go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

Срочный вопрос про детишек Пециллий

Добрый вечер всем!

У меня такая ситуация...Срочная...
Моя история, как бы вступление)))) Пециллия родила примерно недели три назад....Я нашла только одного малёчка (кстати, это впервые у меня кто-то родился Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :) )... и пересадила его в баночку отдельно ото всех, т.к. подумала, что всех его братиков и сестричек съели...От греха подальше... Есть специальные приспособления для того, чтобы они были и в общем аквариуме и в то же время отделены, но размеры моего аквы не позволяют мне такую штуковину поставить в него...Ну так вот, рос он у меня 3 недели...стал побольше... Я воду доливала ему из общего аквариума...Кормила кормом "tetramin Baby"... Как мне казалось он не ест, но это, наверное невозможно...И вдруг он неожиданно умер... Смайлик :(
Но сегодня я опять заметила, что пузико у моей Пециллии стало меньше...И я опять заметила малёчка (кстати почему оба раза по одному??? и кто из моих мог его съесть?)он размерами ещё меньше, чем тот был... Ну, миллиметра 4 от силы... с длинным хвостиком... Я очень рада, конечно, пересадила его также в банку.... Ну, чтобы не съели... И задумалась... Смайлик :clever: не повторяется ли история???

И поэтому у меня вопросы:
Что я делала неправильно?
Как содержать малёчков?
Чем лучше кормить?
Как быстро растут?
Ну и любая помощьпо этому вопросу мне очень поможет....

Спасибо заранее!!! А так срочно это потому, что от Вас зависит жизнь дорогого мне малыша...Смайлик :) Спасибо!!! Смайлик :)

Изменено 16.12.06 автор MAXpeaL
2006-12-1616/12/2006 23:04:54
#386613
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение MAXpeaL
Что я делала неправильно?
Как содержать малёчков?
Чем лучше кормить?
Как быстро растут?


1. Правильнее не отсаживать мальков, а отсаживать самку на роды в отдельную емкость.... хотя бы в обрезанную 5- литровую канитру из под питьевой воды.
Туда же плавающих растнений типа роголистника, аэрацию. Воды старой 50%, свежей отстоянной той же температуры 50%. Лампу сверху затененную.

2. Содержать мальков также как и взрослых рыб. Только кормить от 4 до 8 раз в день (корм д.б. в избытке), а соответственно подменивать воду каждый день по 20-50 %, только медленно без перепадов Т. Растения живые быстрорастущие обязательно (роголистник). Это и укрытия, и фильтры, и еда (инфузории).

3. По возрастающей (по мере роста малька) - инфузорией, артемией, нематодой, трубочником резанным, паралельно сухими СераМикрон, мельченными в пыль ТетраМин....

4. Быстро. Но зависит от условий содержания (корма, Т., объема, чистоты, подмен.....)

Решать вам, стоит ли все это ради одного малька? ))))
Имхо, если в ваши 15 л. сверху бросить роголистика , то малька гораздо больше выживет и отсаживать никого не надо будет.....
2006-12-1616/12/2006 23:36:33
#386626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

Вроде всё примерно так и делала... Только вот маму не отсаживала..Как узнать когда у неё роды будут??? Смайлик :o
И сверху у меня водоросль похожаяна роголистник, только там не иголочки, а листики узенькие.... И именно там он и сидел, только один, хотя эти водоросли покрывают сверху весь аквариум....

А можно от этого аппарата для воздуха ещё трубочку одну отвести? Чтобы новый не покупать?

И разве для такого малыша обязательна такая большая ёмкость?



Решать вам, стоит ли все это ради одного малька? ))))
Естественно!!!!!!! Смайлик :D Я трудностей не боюсь)))

Изменено 16.12.06 автор MAXpeaL

2006-12-1616/12/2006 23:49:45
#386634
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение MAXpeaL
Как узнать когда у неё роды будут???

А можно от этого аппарата для воздуха ещё трубочку одну отвести? Чтобы новый не покупать?

И разве для такого малыша обязательна такая большая ёмкость?


1. Самка проявляет беспокойство, то плавает вдоль стенки акваса, то зависает где-то в углу..... Брюшко становится "квадратным", надутым, но почти ровным если смортеть сбоку.....потемение возле анального отверствия усиливается.....

2. Можно отвести, в магазинах продаются двойники для компрессоров....

