go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
8 мес.

Дозировки антипара при Ихтике

Вот ведь блин, неделю назад добавил в свое рыбонаселение в 120 л. двух северумов голд (один 10-12 см другой 9-10 см.) а в среду устроил небольшую переделку в 120 л. (спрятал внешник и компрессор в тумбочку) так вот блин не заметил и забыл включить подогреватель в сеть Смайлик :( заметил только вечером в пятницу t - 21.5 градуса Смайлик :o - включил подогреватель и лег спать думая что все будет отлично (на утро так и было, хотя надо было хотябы профилактическую дозу антипара капнуть Смайлик :( ) вечером к аквариуму не подходил т.к. дома очутились глубоко заполночь а наутро обнаружил белые точки ихтика у северумов на плавниках - малой плотности (видимо еще не успели аклиматизироваться и тут я их еще и подморозил), у боциков три - пять точек на плавниках и тельце на двоих (ну эти ваабще очень нежные рыбсы), на акарах ваабще не обнаружилось (как и все акары более стойкие к понижению температуры), птерика не видел но думаю о нем ваабще беспокоиться не стоит тварь оч. живучая.

Начал лечение:
(утро субботы)
1. Поднял температуру до 30
2. Врубил на полную аэрацию
3. Фильтр не отключал.
4. 2 мл. антипара ("старая" формула) и 2 мл. бактопура
5. Вечером сменил 30 % воды (лил прогретую до 30 град, чтобы окончательно рыб температурными скачками не замучить), после долил 1 мл. антипара. и 1 мл. бактопура.
(утро воскресное)
1. Все, включая боциков активные и жрать просят, долил еще 1 мл. анипара и 1 мл. бактопура. Дал совсем чуток чипсов.
2. Вечером капнул 0,5 мл. антипара.

Свет на время лечения вырубил, аква стоит "спиной" к свету поэтому затенен.

Седня утром все оч. активные и все просят жрать.
Больше ничего лить не буду пару дней, затем сменю еще 30 % воды и добавлю 1 мл. антипара.
Бактопур лить больше не буду.


Как думаете я с дозировками не перегнул, пересуетился и по моему немного нагрубил (блин боюсь я за боциков уж очень нежные они)

2006-12-2525/12/2006 11:22:53
#389923
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

А зачем добавляли Бактопур? Так можно и биофильтрацию грохнуть Смайлик :( если уже не грохнули... Если есть тесты на аммиак и/или нитрИт, подстрахуйтесь и проверьте.
В хорошей воде с подменами боции (клоуны) легко выдерживают невзирая ни на что 3/4 обычной дозы Антипара (то есть из расчета 1мл на 100л воды - для старой формулы).
По дальнейшему внесению Антипара выглядит все логично. Я бы сделал еще 2 внесения по 1мл Антипара с интервалом в 2-3 дня (одно - намеченное вами - и потом еще одно).
Только вы ничего не написали о динамике манки.

2006-12-2525/12/2006 12:39:45
#389966
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation
36 мин.

mr1lexx
По моему, нормально. Главное - не нервничать и не передозировать! Смайлик :smart: Я, например, на вашем месте одним лишь Антипаром обработал бы для начала. Он относительно безобиден для биофильтрации и растений. Я обычно не больше полдозы от инструкции заливаю на ночь несколько дней- действует на ихтик отменно. Полная доза на некоторых рыбок, включая боций, может к плачевному исходу привезти. Успехов!

2006-12-2525/12/2006 12:41:08
#389967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
8 мес.

2 shurae

Я бактопур (не директ а просто бактопур) плеснул что-бы бактериалную инфекцию от высокой температуры исключить, 50 % от дозировки (кстати когда акрычей сажал в первый раз, в такой же дозе плеснул, т.к. были подозрения на плавниковую гниль), вроде все выжили Смайлик :idea:

Надеюсь что 1/2 дозы бактопура не угробит биофильтр.
Нет, я конечно знал что метиленовый синий
душит бактерии, но полагал что половинная дозировка (это где-то 0,15 мг на 120 л. если считать что 4,95мг в 100 мл.) не окажет радикально губительного воздействия

но тесты конечно куплю, заодно куплю нитривек и акутан (возможно они пригодяться)

померяю воду тогда решу как дальше подмены делать...

