go to bottom
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Протока (страница 5)

Так как тема странным для меня и уважаемого GeneZ, куда то пропала и найти ее не может даже админ, создаю новую с дополнениями и кое какими исправлениями……. Исправления будут выделены жирным шрифтом……

Перечитав форум по фильтрации, а точнее про протоки, пришел к выводу, что на форуме о протоке нет ничего. Если и есть, то только в кратком виде и то уже вопросы больше об установленных системах. О том, как установить всего одна статья и та описывает процесс не полностью. Собственно из-за этого и возникла идея создать данный топик что-то типа ФАКа для начинающих. Я как начинающий протоко-строитель (вот блин выдумал Смайлик :)) пришел для себя к выводу, что буду делать протоку из металлопластика (d=16мм) и силиконового компрессорного шланга (d=6мм). Металлопластик будет использоваться для слива воды внутри которого пойдет компрессорный шланг. Тут то и встал вопрос, а хватит ли такого диаметра для слива и не будет ли в дальнейшем проблем из-за перелива банки. Так как вопрос щепетильный, были подключены некоторые люди с форума (Stalker, Ефремова Екатерина (физик, к аквариумам не имеет никакого отношения), Andy, BigMen, Yastrebov72, Константин Кучеренко, Cerge, KOMATOZ, Sleepy вроде всех указал, кого забыл, извините, напишите в личку добавлю), ответы были от всех разные, кто-то говорил мало d=16мм, кто-то говорил, хватит с лихвой, но все говорили о том, чтобы делать сливной силиконовый, чтоб он был прозрачный и видеть, что происходит внутри шланга (для того чтобы увидеть засор). Но так как у меня вся система будет спрятана в плинтус (плинтусы есть такие с кабельным каналом) то смысла нет брать силикон, тем более что он дороже металлопластика в два раза. Так вот, что бы отбросить все сомнения было решено привлечь к этому физико-математические расчеты и практические (которые делаю сам дома на аквариуме 270л с высотой столба воды от 0,459м до 0,51м . Была придумана формула, по которой собственно можно посчитать, сколько воды уйдет самотеком из аквариума при заданном диаметре шланга. Для начала было предложено самое просто решение, например: имеем банку 300 литров надо менять в день 20% воды, получается 60 литров воды в день, значит, в час должно меняться 2.5 литра выводы, сможет ли шланг обеспечить слив воды 2.5л в час. Как и все наверно скажу - легко!!! Так как это в минуту всего 0,041 литра. Любой школьник сможет проверить, взяв шланг, засунув его в аквариум, подкачав чем-либо или по-простому подсосав воду, узнает, сколько вытечет воды за минуту. Что я собственно и сделал Смайлик :), взяв шланг компрессорный с d=6мм внешний и внутренний d=4мм у меня вышло 0.750л/м что уже неплохо! С d=16мм внешний и d=14мм внутренний вышло 9л/м, что просто отлично!!! Это в час 540 литров!!! Для точности и проверки была придумана формула:
Итак, дано:
h=0.5m - высота уровня воды в аквариуме,
d=0.012м - диаметр сечения шланга, r=d/2=0.006м - радиус.

t=3600c - время.
g=9.81м/с^2
pi=3.14
^ = степень для тех кто не знает Смайлик :)
Найти: Объем воды, вытекший за час.
Решение:
Воспользуемся уравнением Бернулли: P+p*g*h+p*V^2/2=const, где p - это "ро" (плотность воды), g - ускорение свободного падения, 9.8 мс^2.
P+p*g*h=P+p*V^2/2 - первая часть это ур-ние Бернулли для точки А,
вторая – для точки В. Отсюда v=sqrt(2*g*h),
Vводы=v*S*t, где S=(pi*r^2), т.е. Vводы=pi*r^2*t*sqrt(2*g*h)
Vводы=3.14*0.006^2*3600*sqrt(2*9.81*0.5)=1,28 (м^3ч)
Т.е. получается 1274 литра в час. Или 21,2 литра в минуту t=3600c - время.
Большое спасибо автору формулы - Ефремовой Екатерине. З.Ы. Формула не сходится с практикой, не можем найти недочет, если кто понимает, подскажите, где собака зарыта…

Собственно, исходя из этого, можно сказать, что шланга d=16мм. хватит не то что для 300 литров, но и на большие объемы. Но надо учесть еще, что шланг все же может забиться или же просто мусор где-то встанет и данные изменятся в меньшую сторону. К этому вопросу вернемся чуть позже.

