go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125

19 года

что-то с телескопами. Помогите

2 телескопчика 3-4 см. Последнюю неделю жмут спинные плавники и желтеют на глазах. Хотя едят не плохо и на месте не стоят. Я не спец в этом, но мне кажется это плохо. Помогите!!
Банка 20 л. запущена 3 недели назад, вроде все по правилам. Вода хорошая. t = 22 C. Продувка часов 8-10 в день + фильтр. корм Tetra 1 раз в день, смена воды 1 раз в неделю 15-20%. С ними живет 1 гурами мраморный.

2003-03-1919/03/2003 11:34:25
#26844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Lobnya
20 года

Я себя конечно спецом не считаю, но мне кажется, что два карася и гурами на 20 литров - это слишком, ведь они же свинтусы!!! хотя , может пока маленькие и нормально...
во-вторых: мне кажется стоит поднять температуру на пару градусов, т.к. 22 - это для карасиков холодновато;
в-третьих: не помню точно почему, но точно знаю, что гурами для золотых не пара (и по темепратуре, кажется, в том числе - никогда их не держала :-));
а еще я насчет пожелтения не очень поняла: а какого цвета они изначально были? напиши по-подробней.

2003-03-2020/03/2003 10:28:35
#26996
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Температура

22 градуса для телескопа и для любых карасей вообще - оптимальная температура. При стандартных 27 они живут гораздо меньше и больше болеют. По моему старому московскому опыту - сломался нагреватель и температура на неделю упала в доме почти до 12 (на улице январь а мы в отьезде). Вуалехвосты с коридоросами прцветали а лабиринтовые (гурами и макропод) пошли вслед за генералом Карбышевым. В книгах оптимальная температура для караскей 15-22 кстати. Вот для гурами деиствительно не очень. Совместное проживание гурами и карасей - это как молодой щенок в загоне с поросятами - хвосты оборвет и не дай бог глаза у телескопов они выпуклые и уязвимые. Присмотритесь не гоняет ли он их.

2003-03-2020/03/2003 11:12:11
#27012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125

19 года

1. Все рыбки куплены одновременно маленькими. Гурами гонял их первую неделю, а теперь уже 2 недели живут нормально.
2.Телескопы черные. Один пожелтел сильно, другой не очень. Аппетит вроде бы хороший, на месте не стоят.

2003-03-2020/03/2003 12:22:45
#27032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Lobnya
20 года

В книгах оптимальная - 24, ну да речь не об этом, золотые - рыба не особо привередливая, некоторые деятели при 16 держат и ничего... люди тоже при минус 40 живут, только что-то массовых миграций на крайний север пока не наблюдается... речь о том, что если они заболевают, то температуру в любом случае лучше поднять, хотя бы до нормальной.
Это я Шурик не Вам Смайлик :)
А вообще, если быть оптимистом, то можно предположить, что они просто окрас меняют, потому что судя по размеру они у Вас подростки, а у золотых окраска только после года или после первого нереста устаканивается, а у черных бархатных она так вообще всю жизнь не стабильна...
Но если плавники действительно сжаты, то это, наверное, не тот случай, попробуйте узнать там , где Вы их покупали насчет воды, может им Ваша вода не нравится?
И вообще, если честно, я если вижу, что с ними что-то совсем не то, то я обычно MelaFix заливаю, там химии нет, да и от бактерий вредоносных можно обезопасится, а вот если это не помогает, то тогда уже надо по-серьезному за лечение браться...
А насчет гурами, подождите. Она Вам в нерестовый период всех по стенке будет строить, а если одна так лучше вообще аквариум прикрутить к столу покрепче :-)))

Удачи.

2003-03-2121/03/2003 11:05:51
#27242
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

желтеют - если это не выглядит как-то болезненно (помутнение, изменение структуры кожных покровов), то скорее всего окрас меняют. Повезло Вам. Будут у Вас желтые телескопы Смайлик :)
2манго - может вы гурами с астронотусом путаете? Что куда прикручивать? И что это за история про рыбье непорочное зачатие/нерест?

2003-03-2121/03/2003 11:49:14
#27259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125

19 года

Спасибо за советы. Я тоже склонен думать на смену окраса хотя это и странно. Вроде бы никаких других белезненых симптомов в поведении нет и плавники спинные иногда распускают. Недельку подожду потом сообщу.
Про нерестовый период в одиночку я тоже не понял. Это как?
Если можно по подробнее о MelaFix чего это такое?

2003-03-2121/03/2003 13:24:41
#27290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Lobnya
20 года

2манго - может вы гурами с астронотусом путаете? Что куда прикручивать? И что это за история про рыбье непорочное зачатие/нерест? [/quote]


Да это я пошутила :-))) Мне рассказывала соседка, что у нее гурамик тоже одинокий, со скалярами правда, а не с телескопами, так вот , когда скаляры надумывают продолжать свой род, он их почему-то гонять начинает по всей банке, может завидует ;-)))

А про MelaFix: это экстракт чайного дерева, если я точно помню, то стоит он где-то 190-230 рублей, заливать его нужно один раз в день по чайной ложке на 40 литров в течение недели, а потом подменить 1/4 воды, но у него есть не очень приятный побочный эффект: после применения стекла зарастают какой-то полупрозрачной слизью, она потом сама пропадет, но выглядит не очень эстетично - лучше почистить. Да, и еще там, где аэрация вода будет слегка пениться.

2003-03-2525/03/2003 12:51:43
#27905



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top