go to bottom
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Протока (страница 3)

Так как тема странным для меня и уважаемого GeneZ, куда то пропала и найти ее не может даже админ, создаю новую с дополнениями и кое какими исправлениями……. Исправления будут выделены жирным шрифтом……

Перечитав форум по фильтрации, а точнее про протоки, пришел к выводу, что на форуме о протоке нет ничего. Если и есть, то только в кратком виде и то уже вопросы больше об установленных системах. О том, как установить всего одна статья и та описывает процесс не полностью. Собственно из-за этого и возникла идея создать данный топик что-то типа ФАКа для начинающих. Я как начинающий протоко-строитель (вот блин выдумал Смайлик :)) пришел для себя к выводу, что буду делать протоку из металлопластика (d=16мм) и силиконового компрессорного шланга (d=6мм). Металлопластик будет использоваться для слива воды внутри которого пойдет компрессорный шланг. Тут то и встал вопрос, а хватит ли такого диаметра для слива и не будет ли в дальнейшем проблем из-за перелива банки. Так как вопрос щепетильный, были подключены некоторые люди с форума (Stalker, Ефремова Екатерина (физик, к аквариумам не имеет никакого отношения), Andy, BigMen, Yastrebov72, Константин Кучеренко, Cerge, KOMATOZ, Sleepy вроде всех указал, кого забыл, извините, напишите в личку добавлю), ответы были от всех разные, кто-то говорил мало d=16мм, кто-то говорил, хватит с лихвой, но все говорили о том, чтобы делать сливной силиконовый, чтоб он был прозрачный и видеть, что происходит внутри шланга (для того чтобы увидеть засор). Но так как у меня вся система будет спрятана в плинтус (плинтусы есть такие с кабельным каналом) то смысла нет брать силикон, тем более что он дороже металлопластика в два раза. Так вот, что бы отбросить все сомнения было решено привлечь к этому физико-математические расчеты и практические (которые делаю сам дома на аквариуме 270л с высотой столба воды от 0,459м до 0,51м . Была придумана формула, по которой собственно можно посчитать, сколько воды уйдет самотеком из аквариума при заданном диаметре шланга. Для начала было предложено самое просто решение, например: имеем банку 300 литров надо менять в день 20% воды, получается 60 литров воды в день, значит, в час должно меняться 2.5 литра выводы, сможет ли шланг обеспечить слив воды 2.5л в час. Как и все наверно скажу - легко!!! Так как это в минуту всего 0,041 литра. Любой школьник сможет проверить, взяв шланг, засунув его в аквариум, подкачав чем-либо или по-простому подсосав воду, узнает, сколько вытечет воды за минуту. Что я собственно и сделал Смайлик :), взяв шланг компрессорный с d=6мм внешний и внутренний d=4мм у меня вышло 0.750л/м что уже неплохо! С d=16мм внешний и d=14мм внутренний вышло 9л/м, что просто отлично!!! Это в час 540 литров!!! Для точности и проверки была придумана формула:
Итак, дано:
h=0.5m - высота уровня воды в аквариуме,
d=0.012м - диаметр сечения шланга, r=d/2=0.006м - радиус.

t=3600c - время.
g=9.81м/с^2
pi=3.14
^ = степень для тех кто не знает Смайлик :)
Найти: Объем воды, вытекший за час.
Решение:
Воспользуемся уравнением Бернулли: P+p*g*h+p*V^2/2=const, где p - это "ро" (плотность воды), g - ускорение свободного падения, 9.8 мс^2.
P+p*g*h=P+p*V^2/2 - первая часть это ур-ние Бернулли для точки А,
вторая – для точки В. Отсюда v=sqrt(2*g*h),
Vводы=v*S*t, где S=(pi*r^2), т.е. Vводы=pi*r^2*t*sqrt(2*g*h)
Vводы=3.14*0.006^2*3600*sqrt(2*9.81*0.5)=1,28 (м^3ч)
Т.е. получается 1274 литра в час. Или 21,2 литра в минуту t=3600c - время.
Большое спасибо автору формулы - Ефремовой Екатерине. З.Ы. Формула не сходится с практикой, не можем найти недочет, если кто понимает, подскажите, где собака зарыта…

Собственно, исходя из этого, можно сказать, что шланга d=16мм. хватит не то что для 300 литров, но и на большие объемы. Но надо учесть еще, что шланг все же может забиться или же просто мусор где-то встанет и данные изменятся в меньшую сторону. К этому вопросу вернемся чуть позже.

