go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Rutesheim
15 года

оформление высоких аквариумов

подскажите, пожалуйста, чем можно заполнить все пространство аквариума 150-50-80?
из имеющихся идей на данный момент:
- высокие коряги с прирощенными растениями ( анубы, папоротники, мох);
- приклеенные на стенки половинки кокоса в качестве горшков для растений;
- подвешенные сверху на леске горшки с растениями. но это сомнительно, потому что:
а) рыбы, когда носятся, могут подраться о леску (уже было);
б) к чему крепить леску? кроме единственной стяжки посередине вариантов нет у меня...
вот пока и все. вышеописанные варианты - в основном для того, чтобы поднять растения повыше к свету. есть еще идеи? из чего можно было бы сделать какие-нибудь колонны, чтобы на них тоже можно было бы поставить горшки?
хотелось бы, конечно, чтобы все смотрелось натурально.
рыбы планируются дискусы.
с уважением, Наталия

Изменено 18.12.06 автор крамар

2006-12-1818/12/2006 11:36:02
#387074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Где-то видела: на всю заднюю стенку крепится сетка, а к ней крепятся растения типа анубии и прочее, потом всё зарастает - красота! Найду - выложу фотки.

2006-12-1818/12/2006 16:27:37
#387173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Ukraine Kherson
11 года

У меня примерно такой же вопрос, прицениваюсь к банке высотой 70 см. объем 500 литров, планирую поставить 3 мг. лампы по 150 вт. как считаете хватит мощности?

2006-12-1818/12/2006 16:49:52
#387181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Munich
15 года

минус грунт, недолив - получается почти 1вт на литр, вполне прилично. по-моему - полюбому хватит. можно, мне так кажется, любою траву пробовать.
у меня же не будет мг, так как в этой комнате уже один полутонник стоит с подвесной лампой. если еще повесить - слишком светло будет, нам такая иллюминация не нужна.
у меня в этой банке света будет гораздо меньше, поэтому и хочу растения повыше поднять...

2006-12-1818/12/2006 17:07:17
#387187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2
Russian Federation Moscow
15 года

мне кажется

какие-нибудь гигантские растения типа гигантской валиснерии или крупных эхов даже вполне обойдутся и без поднятия, будут в грунте жить
я так думаю
но у самой высота банки - 50 см. Смайлик :)

2006-12-1818/12/2006 18:24:32
#387213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Munich
15 года

дык я исчо для крысоты хотю какие-нить колонны придумать, а на них - горшки с растениями. только вот из чего их делать, эти колонны или скалы - пока ума не приложу. хочется чего-то такого стройного, красивого и чтобы натурально выглядело...

2006-12-1818/12/2006 18:45:05
#387218
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

ручки прямые? склейте несколько колонн из стекла, засыпите камушками-смотреться будет очень неплохо, можно "слойку" насыпать-дело вкуса и фантазии. из таких штук разной высоты можно весьма симпотную композицию соорудить. я бы клеил 6-гранные, смотреться будут лучше просто прямоугольников, но клеить немного сложнее. чтоб корни не закисали можно насыпать столб камешков меньше сантиметров на 5-7, положить на него кусок стекла или пластика, засыпать грунт до конца. таким образом корни глубже этой перегородки не пойдут. ну еще по задней стенке можно дырочек насверлить-глаз резать не будут, ибо не видно, а мал-по-малу циркуляцию обеспечивать будут.
можно скал из камня насооружать, с углублениями в которые насыпается грунт и высаживается травка (на птичке такие готовые продаются, если возиться не охота).

2006-12-1818/12/2006 18:47:02
#387220
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

з.ы.: если будите колонны ваять- обеспечти их дном большей площади на манер шляпки гвоздя, а то "рыбка плыла, хвостиком махнула" Смайлик :) в групповой композиции (лучше будут смотреться разной высоты) склейте их еще и между собой...

2006-12-1818/12/2006 18:52:09
#387222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Munich
15 года

идея классная, ручки пряменькие, только стекло еще ни разу не клеила... ( зато трубы умею медные варить!)...
есть какая-нибудь ссылка, как стекло резать и клеить тем, кто еще ни разу не стекольщик?

