go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Rostov-on-don
18 года

Дохнут цихлиды

Имеется: банка Pearl 50 л, фильтр встроенный. Заселен разношорстно (так уж получилось). Из населения Взрослые: 1 зебра, 1 аулонокара. Малыши (до полугода): 3 королевы Ньясы, чипока, аулонокара. Банке 1,5 месяца - рыбы вместе с водой были пересажены из другой банки, которая простояла месяца 4. Проблем не наблюдалось ни с одной.
Предпосылки: вчера купил 3-х королев Ньяса, а так же резиновую трубку Lifetech для аэрации. Т.к. рыб постоянно беру у одного и того же человека - выпустил их сразу в аквариум и установил новый аэратор.
Проблема: часа через четыре заметил странное поведение зебры - она почти вертикально стояла возле самой поверхности воды. Остальные рыбы тяжело дышали. Тут же услилил аэрацию, проветрил помещение и добавил перекиси. Внешне состояние не ухудшилось. Позже, вечером заметил что чипока лежит на боку откры рот - реанимировать ее не удалось, сдохла. У зебры на боковых (грудных?) плавниках появились красные язвы и состояние ее ухудшается. Что может быть и что посоветуете ?
ЗЫЖ я сам конечно погрешил на распылитель - сразу же достал его, и обнаружил сильный запах резины, а также следы клея в месте соединеняю крышек (это при том что вымывал его в горячей воде и поначалу запаха не было). Однако его извлечение не улучшило состояние рыб. Также была произведена подмена воды (вначале 1/2, и утром 1/2). Лучше себя стала чувствовать аулонокара маленькая.

2006-12-1818/12/2006 08:30:48
#387002
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

На ваше количество цихлид нужно не менее 150л объема!

То что случилось у Вас в течении нескольких часов скорее всего вызвано именно распылителем. Многие вещи из искуственных материалов категорически нельзя мыть горячей водой. Потому что при нагревании из них может начаться выделение токсичных веществ.

Но в любом случае ухудшение самочуствия вашим рыбам было бы гарантировано по причине очень сильного перенаселения аквариума. Если вы конечно не делаете подмены по 50-100% в день.

С уважением
Евгений

2006-12-1818/12/2006 08:54:45
#387008
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Rostov-on-don
18 года

сообщение Alarmer
На ваше количество цихлид нужно не менее 150л объема!
......
Но в любом случае ухудшение самочуствия вашим рыбам было бы гарантировано по причине очень сильного перенаселения аквариума. Если вы конечно не делаете подмены по 50-100% в день.

С уважением
Евгений

Спасибо за ответ.
Я бы не был столь категоричен по поводу объема и самочувствия рыб. Я же сказал что взрослых особи только две, к тому же в таком маленьком объеме они не вырастают до полного размера. Насчет того что им будет там некомфортно в таком составе я согласен, а вот прям чтобы дохли - не согласен.
По теме: может ли кто посоветовать средство на такие случаи отравления?
ЗЫЖ уголь уже в фильтре - не знаю насколько это может помочь.
2006-12-1818/12/2006 10:22:28
#387038
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение SirVaulterScoff
Я бы не был столь категоричен по поводу объема и самочувствия рыб.
Дело конечно хозяйское...

Я же сказал что взрослых особи только две, к тому же в таком маленьком объеме они не вырастают до полного размера.
А вам не кажется такой подход как минимум негуманным по отношению к вашим подопечным - запереть ребенка в маленькой комнате и сказать, что ничего ему там не будет, т.к. в таких условиях он все равно большим не вырастет?

Насчет того что им будет там некомфортно в таком составе я согласен, а вот прям чтобы дохли - не согласен.
Практика - критерий истины. Но я очень хотел бы, чтобы ваш случай не подтвердил печальную статистику...

По теме: может ли кто посоветовать средство на такие случаи отравления?
На ТАКОЙ случае только подмены, хотя, может, и уголь отчасти поможет.
2006-12-1818/12/2006 10:40:07
#387047

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top