go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Помутнение воды и водросли

Аквариуму три недели. Пару дней назад заметил, что вода, в которой оставалось лишь немного белесой взвеси, вдруг начала мутнеть. Сегодня она еще сильнее помутнела, еще сильнее чем когда-либо была. Выбросил старые растения, которые покупал еще со стартом аквариума, т.к. они стали бурые и похоже сдохли. Оторвал от них лишь свежие побеги, которые начали расти и посадил. Но сейчас заметил что на коралле появилсись водросли Смайлик :(((


налет1




налет2


Больше нигде не видно, но поскольку это такие мелкие точки то фиг его знает - может еще где растут.

Воду менял в прошлое воскресенье. Две лампы по 30 ват от Серы для растений - ПауэрПлант. Есть таблетки с бактериями - Bactozym от Терры. Добавить? Или еще что прикупить?

Вечером планирую просифонить дно и поменять водички литров 30.
2006-12-2323/12/2006 16:20:14
#389436
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Вобщем, просифониг грунт, поменял литров 40 воды. Обнаружил что эти зеленые точечки были на некоторых еще маленьких кораллах. Те, что пористых. На гладких ракушках ничего нет. Из средств есть еще кондиционер для воды Aquatan от Sera - не поможет? Смайлик :)

Все думаю от чего это могло быть. Может когда пару дней назад досаживал растения и еще добавлял удобрений - их (удобрений) стало слишком много? Есть средства чтобы напасть извести? Смайлик :) Слава богу рыбы пока неприхотливые.

2006-12-2323/12/2006 17:30:25
#389454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Старый Оскол
3 года

Зачем добавлять удобрения в только что запущеный аквас? Растения еще не прижились, соответственно поглощают питат. вещества в минимальных кол-вах. А свято место пусто не бывает, отсюда и появление водорослей.
Побольше растений хороших и разных. Роголистник, элодея, крипта.
Помутнение всегда бывает при запуске. Я только не понял, Вы посадили рыб или нет? Если посадили сразу, то запуск пошел как надо и помутнение через 3 недели после запуска - это из ряда вон. Если рыб - нет, то ничего удивительного аквас только начинает запускаться.

Поподробнее, пожалуйста о своих действиях. Какие растения, какой свет, продолжительность светового дня, когда запустили рыб, кол-во рыб (если они есть).

2006-12-2424/12/2006 11:22:02
#389655
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Аквариум (170л) запрустил три недели назад. Помимо грунта и оформления сразу посадил растения. С названиями которые, к сожалению, затрудняюсь назвать, но брал неприхотливые - одни как "пушистая елочка" с "иголочками" в виде двузубчатой вилки, одно какое-то длинное, еше одно низкое медленнорастущее растение с большиыми твердыми зелеными листьями (анубиас, по-моему), и еще одно с твердыми и очень длинными. Вобщем три из четырех видлы здесь Смайлик :) Друзья, помогите, плиз, советом...

Воду налил из под крана примерно комнатной температуры. К сожалению наверно то, что посадил растения стразу и стала причиной их болезни и частичной гибели. (см. ссылку). "елочка облетела полностью, осталась лишь ниточка стебелька. Два пушистых длинных (2 фотка по ссылке) побурели и стали постепенно облетать, листики истончаются. Гниют что ли? Только сейчас вот на концах появились зеленые побеги. Прекрасно чувствовал себя только анубиас - врос сильно.

Через полтора дня после старта вода сильно помутнела, на третий - немного посветлела. Тут жена и притащила гуппи, меченосиху и пицеллию. Так они всю первую неделю и жили. Не с женой, в смысле, а в аквариуме. Смайлик :) В конце первой недели немного поменял воду (сифонил дно), досадил еще двух гупешек и меченосца (ну дите малое, как откажешь?) В течении следующей недели еще пару раз сифонил дно - постоянно удалял плавающие листики и "иголочки" от растений. Легкое помутнение было без изменение. Через 2,5 недели стало ясно что мусор от растений задалбывает. И несколько дней назад (аквариуму было дней 19-20) я пошел в магазин, купил новых растений (кринум, что-то похожее на эгерию и растение с кирпичного цвета круглыми листиками и красными прожилками). Выкинул старые бурые растения, молодые зеленые побеги только оторвал и посадил в грунт. Смайлик :) Посадил новые. Всегда при посадках (и в начале и потом) добавлял удобрения. Смайлик :( В грунт. И вот похоже в этот момент и рвануло. Пошло сильное помутнение, а еще через день обнаружил на кораллах зеленые точки. Смайлик :(

Сразу поменял процентов 20 воды, сильно отсифонил дно. Вновь посаженные растения чувствуют себя прелестно.

Свет всегда был 2х30 ват, SeraPlant. В первые дни держал по 1-2 часа, через неделю - 6 часов, последние полторы недели по 12 часов.

Сейчас держу (хотя какой "держу", всего день прошел. буду держать) свет по 5-6 часов в день, уменьшил кормление рыбам (хотя и так не сильно кормил, по-немного 2 раза в день).

Внешник - Эхейм 2234, еще небольшая дополнительная аэрация в виде струйки пузырьков из замка. нитриты, амииак, кислород в норме. Ph - 7,5, Жесткость - 6.

