go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 1
Москва
2 мес.

Нимфея перерождается, загибается, голодает, или?..

С июля в новом (тогда) акве сидит нимфея, названная , как некая красная тигровая Спец. Листья при покупке были 4 плавающих и несколько маленьких, все отчётливого тёмно- фиолетового оттенка. Смайлик :happy:Повреждённые при перевозке длинные удалила, больше длинных не нарастало. На коротких черешках появляются стабильно, хоть и медленно, но, со временем, с ними происходит вот что :[URL=http://keep4u.ru/full/061225/547a081ed5bdad78f1/jpg]Картинка с форума[/URL]

Появляются ярко-розовые прожилки, лист краснеет, затем весь становится розовым и вскоре растворяется, как при криптокориновой болезни. Практически без перерыва таких на кусте 1-2 шт.Смайлик :(
Сажала на глиняный шарик, мусор под кустом если сифоню, то слегонца, добавляю изредка Тетр. Крипто, ежедневно вливаю в акв 1 (раньше 3) мл на 100 л Серу Флорену, свет 0,72, бульбулятор пузыряет нестабильно, бурный старт - цикл реанимаций, СО2 маловато, думаю, в итоге.
Пока боролась с бородой, подменивала по 10 - 15 % каждый день или через день, сейчас 2 раза в неделю.
Новые листья становятся всё более крупными и волнистыми, а покупала - небольшими и гладкими были, и длинные, и короткие. Куст становится широким, короче, совсем не та нимфейка, которая приглянулась летом, да и как бы такая не зачахла.
Такие изменения что могут означать? И от чего без конца розовеют очередные листья? Смайлик :idea:
Уже искала инфу на разных сайтах, но не нашла .

2006-12-2525/12/2006 05:25:04
#389864
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Какое у вас освещение?
В качестве скорой помощи для растения могу порекомендовать полжить под корень удобрение для комнатных растений в виде палочки (можно найти в любом приличном садово-огородном и ли цветочном магазине) . Кусочка 1 см будет достаточно. Эти удобрения содержат комплекс N-P-K, возможно и микроэлементы.
Второй вариант - пересадить в горшочек с органическим удобрением на дне и приподнять на верёвочке ближе к лампам, по мере удленнения стеблей опускать ниже.
К сожалению нимфеи очень плохо восстанавливаются после повреждений при транспортировке, удалять листья не следовало - отвалились бы сами.

2006-12-2626/12/2006 15:21:06
#390340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 1
Москва
2 мес.

Свет 0,72, дальняя лампа розовая растительная, не помню, чья. Месяца 2-2,5 стоит, другие с августа.
В очередной раз затих бульбулятор, с новой закваской что-то затормозила, и, кажется, розовеят-растворяются чуть медленнее. Такая связь возможна, или показалось простоСмайлик :smart:?
Как мне ещё показалось, на изменения нимфея реагирует мгновенно. Это так? Я не имею в виду катастрофичные, конечно.
За удобрениями, к сожалению, выбраться смогу через неделю, где-то, пока пересадка откладывается. Ещё насушила травяных остатков прополочки, жаль, что глины нет. Их можно в горшок под корни добавить?


К сожалению нимфеи очень плохо восстанавливаются после повреждений при транспортировке, удалять листья не следовало - отвалились бы сами.

Длинные черешки были надломлены, побоялась, что гнить начнут...
2006-12-2828/12/2006 16:37:12
#391093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Москва
15 года

Сообщение larimaks
Новые листья становятся всё более крупными и волнистыми, а покупала - небольшими и гладкими были, и длинные, и короткие. Куст становится широким, короче, совсем не та нимфейка, которая приглянулась летом, да и как бы такая не зачахла.
Такие изменения что могут означать? И от чего без конца розовеют очередные листья?

Обычно так и бывает у нимфей - сначала у молодых листья с 5-ти рублевую монету, а потом превышают размеры ладони. Если куст вытянут вверх, это говорит, что ему не хватает света или что-то затеняет т.е. широким куст становится при отсутствии затеняющих растений и достатке света. На СО2 реагирует положительно. У Вас на кусте вроде темных листьев штук пять-шесть(плохо видно), если так, то все идет нормально, а растворяются - так стареют.

2006-12-2828/12/2006 21:09:07
#391193
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Podolsk
18 года

А вот как сделать, чтобы нимфея стала больше, т.е. вытянулись черешки? А то при сильном освещении куст стал пышным, но весьма мелким. В другом аквариуме, с очень слабым освещением он был раза в три больше... Освещение убавить не могу....

2006-12-2828/12/2006 21:28:12
#391204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 1
Москва
2 мес.


SergeD добавлено 28.12.06 в 20:28 А вот как сделать, чтобы нимфея стала больше, т.е. вытянулись черешки?

А я теперь знаю, как!Смайлик :166:
4 дня по техническим причинам не было в акве света. Сейчас включила свет, ... а нимфейка-то подросла!!! На 1/3, как минимум, черешки вытянулись!!!
Смайлик :166:
Не ожидала...
2006-12-2828/12/2006 21:54:30
#391215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Москва
15 года

Что и требовалось доказать.

2006-12-2828/12/2006 21:59:58
#391219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 1
Москва
2 мес.


Что и требовалось доказать.

