go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Заполнение внешнего фильтра

Внешний фильтр Эхейм 2234. В документации и на коробке были приведены разные варианты заполнения фильтра наполнителями, точнее - разная последовательность. (кстати, будьте внимательны с документациями к эхейму - там есть ОЧЕНЬ грубые ошибки в переводе) В итоге остановился на такой (вода идет снизу вверх):
- на дне нижнего лотка синяя грубая губка (высотой почти на половину лотка), а ней керамика.
- в среднем лотке снизу керамика, сверху - круглые гранулы, что шли в поставке с фильтром.
- в верхнем лотке наполовину - круглые гранулы, далее белый синтепон.

Как я понимаю - круглые гранулы это тоже для био-фильтра, на них живут бактерии?

Сегодня активно прочищал аквариум из-за появления непонятных белых хлопьев (кстати, буду благодарен если кто сможет подсказать что это такое: Странные белесые комочки.... ). Решил и фильтр глянуть. Вынул лотки, внутри было достаточно много грязи. Вылил. Тут же подумал - а надо ли было выливать - не была ли эта грязь со всем мусором и остатками растений той самой важной колонией бактерий. Далее промыл обе губки - и синюю и белую в слитой из аквариума воде. Губки были весьма и весьма грязные. Наполнители - керамику и гранулы не трогал.
Вопрос - правильно ли я все сделал? Смайлик :)

И второй вопрос - Как на Ваш взгляд лучше разместить наполнители? В проспекте к Эхеймовским фильтрам, который дали на какой-то выставке, нарисовано иначе (правда для моделей 2213, 2215, 2217) - в самом низу керамика, далее синий фильтр, потом гранулы и потом синтепон. Какие будут мысли? Смайлик :)

И еще вопрос - имеет ли смысл весь верхний лоток отвести под синтепон для улучшения качества механической очистки? Хватит ли полутра лотков (в самом низу ведь еще синий) для биофильтра? Акв - 170 литров.

Заранее спасибо за советы.

2006-12-1819/12/2006 00:50:46
#387374
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

... на них живут бактерии?
Бактерии живут на всех поверхностях.



Вопрос - правильно ли я все сделал?
Правильно.



Как на Ваш взгляд лучше разместить наполнители?Какие будут мысли?
Вот такие: Чем лучше заполнить Eheim 2028



имеет ли смысл весь верхний лоток отвести под синтепон для улучшения качества механической очистки?
Нет, не имеет. Внутренняя набивка канистрового фильтра- не лучшее место для механической фильтрации. Механический фильтр должен очень часто очищаться, а проделывать это с канистрой Вам быстро надоест.

Изменено 12-19-2006 автор Michael
2006-12-1919/12/2006 06:59:01
#387414
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Michael

Как на Ваш взгляд лучше разместить наполнители?Какие будут мысли?
Вот такие: Чем лучше заполнить Eheim 2028


Пошел по ссылочке... потом еще по ссылочке, потом еще... Смайлик :)) Спасибо, много интересного.
Всю жизнь (точнее - в детстве, когда и был последний аквариум) считал что фильтр - это прежде всего механическая очистка воды. И покупая Эхейм прикидывал, что вот теперь это ведро мне все наладит. Смайлик :) А оказывается, что оно лишь для того, чтобы разлагать вредные для рыб вещества, недопускать амиака и нитритов?




имеет ли смысл весь верхний лоток отвести под синтепон для улучшения качества механической очистки?
Нет, не имеет. Внутренняя набивка канистрового фильтра- не лучшее место для механической фильтрации. Механический фильтр должен очень часто очищаться, а проделывать это с канистрой Вам быстро надоест.


Да, но тогда, как мне кажется, есть другая проблема - если на заборник надевать достаточно грубую губку то фильтрация не будет сильной и мелкая взвесь будет вылетать обратно в аквариум. Можно конечно и на выходной патрубок тоже одеть что-то мелкое-синтепонистое или паралонистое. Но это уже будет слишком некрасиво. Смайлик :(

