go to bottom
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Протока (страница 4)

Так как тема странным для меня и уважаемого GeneZ, куда то пропала и найти ее не может даже админ, создаю новую с дополнениями и кое какими исправлениями……. Исправления будут выделены жирным шрифтом……

Перечитав форум по фильтрации, а точнее про протоки, пришел к выводу, что на форуме о протоке нет ничего. Если и есть, то только в кратком виде и то уже вопросы больше об установленных системах. О том, как установить всего одна статья и та описывает процесс не полностью. Собственно из-за этого и возникла идея создать данный топик что-то типа ФАКа для начинающих. Я как начинающий протоко-строитель (вот блин выдумал Смайлик :)) пришел для себя к выводу, что буду делать протоку из металлопластика (d=16мм) и силиконового компрессорного шланга (d=6мм). Металлопластик будет использоваться для слива воды внутри которого пойдет компрессорный шланг. Тут то и встал вопрос, а хватит ли такого диаметра для слива и не будет ли в дальнейшем проблем из-за перелива банки. Так как вопрос щепетильный, были подключены некоторые люди с форума (Stalker, Ефремова Екатерина (физик, к аквариумам не имеет никакого отношения), Andy, BigMen, Yastrebov72, Константин Кучеренко, Cerge, KOMATOZ, Sleepy вроде всех указал, кого забыл, извините, напишите в личку добавлю), ответы были от всех разные, кто-то говорил мало d=16мм, кто-то говорил, хватит с лихвой, но все говорили о том, чтобы делать сливной силиконовый, чтоб он был прозрачный и видеть, что происходит внутри шланга (для того чтобы увидеть засор). Но так как у меня вся система будет спрятана в плинтус (плинтусы есть такие с кабельным каналом) то смысла нет брать силикон, тем более что он дороже металлопластика в два раза. Так вот, что бы отбросить все сомнения было решено привлечь к этому физико-математические расчеты и практические (которые делаю сам дома на аквариуме 270л с высотой столба воды от 0,459м до 0,51м . Была придумана формула, по которой собственно можно посчитать, сколько воды уйдет самотеком из аквариума при заданном диаметре шланга. Для начала было предложено самое просто решение, например: имеем банку 300 литров надо менять в день 20% воды, получается 60 литров воды в день, значит, в час должно меняться 2.5 литра выводы, сможет ли шланг обеспечить слив воды 2.5л в час. Как и все наверно скажу - легко!!! Так как это в минуту всего 0,041 литра. Любой школьник сможет проверить, взяв шланг, засунув его в аквариум, подкачав чем-либо или по-простому подсосав воду, узнает, сколько вытечет воды за минуту. Что я собственно и сделал Смайлик :), взяв шланг компрессорный с d=6мм внешний и внутренний d=4мм у меня вышло 0.750л/м что уже неплохо! С d=16мм внешний и d=14мм внутренний вышло 9л/м, что просто отлично!!! Это в час 540 литров!!! Для точности и проверки была придумана формула:
Итак, дано:
h=0.5m - высота уровня воды в аквариуме,
d=0.012м - диаметр сечения шланга, r=d/2=0.006м - радиус.

t=3600c - время.
g=9.81м/с^2
pi=3.14
^ = степень для тех кто не знает Смайлик :)
Найти: Объем воды, вытекший за час.
Решение:
Воспользуемся уравнением Бернулли: P+p*g*h+p*V^2/2=const, где p - это "ро" (плотность воды), g - ускорение свободного падения, 9.8 мс^2.
P+p*g*h=P+p*V^2/2 - первая часть это ур-ние Бернулли для точки А,
вторая – для точки В. Отсюда v=sqrt(2*g*h),
Vводы=v*S*t, где S=(pi*r^2), т.е. Vводы=pi*r^2*t*sqrt(2*g*h)
Vводы=3.14*0.006^2*3600*sqrt(2*9.81*0.5)=1,28 (м^3ч)
Т.е. получается 1274 литра в час. Или 21,2 литра в минуту t=3600c - время.
Большое спасибо автору формулы - Ефремовой Екатерине. З.Ы. Формула не сходится с практикой, не можем найти недочет, если кто понимает, подскажите, где собака зарыта…

Собственно, исходя из этого, можно сказать, что шланга d=16мм. хватит не то что для 300 литров, но и на большие объемы. Но надо учесть еще, что шланг все же может забиться или же просто мусор где-то встанет и данные изменятся в меньшую сторону. К этому вопросу вернемся чуть позже.