Изменено 25.12.06 автор mr1lexx

2006-12-2525/12/2006 14:54:45
#389984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
8 мес.

В общем после работы удалось докупить только тест на аммоний и аммиак серровский, ну и нитривек:

NH4 PH 7.5-8.0
NO3 20-40
(точнее не получается т.к. измерял вечером и определить точно цвет не на солнечном свету сложно)

Вывод - биофильрация еще фурычит, нитривек с аквасейвом буду лить уже после лечения, а пока подменю водичку завтра на 30 % с добавлением 1 мг. антипара, и дня через 2 еще 30 %, с добавлением 0,5 мг антипара (хотя там видно будет).
температуру подержу около 30 град до выходных потом начну снижать до 27.

Кол-во белых точек на боциках не изменилось (но на них итак их почти не было), на северумах значительно уменьшилось на плавниках, но появились пара точек на теле, но думаю динамика все равно поожительная Смайлик :doctor:


Все рыбсы оч. активные и оч. просят жрать, даю по чуть чуть.

2006-12-2626/12/2006 10:28:47
#390230
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Orl
17 года

А вот что делать если антипар не помогает?? Я пыталась пролечить по вашей схеме и температура была 32 градуса...не помогает! Мои мезонауты плавают все в этой манке но очень активные, жрать просят решили брачные игры устроить...

2006-12-2727/12/2006 23:36:36
#390842
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

У моего мечика тоже наверно ихтик- самка вся в белую крапинку, особенно глаза, но ест хорошо! Залила антипар1 мл на 60л, увеличила аэрацию, температура 26 градусов! Может еще что то надо сделать?((

2006-12-2728/12/2006 00:04:49
#390859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ivona
А вот что делать если антипар не помогает??
Убедиться, что вы все сделали правильно и если так и есть, то пробовать другие варианты лечения.

Я пыталась пролечить по вашей схеме и температура была 32 градуса...не помогает!
По какой именно схеме? И где в той схеме указано про 32 градуса?

Если вы уверены, что все сделали правильно: у вас хорошая вода, с дозировкой вы не промахнулись и т.д., то можно сделать пару подмен воды (чтобы частично вывести малахитку и освежить воду) и попробовать делагил - Лечение фтируса делагилом
2006-12-2728/12/2006 00:09:39
#390864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
8 мес.

Позавчера (26.12) подменил водичку чуть больше 30 % с довнесением лекарства (на всяк случай 1 мл, т.к. пару точек на боциках еще были ), вода в акве была ровно 30, воду грел до 29 град перед заливкой, добавлял Аквасейф. После подмены температуру на грелке скрутил на 28 град. в акве с утра было 28.
Вчера (27.12) вечером разглядывал рыбсов, белых точек не обнаружил, все веселы и активны, но корм брали без энтузиазма, думаю сказываются лекарства и высокая температура, но ничего, перед НГ еще раз сменю воду на 30 %, к тому времени температуру снижу до 26-27 град, лекарств больше вносить не буду.

Вот думаю кинуть уголь в фильтр поcле подмены на недельку, другую или не стоит ?

2006-12-2828/12/2006 10:45:21
#390951
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Orl
17 года

По какой именно схеме? И где в той схеме указано про 32 градуса?

Я пролечивала антипаром с частичной подменой воды так же как вы здесь обсуждаете а насчёт температуры 32 градуса конечно не было разговора но я прочитала в книге по аквариумистике что инфузория, вызывающая ихтик погибает при температуре 32 - 34 градуса. Я оперируюсь тока на литературные источники так как к сожалению ещё не такой опытный специалист...