Да и к тому же на префильтр будет прилипать весь мусор. Вроде бы - то, что надо, но что произойдет при чистке, т.е. как только мы отсоединим его от входного патрубка? Правильно, прижимающий мусор поток воды исчезнет и весь хлам тут же свалится обратно в аквариум (так он остается на дне внешнего фильтра). Да еще расплывается по всему объему. Не очень хорошая картина Смайлик :( Можно конечно придумать хитрую конструкцию типа некоей емкости с отверстиями посередине - выше них префильтр. (вон взять - пластиковую бутылку 0,5 от кока-колы) Тогда при выключении весь мусор будет падать на дно емкости. Но чистить ее вряд ли будет намного легче чем внешний фильтр, а вот эстетический вид в аквариуме....
2006-12-1919/12/2006 12:26:01
#387503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Кстати, а такой вопрос - какую КРАСКУ можно использовать для разукрашивания декроций аквариума? Смайлик :)


И начитавшись ссылок мысль возникла по донному фильтру. Который очень легко сделать даже новичку. Наверно я не первый с ней. Смайлик :) После покупки аквариума, уже по реальным размерам с точностью до миллиметра вырезается кусок тонкого пластика. (в Икее продаются такие огромные на пол, да и вообще много где можно найти подходящий материал). Он полностью повторяет форму аквариума и зазор от стенок будет меньше миллиматра. По всей площади делается множество "надрезов" длиной где-нибудь в сантиметр и шириной не более миллиметра. В одном из углов вырезается круглое отверстие под шланг от внешнего фильтра. Вот и все. На дно клается несколько подставок - камешки одинаковой высоты, нарезанные части шланга и т.д. - вобщем любые подставки высотой где-то 1 см. На них кладется пластиковый лист, а в отверстие - шланг заборника воды от фильтра. Наверно лучше его протянуть понизу до центра аквариума. Далее сверху сантиметра два крупный грунт и уже на него тот декоративный грунт, который и будет оформлением аквариума. Ну и усе. Смайлик :) Сифонка грунта форева Смайлик :))

Особо, по-моему, такая вещь сгодится цихлидам или дискусам, в аквариумах с которыми грунт вообще частенько не кладут.

2006-12-1919/12/2006 12:38:19
#387513
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

О донных фильтрах:

Донный фильтр

Что же касается механической фильтрации, то, применяя канистры по описанной схеме, я особо не жалуюсь. В некоторых аквариумах у меня нет префильтров, в некоторых есть, в каких-то это на входе канистр, в других- на входе подвесных фильтров-водопадов. Все работает с достаточной для меня и рыбы эффективностью.

Однако, если же Вы хотите усилить мех. фильтрацию, то стоит подумать о применении дополнительных фильтров: от обычных внутренних до сверхэффективных специализированных микронных и диатомовых фильтров, которые сделают Вам воду, как слеза. То, что это совершенно безразлично рыбам- вопрос отдельный.

2006-12-1919/12/2006 19:18:09
#387684
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Да, механическую фильтрацию надо как-то усиливать. В аквариуме постоянно заметная взвесь крутится. Сегодня открыл внешний фильтр - на дне плавало достаточно много мусора и рыбьего гумна. И это всего-лишь спустя сутки (!!!) после прочистки дна, фильтра и подмены воды. Всего-лишь тройка гуппи, пара меченосцев и пицелия столько на...делали. Что же будет после доселения пары сомиков и 10-12 неончиков?? Вообще ведрами черпать Смайлик :(

Хочу попробовать убрать из Эхейма синюю нижнюю губку, но гранул не добавлять, а сделать их немного "посвободнее" в поддонах, чтобы поток воды усилить. А на входе поставить префильтр из пластиковой бутылки, набив ее синтепоном.
Может еще что посоветуете?

А что такое микровнные и датомарные фильтры? Принцип работы? Цена? Смайлик ;)

2006-12-1919/12/2006 21:09:17
#387752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

Я бы пока не эксперементировал с ротацией наполнителей в новом фильтре и в новой банке. Дайте ж бактериям спокойно расселиться по домикам! Смайлик :)
А муть и взвесь... это обычно проходит через 1,5-3 недели с момента запуска.

2006-12-1919/12/2006 21:21:00
#387762
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Да в принципе белесая молочная муть уже почти прошла. Но вот мелкие частицы всякого мусора напрягают. Смайлик :( Вечно чего-то плавает.

Да и еще - выливая воду из фильтра или после просифонки вижу достаточно много какого-то мелкого черного песка. Он же заметен на грунте, ну как пыль на полу Смайлик :) Крышкой аквариум закрыт, вроде все инструменты споласкиваю...