В каком смысле?
Что нимфею давят светом и отчего у моей короткие черешки, я знала, ни цветы, ни плавающие листья и не нужны.
Не ожидала столь быстрого "ответного хода".
Удивляет и беспокоит состояние и внешний вид листьев. Дело в том, что покупала-то я "другую"...
Кстати, что она не "загибается, я уже поняла, увидев сегодня последствия длительной темноты.
2006-12-2829/12/2006 00:43:04
#391290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Москва
15 года

Удивляет и беспокоит состояние и внешний вид листьев. Дело в том, что покупала-то я "другую"...
Кстати, что она не "загибается, я уже поняла, увидев сегодня последствия длительной темноты.

Вы покупали видимо молодое растение. Сейчас оно взрослеет. Хотя у нимфей даже молодые листья бывают волнистыми. То, что листья темно красного цвета можно объяснить тем же светом. У меня листья, которые поднимаются вверх на 30-40см тоже ярко красные, а ниже оттенок красного падает переходя в зеленый. Я выкапывал растения и сажал их в таз до передачи, после двух дней красного на листьях становилось меньше зеленого.

2006-12-2929/12/2006 15:21:14
#391503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Москва
15 года

SergeD
Затенить другими растениями(но учтите тогда они будут бороться друг с другом) или подождать пока сам потихоньку не поднимется.

2006-12-2929/12/2006 15:26:19
#391507
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Podolsk
18 года

Спасибо. А 28 градксов для нее не слишком высокая температура?

2006-12-2929/12/2006 18:56:06
#391549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 1
Москва
2 мес.

сообщение Tugarin 2005
Удивляет и беспокоит состояние и внешний вид листьев. Дело в том, что покупала-то я "другую"...

----------------------------------------------------------------------------

Вы покупали видимо молодое растение. Сейчас оно взрослеет. Хотя у нимфей даже молодые листья бывают волнистыми. То, что листья темно красного цвета можно объяснить тем же светом. У меня листья, которые поднимаются вверх на 30-40см тоже ярко красные, а ниже оттенок красного падает переходя в зеленый.


А знаете, я ведь тогда именно на фиолет "повелась", прям не могла уйти от того лотка на Птичке... Неужели невозможно вернуть былое очарование кустику?!Смайлик :doctor:
Нимфею изначально не планировала для своего аква, т.к. площадь дна невелика, объём добрали за счёт высоты, и раскидистые кусты были никчему. Интересным казалось завести максимально много разнообразных растений, создав довольно густую посадку для лабиринтиков.
И так-то кустик был широк, хоть и не высок, а после 4-дневной темноты стал не только выше, но и шире, листья уже заметно крупнее тех, что нарастали за прошедшие месяцы. Анубиасы под него сажать неохота, а остальным соседям для красоты и жизни свет нужен яркий.Смайлик :idea:
З.Ы.Кажется, на Палюдариум.ру встречала большой список сортов нимфей, уже не помню... Кто-нибудь может ссылочку дать - где посмотреть - почитать про них?
2007-01-0303/01/2007 03:00:03
#392432
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

По тем же нимфеям. Заводили именно зеленый лотос. Брал летом, на "птичке" смотрел - либо красный, либо - хилый, несколько зеленых кустов не понравилось - какие-то замориши. Да и мало их было, в основном красные у всех.
Нашел хорошие зеленые кусты в магазине. В горшочках, взрослые, см 40-50.
Взял.
Через некоторое время листья стали отчетливо краснеть.
Сейчас, после пересадки и рассадки деток нет ни одного куста с зелеными листьями... Смайлик :( Цвет - от бронзового до красного, в том числе у "детей", которые росли в затенении маточника.
Что это было? Хотелось бы зеленый лотос без "сюрприза", такой, как у меня был раньше, с серебристой нижней стороной листа, нежно зелеными листьями в крапинку?
Дело в том, что мой куст при покупке был именно зеленым... Смайлик :(

2007-01-0303/01/2007 18:36:47
#392639
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Месяц назад на птичке брал нимфею тигровую зеленую, детку, так вот сейчас у нее уже 3 красноватых листка молодых вылезло, все старые листья зеленые, как и были при покупке, что бы это могло быть?

2007-01-0303/01/2007 19:07:16
#392656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 1
Москва
2 мес.

Снова поднимаю вопрос : где-то встречался большой список разных сортов нимфеи с описаниями, найти его не могу, не дадите ли ссылочку, кто знает, где искать ?

2007-01-1111/01/2007 14:20:28
#396606
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Вот, например: здесь

Можно попробовать "яндекс". Поиск - "нимфея". Смайлик :smart:

Остается вопрос - отчего нимфея "перецвела" из зеленой в красную (точнее - красноватую)?
Возможно, у мэтров есть совет на этот счет? И еще - приобрел бы не "перецветающую", светло-зеленую в крапинку... Смайлик :help:

2007-01-1111/01/2007 14:32:33
#396616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 1
Москва
2 мес.

[q]сообщение Euggn
Вот, например: здесь

Нет, не здесь.Смайлик :smart:


Можно попробовать "яндекс". Поиск - "нимфея". Смайлик :smart:

Да, вот там где-то там и нашла в первый раз, надеялась, что кто-нибудь знает точный адрес.Смайлик ;)

2007-01-1111/01/2007 16:07:09
#396667



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top