З.Ы. В процессе монтажа протоки, думаю, еще будут вопросы, так что продолжение следует……

Вот собственно и вернулись к этому вопросу…. Что является причиной засоров? Как кажется мне – цветы, не съеденный корм и т.д. Если у вас слив осуществляется через отверстие в боковой стенке, то достаточно просто надеть на отверстие жесткую мелкую сетку, напор воды не упадет, а засоров не будет или их можно будет легко удалить с данной сетки. Если забор идет шлангом (ленивая протока, что я собственно и делаю) то пришла такая идея – кто дома ставил металлопластик и не только кто ставил, видели наверно фильтры механической очистки маленькие врезаются в стояк и чистятся простым откручиванием гайки и вытаскиванием оттуда сетки, думаю, поняли к чему я виду Смайлик :). Эта сетка в диаметре 16мм ее можно легко натянуть на шланг заборный и обеспечить так же защиту от засоров. Кто-то скажет я же ставлю протоку, чтоб избавится от подмен и чистки аквариума, скажу сразу протока не снимает с вас обязанностей по сифонке грунта. Если только у вас не засажено все цветами.

2006-12-1515/12/2006 07:17:43
#385815
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение ИгорьC

Вот только может мы о разном говорим?...

Ага, мы о разном, тож для примера Смайлик :)
ППР
А те трубы полителен.
У полипропилена другой состав, жесткость и стандарт длины, 4 метра.
ППР также бывает армированный что реально говорит об выдержки большого давления на горячей воде..

P.S. а возможно Вы в чем то и правы, но данный вид ранее не видел, возможно не имеет спроса, покрайней мере ни в одной торговой фирме данного вида в прайсах нет (невидел).
Ну пивом поделюсь как будет возможность Смайлик :)

Изменено 2.1.07 автор Legos
2007-01-0202/01/2007 20:32:49
#392300
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Legos
А те трубы полителен.
У полипропилена другой состав, жесткость и стандарт длины, 4 метра.
ППР также бывает армированный что реально говорит об выдержки большого давления на горячей воде..

Трубы, о которых я говорю, - полипропиленновые (PPR, ППР):
http://www.ekoplasti...
Длина 4м, в той таблице это указано.
Есть армированные:
http://www.ekoplasti...
У сварочника в комплекте есть насадки на 16мм:
http://www.ekoplasti...
Вот другой сайт, там тоже есть 16мм:
http://www.egoplast....
2007-01-0202/01/2007 21:33:40
#392316
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение ИгорьC

Трубы, о которых я говорю, - полипропиленновые (PPR, ППР):

Я с вами уже согласился, развожу руками, снимаю шляпу ибо в ней оказался Смайлик :)
Пиво с меня.
Но видать до нас это не дошло, или не имеет реального спроса.
И об его существование за 2 года, я узнал тока от Вас...

А по последней ссылки вообще странный ППР, без метала в прослойки и под фитинги страно однако, металопласт -то 16 и то несчитается надежным для домов/ многоквартирных.

P.S. Самым надежным и имеющим спрос является Турецкий ППР, а они менее 20 не выпускают.

Изменено 2.1.07 автор Legos
2007-01-0202/01/2007 22:10:29
#392335
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года
2Legos
Незнаю как у Вас, а у нас МП дешевле вразы... я например взял по 9р. метр. самый дешевый что есть. Знаю что китай и т.д. и т.п., но для самотека его хватит слихвой. Что касается кранов - знаю сталкивался как правило они вруках ломаются, а именно стенки боковые. Так что тут взял дорогой кран. МП использую без всяких фитингов..... так как если их использовать, при переходе на фитинг внутренний диаметр уменьшается с 12 до 8, что неподходит для моей системы..... и производительность падает незабывайте что я использую шланг в шланге.