2006-12-2828/12/2006 22:53:15
#391244
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Антипар + 32 градуса = смерть рыбы в большинстве случаев. Обычно гипертермическую обработку (32 градуса то есть) применяют ВМЕСТО, а не ВМЕСТЕ с лекарственными препаратами.

2006-12-2828/12/2006 23:12:43
#391251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
8 мес.

2 shurae

2 shurae
Поправте если что не так...
Не совсем в тему ихтика но тоже про "болезнь" (блин прям напасти какие-то покатили):

В общем позавчера (27/12) добрался до своей большой банки (стоит у тещи, вижу её раз в 2 дня, обслуживаю раз в неделю по 30-35 % воды) и обнаружил явные признаки плавниковой гнили (или чего-то похожего) у акарычей (от которой недавно их подлечивал когда они сидели в маленькой банке) и у дельфинчика (у этих никогда не было). При этом аквариум был мягко сказать очень грязным, много гуано и несьеденного корма на дне, белая муть на стенках и в воде, рыбы вялые корм берут неохотно.
Вчера (28/12) я вооружился Бактопуром, нитривеком, аквасейвом и тестами (Ph, аммоний и нитраты, нитриты никак найти не могу) Короче Ph - 7.5, а нитраты ваабще зашкалили Смайлик :o (раствор за малым не черный и это при наличии тетра нитрат минуса в фильтре),

вывод: при наличии недавно запущенного внешника (убирал 700-й и ставил 1200-й, хотя он до этого почти месяц крутился в 120 литрах), подселения двух акар и четырех дельфинов вместо 3-х попугаев гибридов, малого слоя грунта и по-моему сильного перекорма (хотя теща не признается но по косвенным признакам есть подозрения). Трубки от внешника покрылись обрастаниями и ток воды заметно ослаб.
Заменил 40% воды с добавлением Аквасейфа в двойной дозе и нитривека. Лекарства решил не лить ваабще, ванночки делать тоже не стал дабы не усилить стресс. Кормить запретил ваабще, тумбочку с кормом "опечатал" Смайлик :mad: Уровень нитратов по моему говорит о большом кол-ве органики в воде, поэтому всеж надеюсь что такой всплеск пакости в воде тока из-за перекорма возник.
Завтра планирую заменить еше 30 % воды с добавками аквасейфа, и нитривека, во внешник лазить не хочу, а иначе он так и не "запустится" и до 4-го к акве появиться не смогу. Далее - кормить "прикажу" один раз в день утром и "помалу" под страхом смерти.
И вот тут вопрос - смогут ли вышеуказанные "действа и химия" всеж нормализовать состояние воды на будущее.
И более глобально: при моем населении в 200 л . мой внешник ваабще способен справиться с нагрузкой и запустить биофильтрацию или придётся уменьшать популяцию ?

2006-12-2929/12/2006 10:20:09
#391394
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение mr1lexx
Поправте если что не так...
Попробую, хотя все выводы лежат на поверхности Смайлик ;)

...и обнаружил явные признаки плавниковой гнили (или чего-то похожего) у акарычей (от которой недавно их подлечивал когда они сидели в маленькой банке) и у дельфинчика (у этих никогда не было). При этом аквариум был мягко сказать очень грязным, много гуано и несьеденного корма на дне, белая муть на стенках и в воде, рыбы вялые корм берут неохотно.
Все логично: плавниковая гниль у рыб, давно живущих в акве - это болезнь содержания (см. азотистые соединения + органика в воде).

аммоний - 0,5 Смайлик :o, а нитраты ваабще зашкалили Смайлик :o (раствор за малым не черный и это при наличии тетра нитрат минуса в фильтре),
Аммоний (и наверняка нитрИт тоже, т.к. аммиак обычно перерабатывается быстрее, значит раз есть аммиак, то и нитрИт наверняка присутствует) появился, т.к. не справился внешник. Это произошло либо из-за того, что он еще недозапустился, либо от действительно имевшего место быть перекорма. Из-за аммония (и нитрИта, видимо) и вялость и нежелание кушать Смайлик :(

Заменил 40% воды с добавлением Аквасейфа в двойной дозе и нитривека. Лекарства решил не лить ваабще, ванночки делать тоже не стал дабы не усилить стресс.
Все логично, но не исключено, что на одних подменах все равно не справится Смайлик :( Придется и бактопурить тоже... ПосмОтрите при следующем свидании.

