go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

Сижу и думаю - менять грунт, или нет.

Имею в банке крупнозернистый морской песок фракцией 1-3мм и с порядочной долей в нем битого ракушняка той же фракции. Везде пишут что грунт должен быть нейтральным. Но, я вижу только два "минуса" щелочного грунта:

1. В нашей Невской воде отлично повышает буфер до ~7KH. Тем самым делает стабильней PH, и при растворении CO2 не валит его.
2. Щелочная среда грунта препятствует закисанию оного.

Может у кого нить будут действительно весомые доводы против щелочного грунта? Просветите пожалуйста. Менять на нейтральный, или нет?

P.S. Вот только не пойму, как там в щелочном грунте происходят окислительно-восстановительные реакциии, разложение органики, усвоение корнями питательных веществ, и т.д. Может с этим там все сложнее. Может по этому предпочтительнее нейтральные грунты. Если и в этом плане нет разницы, тогда не буду менять.

2006-12-1313/12/2006 12:58:08
#384890
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Вот сижу и понять не могуСмайлик :(
А кто в аквариуме живет?
А уже после ответа уже можно говорить о чем-нибудь более конкретном.
В любом случае - грунт у Вас будет повышать щелочную реакцию, а СО2, будет пытаться еще свести к кислотной.

2006-12-1313/12/2006 13:44:51
#384919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

сообщение Alex Sokolow
Вот сижу и понять не могуСмайлик :(
А кто в аквариуме живет?

А какая разница? Не цихлиды.

сообщение Alex Sokolow
В любом случае - грунт у Вас будет повышать щелочную реакцию, а СО2, будет пытаться еще свести к кислотной.

Дык в этом то и прелесть для мягкой воды с KH=1.
Вопрос то собственно в другом: как живется траве в щелочном грунте?
2006-12-1313/12/2006 13:51:54
#384922
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

В итоге получится не только в щелочном грунте, а еще и щелочной воде. Чревато отложением солей.
Кстати. Цихлиды тоже не все щелочную воду любят.
Скорее всего нейтральные грунты используются для более удобного контроля за состоянием воды. Так как растворение песчаника идет не по линейному процессу.
Ракушечника, конечноСмайлик :)

Изменено 13.12.06 автор Alex Sokolow

Изменено 13.12.06 автор Alex Sokolow

2006-12-1313/12/2006 15:33:48
#384979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

Спасибо за ответ. Но я еще раз подчеркиваю, вопрс не о воде, а:
"P.S. Вот только не пойму, как там в щелочном грунте происходят окислительно-восстановительные реакциии, разложение органики, усвоение корнями питательных веществ, и т.д. Может с этим там все сложнее. Может по этому предпочтительнее нейтральные грунты. Если и в этом плане нет разницы, тогда не буду менять."

2006-12-1313/12/2006 16:21:20
#384994
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Серёга-Питерский
1. В нашей Невской воде отлично повышает буфер до ~7KH. Тем самым делает стабильней PH, и при растворении CO2 не валит его.
А что при этом происходит с pH в вашей невской воде? Смайлик ;) А то можно так задрать его, что и углекислый газ не опустит. Ведь в данном случае повышение kH происходит параллельно повышению pH, что не есть хорошо для всех рыб.
Знаю пример, когда ненейтральный грунт в вашей питерской воде (уж не знаю, невской ли - на ВО) поднял pH до 8-8.5, что категорически не понравилось рыбам (были барбусы и скаляра, последнюю так и не откачали Смайлик :() Вы можете привести данные по pH-kH-gH в воде из-под крана и в акве?

Вот только не пойму, как там в щелочном грунте происходят окислительно-восстановительные реакциии
Примерно так же, как и в кислой. Дело в том, что кислород в щелочной среде является более слабым окислителем, чем в кислой. Но "аквариумный" перепад pH не столь существенный, поэтому сильно сказываться это не будет.
С другой стороны, более высокое pH не будет давать возможности скапливаться в анаэробных зонах продуктам недоокисления органики - кислотам, - нейтрализуя их, а также углекислому газу, переводя его в HCO3-.

разложение органики
Разложением высокомолекулярной органики до более простых органических соединений, которые впоследствие подвергаются окислению, занимаются (как и очень многим другим) в аквариуме (и не только) бактерии. Возможно, "подберутся" и такие, кто могут работать и в более щелочной области pH (в смысле они есть в любой акве, но работают в основном другие, приученные к более кислым значениям), или те же самые, что и обычно справятся и в таких условиях.

...усвоение корнями питательных веществ
А вот с этим может быть и хуже. Не все растения хотя бы неотрицательно отнесутся к защелачиванию грунта...

Изменено 13.12.06 автор shurae
2006-12-1313/12/2006 17:13:35
#385023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

2 shurae
С водой то вроде все в порядке.
В кране pH-7, kH-1, gH-2
В акве pH-6,5-7, kH-5, gH-давно не мерял.
А вот про процессы в грунте влияющие на траву, спасибо, разъяснили. Я так и подозревал, что это не есть гуд. Ну раз так, значит поменяем.
Еще раз спасибо.

2006-12-1313/12/2006 17:35:58
#385031



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top