go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 3
Самара
2 года

Ну вот и у меня возникла проблема с водорослями... Причем аквариум зарастает разнообразными их видам

В аквариуме 50 л у меня пока 1 меченосец, и несколько кустиков валлиснерии и перистолистника.

Пока была какая-то люминесцентная китайская лампочка 10Вт, все было относительно нормально. Растения чуть-чуть росли, водорослей никаких не было... Окна на северо-запад, и аквариум стоит не совсем близко к окну, так что дневного света ему достается немного.

Но недели две назад я поставил свет помощнее - ЛБУ-30. Заодно тогда же я пересадил растения по-другому :-) Думаю, попрут сейчас они.... Но поперли не растения, а водоросли. Причем на стенках и на некоторых листьях зеленая нитчатка, а кое-где на листьях видны какие-то темные, почти черные густые заросли нитей - наверно черная борода? И даже по всей площади дна какие-то нити тянутся....

Почитал форум, как я понял, есть два пути - или создать плохие условия для всей растительности в аквариуме, чтобы водоросли погибли раньше, чем растения, или наоборот хорошие условия, чтобы растения начали активно расти и задушили водоросли. Т.к. растения пока активно не растут, решил создать плохие условия, по крайней мере по освещенности :-)

Сейчас ежедневно меняю по 5 литров воды, сифоню дно, очищаю стенки, уменьшил освещение до 4 часов в день (было 16), совсем заросшие листья растений удаляю. Путь в принципе правильный для начала? Или надо делать совсем не так? :-)

Изменено 21.12.2006 автор Truman

2006-12-2121/12/2006 09:40:49
#388490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

не перекармливаете ли меченосца? Он все съедает?
Если явного внешнего источника загрязнений не выявлено, то надо пойти все таки по другом пути, который вы не выбрали :-)
1) под корни растений подложить подкормку
2) продолжительность освещения увеличить до нормы (10-12 часов).
3) подмену воды прекратить (на время).


Изменено 21.12.06 автор AllesGut

2006-12-2121/12/2006 13:54:51
#388607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 3
Самара
2 года

сообщение AllesGut
не перекармливаете ли меченосца? Он все съедает?
Если явного внешнего источника загрязнений не выявлено, то надо пойти все таки по другом пути, который вы не выбрали :-)
1) под корни растений подложить подкормку
2) продолжительность освещения увеличить до нормы (10-12 часов).
3) подмену воды прекратить (на время).


Меченосец съедает всё... Или по крайней мере почти всё. Кормлю живым мотылём.

Понятно, предлагается наоборот пойти по пути улучшения жизни растений :-) Про продолжительность дня и подкормку под корни понятно (кстати, какие удобрения лучше использовать? "Терра"? В субботу смогу за ними зайти...)

А почему прекращать подмену воды? Вроде бы читал такое мнение, что подмена воды устраняет растворенные вещества, которые водоросли используют, а растения из грунта продолжают получать то что им надо, и водоросли постепенно загибаются... Что-то получается неверно?
2006-12-2121/12/2006 16:19:12
#388663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan Tashkent
6 года

все почти верно
с подменами воды вы вносите в аквариум новые питательные вещества как для растений, так и для водорослей. У нас сейчас задача немного обеднить воду, и и запустить питание растений через корневую систему.
На счет удобрений в грунт - я не в курсе фирменных, у меня просто глина...

Изменено 21.12.06 автор AllesGut

2006-12-2121/12/2006 22:14:25
#388808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 3
Самара
2 года

сообщение AllesGut
все почти верно
с подменами воды вы вносите в аквариум новые питательные вещества как для растений, так и для водорослей. У нас сейчас задача немного обеднить воду, и и запустить питание растений через корневую систему.
На счет удобрений в грунт - я не в курсе фирменных, у меня просто глина...


Ага, теперь ясен механизм...
Глину я просто сейчас вряд ли смогу накопать :-) Завтра схожу на птичий рынок, посмотрю там удобрения, может и глина есть, просто раньше не интересовался этим вопросом.

Ещё я думаю крышку надо будет фольгой оклеить изнутри, чтобы свет интенсивнее стал при нормальной длительности дня...
2006-12-2222/12/2006 07:50:08
#388904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

Поддерживаю.

2006-12-2222/12/2006 09:19:55
#388922
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

При небольшом количестве растений интенсивный свет и подкормки-хоть глиной, хоть фирменными-только повредят.
Тем более перистолистники -основным является некорневое питание.
Валлиснерия вообще малоежка по сравнению с криптами и эхами.
При наличии бороды подмены надо.Лучше смягчененной-например кипяченой и отстоенной.
Вы можете конечно поэкспериментировать и доложить потом здесь результаты.
Но если в душе Вы больше созерцатель)))))), чем исследователь-купите еще растений, а не глину. В 50 л будут жить почти все виды., а масса растений задавит водоросли без Вашего вмешательства.

2006-12-2222/12/2006 09:29:14
#388929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 3
Самара
2 года

Ну вот... Чей же мне путь выбрать - AllesGut или User367 :-(

Если увеличивать количество растений - может мне роголистника кинуть, пока другие растения сильно не разрослись - был вроде такой совет в каком-то сообщении...

