go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
7 мес.

Понижение жесткости

Данные аквариума в подписи. Рыбы чувствуют себя великолепно (не считая усопших лабиринтовых), особенно барбусы, которые каждые 2 недели трясутся в лихорадке джунглей и приумножаются. Растения в массе своей растут и пузыряют, даже амбулия вроде бы тянется. Хуже всего выглядят валлиснерии спиральная и натанс - желтеют и отмирают с верхушки, однако не забывая выдавать стрелки (грешу на железо в воде, но теста соответствующего нет). Марсилея имеет отдельные листья желтого цвета и не спешит занимать площадь дна. Раз в неделю чищу стекло от зеленого налета, да на камнях и мелкой травке немного черноты. Других водорослей нет (тьфу-тьфу-тьфу) и никогда не было.
Так вот - вода из под крана имеет следующие характеристики - GH 17 KH 10, в аквариуме же приобретает вот такие - GH 20-22 KH 9-10. Окунание грунта в уксусную кислоту выявляет, что отдельные частицы тоненько так пузыряют.
И вот что я удумал - поменять грунт на более нейтральный и привести показатели аквариумной воды к показателям водопроводной, улучшив тем самым житие растений. Ну вот теперь собственно вопросы: такие потуги будут иметь смысл? Улучшиться ли жизнь растений просто от смены грунта? Или необходимо решать проблемо кардинальнее, помимо смены грунта используя осмосную воду или смолы?
Спросите - зачем мне все это надо, если растения и так растут? Отвечу - есть подозрения, что они могут расти еще лучше.

П.С. А если торфа в фильтр? А?

2006-12-2727/12/2006 22:42:34
#390824
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Russian Federation Belorechensk
6 года

сообщение Хвостокол
... Хуже всего выглядят валлиснерии ... - желтеют и отмирают с верхушки, ... грешу на железо в воде, ... вода из под крана - GH 17 KH 10, в аквариуме же приобретает вот такие - GH 20-22 KH 9-10. Окунание грунта в уксусную кислоту выявляет, что отдельные частицы тоненько так пузыряют.
И вот что я удумал - поменять грунт на более нейтральный и привести показатели аквариумной воды к показателям водопроводной, улучшив тем самым житие растений. Ну вот теперь собственно вопросы: такие потуги будут иметь смысл? Улучшиться ли жизнь растений просто от смены грунта? Или необходимо решать проблемо кардинальнее, помимо смены грунта используя осмосную воду или смолы?
Спросите - зачем мне все это надо, если растения и так растут? Отвечу - есть подозрения, что они могут расти еще лучше.
П.С. А если торфа в фильтр? А?

Ого сколько вопросов сразу Смайлик :)
Попробую попорядку:
1. С валиснерией быстрей всего правы ( но возможно железо не в воде (из крана) а из грунта - показать могут тесты...
2. Параметры воды очень даже неплохие - особенно для растений ( и учитывая что у вас барбусы)
3. Уменьшение жесткости редко приводит к улучшению роста растений ( все зависит какие у вас растения ?
если у вас бакопа то улучшится ее рост, ели Эхи (судя по вашим старым постам )то не следует )
4. В вашем случае смена грунта не целесообразна, попробуйте увеличить зеленную масу эхинодорусов - При большом количестве света и СО2 они очень хорошо съедают излишнюю жесткость и при этом ОЧЕНЬ хорошо растут Смайлик :)
5. рН 7 - вы добавляете СО2 - каким способом ? брагой или балоном в течении дня ? можете измерить рН три раза: перед включением света, через 4 часа после включения и при выключении света ...
а также наблюдаются ли пузыри с эхинодорусов ?
- это помогло бы понять общую картину ...
так как желательно бы рН с помошью СО2 ( не советую связываться с торфом) приблизить к нейтральной отметке но таким образом чтобы рН не обракидывался глубоко в кислую сторону...

.....
Попробую подитожить...
незачем менять грунт, жесткость умеренная. С торфом лучше не связываться ... ( это для профи ... )
следует добавить побольше таких растений как эхинодорусы и побольше СО2 ( при этом строго следя за рН )
с ув. Михаил
2006-12-2727/12/2006 23:20:21
#390837
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Хвостокол
П.С. А если торфа в фильтр? А?
При ваших параметрах воды (особенно kH) вряд ли торф поможет хоть немного снизить pH, если только не забить торфом полфильтра и менять раз в неделю, а учитывая высокие значения gH, входящие в состав торфяного экстракта гуминовые кислоты будут быстренько вываливаться в осадок вместе с катионами жесткости - кальцием и магнием (только, боюсь, что на смену вывалившимся быстро придут новые, а торфа уже и нету).
2006-12-2728/12/2006 00:30:57
#390876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

Интересно, а от кудо информация, что эхи жесткость понижают? Смайлик :22:


Изменено 28.12.06 автор GR

2006-12-2828/12/2006 11:59:34
#390994
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Russian Federation Belorechensk
6 года

сообщение GR
Интересно, а от кудо информация, что эхи жесткость понижают?