З.Ы. В процессе монтажа протоки, думаю, еще будут вопросы, так что продолжение следует……

Вот собственно и вернулись к этому вопросу…. Что является причиной засоров? Как кажется мне – цветы, не съеденный корм и т.д. Если у вас слив осуществляется через отверстие в боковой стенке, то достаточно просто надеть на отверстие жесткую мелкую сетку, напор воды не упадет, а засоров не будет или их можно будет легко удалить с данной сетки. Если забор идет шлангом (ленивая протока, что я собственно и делаю) то пришла такая идея – кто дома ставил металлопластик и не только кто ставил, видели наверно фильтры механической очистки маленькие врезаются в стояк и чистятся простым откручиванием гайки и вытаскиванием оттуда сетки, думаю, поняли к чему я виду Смайлик :). Эта сетка в диаметре 16мм ее можно легко натянуть на шланг заборный и обеспечить так же защиту от засоров. Кто-то скажет я же ставлю протоку, чтоб избавится от подмен и чистки аквариума, скажу сразу протока не снимает с вас обязанностей по сифонке грунта. Если только у вас не засажено все цветами.

2006-12-1515/12/2006 07:17:43
#385815
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

Вы вот уважаемый, собираетесь как можно дешевле протоку сделать, на этом и погареть можно, поставте манометр на трубу и глянте в каких там пределах давление скачет от 2 до 10 бар.И всякими дешовыми вентилями регулировать поток чревато.Я вот боюсь всё это дело оставлять когда на работу ухожу, сердце не на месте.

2006-12-2525/12/2006 11:25:42
#389925
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Cerge
Я вот боюсь всё это дело оставлять когда на работу ухожу, сердце не на месте.
Отчего же так? Смайлик :o
Ведь у тебя, Сергей, насколько помню, был электоромагнитный вентиль...
Что мешает подключить его через примитивное реле с датчиками влажности?
2006-12-2525/12/2006 11:28:23
#389927
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

По большому счёту такая электроника нервы мне не успокоит, а вот смысла в протоке постоянной я сейчас не вижу, постоянно сыпать удобрения в больших количествах слишком расточительно выходит.

2006-12-2525/12/2006 14:39:58
#389977
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Cerge
сыпать удобрения в больших количествах слишком расточительно выходит.
Ну, это уже другой вопрос. И тема - другая.
А датчики я уже буквально кругом понаставил - и сплю спокойно, как в рекламе Смайлик ;)
Работают честно.
2006-12-2525/12/2006 14:53:19
#389983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Cerge
Я вот боюсь всё это дело оставлять когда на работу ухожу, сердце не на месте.


Во-во.... и я тоже побаиваюсь.... можно конечно, придумать всякие "страховочные" варианты, но, как уже писал, у меня куча травы, внешний и внутр. фильтр, и как и Cerge, не вижу смысла в постоянной протоке - на удобрениях раззоришься.... а тех подмен, которые я делаю в "ленивом режиме" (пришел с работы - включил, ложишься спать - выключил) вполне хватает и рыбам, и растениям.

Изменено 25.12.06 автор BigMen
2006-12-2525/12/2006 15:04:18
#389987
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
8 час.

сообщение n0ne
А чистить раз в месяц внешник, мне что-то особо нехочется.