3. Малек не может быть один.... их могло быть имхо от 10 до 60 в зависимости от возраста самки и прочих условий....
2006-12-1617/12/2006 00:08:10
#386644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение BigMen

1. Самка проявляет беспокойство, то плавает вдоль стенки акваса, то зависает где-то в углу..... Брюшко становится "квадратным", надутым, но почти ровным если смортеть сбоку.....потемение возле анального отверствия усиливается.....

2. Можно отвести, в магазинах продаются двойники для компрессоров....

3. Малек не может быть один.... их могло быть имхо от 10 до 60 в зависимости от возраста самки и прочих условий....


0)И разве для такого малыша обязательна такая большая ёмкость?

1) Меня дома не бывает с 8 утра и до 9 вечера...Поэтому явчера беспокойства никакого не заметила, а сегодня она уже родила... И она такая маленькая...У неё там ничего не разглядеть...А сколько у них длится беременность? И через сколько после родов они беременеют снова?

И ещё вопрос: а если маму отсадить до родов, то после родов она не съест мальков?

2) Спасибо))

3) Самка молодая совсем... Может максимум несколько месяцев... 4-5...Думаю, что в её пузике не меьше десяти было...А сколько часов она рожает? Всех ли сразу? потому что сейчас её пузико не до конца сдулось... как мне кажется...
2006-12-1617/12/2006 00:25:39
#386652
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

сообщение BigMen
Решать вам, стоит ли все это ради одного малька? ))))


Ну это же ПЕРВЫЙ (правда теперь уже второй), кто родилсяСмайлик :)
Думаю, что если единственным выходом его выкормить будет найти ложечку соответствующего размера и кормить с нее, автор пойдет и на это.Смайлик :D
2006-12-1617/12/2006 01:08:22
#386674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение akka
Ну это же ПЕРВЫЙ (правда теперь уже второй), кто родился. Думаю, что если единственным выходом его выкормить будет найти ложечку соответствующего размера и кормить с нее, автор пойдет и на это.Смайлик :D



Смайлик :89: Смайлик :89: Смайлик :89:
Ага)) Вообщем-то так и есть... А разве ж это плохо?
Кстати, несмотря на то первый он, второй или сотый яего в любом случае в унитаз не спущу... и не оставлю на съедение!!!Смайлик :smart:

ПО такому поводу Смайлик :happy: своего малыша!!!Смайлик :198: Сегодня его первый денёчек жизни!!! Смайлик :129:
2006-12-1617/12/2006 01:15:56
#386678
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

сообщение MAXpeaL
Вообщем-то так и есть... А разве ж это плохо?

ни в коем случае Смайлик :) сами с женой с мальками возимся-сюсюкаем Смайлик :)
2006-12-1617/12/2006 01:32:55
#386681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение akka
ни в коем случае Смайлик :) сами с женой с мальками возимся-сюсюкаем Смайлик :)



Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
2006-12-1617/12/2006 01:40:06
#386684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

Чегодня утром подошла к банке... И о, ужас... Не нашла малёчка... Я его долго искала... Слава Богу, что когда меняла воду обнаружила его...... Фух....
Ну он такой малюсенький... Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)Ему точно подойдёт мой компрессор? Не убъют его большие пузырьки?

2006-12-1717/12/2006 14:21:57
#386773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

Нашла в магазине тройник с ограничителем!!! Сегодня запущу у малышечки... Пусть дышит как следует...Смайлик :)

2006-12-2020/12/2006 21:39:03
#388302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Estonia
17 года

сообщение MAXpeaL
Нашла в магазине тройник с ограничителем!!! Сегодня запущу у малышечки... Пусть дышит как следует...Смайлик :)

насчёт пецилий обращайся ко мне в ЛС, я занимаюсь только ими.
2006-12-2020/12/2006 22:47:39
#388344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение eduard89

сообщение MAXpeaL
Нашла в магазине тройник с ограничителем!!! Сегодня запущу у малышечки... Пусть дышит как следует...Смайлик :)

насчёт пецилий обращайся ко мне в ЛС, я занимаюсь только ими.