2006-12-1818/12/2006 19:03:35
#387229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

На рынках камня продается черно -серый сланец , из него можно склеивать вертикальные скалы. Для себя уже сделала на днях парочку, когда вернут фотик , выложу фотки. Сланец можно колоть вдоль , таким образом регулировать размер итолщину скал.
Удачи.

2006-12-1818/12/2006 20:21:06
#387258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение крамар
подскажите, пожалуйста, чем можно заполнить все пространство аквариума 150-50-80?
Изменено 18.12.06 автор крамар


Простите, наталья, но Вы перед тем, как задавать вопросы, сообщения в своих же ветках читаете?
Ведь уже писал однажды. высота 80см
У меня практически такой же дискусятник, как вы описываете, существует с 2003 г. И никаких ужасов с растениями со дна я не испытываю. Все растет. Главное - грамотно осветить - и никаких проблем на свою голову
С уважением

Изменено 18-12-2006 автор Андрей К.
2006-12-1818/12/2006 22:16:06
#387316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Oberhausen
15 года

сообщение Андрей К.
Простите, наталья, но Вы перед тем, как задавать вопросы, сообщения в своих же ветках читаете?
Ведь уже писал однажды. высота 80см
У меня практически такой же дискусятник, как вы описываете, существует с 2003 г. И никаких ужасов с растениями со дна я не испытываю. Все растет. Главное - грамотно осветить - и никаких проблем на свою голову
С уважением

Изменено 18-12-2006 автор Андрей К.

Сударь, я была бы Вам премного благодарна, если бы Вы соизволили также внимательно читать свои сообщения, как и мои.
для тех, кто в танке, поясню еще раз:
света, как на стадион, в своём аквасе я городить не собираюсь - это раз. во-вторых, никаких ужасов с растениями со дна я также не испытываю - и в этом мы солидарны.
а в треьих, любезный, в этой теме я пытаюсь, с Вашего позволения, обсудить совершенно другой вопрос дизайна. А именно: чем ЕЩЁ, КРОМЕ РАСТЕНИЙ, заполнить пространство моего аквариума.
и кстати, имя Наталья пишется с большой буквы...
2006-12-1819/12/2006 00:36:00
#387367
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

сообщение крамар
есть какая-нибудь ссылка, как стекло резать и клеить тем, кто еще ни разу не стекольщик?

да вроде все нужные ссылки Читать всем! Изготовление/ремонт аквариума & прочие вопросы есть Смайлик :) называются, правда, не "склеивание стеклянных колонн внутри аквариума", а просто "склеивание аквариумов" Смайлик :D
стекло все-таки самостоятельно не резать, а покупать прям нарезку. и возни меньше, и ручки (особенно поперву) целее будут, да и стекла меньше потребуется Смайлик :) а разница в цене между одним большим куском и несколькими маленькими в резке будет ну смешная...
на какой герметик клеить-прозрачный/черный-дело вкуса.
с качеством шва в данном случае, имхо, мона не заморачиваться особо. главное чтоб он ровный был, и аккуратно убрать все лишние "ошметки" клея.
2006-12-1919/12/2006 08:50:49
#387422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Pforzheim
15 года

думаю, у таких конструкций из стекла есть одна большая проблема - если завалятся - капец аквариуму... боязно...

2006-12-1919/12/2006 13:27:03
#387542
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

ну если "дно" нормальной площади сделать, да еще и грунтом сверху засыпать надо будет постараться чтобы уронить... если акву еще не запустили, то мона прям к дну приклеить Смайлик :)

2006-12-1919/12/2006 13:42:11
#387548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