P.S. При покупке силиконового шланга следите за продавцом, а именно как он его мериет....у меня при монтаже оказалось что силикона не 11 метров как покупал, а на 1.5 метра меньше..... оказалось что продавец мерил натягивая шланг Смайлик :( для г. Барнаула брал в Джунглях........ Скоро выложу фотки уже смонтированной протоки.....
2007-01-0303/01/2007 07:54:05
#392469
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение n0ne
2Legos
Незнаю как у Вас, а у нас МП дешевле вразы... я например взял по 9р. метр. самый дешевый что есть. Знаю что китай

МП использую без всяких фитингов..... так как если их использовать, при переходе на фитинг внутренний диаметр уменьшается с 12 до 8, что неподходит для моей системы..... и производительность падает незабывайте что я использую шланг в шланге.


То что Китай не означает что плохой.
Использовать без фитингов -соглсен, выгоднее чем ППРи на много, но именно без фитингов.
И наверняка вы взяли не в магазине а в оптовке, где есть розничный отдел, что не везде бывает .имхо.
В среднем цена МП16 колеблется в розницы от 15-18 рублей
2007-01-0303/01/2007 12:34:03
#392514
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

2 Legos Попробуйте дома на водопровод поставить МП за 15-16 р. Смайлик ;)
Протока смонтирована и запущена пока в тестовом режиме, фото будет после 9 января. Использую протоку, пока сам дома, так как не смог найти хомут на 6 (незнал что это такая проблема) из-за чего боюсь срыва шланга.. В среднем протока работает в день 8 - 9 часов.

2007-01-0707/01/2007 15:44:19
#394215
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Москва
5 года

Вместо хомута можно использовать пластиковую стяжку для кабелей.

2007-01-0808/01/2007 11:34:52
#394622
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Kazan
3 мес.

сообщение n0ne
Протока смонтирована и запущена пока в тестовом режиме, фото будет после 9 января. Использую протоку, пока сам дома, так как не смог найти хомут на 6 (незнал что это такая проблема) из-за чего боюсь срыва шланга.. В среднем протока работает в день 8 - 9 часов.

Что за проблема со срывом шланга, разьве трудно перед ним поставить понижающий редуктор за 200р.
2007-01-0808/01/2007 15:57:27
#394780
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Вместо хомута можно использовать пластиковую стяжку для кабелей.

Пластиковые хомуты иногда рассыхаются. ИМХО, лучше закрутить тонкой мягкой проволокой.
2007-01-0808/01/2007 20:20:14
#394890
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение Cerge
Что за проблема со срывом шланга, разьве трудно перед ним поставить понижающий редуктор за 200р.


дЭнЭг много просит данный девайс Смайлик ;) А я протоку дешевую делаю Смайлик :)

Правда уже ушел за 500р....
2007-01-1010/01/2007 06:27:11
#395664
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение Daxel
Пластиковые хомуты иногда рассыхаются. ИМХО, лучше закрутить тонкой мягкой проволокой.


Так и поступил уже, только еще использовал силиконовый шланг 16 мм разрезаный, типа уплотнителя....
2007-01-1010/01/2007 06:28:22
#395665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

Я начал собирать протоку из сливных шлангов от стиральных машин... ЧТО СКАЖЕТЕ ПРО ЭТУ ИДЕЮ?
1. Шланг сливной гофрированный внутр.Ф19мм 4м (бываю разной длинны) - 100р. (мне надо 12 м)

сливной шланг для протоки

2.Штуцер для соеденения шлангов - 10р. (3 шт.)

штуцер

3. Хомуты металлические - 2 р. (4 шт.)
3. Сифон под раковину с отводом для стиральных машин 1 шт - 100-150 р. (пока еще не выбрал, т.к. большой разброс цен 50-500 руб.)