З.Ы. В процессе монтажа протоки, думаю, еще будут вопросы, так что продолжение следует……

Вот собственно и вернулись к этому вопросу…. Что является причиной засоров? Как кажется мне – цветы, не съеденный корм и т.д. Если у вас слив осуществляется через отверстие в боковой стенке, то достаточно просто надеть на отверстие жесткую мелкую сетку, напор воды не упадет, а засоров не будет или их можно будет легко удалить с данной сетки. Если забор идет шлангом (ленивая протока, что я собственно и делаю) то пришла такая идея – кто дома ставил металлопластик и не только кто ставил, видели наверно фильтры механической очистки маленькие врезаются в стояк и чистятся простым откручиванием гайки и вытаскиванием оттуда сетки, думаю, поняли к чему я виду Смайлик :). Эта сетка в диаметре 16мм ее можно легко натянуть на шланг заборный и обеспечить так же защиту от засоров. Кто-то скажет я же ставлю протоку, чтоб избавится от подмен и чистки аквариума, скажу сразу протока не снимает с вас обязанностей по сифонке грунта. Если только у вас не засажено все цветами.

2006-12-1515/12/2006 07:17:43
#385815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

Вчера вечером провел испытания системы слива:
конец сливного шланга был поднят до уровня установки сифона, и подан максимально возможный напор воды из крана через шланг 12 mm с насадкой 4 mm (я про него еще напишу).
Результат: канистра 20л. заполнилась за 6,5 минут, уровень воды в сливной шахте поднялся на пару сантиметров (мне показалось, что это из-за сильного водоворота в ней). Так что испытания считаю успешными.

2 Daxel
"Аквас стоит на подставке высотой 70см, ... в дно шахты (следовательно и акваса) врезан сливной шланг от стиральной машины Ф19мм, ... под раковиной шланг будет подниматься на высоту 60-70 см до сифона." Я написал так потому, что 60-70 см от пола это все равно нижняя граница воды в акве, и я предполагал, что если уровень установки сифона окажется ненамного выше уровня дна аквы, в которое врезан сливной шланг, то эта разница должна будет самокомпенсироваться заполнением сливной шахты водой до нужного уровня, вы же сами о сообщающихся сосудах Смайлик :mir:

2 Legos
Предполагаю, что гофрированный шланг имеет бОльшее гидравлическое сопративление внутр поверхности, и чем выше скорость воды в нем тем выше это сопративление. Но в нашем случае при скорости потока максимум 100-150 л/сутки и внутр.сечении шланга 19mm я это сопративленеи не учитываю.
ps я извиняюсь за возможные ошибки в терминалогии.

2 n0ne
Пользуясь моментом хочу вас поблагодорить за создание столь интересной для меня ветки
Смайлик :mir:

Теперь про систему подачи воды.

Имеется в хозяйстве 15метров высококачественного импортонго армированного шланга высокого давления от буржуйского моющего пылесоса, наруж. ф 12mm, внутр. ф 8mm (как мне кажется), с обоих концов намертво оборудован латунными фитингами, с одной стороны для подключения на выход обычного смесителя (там где сеточка вкручиваеся), с другой стороны хитрый клапан как на пневмоинструменте, т.е. вставляешь в него спец. насадку (на нее идеально садится силиконовая трубка от копмрессора), он ее герметично защелкивает и открываетя, когда насадку вынимаешь, он закрывается. Короче говоря хорошо он сделан, но используется не по назначению, я через него воду заливаю при подменах.
Т.к. делаю протоку что бы избавится от подмен, задумал я приспособить его на подачу воды, но портить мне его не хочется, а с фитингами он в сливной шланг не пролазит, по этому системы труба в трубе с этим шлангом не получится, да и диаметр великоват.

