go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

На растениях с птички часто заносяться водоросли? (страница 4)

Очень не хочется подцепить что нибудь типа бороды или красных. Понимаю что у известных продавцов много приносной травы от московских аквариумистов. А с бородой боролись многие и споры ее могут оставаться. Понятно что у них с СО2 светом и удобрениями борода не страшна, ну а как попадет в обычный аквас?

Вот и вопрос какой шанс напороться на такую гадость и кто уже так пострадал?

2006-12-2323/12/2006 16:02:15
#389432
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
4 час.

Что-то не очень похожи водоросли на фото на спирогиру, поскольку последнее есть обычная нитчатка, никогда особых проблем в нормальных аквариумах не доставляющая. Обычно сама быстро отмирает. А на вашем фото что-то склизкое, что совсем на нитчатку не напоминает. Если же у вас все-таки спирогира, то могу обрадовать. Есть она всегда и везде, только в незаметном виде. Почитайте сообщения типа "добавил тех или иных удобрений, изменил свет или другие условия - появилась нитчатка". И точно так же она исчезает после изменения условий, но не значит, что навсегда.

И еще, на всякий случай скажу, выразив некоторую солидарность с неизвестным мне продавцом с птички. Если когда нибудь еще задумаете приобрести растения, никогда не обращайтесь ко мне - гарантированно занесете все существующие виды водорослей Смайлик :). То, что в моих аквариумах водорослей совсем не видно, не значит, что их там нет.



Изменено 5-2-2007 автор Константин Кучеренко

2007-02-0404/02/2007 02:37:48
#410197
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Константин Кучеренко
То, что в моих аквариумах водорослей совсем не видно, не значит, что их там нет.

Такая же ситуация, я думаю, в большинстве наших аквариумов... Смайлик :))))))
2007-02-0404/02/2007 10:23:34
#410256
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года


Вы извиняюсь, читать умеете? Вы читали что за 9 месяцов неизменных условий ее у меня не было а появилась на второй день после покупки у Виктора длиностебельки? Или вы просто регулярный поставщик растений у Виктора?
Читать вроде бы умею (ну разве что между строк упущу что то), пишу правда с ошибками (думаю Вы не в претензии).
То что Вы обнаружили водоросли на следующий день после покупки, говорит о вашей наблюдательности - похвально! Смайлик :) Виктора к сожалению не знаю, а чей я поставщик - коммерческая тайна Смайлик ;) С Вами уж точно дел иметь не хочется, а то прославишься как бессовестный разносчик заразы.



Я потому и пишу что большинство из нас ездит на птичку и многие заносят себе с растениями новые водоросли.

C Ваших слов, те кто не ходят на птичку, а посещают магазины или знакомых, не имеют никаких проблем, или я опять что то не так понял? Что бы не было недоразумений, я заявляю: Что полностью согласен с теми кто утверждает что: "водоросли и прочие болезни попадают в аквариумы из вне!" Смайлик :D И если Вы так боитесь этого "вне", займитесь меристемой и тогда все просчёты и ляпы будут исключительно на Вашей совести.



А как уничтожить пока не знаю, не пробовал еще ничем.
Если не пробовать, то эту тему можно мусолить ещё долго, удачи. Смайлик :)
2007-02-0404/02/2007 18:18:12
#410444
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

сообщение miguel
С Вами уж точно дел иметь не хочется, а то прославишься как бессовестный разносчик заразы.

Если не пробовать, то эту тему можно мусолить ещё долго, удачи. Смайлик :)


Обязательно прославитесь! Если она у вас есть, конечно, а из постов можно сделать такой вывод. Смайлик ;)
Если я не пробовал это не от моей лени или пустозвонства, которое вы мне приписываете. Прежде чем лить все подряд я хочу хотя бы понять что это такое.
И уж в этом то вы мне никак не помогли, так что вопрос кто мусолит тему остается открытым.

Эту дрянь отнесли к синезеленым и все. А ведь это отдел царства растений такой же как лишайники грибы и мхи.
То есть пальцем в небо.

По описанию очень похоже на спирогиру. Какие синезеленые образуют нитчатые колонии соединеные слизью?

2Moderator замечание принимаю, только имхо его заслуживает и Мигель.
2007-02-0505/02/2007 15:00:51
#410894
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Elohim_Meth
Нет, ну нельзя же все так обобщать... Лет 20 назад, когда я держал свой первый аквариум, никто и знать не знал ни о какой бороде. Завезли откуда-то...