Спасибо, обязательно!!!Смайлик :)
2006-12-2020/12/2006 22:52:14
#388345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Уважаемая MAXpeaL
Пецилии рожают раз в 4-5 недель. Я пробовала, как и Вы, поначалу отсаживала самку, и потом растила мальков в отдельном аквариуме со всеми прибамбасами.
Это очень неудобно. За маленьким аквариумом вообще сложно ухаживать, а если еще там остатки мелкого корма... А Вы же наверняка будете, как положено, кормить несколько раз в день! Выход - посадить туда улиток, чтобы они подбирали остатки корма. Но улитки, извините, очень много какают - все равно необходимы достаточно частые подмены.
В общем, у меня несколько мальков сдохли вообще без видимых причин, а остальные в данный момент болеют плавниковой гнилью, и я "с удовольствием" их лечу - а мне вообще-то есть чем заняться.
А моллинезия в общем аквариуме рожает исправно, теперь я никого не трогаю, и мальки сами потихоньку подрастают.
Вы ведь, и правда, не на продажу рыбок разводите?
Бросьте в Ваш аквариум роголистник, и всех мальков точно не съедят, проверено многочисленными любительскими аквариумами с живородящими. Будет Вам на кого полюбоваться.

2006-12-2020/12/2006 23:27:35
#388359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Ракель
Уважаемая MAXpeaL
Пецилии рожают раз в 4-5 недель. Я пробовала, как и Вы, поначалу отсаживала самку, и потом растила мальков в отдельном аквариуме со всеми прибамбасами.
Это очень неудобно. За маленьким аквариумом вообще сложно ухаживать, а если еще там остатки мелкого корма... А Вы же наверняка будете, как положено, кормить несколько раз в день! Выход - посадить туда улиток, чтобы они подбирали остатки корма. Но улитки, извините, очень много какают - все равно необходимы достаточно частые подмены.
В общем, у меня несколько мальков сдохли вообще без видимых причин, а остальные в данный момент болеют плавниковой гнилью, и я "с удовольствием" их лечу - а мне вообще-то есть чем заняться.
А моллинезия в общем аквариуме рожает исправно, теперь я никого не трогаю, и мальки сами потихоньку подрастают.
Вы ведь, и правда, не на продажу рыбок разводите?
Бросьте в Ваш аквариум роголистник, и всех мальков точно не съедят, проверено многочисленными любительскими аквариумами с живородящими. Будет Вам на кого полюбоваться.


Спасибо...Но роголистника полно...А выживает только один... Смайлик :( И мне не сложно менять ему воду...Даже по два раза в день! Буду учиться на свои ошибках!Смайлик :) Авось, получится.....Смайлик ;)
2006-12-2020/12/2006 23:38:12
#388367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Вы только, когда меняете, следите за температурой воды, чтобы она не была очень холодная. А то мальки очень чувствительны к охлаждению. И не меняйте два раза, а один раз в день достаточно процентов на 20, с сифонкой. Посадите ему туда одну улиточку.
А как он подрастет, малек в смысле, вернете его обратно в общий аквариум - он уже будет сильный и быстрый, и его не съедят. Мальки растут достаточно быстро, особенно, если кормить почаще. Насколько я поняла из литературы, перекормить малька невозможно.
Из доступного мелкого живого корма - замороженный бурый циклоп, мои его едят.

2006-12-2020/12/2006 23:55:02
#388373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Ракель
Вы только, когда меняете, следите за температурой воды, чтобы она не была очень холодная. А то мальки очень чувствительны к охлаждению. И не меняйте два раза, а один раз в день достаточно процентов на 20, с сифонкой. Посадите ему туда одну улиточку.
А как он подрастет, малек в смысле, вернете его обратно в общий аквариум - он уже будет сильный и быстрый, и его не съедят. Мальки растут достаточно быстро, особенно, если кормить почаще. Насколько я поняла из литературы, перекормить малька невозможно.
Из доступного мелкого живого корма - замороженный бурый циклоп, мои его едят.


Моя улиточка его съест....Смайлик :( А маленькую сажать нет смысла....
А можно просто сухим кормом специальным кормить?
2006-12-2020/12/2006 23:59:01
#388375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

Ракель, СПАСИБОБОЛЬШОЕ ЗА ВНИМАНИЕ! Приятно и полезно! Смайлик :)

2006-12-2020/12/2006 23:59:33
#388376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Estonia
17 года

Вместо улитки , которая "много какает" можно поселить несколько креветок , грязи меньше и ест всё подряд.

У меня ровно день назад пецилия родила мальков , приблизительно 30 штук, возможно больше, кормлю их замороженным циклопом и JBL Novo baby в котором 3 маленькие баночки , для 1,2,3 месячных мальков.

