go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

pH 6.5 + CO2 = ?

Запускаю банку - пошла третья неделя. pH стабильно держится на уровне 6.6-6.5 - это как раз такой уровень, как я хочу. Начальная заливка была водопроводной водой, уже было две подмены водой RO (в дальшейшем тоже собираюсь подменять в основном осмосом, добавляя иногда водопроводной чтобы жесткость не стала ниже dH 5-6). Но на очереди подключение CO2 из баллона, которое, как я понимаю, понизит pH, и может это сделать весьма существенно (из чтения литературы сложилось впечатление, что вариации в 0.5 в течение суток вполне возможны).

Вопрос - чем мне грозит подключение СО2 в смысле чрезмерной кислотности и что делать?

Текущие факторы, повышающие кислотность, которые в будущем вероятно уйдут:

1) Амановский грунт (выдохнется, но не скоро)
2) Для запуска купил большой набор разных растений, часть из них пошла, часть пропадает, поэтому в банке сейчас некоторые растения, точнее некотрые их листья, буквально гниют (в будущем останутся только те, которые растут хорошо).

2006-12-2626/12/2006 14:03:24
#390312
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation
15 час.

VitaliD
Думаю, если буферность (КН) воды поддерживать на достаточном уровне, тогда ничего страшного не произойдет. А если КН низкая, тогда рН вниз полезет при подаче СО2 -плохо.

2006-12-2626/12/2006 15:10:44
#390334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

А достаточный уровень КН - это сколько? Сейчас померял - карбонатная жесткость где-то 3-4 dH. Это достаточно или нет для моих целей?

Изменено 26.12.06 автор VitaliD

2006-12-2626/12/2006 17:32:09
#390373
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation
15 час.

VitaliD
Все это хитро переплетено и взаимосвязанно, поэтому проще вам посмотреть, например, здесь
http://www.tropica.r...
Успехов!

2006-12-2626/12/2006 18:16:02
#390383
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

сообщение VitaliD
в дальшейшем тоже собираюсь подменять в основном осмосом, добавляя иногда водопроводной чтобы жесткость не стала ниже dH 5-6

Лучше посчитайте соотношение водопроводной воды и осмоса, необходимое чтобы получить желаемую жесткость, и заливайте при каждой подмене именно в этом соотношении. С водой из-под крана растения получают много питательных веществ. И ориентироваться лучше не на GH, а на kH (3-4 градуса - вполне нормально даже для самой капризной длинностебельки).
2006-12-2626/12/2006 18:36:40
#390384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

Господа, а вот обьясните мне. Я не понимаю. Вот я видел много таблиц, по которым можно определить концентрацию СО2, зная dH и pH. Но нигде не указан базовый pH, от которого идёт отсчет. Т.е. вот, например. если до подачи СО2 было pH 7 (ну и какое-то значение СО2), начали подавать - СО2 увеличился, pH снизился до, скажем, 6.5, я беру новый pH и определяю концентрацию СО2. Всё понятно. А если у меня изначально pH 6.5, до подачи СО2? С той же самой подачей СО2, с той же его концентрацией в воде у меня pH будет уже, допустим, 6 - а таблица мне даст какое-то совершенно отфонарное значение. Т.е. если бы они говорили о РАЗНИЦЕ pH - я бы понял. Или говорили бы - эта таблица верна для воды с pH таким-то.

Как это всё понимать?

2006-12-3131/12/2006 21:08:23
#391970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

Господа, а вот обьясните мне. Я не понимаю. Вот я видел много таблиц, по которым можно определить концентрацию СО2, зная dH и pH. Но нигде не указан базовый pH, от которого идёт отсчет. Т.е. вот, например. если до подачи СО2 было pH 7 (ну и какое-то значение СО2), начали подавать - СО2 увеличился, pH снизился до, скажем, 6.5, я беру новый pH и определяю концентрацию СО2. Всё понятно. А если у меня изначально pH 6.5, до подачи СО2? С той же самой подачей СО2, с той же его концентрацией в воде у меня pH будет уже, допустим, 6 - а таблица мне даст какое-то совершенно отфонарное значение. Т.е. если бы они говорили о РАЗНИЦЕ pH - я бы понял. Или говорили бы - эта таблица верна для воды с pH таким-то.

Как это всё понимать?

Пардон за репост - вопрос актуален, а никто не отвечает...