417
Russian Federation Novosibirsk
15 года

Ситуация моя была похожа но решение радикально другое.
Стояла без дела банка с высотой 64 см. И решено было сделать из неё ёмкость под мбуну (это всего-то при метровой длинне !).
Взял два куска пенопласта (2.5 и 5 см.толщиной) и покроил строительным ножом на куски неправильной формы и разных размеров (от2 до 15 см шириной) но так чтоб один торец был перпендикулярным к поверхности. Потом на плоской поверхности склеил их меж собой в хаотичном беспорядке повинуясь лиш художественной мысли и здравому смыслу.
Получившуюся констьюкцию на пять слоёв покрыл быстротвердеющим цементом а на последок взял универсальные коллеры для красок (чёрный, коричневый и зелёный ) добавил их в этотже цемент и выборочно заколлеровал всё это безобразие под природный камень и даже водорослевые обрастания.
Всё это аккуратненько прилепил к задней стенке аквы тупо на силикон.
В щели меж слоями "камней" позасунул кустики ануба.
Получился многоэтажный задний фон изобилующий укрытиями.
Прикольно. Не затратно. Легко вополнимо.
Удачи! Дерзайте!

2006-12-1919/12/2006 14:59:32
#387585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Birkenfeld
15 года

ну, осталось только фотки выложить!

2006-12-1919/12/2006 15:42:36
#387593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

417
Russian Federation Novosibirsk
15 года

сообщение крамар
ну, осталось только фотки выложить!


Я бы и с удовольствием.
Тем более что и фоты уже есть. Нов моём кпк стоит обрезаный эксплорер и прикрепить фото я не могу.
Сожалею.
P.S.:
Кое-как с другого компа прилепили

Малавиник

Зараненее извиняюсь за свое 0.3Mp


Изменено 19.12.06 автор denden10
2006-12-1919/12/2006 20:11:28
#387724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Bielefeld
15 года

необычно... мне понравилось Смайлик :) Смайлик :mir:

2006-12-1919/12/2006 22:58:18
#387824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение крамар
и кстати, имя Наталья пишется с большой буквы...

Наталья, простите, что при печатании допустил столь непозволительную вольность с Вашим именем Смайлик :(
Смайлик :weep: К сожалению, временные неудобства, связанные со сломанной кистью правой руки, несколько затруднили процесс обращения с клавиатурой и мышкой... Обязуюсь немедленно исправиться Смайлик :mir:

сообщение крамар света, как на стадион, в своём аквасе я городить не собираюсь
Вы знаете, хорошие компактники, описанные выше, безо всякого МГ во-многом решают проблему света (не говоря удж о Т5), не освещая при этом комнату сверх необходимого.
Почему я на свете так зациклился: высокая температура в дискусятнике автоматически повышает скорость обмена веществ у растючки и при недостаточном освещении все, независимо от высоты размещения, начинает медленно загибаться (я через это уже проходил, и коряга с анубиасами и мхом имеется, и скалы из подручных материалов уже городил). Более того, все, поднятое выше, все равно тянется к свету, покрывается водорослями и т.д. и т.п. Поэтому осмелюсь сказать: мало света в дискусятнике - не загоняйтесь с живыми растениями (ИМХО, конечно)

сообщение крамар чем ЕЩЁ, КРОМЕ РАСТЕНИЙ, заполнить пространство моего аквариума.
Любые глыбы на дно порождают застойные зоны - скопления грязи (вы же не захотите просто голое дно?) Ворочать их при чистке - проблемно и дизайна не улучшает. Любая самодельная "псевдо-каменюка" в большинстве случаев "фонит" какой-либо дрянью, а дискус этого не любит
Более того, камень - прекрасная терка при резких бросках дискусов (а это случается) - отсюда от больших глыб, подвесок на лесках и т.д. лучше отказаться. Кроме того, каменистые биотопы не типичны для дисков.
Что осмелюсь предложить? Коряги, закрепленные от поверхности так, чтобы они имитировали свисающие вниз ветви (очень рекомендую ольху: есть долгий опыт использования даже свежих, не вываренных ветвей (при протоке, естественно). Дискусы обожают под ними стоять и это смотрится очень естественно. Ветви можно декорировать риччией, папоротниками и т.д. Дно при этом загружено по минимуму и оставляет возможности для уборки. В декоративных целях можно использовать тонкий слой мелкого белого песка (кстати, дискус, наверное, одна из немногих рыб, которая на светлом фоне смотрится красивее, чем на темном).
В свою очередь, в сильных точках можно, сделав небольшие террасы с иным грунтом, посадить солитеры (Эхи, нимфею, пучки длинностебельки) и уж их точечно подсветить сильным компактом. Получится луч, падающий на открытую воду в окружении затемненных участков. Такая игра света и тени смотрится очень интересно, а зщдоровый дискус будет безбоязненно выходить на открытые пространства.
Если не будете кормить фаршем, то на задней стенке прекрасно смотрится фон из пластиковой сетки, покрытой мхом (но он очень боится мути, поэтому еще раз см. проблему с фаршем). Для сочетания сверху лучше привязать риччию, она предохранит мох от излишних обрастаний водорослями. С мхом можно не усердствовать, покупая много, при благоприятных условиях он быстро разрастется...
2006-12-1919/12/2006 23:53:57
#387861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Birkenfeld
15 года