Честно говоря, последний раз чистил свои эхеймы полтора года назад. А внутренние не люблю: место в банке занимают много и вообще малоэстетичны. Тут, конечно, дело хозяйское.
А по поводу безопасности постоянной протоки уже не волнуюсь. Пять лет без единой проблемы. И отсутствовал дома по месяцу. Какое бы давление в трубах не возникло, через 5 мм трубку длиной 12метров все равно не прокачать большой объем воды. Я специально тестировал: слив спокойно выдерживает расход воды, в 20 раз превышающий пропускную способность заливной трубки. Специально лил воду из-под крана через широкий шланг прямо в банку и смотрел, какая максимальная производительность у слива. Сливной шланг хоть и не очень широкий - 16мм, за счет значительной разницы высот способен забирать очень много воды. А вот заливную трубку один раз срывало в месте подсоединения к водопроводу (из-за значительного гидросопротивления тонкой трубкив этом месте может быть приличное давление. Спасла упомянутая выше конструкция: место подсоединения находится непосредственно внутри канализационной трубы. Да, и еще: перед длительным отъездом обычно прочищаю на всякий случай сливной шлаг путем пропускания мощного потока из-под крана. Каждый раз приходил к выводу, что реальной необходимости этого делать не было.
2006-12-2525/12/2006 21:27:28
#390048
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

А подстраховка (страница 3)

на случай, если слив все-таки в неподходящий момент забьется?

Закон Мэрфи-Чизхолма как это дело трактует? Смайлик ;)

2006-12-2626/12/2006 02:09:31
#390157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

сообщение GeneZ
на случай, если слив все-таки в неподходящий момент забьется?

Закон Мэрфи-Чизхолма как это дело трактует? Смайлик ;)


Может быть я не достаточно широко смотрю на проблему?
Но чем надежность предложенных конструкций протоки (при условии применения качественных материалов)меньше надежности водопроводных, канализационных, и отопительных систем в наших квартирах. Чем может забиться слив?.... картофельными очстками?....полиэтиленовым пакетом?....рыбьей чешуей? ... вишневыми косточками?....Чем в акве можно заткнуть трубу Ф16,20 при элементарной сетке на заборной трубе, как писал nOne, или перфорации?

PS 2004-2005 гг вплотную занимался маркетинговыми исследованиями рынка радиаторов отопления (чугуниевые и алюминиевые батареи) в России, если почитать некоторые форумы сантехников, можно вовсе спасть перестатьСмайлик :)
2006-12-2626/12/2006 08:47:03
#390189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение AAK

Может быть я не достаточно широко смотрю на проблему?
Но чем надежность предложенных конструкций протоки (при условии применения качественных материалов)меньше надежности водопроводных, канализационных, и отопительных систем в наших квартирах. Чем может забиться слив?.... картофельными очстками?....полиэтиленовым пакетом?....рыбьей чешуей? ... вишневыми косточками?....Чем в акве можно заткнуть трубу Ф16,20 при элементарной сетке на заборной трубе, как писал nOne, или перфорации?


Действительно не очень широко, может забиться основная канализационная труба в которую Вы смонтируете слив из банки, в наших далеко не новых домах не ремонтируемых по 20 лет это не есть редкость.Это только одна сторона проблемы, другая это организация слива, если в банке есть отверстие то проблем естественно гораздо меньше, чаще всего приходится организовывать слив по методу сообщающихся сосудов и в таком случае переливная труба 16мм вполне способна не справиться.
2006-12-2626/12/2006 09:03:29
#390195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

сообщение Cerge

Действительно не очень широко, может забиться основная канализационная труба в которую Вы смонтируете слив из банки, в наших далеко не новых домах не ремонтируемых по 20 лет это не есть редкость.Это только одна сторона проблемы, другая это организация слива, если в банке есть отверстие то проблем естественно гораздо меньше, чаще всего приходится организовывать слив по методу сообщающихся сосудов и в таком случае переливная труба 16мм вполне способна не справиться.


Наверное при строительстве протоки в первую очередь надо оценить состояние канализации в квартире. Ну а если НАГЛУХО забьется ОСНОВНАЯ канализационная труба в подъезде Смайлик :o мои 60 л./сутки ни кто и не заметит...это будет КАТАСТРОФА!!!

А протоку на сообщающихся сосудах или сифоне я бы тоже без присмотра не оставил Смайлик :mir:
2006-12-2626/12/2006 09:34:39
#390201
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение AAK


Наверное при строительстве протоки в первую очередь надо оценить состояние канализации в квартире. Ну а если НАГЛУХО забьется ОСНОВНАЯ канализационная труба в подъезде Смайлик :o мои 60 л./сутки ни кто и не заметит...это будет КАТАСТРОФА!!!