Изменено 20.12.06 автор eduard89

2006-12-2021/12/2006 00:29:47
#388396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение eduard89
Вместо улитки , которая "много какает" можно поселить несколько креветок , грязи меньше и ест всё подряд.

У меня ровно день назад пецилия родила мальков , приблизительно 30 штук, возможно больше, кормлю их замороженным циклопом и JBL Novo baby в котором 3 маленькие баночки , для 1,2,3 месячных мальков.


Креветок? А какой объём воды им нужен? И потом куда я их дену, когда надо будет малька пересадить?
2006-12-2021/12/2006 00:38:14
#388400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Estonia
17 года

сообщение MAXpeaL

сообщение eduard89
Вместо улитки , которая "много какает" можно поселить несколько креветок , грязи меньше и ест всё подряд.

У меня ровно день назад пецилия родила мальков , приблизительно 30 штук, возможно больше, кормлю их замороженным циклопом и JBL Novo baby в котором 3 маленькие баночки , для 1,2,3 месячных мальков.


Креветок? А какой объём воды им нужен? И потом куда я их дену, когда надо будет малька пересадить?


да да креветок Смайлик :)

объёма незнаю , но думаю штук 10 на литр точно, а их кинь в общий аквариум, не такие уж и опасные рыбки у тебя в аквариуме чтоб креветок съели , те мболее их не много.
2006-12-2021/12/2006 00:42:43
#388406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Улитка малька не догонит! Их во всех источниках специально рекомендуют сажать с мальками, чтобы подъедать остатки корма.
Если боитесь, посадите маленьких.
А вот куда Вы потом креветок денете? У Вас ведь основной аквариум тоже крошечный, перенаселение будет!
Кстати, креветки бывают разные - мирные (например, фильтраторы, вишневые, креветки амано) и хищные! И все они отличаются по размерам и поведению.
А за спасибо - спасибо!

Изменено 20.12.06 автор Ракель

2006-12-2021/12/2006 00:56:44
#388413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Ракель
Улитка малька не догонит! Их во всех источниках специально рекомендуют сажать с мальками, чтобы подъедать остатки корма.
Если боитесь, посадите маленьких.
А вот куда Вы потом креветок денете? У Вас ведь основной аквариум тоже крошечный, перенаселение будет!
Кстати, креветки бывают разные - мирные (например, фильтраторы, вишневые, креветки амано) и хищные! И все они отличаются по размерам и поведению.
А за спасибо - спасибо!

Изменено 20.12.06 автор Ракель


А креветки небольшого размера достигают?Смайлик :o Я честно говоря про креветок вообще ничего не знаю... А интересно...
Это Вам за всё спасибо, столько полезного и интересного!!!Большое-большое СПАСИБО! Смайлик :54: Смайлик :54: Смайлик :54:
2006-12-2021/12/2006 01:26:19
#388426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Estonia
17 года

сообщение MAXpeaL

сообщение Ракель
Улитка малька не догонит! Их во всех источниках специально рекомендуют сажать с мальками, чтобы подъедать остатки корма.
Если боитесь, посадите маленьких.
А вот куда Вы потом креветок денете? У Вас ведь основной аквариум тоже крошечный, перенаселение будет!
Кстати, креветки бывают разные - мирные (например, фильтраторы, вишневые, креветки амано) и хищные! И все они отличаются по размерам и поведению.
А за спасибо - спасибо!

Изменено 20.12.06 автор Ракель


А креветки небольшого размера достигают?Смайлик :o Я честно говоря про креветок вообще ничего не знаю... А интересно...
Это Вам за всё спасибо, столько полезного и интересного!!!Большое-большое СПАСИБО! Смайлик :54: Смайлик :54: Смайлик :54:


Они маленькие , вишнёвые и амано мирные , с мальками жить могут. И в твои 15 литров даже штук 10 будет не перебором.

Изменено 21.12.06 автор eduard89

Изменено 21.12.06 автор eduard89
2006-12-2121/12/2006 08:31:49
#388459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение eduard89
Они маленькие , вишнёвые и амано мирные , с мальками жить могут. И в твои 15 литров даже штук 10 будет не перебором.


Даже если учитывать всех жителей аквы?Смайлик :)
2006-12-2121/12/2006 21:18:19
#388790



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top