сифон


Сбирается все достаточно просто:
1) Штуцер вставляем в отверстие в акве на 21 мм и уплотняем/приклеиваем на селикон. герметик.
2) На штуцер натягиваем шланг с резиновым наконечником, и для надежности стягиваем хомутом.
3) через штуцер соеденяем два шланга между собой, также стягиваем хомутами.
4)Меняем под раковиной обычный сифон на сифон с отводом для стиральных машин. Если делается система труба в трубе, то в верхней точке отвода надо будет проделать отвертие для подающей трубки.
2007-02-0505/02/2007 11:06:05
#410768
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

Непонятно одно: - Зачем юзать именно шланги от стир машин? К чему эти лишние соединения, когда за те же деньги и с меньшим головняком можно целый шланг устроить?

2007-02-0505/02/2007 11:57:51
#410806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

2Yastrebov72
Для меня есть определенный плюсы:
1. Разборность на случай прочистки
2. При прокладке слива по углам эти шланги не переламываются и не сминаются, оставаясь достаточно гибкими (особенность гофры)

Ну и внешне мне они более симпатичны, хотя может быть мне не попался качественный шланг с внутренним Ф19мм
по цене 25р за метр.

2007-02-0505/02/2007 12:47:56
#410839
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

2ААК, как будет подключаться сифон? На сколько мне известно он подключается на высоте от пола примерно на 70-75 см. Думаю плохо будет самотек продавливать такую высоту. Можно потонуть...

2007-02-0606/02/2007 09:28:26
#411304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

2n0ne
Имею аналогичные опасения. Сифон будет установлен примерно на уровне дна аквариума, т.е. высота столба воды в сыстеме 0,5 м, я надеюсь, что этого хватит, надо провести простейший эксперемент, если не хватит, то буду опускать сифон под раковиной ниже стандатного положения за счет удленения входящей вертикальной трубы сифона.

2007-02-0606/02/2007 09:57:51
#411328
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Аква, что, стоит ниже слива раковины? На полу ее держать, ИМХО, нехорошо!
Если у сифона раковины высота переливной (горизонтальной) трубы над полом превышает уровень установки дна аквариума, то врежьте канализационный тройник ниже сифона раковины. И уже в него сделайте слив из аквы.
Любая труба слива воды из аквы, имеющая горизонтальный участок (или лежащая с уклоном) и ДВА подъема (у аквариума и у канализационного стояка) будет работать как дополнительный сифон, т.е. с переливом. Уровень воды будет определяться точкой с НАИМЕНЬШЕЙ высотой по горизонтали.
Это - те же сообщающиеся сосуды.
Как вариант, могу предложить сделать такую конструкцию:

Сифон

Или такую:

Сифон 2

Работать будет ничуть не хуже покупного, а места за аквой займет меньше.
Желательно стояк слива делать из меди. Медь убьет бактерий на выходе из аквы и горизонтальная сливная труба будет, ИМХО, меньше и реже забиваться и зарастать.
В аквариум медные трубы НЕ СТАВЬТЕ! Убьете биофильтрацию. П - образная труба (с одинаковыми плечами), для забора воды из аквы, только пластиковая!
2007-02-0606/02/2007 12:15:29
#411413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

2Daxel
Большое спасибо за такой развернутый ответ, но мне кажется, что я не совсем ясно сформулировал вопрос.

Аквас стоит на подставке высотой 70см, высота уровня воды в акве~50см, внутри есть переливная шахта, в дно шахты (следовательно и акваса) врезан сливной шланг от стиральной машины Ф19мм, дальше шланг опускается до пола и проложен вдоль стены до раковины кухни на длину 12 м, имея два плавных перегиба 90 град. в горизонтальной плоскости , под раковиной шланг будет подниматься на высоту 60-70 см до сифона.

ВОПРОС:
достаточно ли будет разницы высоты уровня воды в акве и высоты установки сифона, что бы создать необходимое давление для прокачки 100-150 л. сливной воды самотеком через гофрированный шланг Ф19 мм длиной 12 м?

2007-02-0606/02/2007 14:53:19
#411503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года
AAK, не стоит беспокоится.. Вода как говориться вверх не течет... Куда она денется.. Будет утекать в трубу, как и положено....
2007-02-0606/02/2007 15:52:06
#411535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

сообщение Yastrebov72
AAK, не стоит беспокоится.. Вода как говориться вверх не течет... Куда она денется.. Будет утекать в трубу, как и положено....