Кормить запретил ваабще, тумбочку с кормом "опечатал" Смайлик :mad:
Очень грамотно!

Уровень нитратов по моему говорит о большом кол-ве органики в воде, поэтому всеж надеюсь что такой всплеск пакости в воде тока из-за перекорма возник.
В целом почти так и есть (даже во втором приближении Смайлик ;))

Завтра планирую заменить еше 30 % воды с добавками аквасейфа, и нитривека, во внешник лазить не хочу, а иначе он так и не "запустится" и до 4-го к акве появиться не смогу.
Хорошо бы трубки прочистить или промыть. Если это не поможет, придется залезать во внешник, как это ни прискорбно: надо бы проверить на предмет засирания первые (обычно это губки для мехфильтрации) и последнее (синтепон) отделения - возможно, именно из-за их засорения и ослаб ток воды. А слабый ток воды может быть серьезной причиной ослабления эффективности работы фильтра.

Далее - кормить "прикажу" один раз в день утром и "помалу" под страхом смерти.
А лучше через день (если рыбы у вас вполне упитанные, так что должны выдержать такую диету).

И вот тут вопрос - смогут ли вышеуказанные "действа и химия" всеж нормализовать состояние воды на будущее.
И более глобально: при моем населении в 200 л . мой внешник ваабще способен справиться с нагрузкой и запустить биофильтрацию или придётся уменьшать популяцию ?
Возможно, некоторое перенаселение у вас и присутствует, но я не вижу критичности ситуации. При должной фильтрации все должно работать нормально и фильтр должен справляться. Хотя, возможно, придется разделять мехфильтрацию, отдав ее дополнительному внутреннику просто с губкой, и биофильтрацию, поручив ее конечно же внешнику, одев на входной патрубок поролоновый префильтр. В противном случае ситуация с падением потока через внешник может повторяться с завидным постоянством и печальными последствиями.
2006-12-2929/12/2006 10:59:11
#391407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
8 мес.

исходя из уточнений:

1. Добавлю внутренний фильтр (у меня как раз есть на 700 л/ч, с простой губкой для мех фильтрации).
2 Надену крупнопористую губку (от ФАН акваэль) на заборник внешника.
3. Помою губки внешника и уберу синтепон ваабще.
4. Думаю подменить седня (если получится) еще 20 % водички.
5. Бактопурить буду ванночками и тока дней через 5, пока понаблюдаю, пусть пока все устаканиться.
Кормить накажу через день под страхом смерти. И начну тока послезавтра (а пока пушай разгрузяться), к тому времени думаю аммоний уже спадет на 0, (всеж-таки попробую седня купить тесты на нитриты), хотя с нитривеком и аквасейвом (они кстати начали в него какие-то полимеры для бактерий лить, "новая формула" Смайлик :) ) думаю должно бысто "перезапустится".

Нда, когда аква не "под рукой" все время сложности с ней возникают Смайлик :( а перевезу ее еще не скоро.

2006-12-2929/12/2006 11:44:47
#391423
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1, 2, 4, 5. ОК!
3. Насчет убирания синтепона вообще - если я ничего не путаю, слой синтепона кладется после всех корзин для того, чтобы ничего с биосубстратов не выходило наружу и не портило помпу. Так что с этим последним слоем поосторожнее.

Нда, когда аква не "под рукой" все время сложности с ней возникают Смайлик :( а перевезу ее еще не скоро.
Да уж, не просто это. Тут даже когда в детском саду стоит неперенаселенный барбусятник и то даже при ежедневном посещении все время чудится, что-то там не так (хоть и кормление строго мерной ложечкой).
2006-12-2929/12/2006 12:10:05
#391435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
8 мес.