Забивается как правило не основная канализация а именно ввод из квартиры.Лично я сталкиваюсь с этим постоянно причём в разных квартирах, причём необязательно наглухо.А оценить это предварительно не очень то и возможно.Сегодня всё нормально а завтра забъётся, мы же пользуемся канализацией не только для протоки.
2006-12-2626/12/2006 10:10:48
#390218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

сообщение Cerge

Забивается как правило не основная канализация а именно ввод из квартиры.Лично я сталкиваюсь с этим постоянно причём в разных квартирах, причём необязательно наглухо.А оценить это предварительно не очень то и возможно.Сегодня всё нормально а завтра забъётся, мы же пользуемся канализацией не только для протоки.


Та, часть канализации, которая находится в квартире, полностью контролируется ее жильцами и зависит от качества эксплуатации. А вот как застраховаться от того, когда засор на нижних этажах и раковины с унитазом в квартире дерьмом наполняются (я такое видел)? Как представлю свой аквариум с фикальными массамиСмайлик :o
2006-12-2626/12/2006 10:24:32
#390226
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение AAK


Та, часть канализации, которая находится в квартире, полностью контролируется ее жильцами и зависит от качества эксплуатации. А вот как застраховаться от того, когда засор на нижних этажах и раковины с унитазом в квартире дерьмом наполняются (я такое видел)? Как представлю свой аквариум с фикальными массамиСмайлик :o


Вся канализация до пластиковой трубы сифона вставленного в раструб контролируется коммунальной службой.Что касательно забива канализации основной то фекалии попасть в банку могут только в том случае если всяквартира ими заполнится до верхней кромки аквариума Смайлик ;)
2006-12-2626/12/2006 10:36:26
#390234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

сообщение Cerge
...Что касательно забива канализации основной то фекалии попасть в банку могут только в том случае если всяквартира ими заполнится до верхней кромки аквариума Смайлик ;)


Вы меня успокоили, но мог бы и сам догадатьсяСмайлик :) Т.е. если мысленно смоделировать ситуацию глухого засора центрльной канализационной трубы на нижних этажах, то из-за наличия столба воды в аквариуме гуано будет заполнять унитаз, ванную и раковины, а в аквас так и не попадет? с другой стороны мой аквас сначала заполнит сливную шахту емкостью 7 л. (на это уйтет 3 часа) и начнет переливать чистую водопроводную воду на пол со скоростью 2,5 л./час, где она смешиваясь с фикалиями жильцов сверху будет поступать жильцам снизу, которым будет уже все равно какая концентрация аквариумной воды в том, что течет у них с потолка...Я ни где не ошибся?

Изменено 26.12.06 автор AAK
2006-12-2626/12/2006 11:22:45
#390251
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

Если напора не будет из канализации то опять же, вода не начьнёт переливаться так как верхняя точка слива из банки выше раковины, если будет напор, то...

2006-12-2626/12/2006 12:07:31
#390267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

А напор может быть с верхних этажей? При любом напоре в акву стоки не попадут при условии, что раковина ниже уровня воды в акве. Это так?

2006-12-2626/12/2006 12:13:53
#390268
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение AAK
А напор может быть с верхних этажей? При любом напоре в акву стоки не попадут при условии, что раковина ниже уровня воды в акве. Это так?

Ну я не знаю теоретически напор может быть весьма некислый с учётом этажности.В принципе если труба непосредственно в банку идёт из канализации то могет и туда хлунуть, но это в принципе просто решается, разрывом трубы на уровне чуть выше раковины (выходя из банки труба разрывается и вода падает уже в приспособу типа воронки на конце уже трубы идущей в канализацию).Такая конструкция верняк защитит банку от фекалий Смайлик ;)
2006-12-2626/12/2006 12:23:23
#390274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

Если прямо под раковину в канализацию врезать Y-образный тройник и просто в него вставить сливную трубу значительно меньшекго диаметра, так что бы соеденение не было герметичным, и в слечае обратного давления все будет выливаться через это соеденение (у меня так слив со стиральной машины организован), ну и под него тазик какой под раковину поместится

2006-12-2626/12/2006 13:13:30
#390299
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
8 час.