Главный конечно вопрос - что делать, чтобы снизить помутнение воды, сбалансировать ситуация в аквариуме и остановить развитие водрослей. Пока новых не видно, но помутнение значительное. Чаще сифонить? Химия?

2006-12-2424/12/2006 13:37:48
#389672
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Да, и забыл добавить - вместе с новыми растениями я принес двух сомиков отоциклюсов, но вряд ли это важно. Смайлик :)

2006-12-2424/12/2006 13:38:40
#389673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Старый Оскол
3 года

Не знаю в чем причина помутнения воды. У меня было такое принес новые растения и появилась взвесь в аквасе. Не заморачиваюсь по этому поводу, со временем с подменами уйдет. Если же это муть, связанная с установленим биофильтрации, то она сама уйдет со временем. Для рыб подмены воды будут оч полезны.

Т.е. резюмируя:
подмены воды 20% ежедневно (раз уж рыбы в аквасе);
побольше растючки (в вашей ссылке указано какой именно, не важно что она Вам не нравится когда все устаканиться посадите что хотите);
ИМХО маловато света (добавить как минимум еще 30 Вт);
нормальный световой день 10-12 часов (ни в коем случае не компенсировать недостаток света продолжительностью)

Вроде ничего не упустил, может кто еще добавит.

2006-12-2424/12/2006 14:50:05
#389686
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Растений еще напихаю. Как я понимаю - они нужны, чтобы из воды питательные вещества от водрослей забирать?

И вопросы, если позволите:

1. не помешает ли столь частая подмена воды (грунт сифонить?) установлению баланса в аквариуме? Постоянно ведь обновление.

2. Подойдет ли вода из под крана, налитая в ведро из ручного душа с высоты, т.е. много мелких струек, общее пузырение и т.д. или обязательно отстаивать?

3. Света, увы, никак не добавить. В кожухе место только для двух ламп, а более мощных чем 30вт я вообще не нашел Смайлик :(((. Да и не поможет ли разве мощный свет расти и водрослям?

4. Сокращать световой день я думал чтобы водрослям не давать света для роста, но опять буду делать по 10-12 часов.

2006-12-2424/12/2006 15:12:28
#389691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Старый Оскол
3 года

сообщение Voland_
Растений еще напихаю. Как я понимаю - они нужны, чтобы из воды питательные вещества от водрослей забирать?


Совершенно верно.

Далее по пунктам:
1. Нет не помешает, т.к. бактерий в толще воды оч мало. Они живут, в основном, в грунте и фильтре. ( Не понятна химия процесса
2. Подойдет, раньше сам отстаивал ( Как вы меняете воду? ).
3. Выход всегда можно найти почитайте Помогите добавить свет в крышку! . Возможно, сначала, затем в рост пойдут высшие растения и водорослям ничего не останется как исчезнуть.
4. В принципе, свет можно вообще не включать 1-2 дня, но не на этом этапе. Сейчас важно подавит водоросли зеленой массой высших растений. http://our-aquarium....

И пока повремените добавлять рыб.
2006-12-2424/12/2006 16:03:45
#389701
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Ок, большое спасибо!

И такой вопрос - ведь в воде может быть много как кислорода так и СО2. Одно ведь другому не мешает? И если при обилии растений делать постоянную подкачку СО2 из баллона (делать аэрацию не компрессором, а СО2) то в воде будет много кислорода (от растерий) для рыб и много СО2 (из баллона) для растений. И в итоге растения будут "сжирать" все питательные вещества из воды и водрослям просто не откуда будет взяться. Смайлик :) Имеет ли смысл такая система? Поможет ли она надолго забыть о водрослях?

2006-12-2424/12/2006 16:13:51
#389705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Старый Оскол
3 года

СО2 - хорошая весчь.

С добавлением СО2 нужно следить за показателями Рн - может упасть и рыбы помрут. Однажды поленился отключить на ночь - на утро еле откачал подменами воды и усиленной аэрацией.
В общем и целом все правильно, но у Вас растения не растут, Вы их только посадили. В таких условиях получите скорее вспышку водорослей.

В этом особенность растений, если они не растут или растут плохо, то добавление СО2 или удобрений не поможет, а вот когда наладится биофильтрация и начнут расти растения (именно расти, а не существовать), тогда пожалуйста экспериментируйте с СО2, удобрениями, сложными растениями.

Кстати если решитесь на СО2, вместо баллона попробуйте бражку. Баллон - дорогая штуковина. Система с бражкой обойдется в копейки. Попробуете и решите нужно ли это Вам.
http://lis.aqa.ru/te... (я делал что-то подобное, только с бражкой поточнее посмотрите в форуме)

2006-12-2424/12/2006 16:48:35
#389711
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Вобщем два дня подменял воду гдето по 25%. Бактериальная муть только усилилась немного Смайлик :( Знакомый сказал, что из-за подмен и могла усилиться - мол бактериям питательные вещества поставляются... Что делать? Продолжать менять воду?

Моджет химией жахнуть? Смайлик :)

2006-12-2626/12/2006 22:39:32
#390448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Старый Оскол
3 года

Мое мнение - продолжать подмены.

Может кто еще предложит варианты.

2006-12-2727/12/2006 09:50:50
#390542



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top