2007-01-0505/01/2007 22:07:47
#393601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Ukraine
12 года

Теоретически, эта таблица верна для воды с любым реальным pH, но при условии, что на буферные свойства этой воды (KH) влияет только карбонатный буфер, и не влияют другие буферы (боратный, фосфатный и пр.).

Практически, определение концентрации CO2 с помощью этой таблицы приводит к неточному результату по следующим причинам (в порядке важности):

1) неточное измерение pH, которое может быть вызвано непригодностью теста, грубой цветовой шкалой теста или использованием некалиброванного pH-метра.
Например, если при определении pH ошибиться хотя бы на 0.3 единицы, то определенная концентрация CO2 будет в два раза больше или в два раза меньше реальной.

2) неточное определение KH, которое может быть вызвано неправильным определением момента окончания титрования (изменения окраски индикатора) и отсутствием продувки пробы атмосферным воздухом.

3) значительное влияние некарбонатных буферов на KH воды.
Например, если 10% KH определяется некарбонатными буферами, то погрешность при определении концентрации CO2 также будет составлять 10%.


А если у меня изначально pH 6.5, до подачи СО2?
Такая ситуация возможна в следующих случаях:
1) Вы неточно определили pH;
2) Вы точно определили pH, в воде была равновесная с атмосферой концентрация CO2, но KH значительно меньше 1.
3) Вы и pH точно определили, и KH не меньше 1, но по каким-то причинам концентрация CO2 в воде оказалась повышенной, а не равновесной с атмосферой.

---
P.S. В вышеупомянутой таблице KH указан в немецких градусах жесткости. А бывают еще французские, английские и американские градусы. Их можно перевести в немецкие по таблице 1 на следующей странице:
http://www.vitawater...

Изменено 5-1-2007 автор Володя Череп
2007-01-0505/01/2007 23:44:59
#393656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение VitaliD
Для запуска купил большой набор разных растений, часть из них пошла, часть пропадает, поэтому в банке сейчас некоторые растения, точнее некотрые их листья, буквально гниют


Дык трава-то с голодухи пухнет, а Вы ее еще и осмосом "обьедаете", сейчас газку дадите, она последние крохи сьест и капут. Вы уж лучше в водичку подкормите ее хоть-бы макроэлементами или повремените с газом и света убавьте, сильно убавьте. Дайте ей укорениться и начать кушать адовский грунт.

Вадим.
2007-01-0606/01/2007 02:25:48
#393712
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

сообщение Володя Череп
2) неточное определение KH, которое может быть вызвано неправильным определением момента окончания титрования (изменения окраски индикатора) и отсутствием продувки пробы атмосферным воздухом.

А можно поподробнее, как продувка воздухом влияет на kH? Честно говоря, первый раз об этом слышу...
2007-01-0606/01/2007 08:57:43
#393742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

сообщение VladHNet
Дык трава-то с голодухи пухнет, а Вы ее еще и осмосом "обьедаете", сейчас газку дадите, она последние крохи сьест и капут.
Да я в курсе. Удобрения уже заказаны, со дня на день придут.
2007-01-0606/01/2007 11:14:34
#393755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

сообщение Володя Череп
Теоретически, эта таблица верна для воды с любым реальным pH

Володя, спасибо за подробный ответ. Но он всё-таки не прояснил вопрос для меня. Я не понимаю, почему в свой список трёх причин непригодности таблицы ты не включил наличие в воде, например, pH-корректора или, скажем, подкисляющего торфа, или любого другого корректора, изменяющего базовый pH. Убей - не могу понять, как эта таблица может быть верна для любого pH. Вот у меня СЕЙЧАС, безо всякой продувки CO2, kH 3-4, pH 6.6 - потому что грунт подкисляет. И что, у меня в воде 30 мг/л СО2 - согласно этой таблице? Конечно, нет. А когда у меня будут с продувкой эти самые 30 мг/л, то pH будет не 6.6, а, скажем, 6.3, а по таблице там будут СО2 вообще какие-то смертельные значения.

Так что вопрос остается...

Изменено 6.1.07 автор VitaliD
2007-01-0606/01/2007 11:28:24
#393757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Ukraine
12 года

сообщение Elohim_Meth
... как продувка воздухом влияет на kH?
Продувка воздухом необходима для удаления CO2 из пробы. Это необходимо для того чтобы падение pH до 4.4 (момент изменения окраски метилового оранжевого) было вызвано только добавляемой кислотой, а не изначально находившимся в воде CO2.