И ещё, я с 29 по 8 скорее всего исчезну из дома....
Может кинуть в аквариум роголистника, включить свет на 10 часов в день...

И когда вернусь посмотреть что в водоёме творится?

Изменено 22.12.2006 автор Truman

2006-12-2222/12/2006 09:52:52
#388941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

Согласен на счет подсадки дополнительного количества растений.

В своих 100 литрах делаю подмены воды 3 раза в неделю по 30 литров. Борода как была так и есть. Думаю, что если в аквариуме 1 рыбка, то подмены не нужны как средство борьбы с водорослями (и если конечно вода просто не загрязнена).


Изменено 22.12.06 автор AllesGut

2006-12-2222/12/2006 10:30:43
#388951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Я за много растений в акве как способ борьбы с водорослями. +10 часов света. Пучок роголистника и побольше! Смайлик :)

2006-12-2222/12/2006 10:38:38
#388955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 3
Самара
2 года

В общем, получается такой план...

Свет 10 часов
Кидаю роголистник
Подменяю воду на кипяченую и отстоянную -одновременно чищу дно (пока я ещё дома)

А после новогодних праздников посмотрю что будет :-)

2006-12-2222/12/2006 11:42:02
#388981
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Уважаемый AllesGut

не одни только подмены уничтожают бороду.Тем не менее, они этому уничтожению способствуют.
2 Truman
На стенках и листьях зеленая нитчатка-как ворс? или длинные нити?
не меняйте много воды сразу!
Вообще-опишите мне Ваш аквариум подробнее по возвращении-можно в у2у.
и обязательно здесь отпишитесь, результаты.

2006-12-2222/12/2006 16:57:32
#389121
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Роголистник элодея и пистия у меня задавили нитчатку на раздватри. Если изначально ее было хоть на вес продавай Смайлик ;) то теперь ютятся жалкие клочки под криптами и не растут.

2006-12-2222/12/2006 17:24:26
#389128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan Tashkent
6 года

уважаемый User367
Мы говорим тут не о теории вообще, а о конкретном случае.

2006-12-2222/12/2006 20:58:40
#389195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Старый Оскол
3 года

В этом конкретном случае глина не поможет, а все только усугубит. Глина, куда её не добавляй, растворяется и попадает в воду.

С водорослями (ИМХО) бороться можно только одним способом - лишить их питания. Для чего накидать побольше быстро растущей растючки таких как роголистник и элодея - дешево, зато купить можно побольше. У меня, правда, такой состав не прокатил рыбы все пожрали, но с одним меченосцем все будет ОК. У меня синему и элодею почти доели, начали есть роголистник. Пробую риччию, её вроде не едят. Во всяком случае пока есть роголистник.

А вот когда растения активно тронутся в рост, тогда и глина.

2006-12-2424/12/2006 10:30:59
#389651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 3
Самара
2 года

сообщение user367
На стенках и листьях зеленая нитчатка-как ворс? или длинные нити?
не меняйте много воды сразу!
Вообще-опишите мне Ваш аквариум подробнее по возвращении-можно в у2у.
и обязательно здесь отпишитесь, результаты.


Сейчас я постараюсь описать что у меня в аквариуме.

Зелёная нитчатка на стенках была как отдельные длинные нити, росла очень быстро - допустим во вторник почти не было заметно, а в среду уже нити в несколько сантиметров длиной. В субботу 23 декабря я её последний раз счистил со стенок - вроде бы пока снова не растет - хотя конечно времени мало прошло.

Ещё на стенках появляется зелёный налёт. Его тоже счищаю.

Почти по всему дну, но не сплошным ковром, растут нити какого-то темного цвета, длиной сантиметра по полтора-два, вот их можно сравнить с редким ворсом.

На листьях растений, тоже есть нити водорослей - ближе к свету зелёные, ближе ко дну - более тёмные, и растут гуще, как густой ворс, но не длинные, я их вместе с листьями по возможности стараюсь удалять.

Растения стали не такими яркими как были - особенно перистолистник - ярко-зелёные у него теперь только точки роста.

В субботу купил роголистник и ещё одного меченосца...
роголистник правда под водопад затягивается - но я думаю это не будет ему мешать расти.
Рыб кормлю живым мотылём - пока он ещё живой :-) Потом буду кормить замороженным, может быть ещё чем-то постараюсь разнообразить. Рыбы, насколько я вижу, съедают всё.
Свет поставил 10 часов в сутки (у меня таймер)
2006-12-2525/12/2006 08:30:34
#389874
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Samara
17 года

To TRUMAN
Как у вас идет борьба с водорослями? Какой метод оказался эффективнее? У меня очень похожая ситуация, слежу за вашей историей) И еще - где в Самаре нашли роголистник, на птичке?

2007-01-1010/01/2007 08:53:26
#395688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 3
Самара
2 года

сообщение Верун
To TRUMAN
Как у вас идет борьба с водорослями? Какой метод оказался эффективнее? У меня очень похожая ситуация, слежу за вашей историей) И еще - где в Самаре нашли роголистник, на птичке?