ВОПРОС к уважаемым знатокам:

Какие удобства/неудобства в эксплуатации я получу если не буду прокладывать подачу внутри слива (разниница t , постоянно мокрый летом подающий шланг, не эстетично, и т.п.)? Или луще приобрести шланг попроще, а его преберечь еще для чего-нить, например если СО2 балоном обзаведусь?

2007-02-0707/02/2007 10:08:07
#411983
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение AAK
ВОПРОС к уважаемым знатокам:

Какие удобства/неудобства в эксплуатации я получу если не буду прокладывать подачу внутри слива (разниница t , постоянно мокрый летом подающий шланг, не эстетично, и т.п.)?

На мой взгляд Вы получите еще один шланг в квартире/доме и все... у многих людей именно так и сделано. Еще придется делать что-то типа желобка для подачи воды, чтоб она хоть как то нагревалась и контактировала с воздухом.... Труба в трубе используется больше от эстетического выбора чем функционального.... У меня обычный компрессорный шланг с внутренним диаметром 4 мм. на подаче стоит и воду лихо набирает.... Так что выбор за вами.... Главное нескупитесь на кране и подойдите разумно к его выбору.... краны для стиральных машин напрочь непригодны.... свой кран уже весь обматерил, как будет возможность сменю на нормальный. Главная их проблема, при тонкой настройке он подает воду первые минут пять потом просто как-то закрывается....
2007-02-0707/02/2007 10:18:18
#411991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

сообщение n0ne
Главная их проблема, при тонкой настройке он подает воду первые минут пять потом просто как-то закрывается....

О каких кранах вы говорите? К сожалению не знаком со спец. кранами для стиральных машин. У меня есть пара старых кранов, которые лет 10 назат стояли у меня на стиральной машине (к ней подводилась горячая и холодная вода), но их конструция не отличается от обычны бытовых кранов в смесителях, т.е. они не шаровые и имеют возможность тонкой регулировки. Такие подойдут? Завтра постараюсь их сфотографировать.
2007-02-0707/02/2007 10:29:15
#411996
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

фото этого крана Вы увидите на первой странице данной ветки. Я тоже так думал, принцип тот же, но на практике оказалось все подругому... Мои догадки - сам кран стоит поперек, вода своим давлением и закрывает этот девайс....

2007-02-0707/02/2007 10:38:24
#411999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

сообщение n0ne
...сам кран стоит поперек, вода своим давлением и закрывает этот девайс....


Такой эфект я наблюдал на разных кранах, при малом открытии вода сама перестает течь. Заметил, что такое происходит, когда "барашек" на кране вращается без особых усилй, вероятно это проблемы сборки, а не конструкции...можно попробовать разобрать и заменить резин.прокладку.
2007-02-0707/02/2007 10:56:42
#412012
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Думал такое, но решил просто сменить кран.
На какой еще не решил, советуют взять для отопления регулировочный, так же советуют простой кран Маевского.

Изменено 7.2.07 автор n0ne

2007-02-0707/02/2007 11:00:49
#412017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

Регулировочный кран отпления видел только фирменные итальянские - достаточно дороги, но эффективны в этой ситуации. А кран маевского мне знаком только для радиаторов отопления, ввинчивается как заглушка и служит для спуска воздуха из системы отопления, но как его приспособить для регулировки подачи воды не представляю. Или имеется ввиду что-то другое?

2007-02-0707/02/2007 11:43:40
#412049
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Имеется ввиду именно он, но как его установить сам еще незнаю.... Надо пощУкать, а там чего и придумаю...

Изменено 7.2.07 автор n0ne

2007-02-0707/02/2007 11:47:49
#412051
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение n0ne
Думал такое, но решил просто сменить кран.
На какой еще не решил, советуют взять для отопления регулировочный, так же советуют простой кран Маевского.