1.Вы знаете, хорошие компактники...
- Вы имеете в виду подвесные светильники? я в них плохо разбираюсь. как они выглядят? можно фото или какую-то ссылочку?

2. Поэтому осмелюсь сказать: мало света в дискусятнике - не загоняйтесь с живыми растениями (ИМХО, конечно)
- боюсь, так оно и будет Смайлик :(... по-крайней мере, мне Самвел похожее советует. Говорит, сначала вообще разберись с рыбами, пусть всё запустится и устаканится, а потом будешь экспериментировать с растениями и со всем остальным. но дело в том, что нужно сразу решить, будут растения или нет. от этого зависит в начале покупка крышки, чтобы потом не переделывать. мне растений, конечно, хочется. и Ваши идеи мне очень нравятся, только я еще это плохо себя представляю, так что жду дальнейших объяснений Смайлик :)

3.Любые глыбы на дно порождают застойные зоны - скопления грязи (вы же не захотите просто голое дно?) Ворочать их при чистке - проблемно и дизайна не улучшает.
- хочу сделать так: у меня уже в одном аквасе есть достаточно много разных окатанных камней. http://keep4u.ru/ful...
его можно слегка разгрузить. ворочать их не обязательно. достаточно один раз положить на голое дно, всего несколько штук и не горками, а по одному, а потом засыпать песок. мне он тоже очень нравится.

4.Более того, камень - прекрасная терка при резких бросках дискусов.
- надеюсь, что все будет нормально, потому что когда мои цихлиды носятся по акве и иногда ранятся, то ранятся они об коряги, а не об камни.

5.Кроме того, каменистые биотопы не типичны для дисков.
- да, я читала. ну, мы слегка украсим Смайлик :)

6.Что осмелюсь предложить? Коряги, закрепленные от поверхности так, чтобы они имитировали свисающие вниз ветви
- а вот не надо мои мысли читать! Смайлик :) только вместо ольхи я думала другие, забыла как называются. здесь продаются - такие тонкие, изящные и обрабатывать их не нужно. по немецки Moorkin wurzeln, кажется. как по-русски не знаю.

7.Дно при этом загружено по минимуму и оставляет возможности для уборки.
- это точно.
да, в цихлиднике я с затойными зонами расправляюсь довольно варваским способом, но рыбы пока не жаловались Смайлик :)
когда при подменах набираю из под крана воду, то пропускаю ее через садовую насадку для полива цветов, там можно переключать на разные режимы. когда до верху остаётся совсем не много, я переключаю на сильную струю и опускаю ее в аквариум. направляю во все закоулки и ворошу весь грунт. грунт крупный, тут же оседает, а вся муть поднимается в воду. потом включаю промытый внешник ( а то и два) и наследующий день их промываю. вода очень чистая. рыбам нравится, начинают ухаживать друг за дружкой Смайлик :) Смайлик :54: Смайлик :55:
но, думаю, этот номер с дисками и песком не прокатит Смайлик :idea:

8. кстати, дискус, наверное, одна из немногих рыб, которая на светлом фоне смотрится красивее, чем на темном.
- эта информация не может не радоватьСмайлик :) а какой цвет для фона Вы бы посоветовали выбрать? я собираюсь в качестве фона поставить за аквариум декоративные панели, только не знаю, какого цвета. а дисков хочу теплых, ярких цветов - желтых, оранжевых, красных...