гы-гы я в детском саду с приятелем в тайне от воспитательницы рыбок подкармливал остатками тефтелей, и что самое удивительное рыбы были в восторге Смайлик :D правда не долго Смайлик :(
уже тогда к аквариумам тянуло Смайлик :D

Синтепон имел в виду тот, который я сам туда и засунул, а штатную тоненькую "прокладочку" я оставлю.


Всех с наступающем НГ ! И пусть все плохое останется в этом а все хорошее преумножиться в наступающем !!!

2006-12-2929/12/2006 12:21:21
#391438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
8 мес.

2 shurae

ну вот и добрался до интернета...

в общем ситуация мало улучшилась, а скорее ухудшилась Смайлик :(

вернулся я из Новогодних странствий 4-го числа и сразу к авасу

померял аммоний - меньше 0,5 т.е. аммиака почти нет, нитриты так и не купил еще, нитраты - около 10 Смайлик :D в общем более менее

а вот вид акар меня совсем не порадовал Смайлик :(

Акар - боковые плавники в некоторых местах побелели,
у основания белые и красные язвочки.

Акариха - тоже что и у акара, но значительно хуже и вокруг правого плавника выпадение чешуи, и самое ужасное - похоже еще и гексамитоз вылез (только что почитал, симптомы совпадают) "дырка" в голове (т.е. углубление с белесой точкой внутри), явное пучеглазие, на голове шишка разраслась (такая обычно у взрослых самцов) и брюшко слегка раздутое.

Аппетит у обоих нормальный, оба активны, хотя и гораздо менее чем обычно Смайлик :(

В общем полный капец Смайлик :weep:

Не зная что такое гексамитоз и глупо надеясь на осложнения бактериальной инфекции плавников, в течение последних 4 дней обоих лечил ежедневными подменами воды на 15-20%, ванночками с бактопуром (2 мл. на 7 л. воды в течение часа), и добавлением тех же 2 мл. в общий аквас (200 л.), и как вы понимаете особых улучшений не произошло Смайлик :weep:

Почитал http://www.vitawater...

думаю попробовать лечение метрадиназолом и бактопуром в мин. дозе. в общаке.
Может ванночки с чем нибудь "поядернее" бактопура устроить ? подскажите Смайлик :(

2007-01-0909/01/2007 11:24:31
#395124
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение mr1lexx
померял аммоний - меньше 0,5
Ну значит подмены, подмены, подмены.
Покраснения у оснований плавников, кстати, тоже могут быть следствием аммиака в воде Смайлик :(
+ Метронидазол в воду (можно и в половинной дозе) и корм всем рыбам с метронидазолом и бактопуром. Корм намного эффективнее плавания в метронидазоле, так что надо пользоваться, если рыба ест.

Может ванночки с чем нибудь "поядернее" бактопура устроить?
Поядренее можно попробовать бициллин-5 (продается в виде порошка в человеческих аптеках). Можно бициллин чередовать (утром-вечером) с ванночками Трипафлавина-ультра.
2007-01-0909/01/2007 12:43:35
#395162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
8 мес.

эх, дважды в день ванночки делать не смогу
буду чередовать бицилин и трипафлавин по дням,

если можно подскажите как в корм метронидазол эффективно "ввинтить" Смайлик :idea:, у меня тетровские чипсы и гранулы а ещё хлопья Тропика для малави