собственный опыт.
хотя об этом писали - и не раз.
2006-12-2828/12/2006 12:32:01
#391003
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Russian Federation Belorechensk
6 года

О понижении жесткости эхнодорусами

вот несколько интересных ссылок, которые смог найти на эту тему:
О питании гидрофитов - aquaria.ru
Особенно вот это:

С уменьшением количества карбонатов в воде и выпадением СаСОз с осадок снижается временная (карбонатная) жесткость воды. Этот процесс называется биогенным умягчением воды.

Только в данной статье не описывается, тот факт, что растения потребляют в больших количествах кальций и магний (аквариумные растения как раз их и потребляют из гидрокарбонатов ) тем самым при бурном росте понижая общее содержание карбонатов.
По моемому данный момент в первые прочитал на чешском языке у Карла Ратая и он упоминал о том, что именно многие виды эхинодорусов потребляют большое количество Кальция и Магния при росте а также снижают жесткость воды.
(прийду домой - буду вспоминать чешский Смайлик :) - если найду в книгах Карла Ратая то завтра выложу)

В интернете нашел только вот это:
Минеральное питание растений - racten.narod.ru
Минеральное питание растений - rifpark.ru

Магний
Магний, так же как и кальций, относится к макроэлементам. Этот элемент играет существенную роль в обмене веществ, особенно в молодых органах растений. Недостаток его в воде встречается значительно чаще, чем недостаток кальция.
Присутствие ионов магния, как уже указывалось, влияет, на степень жесткости воды. Но жесткость в искусственных водоемах и аквариумах часто повышают, добавляя в воду, только соли кальция. При этом у растений может наступить магниевый голод, который выражается в появлении белых пятен между жилками листа и последующем распаде тканей листовой пластинки. Поэтому еще раз хочу напомнить любителям водных растений, что при искусственном повышении жесткости воды следует обязательно использовать сочетание солей магния и кальция.

и вот это:
В.Садилек Aquarium Terrarium 3/1973 - exotarium.ru

Кальций в жизни любых растений имеет огромное значение. Он является не только питательным элементом, биогенным материалом, но и играет важную роль в формировании растением необходимой жизненной среды

- - - - -
кратко:
если создать в аквариуме буйный рост густой растительности при сильном свете и добавлении СО2 - временная и общая жесткость будет падать...
и последняя ссылка Смайлик :)
СО2 в аквариуме, черная борода и здравый смысл - tropica.ru
С ув. Михай.
2006-12-2828/12/2006 13:49:45
#391031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

Я теперь обожаю эхинодорусы Смайлик :D

2006-12-2828/12/2006 14:15:35
#391040
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение mihai
Только в данной статье не описывается, тот факт, что растения потребляют в больших количествах кальций и магний (аквариумные растения как раз их и потребляют из гидрокарбонатов ) тем самым при бурном росте понижая общее содержание карбонатов.

Почему собственно нужно потреблять из гидрокарбонатов если есть свободные ионы кальция и магния составляющие постоянную жёсткость.
Кроме того есть ещё процесс испарения воды из банки, который повышает жёсткость воды.А если говорить о потреблении элементов эхинодорусами то им вообще достаточно того что есть в грунте.В банку с эхинодорусами лью на протяжении 3 лет исключительно дистиллат, при этом все растения с мощьной корневой системой растут прекрасно.
2006-12-2828/12/2006 15:22:37
#391070
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Russian Federation Belorechensk
6 года

То: Cerge


сообщение Cerge
Почему собственно нужно потреблять из гидрокарбонатов если есть свободные ионы кальция и магния составляющие постоянную жёсткость.

Смайлик :) так оно и есть Смайлик :)
свободные ионы кальция, в нашем случае - карбонатион это и есть диссоциированный гидрокарбонат.
Конечно растения усваивают его в диссоциированном виде - просто не стал грузить человека понятием Равновесие Электролитической диссоциации.
ИМХО в аквариумистике хватает понимания, что растения потребляют в больших количиствах гидрокарбонаты кальция и магния ( которые составляют жесткость воды )

Из справочника:
гидрокарбонаты (бикарбонаты) щелочно-земельных металлов (кальция, магния, бария)
кислые соли угольной кислоты. Порошкообразные вещества, хорошо растворимые в воде.
В водных растворах бикарбонатион находится в равновесии с карбонатионом, определяя особенности карбонатной жесткости воды.