9.В свою очередь, в сильных точках можно, сделав небольшие террасы с иным грунтом, посадить солитеры (Эхи, нимфею, пучки длинностебельки)
- мне сказали, что нимфея целый год не может при высокой температуре жить. правда ли?

10. и уж их точечно подсветить сильным компактом. Получится луч, падающий на открытую воду в окружении затемненных участков. Такая игра света и тени смотрится очень интересно, а здоровый дискус будет безбоязненно выходить на открытые пространства.
- хотелось бы все это увидеть. фото будут? хотя бы как это освещение выглядит...

11. Если не будете кормить фаршем...
- о, это краеугольный камень Смайлик :) я вегетарианка и в холодильнике трупы не держу. но рыб чем-то кормить нужно, а у меня пока в этой области пробел. своим обжорам в цихлиднике я даю сухой и живой. а вот что дискам давать, кроме фарша и трубочника?Смайлик :clever:

12.К сожалению, временные неудобства, связанные со сломанной кистью правой руки, несколько затруднили процесс обращения с клавиатурой и мышкой... Обязуюсь немедленно исправиться Смайлик :100:
и поскорее! Смайлик :)Смайлик :mir:

Изменено 19.12.06 автор крамар

2006-12-2020/12/2006 02:44:19
#387919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение крамар
1. компактники... можно фото или какую-то ссылочку?

http://abajur.com.ua...
компакты на замену...
Компакты и Т8 - за и против

сообщение крамар2. не загоняйтесь с живыми растениями (ИМХО, конечно) - боюсь, так оно и будет
... решить, будут растения или нет ... мне растений, конечно, хочется
Посмотрите в ветке дискусы блестящую статейку о дискусах в растительном аквариуме

сообщение крамар
3. разных окатанных камней... ворочать их не обязательно. достаточно один раз положить на голое дно, всего несколько штук и не горками, а по одному, а потом засыпать песок

Но грязь набьется вниз даже при относительно мелком песке, а сифонка вокруг камней, а, тем более, вокруг "высоких стеклянных колонн" (этакие небоскребы в банке) будет затруднена и небезопасна - очаги гниения

сообщение крамар7.этот номер с дисками и песком не прокатит Смайлик :idea:

ну у меня они после таких экспереминтов начинали вести себя не совсем адекватно, постоянно встряхивались и т.д.


сообщение крамар8. какой цвет для фона Вы бы посоветовали выбрать? я собираюсь в качестве фона поставить за аквариум декоративные панели

Я, очевидно, был не совсем точен, использея термин "фон" для обозначения цвета дна. Что же касается самого фона, то, ИМХО, чем проще тем лучше: у меня сочетание темного внутреннего фона с сеткой со мхом и анубиасами. Но он на 90% не виден из-за растений.

сообщение крамар9. мне сказали, что нимфея целый год не может при высокой температуре жить. правда ли?
Мой опыт этого не подтверждает, растет достаточно хорошо

сообщение крамар10. хотелось бы все это увидеть. фото будут? хотя бы как это освещение выглядит...
Цифровика у меня пока нет, попробую попозже мобильником. Правда из-за перелома почти месяц банка не обихаживалась

сообщение крамар11. я вегетарианка и в холодильнике трупы не держу. но рыб чем-то кормить нужно... кроме фарша и трубочника?Смайлик :clever:
Ну никто не заставляет есть то, что предназначено для дисков....
Я дополнительно кормлю мороженой аретемией, живыми коретрой, летом - дафния, циклоп. Но вот трупы в морозилке держать, скорее всего, придется
2006-12-2020/12/2006 20:35:44
#388263



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top