go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

растения перестали пузырять и борода проснулась

Все здравствуйте!

Спасайте братцы. Растения практически перестали пузырять, а борода наоборот набирает силу. Начну историю с самого начала.

Раньше было света 0.7 ВТЛ. СО2 в виде бражки. Была проблема диатомовых. Добавил света до 1ВТЛ. Сильно обрадовался, когда растения запузыряли как сумасшедшие... Диатомовые исзечли. Радужная картина продолжалась около месяца. Бражку я перезаряжал каждую неделю. Сильно устал это делать и решил воспользоваться рецептом с желатином. Действительно, брага работала больше месяца, но очень слабенько и следовательно, количества СО2 было низкое.
За истекший месяц растения пузыряли только под вечер, где-то за 2 часа до выключения освещения, при этом верхние листья успели покрыться зелеными водорослями. Ну а после того, как я перезарядил брагу случилось ужасное - поперла борода! (СО2 увелчился с 8 до 33) Растения сейчас вообще практически не пузыряют (кроме ричии), но при этом продолжают расти, вместе с бородой. Но последняя явно быстрее растет.

Как заставить растения запузырять, что им не хватает? может риччия все съедает... Весь теряюсь в сомнениях... Против бороды попробую фуразолидон думаю.

2006-12-2727/12/2006 22:15:01
#390811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 1
Russian Federation Moscow
16 года

А растения обязательно должны пузырять? У меня практически тот же набор , как и у вас, но пузыряют несильно и только после подмен воды. Растут хорошо, особенно эхи, водорослей нет (креветки все сьели), СО тоже нет. То есть если не пузыряют- это очень плохо?

2006-12-2728/12/2006 00:22:30
#390873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

У меня то, как раз СО2 есть... растет только не то, что нужно. В принципе не страшно, что не пузыряют, но перед глазами все время банки профи, у меня это, своего рода цель, к которой надо стремится! Да и красиво, когда амбулия вся пузырьками покрывается Смайлик :D

Изменено 28.12.06 автор GR

2006-12-2828/12/2006 11:57:09
#390992
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Ок. Все вы вроде бы рассказали. Кроме одного - как часты подмены, пользуетесь ли удобрениями?? Скорее всего выжирают водоросли все то необходимое для растений, отчего они и перестали пузырять. Озаботьтесь этим. Банка у вас разогнанная - куча света, со2 - но если не хватает питания растениям - начинаются глобальные проблемы. Знаю по собственному опыту.

2006-12-2828/12/2006 12:12:58
#390999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

2 раза в неделю по 14 литров, т.е. около 20%. В подмениваемую воду лью Flora24 10 капель и PlantaMin 10 мл. Попробую вносить удобрямсы под корешки в виде шариков из высохших растений, но их пока руки не дошли сделать )

Сейчас залил все фуразолидоном, надеюсь поможет от бороды.

2006-12-2828/12/2006 14:04:14
#391038
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Смайлик :clever:Смайлик :clever:Смайлик :clever:
Значит так, мое имхо по полученным данным:
1) подмены слишком малы, в 140л нужно менять 50-60л в неделю (а не 30л, как делаете вы), я бы менял по 70-80л воды еженедельно. Тем более у вас борода. только так с ней можно справится - частыми и интесивными подменами вкупе с усиленным ростом растений.
2) по удобрениям передоз оказывается, судя по всему, перебарщиваете вы их, вот и водоросли радуются...
Плантамин советую применять ежедневно после включения света по 1-1.5мл. Так будет меньше доставаться водорослям.
З.ы. Действительно, корневые подкормки сейчас могут помочь, при этом можно совсем исключить из примения на время жидкие удобрения.
Initial Sticks и глина вам в помощь Да, и озаботьтесь добавлением (хотя бы на время) быстрорастючки типа роголистникаэлодеи - лучшие помощники в борьбе с бородой....
И самое последнее. Лучше откажитесь от химического "убийства" бороды, биологическими методами она изводится легко и непринужденно.
Смайлик :smart:

Изменено 28.12.06 автор Hennessy

2006-12-2828/12/2006 14:44:00
#391051
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Не знаю, насчет бороды, но рыбам вашим после фуразолидона придется несладко - он обычно грохает биофильтрацию. Но тесты у вас есть, так что следите за аммиаком и нитрИтом. Кроме того, возможно, растючка поможет выедать эти азотистые соединения (они усваиваются лучше, чем нитрАт).
Даже если вы изведете бороду, но оставите причину ее возникновения (наличие питательных для нее веществ), то она вернется после химической войны.

