 50 см. Поставил рефлекторы, конечно. Докупил 2x55 ватт compact fluorescent, тоже с рефлекторами, они будут прямо над лужайкой; смонтирую под крышку через несколько дней. Заказал баллонную систему CO2, придёт через две-три недели, я думаю. Субстрат - самый лучший, ADA AquaSoil (безо всяких ихних мудрёных песочков, правда - только гранулы). Банка новозапускаемая, сейчас в ней даже воды ещё нет - воду залью, когда придут растения. Вопросы:

1) Будут ли в такой конфигурации расти лужаечные растения в принципе (глосостигма и другие) или нужно докупать ещё свет? Если куплю, то это будет ещё один 2x55 compact fluorescent с рефлекторами, но он будет не над лужайкой у передней стенки (там уже нет места под крышкой), а над задней стенкой и будет освещать скорее высокие растения фона, а не лужайку - так что толку, я думаю, будет немного. Плюс это сильно повысит температуру под крышкой, чего мне ОЧЕНЬ не хочется. Вопрос - можно ли без этого обойтись?

2) Растения придут буквально сегодня-завтра; до момента, когда я установлю купленный compact fluorescent, несколько дней они будут расти только под родными Juwelовскими 2x36 ватт, а до момента, когда придёт CO2 - ещё недели две-три. Сумеют они продержаться это время? Вопрос риторический, бо уже куплёны всё равно, но - интересно Смайлик :) Может, какие-то меры пожарного порядка на это время предпринимать?

2006-12-1212/12/2006 13:37:43
#384437
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

"э-э-эй, там на палубе..."

а чего тут умалчивают про простое, дешевое и очень эффктивное решение?
у жувеля есть стандартный светильник, который как раз в 400 литровую банку и ставиться впаралель первому - будет вам счастье и красота не пострадает (в комплекет идет набор пластиковых крышек, как в стандарте, только другого, подходящего размера)

"и будет вам щастъе"

2006-12-1414/12/2006 21:45:41
#385640
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

да, по поводу старта на небольшом свете и на одной гласостигме...
как раз сейчас у меня баночка на 80 литров находиться в состоянии запуска... (уже 3 неделя идет)
из растений: гласссо и таннелус - идет крайне медленно и с интересными отклонениями от ожидаемой нормы...
но идет...

2006-12-1414/12/2006 21:49:40
#385641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Моздок
10 года

IMHO, светолюбивость глоссы - преувеличение;
лучше всего выглядит на слегка притененных участках
грунта.Да и прет, как сорняк...Смайлик :smart:

2006-12-1414/12/2006 22:35:40
#385667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

сообщение AndreyElagin
"э-э-эй, там на палубе..."

а чего тут умалчивают про простое, дешевое и очень эффктивное решение?
у жувеля есть стандартный светильник, который как раз в 400 литровую банку и ставиться впаралель первому - будет вам счастье и красота не пострадает (в комплекет идет набор пластиковых крышек, как в стандарте, только другого, подходящего размера)

"и будет вам щастъе"
Звучит интересно. Тока я на их сайте не нашел такого... Да и даже если так: ну добавится еще семдесят ватт... А мне-то надо ну хотя бы двести. А лучше триста.
2006-12-1515/12/2006 02:13:55
#385798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года


дешевое и очень эффктивное решение


Нет, Андрей, не согласен тут с тобой ....
Это не решение ИМХО, ибо реально не намного света прибавишь, плюс опять те же Т8 там и опять же всего 2 лампы добавишь только.
Да и не дешевое оно все же, решение это ...

ЭПРА+патроны, провода и т.п., немного времени - ИМХО лучший вариант.

Ты же сам выкладывал фотоотчет, как Ювель 240 свой переделывал Смайлик ;)

Изменено 15-12-2006 автор Alexey_K
2006-12-1515/12/2006 13:23:04
#386006
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Alexey_K
Ты же сам выкладывал фотоотчет, как Ювель 240 свой переделывал Смайлик ;)

я его был вынужден руками корежить потому что фирменное решение в 240 не лезет... знал бы заранее - купил бы 300 и дополнительный свет и не парился. по деньгам это точно дешевле бы получилось (в Германии все для рукоделья дорого стоит)

Т5 в такую крышку - однозначный перегрев, не имеет смысла - проще вообще все переделать, но тогда зачем вообще жувель покупать? проще сustom банку и custom свет - короче к финиши пришли бы, но естественно при более высоких начальных затратах
2006-12-1717/12/2006 23:41:20
#386938



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top