Изменено 7.2.07 автор n0ne


Кран Маевского это для спуска воздуха.
Регулировочный кран лучьше Валтековский.
Диаметр прохода в других кранах малого обьема. вызывает слезы, и самотеком может и не потечь почти..
вообщем при покупке смотрите на диаметр прохода таких кранов.

Насчет гофры...ну как-то все по практике..а по научному не знаю Смайлик :)..скорей всего как выше сказано, чем больше скорость потока-тем больше сопротивление гофры...
2007-02-0707/02/2007 12:10:55
#412065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

сообщение n0ne
Еще придется делать что-то типа желобка для подачи воды, чтоб она хоть как то нагревалась и контактировала с воздухом....

На склько принципиально иметь такой желоб? можно ли просто подавать воду в область выхлопа внутр.фильтра, что бы избежать температурного расслоения воды, а нагреть воду в акве на мой взгляд несложно, у меня, например в обоих аквасах ~ 27С и стоит проблема охлаждения.
2007-02-0707/02/2007 13:02:46
#412096
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Вся суть желоба состоит в том чтоб вода равномерно поподала в аквариум, а если Вы пустите так в фильтр внутренний то получится что-то типа пятна холодной воды который будет в течении некоторого времени расходится, перемешиваться с остальной водой. Незнаю точно, но вдруг, рыбы простудятся заболеют или глотнут хлорки (неуверен) Смайлик ;)
2Legos Согласен, что гофра тормозит ток воды на большом напоре, но самотек не такой уж и большой напор.... сказать лучше, что вода будет сотять где-то если протока будет не постоянна..... и если неделюку постоит то и завонять могет Смайлик ;)

Изменено 7.2.07 автор n0ne

2007-02-0707/02/2007 13:42:37
#412116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Germany
17 года

еще проблема... (страница 5)

У меня в квартире разводка гор.хол. воды от основных труб из меди сделана. Порылся в поиске, понял не совсем это хорошо для аквариума, но мнения людей в этих спорах разделились.
Получается, что в системе подачи воды будет 4 метра медной трубки, возраст которой 10 лет.
На сколько это опасно для рыб и растений? Если учитывать, что на протяжении года все подмены воды делались мной из крана с подводом из меди, за это время из потерь была пара молодых жемчужных гурами (один от ихтика, другой следом без видимых причин).

Изменено 8.2.07 автор AAK

2007-02-0808/02/2007 14:35:03
#412717
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 AAK:
Вы еду нормально перевариваете?
Если "да", то и с рыбками ничего не случится, если "нет", то лучше не отвечайте!Смайлик :D
При подключении к протоке, концентрация ионов меди в воде не достигнет уровня, опасного для обитателей аквариума.

2007-02-0808/02/2007 19:49:56
#412870
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Я думаю еще где-то проходит вода по медным трубам пока доходит до Вас. Было бы хуже если вся система от Водоканала до Вас была из меди в том числе и на водоканале емкости были из меди. А так я думаю нечего боятся. Если уж так Вы этого опасаетесь, поставте на выход из протоки уголь.

2007-02-0909/02/2007 07:23:38
#413072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 26
Москва
5 мес.

сообщение n0ne
Мною было куплено :

Штуцер под шланг компрессорный
Для протоки



Где ж Вы купили такой штуцер?
В выходные обегал один строительный рынок - найти не смог:-(
2007-07-3030/07/2007 10:18:58
#489423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 26
Москва
5 мес.

Ой, пардон.. Только сейчас заметил - Вы из Барнаула. Я сам из Москвы. Ну что ж, буду искать

2007-07-3030/07/2007 10:20:50
#489424
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Я его нашел на базаре, у токарей Смайлик :)

2007-07-3030/07/2007 12:31:47
#489478
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Доработал чуток свою протоку. Вместо кольца как сосуда, использовал другоую фигуру но суть ее таже самая. Теперь у меня вся протока прячется за аквариумом в 3см щеле между стеной и аквариумом. И еше подключил вехнюю точку к фильрту внутреннему. Теперь воздух вообще не образуется в системе слива. Фото будут позже Смайлик :)

2009-02-0101/02/2009 09:30:42
#740539



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top