сообщение Cerge
В банку с эхинодорусами лью на протяжении 3 лет исключительно дистиллат, при этом все растения с мощьной корневой системой растут прекрасно.

Значит у вас грунт содержит карбонаты кальция и магния, которые при взаимодействии с СО2 образуют гидрокарбонаты.
Иначе эхинадорусам пришлось бы туговато - и желтовато...
и была бы у них голодовка ...

С ув. Михай.

P.S. Cerge - прошу не обижайтесь на иронический стиль написания и нивкоем случае я не высмеиваю Вас, просто не могу серьезно писать о химии ...
2006-12-2828/12/2006 17:16:45
#391100
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение mihai
...просто не могу серьезно писать о химии ...
Ну обхохочешься просто Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Изменено 28.12.06 автор shurae
2006-12-2828/12/2006 17:38:15
#391104
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Korolv
7 мес.

CO2 у меня бражный. PH=7 после 9 часов освещения, уровень ПХ в другое время померяю на выходных. я так полагаю, что именно углекислый газ сбивает в аквариуме PH, поскольку PH из-под крана равен 7,6.
Честно говоря, у меня не было никогда эхинодорусов, и заводить их я не планировал. И постов у меня только 3, наверное спутали меня с кем-то. Но спасибо, Mihai, за инфу. Тока чегой-то зуд в руках по поводу смены грунта у меня не пропал, видимо не только в понижении жесткости дело. Смайлик :)
Да, а как в грунте померять уровень железа?

Кроме того, помимо глубокоуважаемого Mihai, кто-нибудь мне скажет что-либо про целесообразность смены грунта? Mihai, не подумайте, что я пренебрег вашими рекомендациями, хочется просто узнать еще мнения.

2006-12-2828/12/2006 19:32:03
#391147
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

сообщение Хвостокол
Кроме того, помимо глубокоуважаемого Mihai, кто-нибудь мне скажет что-либо про целесообразность смены грунта?

Я считаю, стоит. Допустим, снизите вы жесткость воды за счет осмоса или еще как, - в мягкой воде ваш грунт будет сифонить еще больше, чем сейчас.
2006-12-2929/12/2006 20:30:57
#391572
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Georgia Tbilisi
1 года

сообщение Cerge
А если говорить о потреблении элементов эхинодорусами то им вообще достаточно того что есть в грунте.В банку с эхинодорусами лью на протяжении 3 лет исключительно дистиллат, при этом все растения с мощьной корневой системой растут прекрасно.


У меня в аквариуме(второй в подписе) под завязку засаженным эхинодорусами наблюдается явный недостаток магния, при чем в основном у Эх. асперсуса и это при содержании в воде Ca - 70,4 ; Mg - 47,4 мг/л.

Ech. aspersus

Под корни заложены шарики голубой глины, замешаные с AVA, сухими измельченными листьями.

Как это можно объяснить и что предпринять?

Да и ещё, ежедневно в аквариум вносится железо, калий и нитрат.

Изменено 30.12.06 автор Little_flea
2006-12-3030/12/2006 04:18:58
#391686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Little_flea
У меня в аквариуме(второй в подписе) под завязку засаженным эхинодорусами наблюдается явный недостаток магния, при чем в основном у Эх. асперсуса и это при содержании в воде Ca - 70,4 ; Mg - 47,4 мг/л.
Как это можно объяснить и что предпринять?
Есть одно предположение, имеющее ИМХО право быть заслушанным.
Поступление катионов магния в растительную клетку осуществляется по магниевым каналам в клеточной мембране. Эти же каналы могут пропускать и катионы кальция. В случае высокой концентрации кальция (критического значения я не знаю, но знаю наверняка, что таковое существует) каналы будут блокироваться "на вход" и не будут пропускать ни кальций, ни магний. Вследствие этого будет наблюдаться дефицит магния даже несмотря на его достаточное количество.
Кстати, аналогичные каналы есть и для одновалентных катионов (натрий-калий), причем картина вполне аналогична - натрий может блокировать каналы, и калий в клетку не попадет.
Предпринять в этом случае можно только 2 вещи:
- умягчать воду, разбавляя ее осмосом, тогда при вашем соотношении кальций-магний последнего должно хватать растючке ниже некоторой критической концентрации кальция
- добавлять магний в виде традиционного сульфата магния, чтобы "равновесно" снять блокировку.
2006-12-3031/12/2006 01:24:51
#391851
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Georgia Tbilisi
1 года
shurae

Большое спасибо!
Попробую добавлять магний он к тому же уже разведенный стоит. С осмосом наверное заморачиваться не буду пока, т.к. у меня протока.
2006-12-3131/12/2006 03:54:03
#391869



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top