Лет 20 назад просто ни кто в аквариум не клал и не лил ни каких удобрений, не запускал СО, и ни чего не мерил, поэтому ни каких бород и не было. А сейчас как было сказано выше все химиками стали, не успели акву запустить, а уже меряют, кормят по чем зря , а потом удивляются откуда что лезет.
2007-02-0505/02/2007 17:11:59
#410964
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Wiesloch
8 года

коль я тут упоминался (прошу прощения за опоздание на бал, в командировке был), то отвечу.
У меня (не знаю как у автора) это однозначно не нитчатка. Нитчатка другая и более крепкая. Эта слизкая и иногда пованивает.
Пробовал эритромицином, но в силу ограниченности запаса жахнул раз, и всем что было - "она" поубавилась, и быстро, но через некоторое время вернулась опять.

Понравилась идея с экспериментом в отдельных банках - опробую...

PS

По поводу обвинения в сторону того или иного продавца или покупателя.
Может так статься, что Вы огульно кого-то обвиняете.
Пример: Вы идете по птичке, в аквариумы заглядываете, что-то ручками трогаете, но не покупаете (ручки уже грязные и не мытые). Потом, Вы подходите в "Виктору" и покупаете растения, трогая его теми же самыми ручками... и не факт, что Вы это занесли от "Виктора", это могла быть в результате "беспорядочной ручной деятельности", и прийти из другого аквариума... т.е. это пришло от кого-то (Вы и не помните сколько раз свои ручки в воду совали) и Вы подарили "это" "Виктору"... и его же обвиняете... такое могла быть? Легко.
Так что будьте корректны, не обвиняйте кого-либо, он может оказаться приличным человеком.

Я не заступаюсь - это скорее риторическое размышление вслух.

2007-02-0505/02/2007 20:28:35
#411049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Russian Federation Saratov
17 года

Братцы, прочитала тему, потому как аквариум на стадии высадки растений, присмотренных на том же рынке.
От добрых людей получила такой совет:
в целях профилактики купленное или подаренное растение 1. промыть в мыльной воде 2. сполоснуть слабым раствором марганцовки 3(и самое ужасное) подержать пару дней в темноте.
Потряс вывод: если не крякнут - то будут жить БЕЗ вредных водорослей)))
Не кидайте сразу тапками, я только учусь))
Насколько эти советы абсурдны/полезны?
Пасиб!

2007-02-0505/02/2007 20:49:20
#411057
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение gelo-75
Очень не хочется подцепить что нибудь типа бороды или красных.

Вот и вопрос какой шанс напороться на такую гадость и кто уже так пострадал?


Если в Вашем аквариуме все нормально сбалансировано , то гадости просто нечего будет кушать и она загнется не родившись. А растения мойте в растворе марганцовке.
2007-02-0505/02/2007 20:54:05
#411060
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

сообщение Чейз

Если в Вашем аквариуме все нормально сбалансировано , то гадости просто нечего будет кушать и она загнется не родившись.


Ой ли? У нас с вами аквариумы не как у Константина Кучеренко. А у новичков даже не как у нас. Баланс сей можете посмотреть по постам - человек начитался всего, купил пупер грунт, баллон с СО2 и магнитными клапанами, фильтры всякие от эйхема внешние, держит 3 неонов в 500 л, Травы как на кукурузном поле, а у него то и дело лезет то борода, то вьетнамка.
Баланс этот штука тонкая, ее вот так нахрапом не возьмешь.

А солидарность с продавцами птички, выражать это пожалуйста. Мне и самому их жалко - я на морозе работаю, знаю что это такое. Стараются, обеспечивают нас всякой ботвой редкой. А я такая свинья их почем зря грязью поливаю.
Кстати у меня нет дурной привычки лазить руками в тазы с травой. Так что Андрей зря вы это. Мне продавец сам вытащил и запаковал я лишь взял пакет. Причем я спросил его, как насчет водорослей, ему вопрос не понравился. А ответ такой же был, не парься, будь счастлив.

Теперь я вижу что это не то что у вас, лечить попробую в отдельной банке, но предпочел бы не заносить.

Про баланс здорово рассуждать, однако я постоянно вижу обьявы продам аквас со всеми прибамбасами. Причина замучили водоросли. Я так понимаю их тоже наверное здесь осудят, мол гады такие взяли от продавцов и занесли заразу. А честное имя продавцов теперь страдает. Неужели не могли выдержать растения в жидком азоте и протравить в серной кислоте! А еще лучше в 25 л аквариум для ребенка поставили бы внешник от эйхем и пару баллонов с СО2, ага также и тестов, химикатов побольше в дом, детям они нравятся.

Вы извините что я так эмоционально. Смайлик :cool:
2007-02-0505/02/2007 21:39:16
#411074
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
4 час.