Привет землякам :-)

Пока у меня эффекта не замечено :-( Но я не расстраиваюсь, надеюсь что в конце концов все получится, тем более что мои два меченосца чувствуют себя превосходно. Да и времени не так много прошло...

Я тут уезжал на 4 дня, думаю, может за это время количество водорослей уменьшится... Перед этим я, где мог, почистил аквариум от водорослей. Ну и роголистник там уже лежал...

Но когда я вернулся, обнаружил скорее вспышку водорослей. Стекла покрылись нитчаткой, растения - бородой (я до сих пор вообще не уверен что борода... Но раз темная - то наверно она), перистолистник вообще почти полностью ей покрылся... Боюсь что он загнется :-(

Но что меня радует - начала расти валлиснерия. Деловито пускает везде свои усы :-) Вот может быть как разрастется она и роголистник - тогда и будет победа :-)

Завтра опять основательно почищу аквариум, а ежедневно меняю 10% воды (на кипяченую и отстоянную, как тут советовали) с частичной очисткой дна. Посмотрю что будет. ДЛя начала хотелось бы увидеть, что водоросли растут медленнее :-) Думаю, это будет означать что я на верном пути.

А роголистник да, взял на птичке. Просто спросил у тех кто растениями торгует - и мне его тут же достали и продали :-)
2007-01-1212/01/2007 21:15:46
#397530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 3
Самара
2 года

Я вообще и раньше замечал что мои меченосцы растения треплют... Но сегодня присмотрелся - едят они именно водоросли! Те самые серые нити, которые я считал бородой. Целенаправленно их кусают.

Может это и не борода вовсе? Я так понял что бороду никто почит не ест...

2007-01-1313/01/2007 16:36:31
#397899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 3
Самара
2 года

Изменения в "поголовье" водорослей

После проведенных мероприятий (добавление роголистника, ежедневная подмена воды... А может быть и подсадка 6 барбусов повлияла :-) ) я заметил что состав водорослей у меня поменялся...

Сначала на листьях у меня была какая-то серая нитчатая водоросль. Но это не борода - я сейчас посмотрел фотографии - точно не она. И вот этих серых водорослей становится всё меньше и меньше...

Но вместо них на листьях стали расти зеленые нитчатые водоросли, т.е. они как бы замещают собой серые, хотя и растут не так густо... И в целом аквариум стал выглядеть все-таки покрасивее :-)

Чтобы это могло означать? Я на верном пути? :-) Или наоборот? :-(

2007-01-1919/01/2007 16:02:37
#401199
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

А роголистник и элодею лучше в воде оставлять плавать под лампами или в грунт закапывать?

2007-01-1919/01/2007 17:50:16
#401274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 3
Самара
2 года

роголистник я раньше (когда-то давно... в детстве...) пытался в грунт сажать - но он очень быстро отрывался, не укоренялся... Видимо он это делать не умеет :-) Лучше просто чтобы плавал наверно...

Элодею укоренить у меня тогда тоже что-то не получилось... А "вплавь" она очень хорошо росла :-)

2007-01-1919/01/2007 18:41:26
#401296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan Tashkent
6 года

Пока что у вас все идет по плану: диатомовые, зеленые, а потом и та самая, заветная, борода...
:-)

2007-01-1919/01/2007 21:31:35
#401356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 3
Самара
2 года

сообщение AllesGut
Пока что у вас все идет по плану: диатомовые, зеленые, а потом и та самая, заветная, борода...
:-)


эх... предотвратить бы её :-)
Чего-то её так все бояться.... :-)
2007-01-1919/01/2007 22:27:16
#401374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 3
Самара
2 года

Ну что... я кажется победил водоросли... Отчитываюсь....

Итак:
- Освещение 10 часов
- Ежедневные подмены 20% воды. (когда увидел, что водоросли прекращают свой бурный рост - перешел на еженедельные подмены)
- Еженедельная очистка - удаление сильно обросших водорослями листьев растений, очистка стекол и крупных камней. Камни при этом я вытаскивал и ошпаривал кипятком.

Первыми исчезли некие серые нитчатые водоросли, наиболее неприглядно выглядевшие (диатомовые?) - остались зеленые, покрывающие как мхом камни... Растения уже в это время были поражены гораздо меньше.

Как раз тогда я заметил, что растения (валлиснерия, недавно купленный папоротник и роголистник) тронулись в рост...

После очередной очистки стекол и камней заметил, что зеленый "мох" на камнях больше не растет... Да и на стеклах почти перестал образовываться зеленый налет.

Но камни стали покрываться (правда очень медленно) темно-коричневым налетом, но с ним справиться оказалось довольно просто - рос очень медленно, а ошпаривать камни кипятком было дело уже привычное :-)

Так что сейчас аквариум радует глаз свежей зеленью растений и чистыми стеклами - за неделю они практически не обрастают.

Потеря только одна - перистолистник... Осталась одна маленькая зеленая веточка... Но она не растет... Хотя - кто его знает, может еще выздоровеет :-)

2007-03-0101/03/2007 09:57:15
#425887



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top