2007-01-0909/01/2007 13:19:38
#395177
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Вот рекомендации, как готовить лечебный корм из Антибака-про (сайта производителя ). Для метронидазола все в принципе так же.
"Пpeпapaт ввoдят в гpaнулиpoвaнный кopм cлeдующим oбpaзoм:
1) Бepут нeoбxoдимoe кoличecтвo тaблeтoк нa вecь куpc лeчeния и pacти-paют иx в пopoшoк.
2) Бepут питьeвую вoду, из pacчeтa 2 мл нa тaблeтку, и выcыпaют в нee щeпoткaми пopoшoк, пepeмeшивaя дo пoлучeния oднopoднoй клeйкoй cуcпeнзии бeз кoмoчкoв.
3) Бepут нa вecь куpc лeчeния нeoбxoдимoe кoличecтвo гpaнулиpoвaннoгo кopмa и выcыпaют eгo в мeтaлличecкую или cтeклянную eмкocть.
4) Haнocят нa кopм cуcпeнзию и тщaтeльнo иx пepeмeшивaют нe мeнee пя-ти минут, дo paвнoмepнoгo увлaжнeния вcex гpaнул.
5) Bлaжныe гpaнулы выcушивaют и дaют pыбaм мeлкими пopциями."

Лучше все это вообще-то "ввинчивать" в мотыль.

Изменено 9.1.07 автор shurae

2007-01-0909/01/2007 14:23:20
#395209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
8 мес.

принцип понятен, спасибо огромное Смайлик :)
попробую и с мотылем и с сухим кормом с упором на последний Смайлик :doctor: просто акарычи что самое удивительное от мотыля как-то не в восторге (плюются) а малавийцем он ваабще противопоказан...

2007-01-0909/01/2007 14:57:29
#395224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
8 мес.

И снова я....
09/12 вечером изготовил лечебный корм из тетровских гранул, все были сожраны на ура и с чавканьем, ели все. Затем была подменена вода около 30 % с аква сейвом (кстати я инструкцию почитал они в него стали какие-то полимеры для развития бактерий добавлять, в магазине сказали что теперь только на аквасейфе стартовать можно, не поверил Смайлик :D поэтому плеснул нитривека заодно), акарам была сделана 30 минутная ванна с бицилином-5 по инструкции 1500000 ед. на 10 л., затем в акву засыпал 4 таблетки метронидазола.
10/12 по расказам тещи самка с самцом весь день перепихивались "рот в рот", поэтому вечером рты у обоих были сильно погрызаны, уже сам наблюдал сильное соперничество самцов елох и частые стычки у двух самцов дельфинов (раньше все были мирные, думаю это у них с голодухи)
Поведение акар было подавленое, обе сидели по углам плавали лениво. Лечебный (и обычный тоже) корм брать отказались (хотя подплывали и разглядывали его), ели только дельфины и елохи.
Подменил около 25% воды, (опять же с аквасейфом и немного нитривека), акарам сделал 20 мин ванну с трипафлавин ультра.
Всетаки засыпал 2 таблетки метронидазола.

Вот теперь думаю, что делать дальше с метронидазолом т.к. в инструкции на http://www.vitawater... сказано что при потере аппетита у рыб лечение необходимо прервать, но если прервать, то болячка не уйдет, и рыб бедных потом опять что-ли травить (я им так цироз печени утрою Смайлик :( )... И как быть с ванночками бицилина и трипафлавина, продолжать или нет ? Подскажите ?

2007-01-1111/01/2007 10:03:32
#396418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
8 мес.

2 shurae отзовитесь пожалуйста

10/12 Тест по прежнему показывает наличие NH4 примерно - 0.5, подменил 25 % воды с аквасейвом, добавил еще нитривека (мало правда, всего 4 мл., седня пойду еще куплю)
Поведение акар не изменилось, такие же вялые и не едят, вид жалкий (особенно у акарихи), другие вроде в норме.
Сделал еще одну ванночку с трипафлавином (бицилинить не стал - предполагаю что рыбам от него в прошлый раз поплохело)
Засыпал 3 таблетки метронидазола.

Думал купить АммоЛок что бы убрать аммиак на время лечения, но потом решил что не стоит, иначе биофильтрация у меня так и не запустится и рыбсам от этого точно легче не станет.