Все же еще раз скажу: попытка защититься от попадания водорослей - ложный и бесперспективный путь. Водоросли размножаются спорами и присуствуют во всех отечественных водоемах. Хлорирование воды не убивает споры водорослей. Можете поставить эксперимент: возьмите стерильную банку (можете ее прокипятить), налейте водопроводной воды, насыпте туда горсть удобрений, скажем нитрофоски и поставьте банку у окна. Как минимум будет цветущая вода, ксеноккокус на стеклах и сине-зеленые. Если света дать мало, однозначно вырастут бурые. Может вырасти и нитчатка. Если в банке организовать движение воды, то появление бороды меня тоже не удивит. Что уж говорить, когда Вы высаживаете растения из других аквариумов, обязательно несущие на себе весь спектр аквариумной жизни. А то, что при Ваших весьма сомнительных условиях содержания Вы до сих пор не знали проблем, не говорит ровным счетом ничего. Рано или поздно что-нибудь подобное все равно бы выросло. Случившееся должно стать поводом задуматься об условиях жизни в Ваших аквариумах, а не поводом для беспочвенных наездов на кого либо.

2007-02-0505/02/2007 23:05:32
#411108
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Для Арина-Стрекоза
Смайлик :smart:2. сполоснуть слабым раствором марганцовки - можно в целях дезинфекции болезней рыб, все остальное Смайлик :o, моющие средства и темнота на водоросли действуют так же как и на водную растительность, поэтому либо все будут живы, либо... , повторю предыдущий ответ - в аквариуме все водоросли есть, но они появятся, когда Вы создадите им условия. Для водных растений 2 дня в темноте - без проблем - жить будут, большинство водорослей то же.Смайлик :clever:

Изменено 5.2.07 автор VAP_S

2007-02-0505/02/2007 23:51:54
#411144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Russian Federation Saratov
17 года

ясно-понятно, спасибо!

2007-02-0505/02/2007 23:59:17
#411149
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

сообщение Константин Кучеренко
Можете поставить эксперимент: возьмите стерильную банку (можете ее прокипятить), налейте водопроводной воды, насыпте туда горсть удобрений, скажем нитрофоски и поставьте банку у окна.


Ставил такой эксперимент не раз. Бурых водорослей не появляется. Появляются диатомовые и очень быстро, за 2-3 дня. Далее появляются зеленые. Цветение наблюдается при экстрасильном освещении например солнцем. На окне сейчас такая банка стояла 30 дней только зеленых немного и все.

Никакого ксенококуса, никакой бороды, никакой нитчатки, никакой вьетнамки, никакой кладофоры.

Как Советника, и просто опытного человека, Константин, я вас очень уважаю. Но попробуйте сами и убедитесь что ничего подобного о чем вы говорите не будет. Нет спор кроме зеленых и диатомовых, нету. Эксперимент ставил этот много раз. Если надо могу поставить на этот раз с серией фото, чтобы развеять миф о всесущности водорослей.
2007-02-0606/02/2007 10:29:44
#411354
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

[/q]
Баланс сей можете посмотреть по постам - человек начитался всего, купил пупер грунт, баллон с СО2 и магнитными клапанами, фильтры всякие от эйхема внешние, держит 3 неонов в 500 л, Травы как на кукурузном поле, а у него то и дело лезет то борода, то вьетнамка.
Баланс этот штука тонкая, ее вот так нахрапом не возьмешь. [/q]

Целиком и полностью с Вами согласен. Лучше не скажешь.

2007-02-0606/02/2007 17:49:50
#411589
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение ЧейзЦеликом и полностью с Вами согласен. Лучше не скажешь.


Небольшая цитата из [/b] Правила форума (от 22.03.2016) [/b] по этому поводу:
"п. 2.8. Не стоит писать малозначащих сентенций вроде «Я согласен с вышевыступившим Васей Пупкиным!» - это тоже будет расцениваться как флуд."

Изменено 6.2.07 автор BigMen
2007-02-0606/02/2007 17:56:24
#411592
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
4 час.

сообщение gelo-75

Ставил такой эксперимент не раз.