А вот интересно, есть ли такие электрические краны, чтобы работали не как в стиральной машине: есть напряжение - кран открыт, нет напряжения - кран закрыт, а так: открываем вручную, при этом взводим пружину. Короткий электрический импульс с управляющего устройства (лучше, если питание от батарейки) - выдергивается предохранитель - пружина закрывает кран до тех пор, пока хозяин не придет и не откроет снова.

2006-12-2626/12/2006 19:54:21
#390402
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Алле!
Это форум аквариумистов или сантехников? Или перестраховщиков?
Давайте рассмотрим такую ситуацию:
Допустим, мы с вами сидим у вас дома, или вы у меня. А сосед сверху, из соседнего подъезда, вернулся с дачи (работы, службы, "дЕла" и т.д.) и притащил мешок с селитрой, или суперфосфатом, или с гербицидами. Поставил его на кухне (у себя), которая граничит с нашей с вами комнатой, где стоит аквариум, а сам пошел купаться. У него лопается бронешланг на смесителе мойки, или посудомоечной (стиральной) машине и вода заливает мешок с удобрениями. Этот рассол растекается по комнате, этажу и пустотным плитам перекрытия, попадая через эти пустоты и к нам в потолок. Затем эта бяка начинает течь к нам в аквариум. Куба на полтора, к примеру, с дисками. Пока мы с вами это увидели, пока схватились за ведра, шланги и тряпки, пока слили воду из банки.....
Брррр...
И думать-то страшно! А ведь я такое видел своими глазами, правда не над аквариумом это было, и без участия удобрений. Но текло ручьем, причем у меня в квартире.
А моих соседей топила канализация. Именно через унитаз, раковины и ванну. Но это не страшно для нас с вами. У них аквариума нет!

Есть обратные клапана и на канализацию, и на воду. И просто механические, и электрические. Только не спасут они. Единственный выход для нас из такой ситуации - купить на свои кровные и ПОСТАВИТЬ КАЖДОМУ СОСЕДУ на всех вышележащих этажах системы предотвращения протечек, с электромагнитными клапанами, на водяные стояки, которые просто перекрываются, и вода не течет ни на пол, ни в канализацию. Сами они на это не пойдут, уж поверьте. Самая дешевая системка на два клапана и два датчика стОит от 300 убитых енотов. Но готовая, и с гарантией.
Вывод: Волков бояться - в лес не ходить!

Если кому-то, как и мне, "повезло" жить на первом этаже, то трубы для протоки можно провести не по квартире с готовым ремонтом, а по потолку в подвале. И врезать в канализацию, минуя основной стояк. Никто не мешает протянуть даже трубу, диаметром 40, 50, 110, 150 и т.д. миллиметров.
Если же вам не повезло, ставьте тумбу с аквариумом в плоское корыто, врезайте сантехнический трап (пойдет от душевого поддона), а слив в канализацию делайте в пустотном канале плит перекрытия. И, обязательно, следите, чтобы уровень врезки в канализационный стояк был НИЖЕ уровня установки трапа (проверяется ТОЛЬКО!!! гидроуровнем-шлангом), а труба не имела перегибов. Уклон желателен, но не обязателен. Желательна труба большого диаметра. Металлопластик такого диаметра (Пекс-Ал-Пекс) не подойдет (пружинит на большом диаметре, не раскатаешь), а канализационная пластиковая будет самое "то". Она, как родная, подойдет к любой системе канализации. Кстати, канализационные трубы бывают в продаже, диаметром и 25, и 32 мм. И фасонина к ним есть.

2006-12-2626/12/2006 23:14:33
#390462
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Дейсвительно что-то сильно углубились в дебри канализаций Смайлик :) Мне уже говорили поставить обратный клапан на слив, чтоб если что вода непошла в аквариум через канализацию. А про батареи лучше невспоминать бррррр...... при опресовке системы в летнее время, жэковцы забыли перекрить подлъезд и дали давление..... и в 15 квартирах лопнули батареи зрелище не для слабонервных.... когда весь подъезд все квартиры в воде...... У меня первый этаж и я небоюсь потопов, если учесть что слив ограничен, подача меньше полу литра в час не так уж и много....... Так что я думаю все эти опасения актуальны для тех кто живет на высоких этажах.....

