go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

как содержать речного рака?

Здравствуйте.
Три дня назад у меня дома случайно появился пойманный в реке рак. Он темно-коричневый, длиной около 15 см, с узкими длинными клешнями. За неимением ничего посадила в пластмассовый тазик с той же водой, в которой его привезли (8 литров). Запустила пластмассовое блюдце для тени ему, т.к. с казали что он ночной житель, хищник.
Прошу вас помочь, я искала в других темах - в основном, обсуждают аквариумных раков, а у меня то дикий!!
Хочу пересадить в аквариум 20л узкий высокий с песком и галькой. какая высота воды должна быть там - чтобы усы из воды могли торчать или до верха? как менять воду, он ведь жил в проточной? чем его кормить? дала ему кусочек мяса, но третий день не ест, хотя пятится очень живо под то самое блюдце - прячется. реагирует на включенный свет - начинает бегать по тазику.
Подскажите, в каких условиях его содержать, какую воду, температуру, нужна ли продувка воздухом, нужны ли ему растения, нужен ли выход на сушу??
я абсолютная профан в этом деле.
всем заранее спасибо.

2006-12-2020/12/2006 15:41:14
#388144
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

20 л - сильно маловато будет, тем более из проточной воды и такого размера... обязательно аэрация, укрытие (хоть из горшка цветочного, пополам расколотого). пища - то же, что и для "культурных" раков. если будет достаточно пищи - то траву портить не будет. на счет того, что не питается - не страшно, сейчас зима, у них по графику Смайлик ;) что-то типа спячки, они практически не питаются и малоподвижны (пока адаптируется к новым условиям - может отказываться от пищи, по многу не бросайте и несъеденное убирайте). воду специально греть не надо. воды - полный аквариум (как обычно, в общем), на суше ему делать нечего.

2006-12-2020/12/2006 22:28:54
#388330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

Спасибо за информацию. Но мое сокровище не выдержало, бедолажка...... помер......
Купленые аквариум, помпа с аэрацией, мраморная крошка, растения, сомьи таблетки и даже коряжка теперь стоят одинокие.... теперь хочу уже сама купить клешиков, только культурных. теперь буду читать кого можно завести в этих готовых 20 литрах.

2006-12-2222/12/2006 14:49:36
#389081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Latvia Riga
14 года

для раков нужен аквариум с большой площадью дна, узкий и высокий- плохое сочетание. Ведь они передвигаются по дну, и чем шире аквариум, тем лучше насыщение воды кислородом.
Долгое время держала речного рака в акве 35 литров, жил больше чем полгода, потом выпустила в реку. Так что можно держать как культурных так и диких)

2006-12-2222/12/2006 21:18:02
#389203
Новичок

Аватар пользователя

1

18 года

У меня как то был рак...я его в седьмом континенте купил....жалко стало.Посадил в 45 литровый аквариум, совместно с хромусами.Вообщем жил себе жил, трескал что и все...только как то раз я заметил , что хромусы у него глаза выжрали...Ну я его пожалел и чем ему мучиться я его усыпил....А так если бы был один жил бы себе и жил....

2006-12-2222/12/2006 22:42:56
#389243

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top