Давайте попробуем проанализировать еще раз:
микроэлементы включая железо вы льете точно (PlantaMin), зачем-то еще добавляете с микроэлементы же с Flora24 (состав конечно же не указан в инструкции, правда?). Кстати, не получается ли у вас передоза? Проверьте и при совместном внесении этих удобрений вносите не больше половины дозы каждого. Передоз железа - тоже существенный довод в пользу бороды. А ПлантаМин вообще по некоторым данным мощный стимулятор бороды Смайлик ;) Борода "синие нитки" и PlantaMin (и не только тут)

Фосфата и нитрАта в этих удобрений нет, о чем радостно сообщает производитель PlantaMin.

А что у нас с макроэлементами? Это нитрАт, фосфат, калий и магний. С нитрАтом, судя по тестам и росту бороды, у вас все хорошо (50мг/л) настолько, что даже плохо. Его надо выводить массированными подменами и держать в пределах 20мг/л.
С магнием скорее всего тоже в порядке, т.к. gH у вас немаленькая.
Остались фосфат (которого у вас по тестам нет) и калий. Калий вроде бы есть в PlantaMine, но его передоз (в разумных пределах конечно, чтобы не было осмотического шока) абсолютно нестрашен.

Короче, если вам этого действительно хочется, можно покспериментировать с K2HPO4 или KH2PO4 (в качестве источника фосфата) и KCl или K2SO4 (в качестве источника калия - калиевая селитра вам не подойдет, т.к. нитрАта у вас и без того хватает). Это все можно купить, например, в ЛабТехе , заплатив около 200р за 2 раза по 1кг (фасовки меньше, к сожалению, у них нет).

К сожалению, сильно разогнанные банки, как у вас, как раз и требуют к себе повышенного внимания в плане питания растений, которое из-за быстроты протекающих процессов всплывают обычно очень резко.

2006-12-2828/12/2006 15:01:59
#391062
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


К сожалению, сильно разогнанные банки, как у вас, как раз и требуют к себе повышенного внимания в плане питания растений, которое из-за быстроты протекающих процессов всплывают обычно очень резко.

Именно об этом я и писал в своих постах выше))
Спасибо за более подробное объяснениеСмайлик ;)
2006-12-2828/12/2006 17:47:01
#391107
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Hennessy
Именно об этом я и писал в своих постах выше))
Я знаю, я помню, я читал Смайлик :) Просто не всегда это очевидно, поэтому не все понимают, что банку с сильным светом и подачей углекислого газа держать сложнее, чем темную баночку Смайлик ;) Это сродни балансировке на тонкой жердочке Смайлик :smart:

Спасибо за более подробное объяснениеСмайлик ;)
Пожалуйста, если что, свистните Смайлик :D
2006-12-2828/12/2006 18:18:28
#391116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

Огромное спасибо! Т.к. фуразолидон я все равно уже залил, то попробую уменьшить его влияние каждодневными подменами. Удобрямсы сейчас сокращу в двое. Буду следить за водичькой.
Сам я сторонник биологического метода решения проблемы, но на сей раз не удержался...

До ПлантаМина я лил ЛеафЗоун. Я уверен, что ПлантаМин это тот же самый Лефазоун, в смысле по составу. К тому же, продавцы мне настоятельно рекомендовали докупить Флора24, т.к. говорят, что это микроэлементы и что одним лефазоном или плантамином растения сыты не будут.

P.S.
Я люблю экстрим в разумных дозах Смайлик ;) Иначе б и не заморачивался наращиванием света и СО2 установками Смайлик :P

2006-12-2828/12/2006 18:43:48
#391128
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation
2 года


что ПлантаМин это тот же самый Лефазоун
по идее да, но на фоуме были разные мнения.



говорят, что это микроэлементы и что одним лефазоном или плантамином растения сыты не будут.
справедливо, хотя большая часть может компенсироваться регулярными подменами воды.
2006-12-2828/12/2006 20:06:51
#391162
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Ну как там у вас результаты борьбы? Изменения есть в лучшую сторону?

2007-01-0202/01/2007 20:09:18
#392291



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top