go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 60
Москва
20 дн.

а можно апгрейдить канистру?

Подскажите плиз...
Несколько лет пользовался внешником Ресун и внутренником. Вроде все устраивало, а тут начитался форума, ну и решил купить Эхейм помощнее и от внутренника избавиться. Вернее уже купил канистру, и... не увидел особой разницы в производительности. Конечно, замеры с секундомером я не делал, но... у меня выходная трубка от фильтра находится на пару см выше уровня воды. Я замерил расстояние от конца выходной трубки до места где вода втекает в аквариумСмайлик :) Так вот новый и чистый (в два раза более мощный) Эхейм опередил месяца три не мытый Ресун всего на 2-3см...
Собственно вопрос - можно в выходной шланг канистры врезать еще помпу? Увеличится производительность? Не запорю канистру? Как думаете?
У меня есть лишняя помпа Ресун на 2700 литров/час - может работать вне воды...

2006-12-2020/12/2006 16:54:25
#388179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
8 мес.

длинна струи меньше скорее всего из-за раздницы в диаметре выходных отверстий во флейте и длинны самой флейты,
помпу прикручивать на выходной шланг я бы не стал (в основном помпы работаю не на всасывание а на выталкивание),
а ваабще - что вам мешает использовать сразу оба внешника ?

2006-12-2020/12/2006 17:19:02
#388186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 60
Москва
20 дн.

"флейту" оставил от ресуна - она более симпатичная.
я почти всю ветку по фильтрам прочитал, единственное в чем у всех мнения сошлись - насосы работают на всасываниеСмайлик :)
а зачем я тогда мощный внешник покупал? - чтобы избавиться от неэстетичного внутренника, а качество фильтрации при этом не ухудшилось. А дополнительные две трубки в аквариуме и две дырки в крышке разве украшают?

2006-12-2020/12/2006 17:53:37
#388205
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 erge:



Собственно вопрос - можно в выходной шланг канистры врезать еще помпу? Увеличится производительность? Не запорю канистру? Как думаете?

Производительность чего?
Если фильтра, то нет. Он будет фильтровать воду пропорционально своей "забитости". Чем больше грязи, тем меньше воды.
Если помпы (насоса), то тоже нет. Сколько "выдает" ей воды фильтр, столько помпа и "выдаст на-гора". Тут уж, хоть ставь второй насос (помпу), хоть нет, она на производительность фильтра не повлияет.
А канистру Вы не запорете, т.к. через нее течет вода, охлаждая двигатель. Импеллер сломать у такого напора воды силы не хватит.
Немного повысить производительность канистровой помпы можно, просто приподняв ее. Лучший результат будет, когда головка помпы будет на одном уровне с поверхностью воды в аквариуме, или немного ниже.



не увидел особой разницы в производительности.
"флейту" оставил от ресуна - она более симпатичная.

А откуда будет разница, если флейта рассчитывалась на расход воды, в 2 раза меньший, чем Вы к ней присоединили?



Так вот новый и чистый (в два раза более мощный) Эхейм опередил месяца три не мытый Ресун всего на 2-3см...

Извините, но эта фраза напоминает детскую забаву "кто дальше пописает".
Поставьте счетчик воды (хоть временно снимите с водопровода) и замеряйте производительность Эхейма со ШТАТНОЙ флейтой (а лучше без нее) и старого Ресуна. Вот тут и поговорить можно будет. О разных наполнителях для фильтров от разных производителей, например.



насосы работают на всасывание

Не согласен категорически!!!
Насосы работают на перекачивание. Они могут всасывать, или выталкивать, создавать разрежение, или давление, иметь обратный клапан, или работать без него, в жидкостях, или в газах. Могут быть самовсасывающими, нормальновсасывающими, напорными, циркуляционными, центробежными, плунжерными и т.д., и т.п., в зависимости от конструкции, области применения и назначения.
В аквариумных фильтрах, насос работает, как обычный циркуляционный центробежный насос с мокрым ротором, на выталкивание воды (во внешних - с преодолением, определяемой конструкцией насоса, высотой напора водяного столба). Поэтому входная трубка у канистр с большой производительностью Больше выходной. Вода поступает самотеком. Производительность помпы (расход воды) зависит от ее положения, относительно воды в аквариуме, как я написал выше.
2006-12-2021/12/2006 00:31:45
#388397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 60
Москва
20 дн.


Производительность чего?

ну может не правильно выразился...
у меня сложилось мнение что одного нового фильтра мне будет недостаточно. Эхейм (ну если на глаз) лишь на 10-20% фильтрует воды больше (в литрах за час) по сравнению с ресуном. Но внутренник-то я уже выкинул, а он дул ого-го!
Просто получается что объем прокаченной через фильтр воды за час теперь у меня стал меньше. Вот и подумал, что если последовательно врежу в выходной шланг еще одну помпу, то и внешний вид не пострадает и "производительность" фильтра увеличится.
Установка фильтра "повыше" в моем случае невозможна.


А откуда будет разница, если флейта рассчитывалась на расход воды, в 2 раза меньший, чем Вы к ней присоединили?

внутренние диаметры шлангов и трубок у эхейма и ресуна одинаковые. но толщина стенок у ресуна больше, они прочнее, рекламы на них не написано... поэтому и оставил старые. Флейту я вообще не подключал - вода из выливной трубки просто течет в аквариум.



Поставьте счетчик воды (хоть временно снимите с водопровода)

у меня и водопровода-то нет, не говоря уже о счетчикеСмайлик :) собственно поэтому вопрос фильтрации для меня особенно актуален...



Не согласен категорически!!!

ну мы сейчас говорим не о каких-то там насосах, а конкретно об аквариумных. Думаю, что если уж и ставить еще одну помпу, то только на выходной шланг, а не заливной...
2006-12-2121/12/2006 10:40:46
#388525
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Вода в фильтр поступает самотеком, а помпа только ее выталкивает из фильтра, тем самым создовая разряженность в фильтре. Если поставить дополнительную помпу на выход, производительность не увеличится, если только увеличить диаметр входного шланга и соответственно штуцер, кран и все прилогаемое связанное с входом воды в фильтр.

З.Ы. Возникла идея может и бредовая, но почему нельзя использовать два фильтра через одни шланги? Что-то типа тройника врезать в шланги и пустить на два фильтра вода поступает и соответственно выходит.....

2006-12-2222/12/2006 07:22:16
#388902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 60
Москва
20 дн.


почему нельзя использовать два фильтра через одни шланги?

как я понимаю, может ошибаюсь...
если ставить два фильтра параллельно, значит два потока воды будут встречаться в тройнике и бороться друг с другом (а более мощный еще и победить может!), и на выходе получится незначительное увеличение производительности... но оба фильтра при этом будут работать в очень тяжелом режиме
а еще особого смысла от второго внешника нет потому что бактерий-то все равно больше не станет, говорят что поселится столько, сколько будет пищи для них... места для житья им и в новом эхейме достаточно...
да я хочу на выходных попробовать поставить, посмотрю что получится из этогоСмайлик :)
2006-12-2222/12/2006 10:04:52
#388944
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Говорю же возможно бредовая Смайлик ;)

2006-12-2222/12/2006 10:44:47
#388957



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top