Но ведь и я тоже ставил. Выросло все кроме бороды и зеленой ваты, которую принято сейчас называть кладофорой. Забыл сказать, что нитчатке нужно железо, поэтому помимо нитрофоски я наливал в банку приличное количество плантамина. Сначало было цветение воды, потом, одноклеточные плавающие ушли, зато стекла зазеленели ксеноккокусом. Нитчатка появилась примерно через месяц, еще через месяц благополучно сгинула. Параллельно с нитчаткой был всплеск сине-зеленых. Правда хочу обратить внимание, что опыт производился летом, возможно в это время вероятность получить споры из водопровода выше. Бороды не было, но может и не дождался. Даже в банке с рыбами борода обычно появляется не раньше 3-4 месяцев после запуска.
А вообще дело ваше: хотите жить в герметичном стерильном мире - живите. Но не надо подавать в суд на посетителей кинотеатра, заразившись там гриппом. Либо вообще не ходите в кинотеатр, либо имейте хороший иммунитет. Мне как-то симпатичнее второй вариант. И, видимо, закончу разговор на эту тему, в конце концов, это лишь мое сугубо частное мнение, и с ним можно не соглашаться.


Изменено 6-2-2007 автор Константин Кучеренко
2007-02-0606/02/2007 20:58:32
#411694
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Давайте подведем некий итог (страница 4)

Автор все-таки признал, что многие водоросли появляются даже в банке, куда вообще ничего из аквариумов, тем более с птички, не помещалось:Смайлик :rtfm:

сообщение gelo-75
Ставил такой эксперимент не раз. Появляются диатомовые и очень быстро, за 2-3 дня. Далее появляются зеленые.

Хотя ранее отрицал возможность появления водорослей каким-либо способом (споры в водопроводе, в воздухе), кроме как занесения от недобросовестных продавцов:Смайлик :rtfm:

сообщение gelo-75
Не надо сказок про ветер и споры. Споры папоротников и мхов тоже везде есть но они у вас дома не растут если вы не выращивали спороносящий папоротник или мох ранее дома.

А получается, что все таки появляются диатомовые и зеленые, и здесь автор сам себе немного противоречит.Смайлик ;)

Кроме того, автор утверждает, что дело и не в балансе, а опять же в нехороших продавцах, а в то же время видно, что над балансом можно было бы задуматься:Смайлик :rtfm:

сообщение gelo-75
Я с момента запуска не менял воду ни разу, а сколько меняете вы интересно? Мне полгода назад обещали крах системы а его не предвидется. Не сифоню, не меняю воду, положил сосновые коряги, перенаселил аквариум. Сколько я всего нарушил?


Как я уже говорил,

сообщение BigMen
Будем надеяться, что автор темы прислушается к мнению большинства и примет меры не к выискиванию стерильных растений, а к поддержанию у себя условий, исключающих развитие водорослей.


2 gelo-75:
Ну, и подводя итог, как уже высказалась большая часть форумчан и ваш покорный слуга, вы рано или поздно купите новую рыбу, новые растения, поменяетесь с кем-то - и никогда не будете застрахованы от появления водорослей. Ведь зеленые и диатомовые появляются даже сами по себе, вы это подтвердили, а споры ксенококуса, бороды, нитчатки, вьетнамки, кладофоры всегда можно принести из любого другого акваса. Ведь вы будете где-то покупать рыбу, растения? Или вы их клонируете?Смайлик ;)Чтобы не гадать, откуда что принесли, не обвинять всех и вся, быть максимально защищенным - следите за так нелюбимым вами балансом в аквариуме и/или поставьте уф-стерилизатор. Тогда, у водорослей будет мало шансов на развитие в вашем аквариуме. Каких вы еще хотите советов? Разумней не допускать условий, благоприятствующих появлению водорослей, а не бороться с продавцами и бояться появления новых на приносных растениях.
P.s.
Что то затянулась тема, и все об одном и том же уже 4 страницы...Смайлик :( Пора заканчивать...







Изменено 7.2.07 автор BigMen
2007-02-0606/02/2007 23:06:16
#411773
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Я себе не противоречу не передергивайте.

А разность опытов обьяснима очень просто у меня в соседнем с опытной банкой есть аквас с диатомовыми и зелеными. А у Константина с полным бульоном спор всех видов. Немудренно что с воздухом постепенно ему в опытную банку все занесется.

Я уже писал что у меня дома можно насыпать любой кусочек земли в закрытую влажную емкость и на ней взойдут птерисы (папоротник). Это потому что он у меня дома спороносил и мелкие споры его повсюду.

А теперь попробуйте вы, (если у вас конечно тоже не спороносил папоротник) ничего у вас не вырастет.

И еще - одно дело пойти в кинотеатр и случайно заразится гриппом и другое дело пойти без маски в поликлинику во время эпидемии гриппа.

Вы эту грань не чувствуете? Тогда мы говорим о разном и тему можно закрыть.

2007-02-0808/02/2007 12:38:10
#412672
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Зараженность бывает разной.
Конкретный пример (и показательный): две недели назад взял на птичке 8 кустов папортника (6 у одного продавца 2 у другого). Внешне все были чистые.
Сейчас два папортника (от одного продавца) полностью поражены какой-то зеленой ватой (никогда у меня раньше такого не было) - остальные абсолютно чистые.