2007-01-1212/01/2007 12:32:20
#397263
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Пардон большой! Пропустил вчера тему, виноват, постараюсь исправиться.
- 0.5мг/л аммиака (аммония) - это конечно плохо, поэтому надо его оттуда как-то убирать. Убирается он, как обычно - подменами и "биостартерами". Причем в вашей ситуации только одно из этих средств может оказаться недостаточным.
- Что должно радовать, что пик концентрации аммиака должен со дня на день пойти на спад. Правда, при этом надо отдавать себе отчет в том, что на смену пику аммиака приходит пик нитрИта. Он более низкий (концентрация при прочих равных поднимается не так высоко), зато более продолжительный (аммиачный пик обычно длится около недели, а нитрИтный - около 2).
- На Аммолок забейте, думаю, он скоро вам уже будет ни к чему (см. выше)
- В связи с этим надо продолжать действовать по той же схеме: подмены, какие возможно (вплоть до 25% от объема 2 раза в день), минимум кормления (не чаще 1 раза в 2 дня) и понемногу, заливание нитривеков-аквасейфов, думаю, скоро можно заканчивать (как аммиак опустится)
- Да, новый АкваСэйф Старт (AquaSafe Start) по заявлению производителя содержит живые культуры бактерий, помогающие биофильтрации запуститься быстрее, то есть является биостартером. Единственное, чего я не нашел в описаниях, продолжает ли новый АквасейфСтарт являться и привычным кондиционером для воды, каким был "простой" АкваСейф. Но это и не столь важно, вряд ли вам так уж нужны его свойства как кондиционера.
- С бициллином пока что повремените, все-таки это сильный препарат, поэтому рыбе может с него плохеть. Тем более если ей и без того плохо. Оставляйте пока что трипафлавиновые ванночки.
- Теперь давайте подумаем про метронидазол еще раз. Какие у нас есть доводы в пользу гексамитоза? Я имею в виду, какие есть симптомы? Может, не стОит лишний раз травить рыбу, особенно, добавляя его в воду...

2007-01-1212/01/2007 14:48:11
#397329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
8 мес.

Посыпаю голову пеплом ну не хотел я признаватся в собственном недогляде
1. Когда покупал акар (август) у обоих плавники были очень потрепанные а у самца у основания плавника была как буд-то затянувшаяся ранка (объяснения были что планики и "ранка" результат стресса и травмы от драки с другими рыбами с которыми сидели до продажи).
На вякий случай я тогда полечил их бактопуром в общаке (тогда еще 120 л.) в половинной дозе (ранка - тогда окончательно затянулась но вздутие у основания осталось и плавники более менее нормализовались). Потом плавники опять стали "трепаться" и я решил что им не хватает объема (стрес, недостаток биофильтрации) и пересадил их в 200 л.
Потом случилось отключение света на 9 часов и выброс содержимого внешнека в банку, тогда вроде все, включая нитраты, нормализовал подменами, прошло около месяца случился перекорм. При разгребании последствий которого (середина ноября кажется) обнаружил у обоих "потрепаные плавники" и уже у обоих у основания правого плавника кровоточящие ранки. (кстати "потрепаный" правый плавник обнаружил и у самого маленькго дельфинчика)
Потом (через 3-4 дня) у акарихи на боку ближе к хвосту выпал кусок чешуи, затем такой-же кусок у основания правого плавника (где ранка), (тогда я погрешил на плохую воду и непростые взаимоотношения с самцом, ничего делать не стал, думал воду нормализую и все ок, но...) далее у акарихи резко (за 1.5. недели) вырос "лоб" как у самцов и несильно вздулось брюшко, (кал все время обыкновенный без особых отклонений), и самое главное на лбу появилось углубление (правильной круглой формы) и белая точка внутри. Аппетит у обоих был нормальный.
Дальше вы знаете....

В общем думаю мне их продали уже с какой-то бактериалкой я её слегка придушил бактопуром а потом из-за вспышки аммония и нитритов (сначала отключение света, потом перекорм) гексамитоз и вылез

2007-01-1212/01/2007 16:06:34
#397363



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top