2006-12-1919/12/2006 21:36:34
#387769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

Ничего страшного в том, о чем вы написали, нет.
Это обычное явление для новой банки, это все пройдет в разумный период времени. Само, понимаете.
Не надо залезать в фильтр пока, банка запущена только 2 недели (с хвостиком) назад, потерпите.
Вот через месяц-полтора, если захотите кристально-чистой воды, будете заморачиваться на тонкую очистку, доп.фильтр мех.очистки и т.п.

2006-12-1919/12/2006 22:20:54
#387796
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Ок, спасибо.

А когда можно уже сомиков и неончиков запускать?

И где можно почитать про микронные и прочие фильтры? На будущее. Смайлик :)

2006-12-1919/12/2006 22:28:01
#387804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

Если идет речь о разумном количестве сомиков и неончиков (не о 20 и 100 соответственно Смайлик :)), то можно сомиков сейчас, неонов ещё через 5-7 дней. Сомиков каких? Надеюсь, не канальных? Смайлик ;)
Нитраты в норме, кстати?
Про микронные фильтры и прочее космическое оружие массового поражения я читал только в фантастических рассказах.
Не в курсе, если честно.Смайлик :)

2006-12-1919/12/2006 22:53:08
#387821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Belarus Minsk
16 года

[q]сообщение Voland_
Да и к тому же на префильтр будет прилипать весь мусор. Вроде бы - то, что надо, но что произойдет при чистке, т.е. как только мы отсоединим его от входного патрубка? Правильно, прижимающий мусор поток воды исчезнет и весь хлам тут же свалится обратно в аквариум (так он остается на дне внешнего фильтра). Да еще расплывается по всему объему. Не очень хорошая картина ....[q]


Точно такое же вопрос возник у меня, когда в воскресенье я 1-й раз менял воду.Мне на минском форуме посоветовали
не выключая фильтра одеть на префильтр-губку сачёк, а затем выключить фильтр.Всё содержимое в сачке!Обязательно попробую.
Вот ссылка, если интересно, там ещё пару моментов:
http://fish.palace.b...

2006-12-1920/12/2006 00:37:33
#387887
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Voland_
И где можно почитать про микронные и прочие фильтры?
Диатом фильтр

P.S. Если банке всего две недели, прислушайтесь к совету ARS и не трогайте фильтр. Мыть и менять его набивку сейчас совершенно не время! Если хотите добавить префильтр- это пожалуйста!

Изменено 12-20-2006 автор Michael
2006-12-2020/12/2006 06:40:00
#387934
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Нитриты в норме.

Почитал про диатомные фильтры - я-то думал что они работают по принципу очистителей воздуха - расщепляя крупные частицы до невидимых глазу. А это просто оказывается (как я понимаю) механическая фильтрация просто на более высоком уровне.

Кстати, а они у нас в России где-нибудь продаются?

2006-12-2020/12/2006 11:14:04
#388017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
8 мес.

странно а в чем проблема чистки синтепона во внешнике (у меня Тетры 700-й и 1200-й)?

Я пробовал следующее:
1. Одевал мелкопористый префильтр на заборную трубку - полная ерунда, забивается оч. быстро, при вынимании его из аквы мути от него поднимается - мама не горюй. Если забыть почистить то через него сильно ухудшается ток воды в результате начинает гудеть насос фильтра что есть соовсем не гуд.
2. Вернул в акву китайскую помпу с одетым мелкопористым префильтром - результат вода кристальная, но проблема с чисткой осталась и лишнее оборудование в акве без растений и т.д. глаз не порадовало - убрал.
2. Начал Добавлять синтепон в верхний лоток фильтра, через пару недель вода стала кристальная, получилось что раз в месяц необходимо его промывать, что вполне несложно.

2006-12-2020/12/2006 12:16:06
#388056
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение mr1lexx
1. Одевал мелкопористый префильтр на заборную трубку - полная ерунда, забивается оч. быстро

Непробывали крупнопористую жестку губку Акваэлевскую??? У меня с такой проблем нет вообще...... А от мелкой взвеси спасает только механический обычный внутренний фильтр с боооольшой губкой.....
2006-12-2020/12/2006 12:45:11
#388067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
8 мес.

2 n0ne

в п.2. я это пробовал но по эстетическим соображениям отказался Смайлик :) пока и так вода чистая (не слеза, но вполне) а там посмотрим

2006-12-2121/12/2006 10:32:01
#388520



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top