Похоже, что до тех пор пока не пройдут испытания действующей модели всегда будут оставаться теоретические сомнения и беспокойства Смайлик :)
2007-02-0606/02/2007 16:09:18
#411548
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 AAK:


Аквас стоит на подставке высотой 70см, ... в дно шахты (следовательно и акваса) врезан сливной шланг от стиральной машины Ф19мм, ... под раковиной шланг будет подниматься на высоту 60-70 см до сифона.

Так 60 или 70?
Если 60, то разницы в уровнях между врезкой слива в аквариум и точкой сброса Вам хватит.
Если 70, то нет, т.к. высоты - одинаковые.
Я ж поэтому и предложил врезать дополнительный канализационный ТРОЙНИК (а не сифон) НИЖЕ выхода сифона раковины.
Кроме этого, если пол у Вас не ровный по горизонтали, чему я абсолютно не удивляюсь, т.к. шабашу на квартирах, то 60 см на кухне может соответствовать по горизонту 70 см у аквариума.
Советую пройтись с гидроуровнем-шлангом (!), а не строительным (металлическим), т.к. у последнего есть погрешность. Подойдет трубочка от компрессора для аквы, только длинная. Чем длинней, тем лучше. Лучший вариант - на всю длину - один кусок.
Про слив:
Чем больше разница в уровнях, тем меньше вероятность переполнения сливной трубы водой, с последующей протечкой ее на пол.
Высота врезки в аквариум у Вас = 70 см. Врезайте слив в канализацию ниже ЭТОГО УРОВНЯ, и вода прекрасно будет уходить даже безо всяких уклонов. Просто, по разнице в уровнях. Чем больше разница, тем безопаснее.
Это ж - сообщающиеся сосуды.
2007-02-0606/02/2007 20:54:47
#411693
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение AAK
2Yastrebov72
Для меня есть определенный плюсы:
1. Разборность на случай прочистки
2. При прокладке слива по углам эти шланги не переламываются и не сминаются, оставаясь достаточно гибкими (особенность гофры)

Ну и внешне мне они более симпатичны, хотя может быть мне не попался качественный шланг с внутренним Ф19мм
по цене 25р за метр.

Будут со мной мож кто и не согласны, но гофрированный шланг очень сильно тормозит ход воды, да и быстро загрязняется, ухудшая и без того проток воды.

----
Реально столкнулся в жизни, когда у соседа через дом горела баня, а у меня бочка с водой три тонны полная была, насос трехфазник 17 атмосфер, когда сам поливаю высота столба метров 20 наверно, а тут прокинули наскоро ихний гофрированный шланг длиной 20-30 метров, дюймовый, и вот вам результат, напор был максимум 2 метра...Смайлик :o...
2007-02-0707/02/2007 02:08:23
#411882
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение Yastrebov72
AAK, не стоит беспокоится.. Вода как говориться вверх не течет... Куда она денется.. Будет утекать в трубу, как и положено....

Будет-то будет, но как? Сможет она обеспечить запланированные объемы.... вот где вопрос....
2007-02-0707/02/2007 06:09:16
#411916
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года
2Daxel Немогу понять Вашей мысли. Зачем ААК-у принцип сообщающихся сосудов? Если у него есть шахта и в дне аквариума отверстие, вода и так уйдет без всяких сосудов.... А городить на имеющуюся систему еще и сосуды будет не резонно и так высота слива в канализацию почти равна нижнему порогу аквариума. Что уже затрудняет выброс воды в канализацию так как надо создать давление чтоб поднять на такую высоту (50-70см)....
2007-02-0707/02/2007 06:14:45
#411917
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение Legos
Будут со мной мож кто и не согласны, но гофрированный шланг очень сильно тормозит ход воды, да и быстро загрязняется, ухудшая и без того проток воды.

Объяснения в студию Смайлик :)
2007-02-0707/02/2007 06:15:48
#411918



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top