2006-12-2727/12/2006 07:03:51
#390525
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение n0ne
2 ААК: Я себе делаю из металлопластика длинной 11 метров и на два аквариума Смайлик ;) Я думаю с металлопластиком лучше проходить изгибы, и нет проблем с переломами. Так что думаю ничего страшного нет... И как у Вас получилось сделать на металоплластике прямой угол????

Изменено 15.12.06 автор n0ne


Если вы не против я тож поучавствую Смайлик :).
Яб конечно выбрал бы ( и выбираю) ППР (полипропилен)
Дешевле в разы, эстетичней, надежней металопласта (при избытке железа в воде дешевые фитинги живут максимум лет 5-7) потом запросто ломаются.
Загнуть металоплат 16, под угол 90 градусов- легко без потерь эластичности и прочности, применив при изгибе, спец пружины, внутреннюю или внешнюю или обе сразу

----------

сообщение AAK

А если все на полипропиленовых трубах собрать? там все соединения через муфты и уголки бОльшего диаметра можно сделать, и как мне кажется если нет давления, можно все без пайки сделать, просто в натяг.

Без пайки нельзя !!! Вопервых их просто без последствий друг в друга не вставить и к слову ППР меньше 20 небывает.
-----------------

сообщение GeneZ
на случай, если слив все-таки в неподходящий момент забьется?

Закон Мэрфи-Чизхолма как это дело трактует? Смайлик ;)
[/q]
А что нам помешает поставить лтровый или двух литровый фильтр на слив, грубой очистки ?в нем стоит сетка из нержавейки диаметром 5см и высотой от 10 до 20 см.

---------------------
Самое важное для всех, не ставьте очень дешевые краны, они изготавливаются из сулюминия, развалятся через год-два.

Шаровые краны нельзя использовать для регулировки потока, шаровый кран должен быть или полностью открыт или закрыт.

На залив можно поставить заливной шланг высокого давления для стиральных машин, или как выше правильно подмечено шланг в металооплетке, фирмы например Акватехник, у данного шланга фитинги из латуни ( бойтесь сулюминия)
А еще лучьше залив сделать из ППР, сразу без всяких шлангов. ИМХО

Изменено 2.1.07 автор Legos

p.s. ДЛЯ слива чтоб исключить самотек, разве нам что ешает поставить мини помпу за 200 рублей, с расчетом выброса столба от 20 до 30 см ? и нет головной боли по самотеку это естно ИМХО, требующее доработки по заливу при установки датчика на перелив.

Изменено 2.1.07 автор Legos

P.S. 2 . если бояться резкого давления на входе, можно поставить как откалиброванный так и автоматический клапан давления, выставить на нужное максимальное давлени, и быть спокойным что выше оно уже не будет.
Все что связано с автоматикой надо брать из дорогого фирмы "VALTEC", "CALEFFI", "RBM"


Изменено 2.1.07 автор Legos
2007-01-0202/01/2007 18:44:33
#392247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Legos
... и к слову ППР меньше 20 небывает.

PP есть на 16мм.
2007-01-0202/01/2007 19:10:08
#392258
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение ИгорьC

сообщение Legos
... и к слову ППР меньше 20 небывает.

PP есть на 16мм.

Я не для спора, но чтоб не вводить в заблуждение людей Полипропилена на 16 не бывает !
Если Вы укажите где пиво с меня Смайлик :).
Мой вид деятельности _Торговля сантехникой.
2007-01-0202/01/2007 19:36:46
#392273
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Legos
Я не для спора, но чтоб не вводить в заблуждение людей Полипропилена на 16 не бывает !
Если Вы укажите где пиво с меня Смайлик :).

Первая строка в таблице - такая труба валяется у меня на лоджии Смайлик :) :
http://www.ekoplasti...
Эта ссылка у меня была под рукой, можно еще найти.
Вот только может мы о разном говорим?...
2007-01-0202/01/2007 19:57:52
#392282



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top