2007-02-0808/02/2007 14:24:44
#412709
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Ну вот и очередной пример, навеяло зеленой ватой Смайлик :)

Банка, грунт гранитная крошка с улицы, промытый в гор.воде из под крана, вода кипяченая, удобрения комплексные садовые 0,1-0,2 г/л

Население изначально ничего через неделю -роголистник, ротала, эх квадрикостатус

первая неделя - на 2 день замечены диатомовые на стеклах.

посажены растения и с ними споры водорослей занесены.
на 2 день появилась зеленая вата, сначала тонкими зелеными ниточками на стеклах, растениях, грунте.

добавлен СО2, резкая и бурная вспышка всего кроме эхинодоруса. Вата забила почти всю банку за неделю.

Итого эксперимент идет три недели - до посадки зараженных растений были только диатомовые, затем жуткая вспышка ваты. Замечу нитчатку обычную пока не вижу, хотя теоретически она должна была занестись, видимо ждет своего часа. Смайлик :)

Проявилось все из основной банки кроме нитчатки, прада и там она весьма подавлена и зачаточна.
О продолжении обязуюсь доложить далее.

2007-02-1313/02/2007 18:14:02
#416477
Новичок

Аватар пользователя

1
Москва
3 года

А я практически на сто процентов уверен, что подцепил бороду после покупки растения на птичке. До этого аквариуму было чуть больше года и больше растений кроме как при запуске, я туда не сажал и никаких проблем с водрослями не испытывал (это мой первый печальный опыт за все свою долгую любительскую практику). В один из редких приездов на рынок, я купил кустик нимфеи и только на следующий день после посадки, я заметил на листьях признаки бороды. Ну в общем было уже поздно что либо предпринимать и через небольшой промежуток времени все мои прекрасные кусты анубиса и криптокорины (особенно в течении) стали покрываться этой дрянью. На данный момент (прошло более полугода) мне удалось остановить рост дряни, но я уверен, что в аквариуме она засела прочно, хоть и сейчас не показывает вида. В связи с чем очень прошу совета Бывалых аквариумистов.
На днях стал обладателем 350 литровой банки. Растючку из старого аквариума переносить в новый я не собираюсь (готов загнездить), как в прочем и оборудование. Но в старом аквариуме живут любимые боции и звездчатые анцистры, а их убивать я не могу. Но и очень боюсь перенести с ними в новый аквариум эту дрянь. Как мне быть? Подумываю о рецепте трех вод. Даже набрал у товарищей два отсадника, но не знаю поможет ли? Если есть какие нибудь мысли пожалуйста помогите?
P.S. При покупке аквариума вместе соборудованием купил (вот так достала меня эта гадость) УФ стерелизатор. Но пока так и не понял как его применять в таких случаях, особенно при запуске нового аквариума.

2007-02-1414/02/2007 02:03:24
#416734
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Ну вот продолжение истории с экспериментом. Через неделю с появления вата забила весь обьем, столько водорослей я никогда не видел! Вот вам СО2 и свет. Обилие роголистника не помогла. Но еще через пару дней наметился спад. Водоросли начали постепенно отмирать, прошла еще неделя и вата стала распадаться на клочки. Сейчас весь обьем забит отмирающими отшметками. Пока непонятно отчего это все, возможно наконец то выели что то нужное. Жду дальнейшего развития.

2007-02-2525/02/2007 13:38:04
#423423
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

возможно наконец то выели что то нужное.

Смайлик :smart:Все точно - в воде появился недостаток питательных веществ, а водоросли реагируют на него быстрее и как результат - их голодная смерть. Поэтому при цветении воды, например, не рекомендуют добавлять новую - что бы не вносить свежих питательных веществ.Смайлик :clever:
2007-02-2525/02/2007 22:42:37
#423735
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Вопрос в другом, что теперь туда стоит вносить?
К, Mg, Fe, PO4, NO3 ?

2007-02-2626/02/2007 23:24:08
#424437
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

что теперь туда стоит вносить?

Смайлик :smart: Ничего. Сначала создаем трудности, потом с ними боремся. Через несколько дней после полного отмирания водорослей, соберите их останки, долейте свежей воды. И потихоньку начинайте небольшие подмены воды. Когда биомасса растений будет достаточной, что бы противостоять появлению водорослей, вот тогда, пожалуйста СО2... и т.д., и т.п.Смайлик :clever:
2007-02-2627/02/2007 00:17:19
#424478



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top