go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Samara
17 года

Помогите советом!

Здравствуйте! Подскажите новичку! Сбылась детская мечта - на д/р подарили аквариум, 70 литров(Juwel RIO). И в тот же день еще и рыбок 6 штук, какие - не знаю, даривший забыл название. Кажется сомики 2шт, "золотые" 2шт, и еще скалярии тоже 2. Скалярии уже померли бедолаги в первую же ночь, задохнулись в банке пока воду отстаивали... Пришлось срочно пересаживать оставшихся в аквариум с неотстоявшейся водой(вода стояла всего часов 10), потому как посудины крупнее 3-литровой банки в доме не нашлось.
Посадила в аквариум неизвестную мне травку (и самое интересное, продавец тоже не знает как называется!), купленную в ближайшем магазине. "Грунт" - промытые камни с Черного моря, размер от 0.5 и до где-то 3 см.
Подскажите, что можно сейчас сделать чтобы не загубить зверей? Добраться до приличного зоомагазина получится дня через два. Можно ли как-то исправить ситуацию? Нужно ли держать фильтр постоянно включенным? Подменивать воду? Помогите советами на первое время, пока сама не наберусь информации..

2006-12-2727/12/2006 12:32:55
#390596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

Да бы не повторять уже многократно сказанное, наберите в стоке поиск слово запуск и Вы найдете, много, очень много, информации по решению вашей проблемы!
Удачи!

2006-12-2727/12/2006 12:49:57
#390602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Почитайте:
http://vitawater.ru/...

Статья Запуск аквариума

http://www.ukrop.inf...

ToDo: Запуск аквариума.

2006-12-2727/12/2006 12:57:05
#390604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

2 Верун:
Пока читаете ссылки и вникаете в азы аквариумистики, советы на первое время:
1) Фильтр не выключайте, чистить/промывать его пока не надо, и так приблизительно 1 месяц. Потом отключать только на время промывки/замены фильтр.материалов, но не более чем на 1 час, лучше - меньше.
2) Воду подменивайте пока каждый день процентов по 20-25 от вашего объема, просто сливаете и заливаете новую, отстоенную в течении 2-3х часов, той же температуры, что и в аквасе +-2 грС. Или без отстаивания, если вода не пахнет хлором. Температуру в аквасе установите на уровне 24-25 гр.С.
3) Определите вид оставшихся рыб. Сразу могу сказать, что скалярии и золотухи не для 70л - вырастут, будет тесно. Да и не вырастут толком. Сомики бывают разные, размеры взрослых особей варьируются от 3 до 70 см. Проще всего или найти знакомого, кто в рыбах разбирается, или сфотографировать и фото разместить здесь - народ вам подскажет, кто есть кто.
4) Так же и с травой-инкогнито. Определите вид или дайте фото - поможем. Для уверенного роста траве, умеющей корни, нужен грунт фракцией 3-5 мм и слой 4-6 см. Смесь 5мм - 30 мм не пойдет, приготовьтесь поменять на рекомендуемую. На ваш аквас нужно прибл-но 10кг, возьмите 12 - про запас.
Определитесь, кто у вас будет жить в банке, и под это можно уже подбирать траву (есть виды рыб, которые её активно кушают). Хотя я подозреваю, что это будет потом - сейчас пока вам надо аквас правильно запустить.
Поэтому соблюдайте спокойствие, многие именно так и начали - 1й блин комом. Внимательно читайте про запуск и спрашивайте, если что.
Успехов и терпения!Смайлик :mir:

2006-12-2727/12/2006 20:51:17
#390774
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Samara
17 года

спасибо огромное! Информации море, постраюсь уловить главное. Про запуск прочитала, у меня действительно все с ног на голову получается... Вид своих рыбок вроде выяснила - сомики таракантус, и золотые. Не подходят для моего аквариума, или можно оставить? Может сдать их сразу чтобы не привыкать?
Растение сфоткаю и попрошу вашей помощи) Грунт и растения закупать придется уже после нового года.
Еще вопрос, наверно глупый.. аквариум мой без аэратора, наверно он нужен обязательно? Замечаю что рыбки иногда у поверхности воздух заглатывают, только подмена помогает на несколько часов.
Спасибо еще раз! Надеюсь у меня получится с вашей помощью)

2006-12-2828/12/2006 10:34:39
#390947
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Samara
17 года

еще забыла спросить - температура воды аж 28 градусов, в комнате потому что так жарко. Поэтому подмениваю воду почти холодной, тоненькой струйкой. Снизить температуру по-другому не получается, даже открытый балкон не помогает.Это правильно?
и еще - свет сколько включенным держать или может вообще выключить? На форуме в топике про запуск однозначного мнения не нашла..

2006-12-2828/12/2006 10:42:24
#390949

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top