go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Друзья, помогите, плиз, советом...

Чтобы не утомлять - буду краток. Аквариум - длина 100 см, ширина по краю - 33 см, в середине - 40 см (выпуклое стекло), высота 50. По моим прикидкам порядка 170 литров, хотя ХЗ как там его мерить.

В воскресенье вечером был уложен грунт и (не бейте ногами!!) посажены растения. Подключен компрессор с грелочкой и Эхейм 2234. После чего все залито свежей водичкой из под крана комнатной температуры (колонка позволяет).

Свет не включал.

Во вторник обнаружил серьезное помутнение воды. Как стакан молока вылили Смайлик :). В среду вроде как посветлело. Вечером в среду же супруга притащила одну гуппи (самэц), меченосиху и черненькую пицелию. Эх женщина... Ну не выбрасывать же рыбок? Все трио было выпущено в аквариум. Пицелия сразу же отчислилась в угол и вылезает только ночью или пожрать. Меченосиха и гуппи бодрячком, едят ТетраПро. Кормлю очень ограниченно 2 раза в день.

Одновременно с запуском рыбы были поставлены лампы Sera PowerPlant (или как-то так - для растений) 2х30w. Включаю по 5-6 часов в день вечером. В компрессор еще при старте закинуты добавки с бактериями. Под растения при посадке - удобрения...

Вот растения меня и беспокоят. Естественно я уже нафиг забыл все их названия. Смайлик :) Покупал на рынке, осторожно лавируя между продавцами, обещающими что у меня обязательно "все обалденно вырастет". Брал наиболее живые и свежие на вид средних размеров.

1 В итое вот эта пушистая радость буквально на второй день стала облезать. Смайлик :(

Картинка с форума

Здесь вы видите уже останки некогда пушистого растения.
Я запарился по аквариуму сачком собирать опавшие "иголочки". Остались какие-то рахитики. Смайлик :( Что делать? выбрасывать нафиг? Или еще очухается?

2. Второе. Что вот это за растение? Смайлик :)

Картинка с форума
Картинка с форума

Смущает его серый оттенок. Буро-серый. Как на фото. Так и должно быть или больной экземплярец?

3. Третье. Вот у этого растения как-то подозрительно просвечивают листья по кромке. Болезненно просвечивают. Так и должно быть? Адаптация или ... ?

Картинка с форума

Вобщем чего-то я поднапрягся.

И главное - сегодня четверг и водичка все еще ощутимо не прозрачная. Чувствуется "молочность". Фильтр не выключается. Может его не хватает? Хотя 500л/ч по доке - на 200 литров должно хватать...
А может я просто спешу? Смайлик :)

P.S. перед запуском воды по тестам:
7.5 кислотность
5 жесткость
кислорода много
аммиак на нуле
NO2 нет

Изменено 14.12.06 автор Voland_

Изменено 14.12.06 автор Voland_

2006-12-1415/12/2006 00:28:42
#385761
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

Вы уже поспешили. Вот растения и неважно себя чувствуют. Мой совет - оставить, как есть, на неделю минимум. Но добавить нескольких улиточек. Через неделю можно подсаживать растения - неприхотливые, типа вальсинерии, бакопы. Но много сразу. Тогда же проверить нитраты и (если все ок) запустить сомиков пару-тройку. До основной рыбы ждать еще недели две!

2006-12-1415/12/2006 01:04:16
#385782
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

А каких улиток? Физ, "катушек", меланий, ампуллярий? Смайлик :)

2006-12-1415/12/2006 01:32:27
#385788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Москва
9 года

Возьми меланий (пусть грунт рыхлят), физ(пусть налет с растений сжирают(если растения с жестким листом только), ампулярий (для красоты ;-) )
Я бы так лично поступил.С уважением rtynfdh

2006-12-1515/12/2006 07:49:49
#385819
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

А почему свет только 5-6 часов и только вечером? Суровые условия.

Из растений элодею и роголистник в большом количестве для запуска многие рекомендуют.

2006-12-1515/12/2006 08:33:43
#385824
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

сообщение Voland_
Одновременно с запуском рыбы были поставлены лампы Sera PowerPlant (или как-то так - для растений) 2х30w. Включаю по 5-6 часов в день вечером.


Свет - тоска...
Постепенно (за 2-3 недели) увеличить продолжительность светового дня до 10-12 часов. Для удобства - использовать таймер.
Увеличить число ламп хотя бы до 90 Вт. Лучше - до 120.
Иначе - никогда нормального подводного сада не увидите. Обратите внимания - пишу "нормального", а не - "хорошего".
2006-12-1515/12/2006 09:03:40
#385835
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение MAL
А почему свет только 5-6 часов и только вечером? Суровые условия.


Вот как Вадим и написал - увеличиваю постепенно. Хотя конечно "на глазок", без таймера.
2006-12-1515/12/2006 12:32:22
#385956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Москва
15 года

Молочная вода пройдет не торопитесь, пока не меняйте воду(зараждается микросреда банки). Не лейте никаких удобрений. Аккуратно со светом(как советует Вадим Андреев). Посадку следующих растений начните через неделю-две. Не берите "наиболее живые и свежие на вид средних размеров". Постарайтесь выбрать из неприхотливых, потом будете добавлять растения посеръезней, естественно с учетом их дальнейшего роста. Заранее выбирите что хотите купить - иначе выброшенные деньги. Не торопитесь делать необдуманные шаги в случае цветения, зеленения воды и т.д. На данном этапе возможны подобные кратковременные вещи. Лучше пишите сюда, люди помогут.
Удачи!

2006-12-1616/12/2006 02:07:40
#386346
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Спасибо Смайлик :)

На выходных будет неделя как аквариуму. Рыбки бодрятся. Вчера собрал со дна остатки облетевших "иголок" (тоненькие растения все же выкинул) и немного рыбьих отходов - поменял литров 15 воды. Надеюсь не совсем напрасно. Смайлик :)

В выходные аквариуму будет неделя. Как я понимаю растения еще не сажать и продолжать ждать? Смайлик :(

Подойдут ли для посадки эти растения?

http://www.aquahobby...

И еще не знаю как называется, но так же выглядит - такое же пушистое, но только полностью зеленое. Смайлик :)

На счет света... Стои ли сейчас ставить более мощные лампы? Мне не жаль ноги поломать в поисках 2х60w Смайлик :) Но как это будет рыбам? Растений еще мало, как бы рыб не "прибил" столь яркий свет Смайлик :)

2006-12-1616/12/2006 02:28:33
#386351
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

сообщение Voland_
Подойдут ли для посадки эти растения?
http://www.aquahobby...

Нет, вам пока рано...Смайлик :)
Наиболее неприхотливые растения, с которых нужно начинать, описаны здесь:
http://www.vitawater...


На счет света... Стои ли сейчас ставить более мощные лампы? Мне не жаль ноги поломать в поисках 2х60w Смайлик :) Но как это будет рыбам? Растений еще мало, как бы рыб не "прибил" столь яркий свет Смайлик :)

120 Вт для вашего аквариума - не такой уж яркий свет. За рыб не беспокойтесь - ничего с ними не случится.
2006-12-1616/12/2006 13:17:38
#386413
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Ок, спасибо. Смайлик :) Я просто опасаюсь как бы излишне яркий свет не "слепил" бы рыбок Смайлик :) Кому приятно яркий свет в глаза? Смайлик :))

2006-12-1616/12/2006 18:48:00
#386490



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top