сообщение VitaliD
... почему в свой список трёх причин непригодности таблицы ты не включил наличие в воде, например, pH-корректора или, скажем, подкисляющего торфа, или любого другого корректора, изменяющего pH.
Насколько мне известно, после добавления pH-корректора и установления равновесия изменяется не только pH, но и KH. Причем, влияние на KH может быть как количественным (изменяется величина KH), так и качественным (понижение влияния карбонатного буфера за счет повышения влияния некарбонатного).

VitaliD, каким образом и с какой точностью Вы определяете KH и pH? В немецких ли градусах дает результат KH-тест?

Вот у меня СЕЙЧАС, безо всякой продувки CO2, kH 3-4, pH 6.6 - потому что грунт подкисляет.
Проведите несложный эксперимент. Налейте немного воды из своего аквариума (kH 3-4, pH 6.6) в какой-нибудь стакан и продувайте воду в стакане свежим воздухом в течение нескольких часов (можно меньше - до тех пор, пока pH не перестанет расти), а затем измерьте ее pH и KH. Должны получится значения, соответствующие [CO2] = 0-1 мг/л.

Если получится значительно большая концентрация CO2, а способ измерения pH и KH будет достаточно точным, то имеет место третья причина - влияние некарбонатных буферов. Для ее устранения можно использовать прием, используемый в долговременных индикаторах CO2, в которых измеряется pH жидкости с заранее известным KH (например, раствора соды KH=1), не смешивающейся с аквариумной водой, но находящейся с ней в газовом равновесии:
http://montan-a.hotm...
2007-01-0606/01/2007 12:35:16
#393770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom
1 года

сообщение Володя Череп
Насколько мне известно, после добавления pH-корректора и установления равновесия изменяется не только pH, но и KH.

А! Если это так - то это ответ на мой вопрос. Если pH и kH действительно таким образом связаны, то, действительно, таблица должна работать.

сообщение Володя Череп
VitaliD, каким образом и с какой точностью Вы определяете KH и pH? В немецких ли градусах дает результат KH-тест?

Определяю тестом Hagen, он даёт результат в мг/л, я потом перевожу это в немецкие градусы (привычнее). Точность - просто прикидываю, насколько точна может быть моя способность соотнести цвет пробы со шкалой, и накладываю это на шаг собственно шкалы. В общем достаточно условно, но я думаю, что моя оценка kH в 3-4 достаточно точна. Тест свежий, не просроченный.
[q]сообщение Володя Череп
Проведите несложный эксперимент. Налейте немного воды из своего аквариума (kH 3-4, pH 6.6) в какой-нибудь стакан и продувайте воду в стакане свежим воздухом в течение нескольких часов (можно меньше - до тех пор, пока pH не перестанет расти), а затем измерьте ее pH и KH. Должны получится значения, соответствующие [CO2] = 0-1 мг/л.[/q]
Интересно. Сегодня попробую Смайлик :) Сейчас компрессора дома нет, сьезжу куплю и сделаю эксперимент. О результатах напишу здесь Смайлик :)

Спасибо за ссылку на постоянный тест СО2. У меня есть такой (шел в комплекте с баллонной системой СО2), но я не устанавливал его, потому что не понимал принципа действия и насколько ему можно верить. Теперь понял - и, видимо, это будет лучший ответ на мой вопрос. Ведь этот тест действительно не зависит от параметров моей воды. Установлю прямо сейчас.

Изменено 6.1.07 автор VitaliD
2007-01-0606/01/2007 13:22:55
#393777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Ukraine Kiev
12 года

Лично я долговременный тест не пробовал, но по указанной мною ссылке пишут, что равновесие устанавливается за 1-2 часа.

2007-01-0606/01/2007 14:29:57
#393791
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

сообщение Володя Череп
Продувка воздухом необходима для удаления CO2 из пробы. Это необходимо для того чтобы падение pH до 4.4 (момент изменения окраски метилового оранжевого) было вызвано только добавляемой кислотой, а не изначально находившимся в воде CO2.

Спасибо, буду знать.

сообщение VitaliD
Сейчас компрессора дома нет, сьезжу куплю и сделаю эксперимент.

Можно и без компрессора - просто налить в стакан и дать постоять часов 12 - за это время концентрация СО2 станет равновесной.
2007-01-0606/01/2007 19:09:34
#393903



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top