go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

осмос + протока = дешево и сердито ?

Добрый день!

Идея на обсуждение всем протокостроителям - вы берете воду из водопровода и льете ее в аквас. А как насчет использования воды из осмоса, но не очищенной, а той, что идет в дренаж?

Ситуация такая - ОО фильтр сливает в дренаж 90-95% воды, а остальные 5-10% выдает на потребление. Получается, что при выработке 10 л/сут, 100-200 л/сут утекают в дренаж, причем эта вода уже очищена от хлора, ржавчины и крупного мусора, т.е. идеальная вода для акваса!

тут - Протока
n0ne строит протоку "трубка в трубке", так ничего не мешает направить дренажную воду из ОО в такую протоку.

минус системы - она зависит от работы ОО, но ведь можно сделать резервный ввод из водопровода или резервный слив чистой воды из ОО.

2006-12-2828/12/2006 14:19:12
#391041
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Wiesloch
8 года

что-то много не точностей.
это как же слитая вода чище? фильтр стоит на входе в осмоз? - если да, то это не факт, что она чище, скорее она грязнее, чем та, что осмозная (которую, похоже, вы просто пьете)
это не имеет особого смысла - вода имеет повышенный уровень жесткости и количества примесей.
т.к. я использую наоборот, чистую воду от осмозе, то не вижу никакого смысла в обратном - тогда мне осмоз вообще будет не нужен...
но это мне... если скажете свою цель, то тогда будет проще что-то вообсуждать.

2006-12-2828/12/2006 16:02:52
#391084
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Что-то немогу даже догнать суть идеи...... Агааааа понял.... Вы хотите использовать ту воду которая была так сказать отбросана осмосом....... А не проще поставить на вход системы фильтр колбу грубой очистки. Так же уберает ржавчину и хлор и т.д. (если конечно нет осмоса)???

2006-12-2929/12/2006 06:17:47
#391346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

Ситуация такая - у меня стоит счетчик на воду и 5-ступенчатый ОО на кухне.

Аы не правы, считая, что "грязная" вода от ОО содержит много солей и она жесткая.

При КПД в 10%, содержание солей на 11% выше, чем в водопроводной (при КПД 5% - на 5,2%). В любом случае эта "грязная" вода уже очищена от хлора и механических примесей (эта вода уже прошла через 3 ступени очистки).

2006-12-2929/12/2006 09:48:57
#391379
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Насколько мне известно, из осмоса вода выходит самотеком я про ту которая считается для него отходом, как вы будете ее в аквас наливать? Разве осмос дает давление на сброс грязной воды?

2006-12-2929/12/2006 10:24:32
#391397
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение zemike
Ситуация такая - у меня стоит счетчик на воду и 5-ступенчатый ОО на кухне.

Аы не правы, считая, что "грязная" вода от ОО содержит много солей и она жесткая.

При КПД в 10%, содержание солей на 11% выше, чем в водопроводной (при КПД 5% - на 5,2%). В любом случае эта "грязная" вода уже очищена от хлора и механических примесей (эта вода уже прошла через 3 ступени очистки).

Ну может это у Вас КПД 10% а у меня уже как 2 года 50% и замеры жёсткости в том концентрате что сливается в канализацию показали около 50 градусов.Кроме того легче не ставить на предфильтрацию дорогих наполнителей, типа углей всяких и т.п., а ставить обычный полипропилен на мех очистку.Да и хлорирование воды нынче скорее экзотика.
2006-12-2929/12/2006 10:28:25
#391400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

сообщение Cerge

сообщение zemike
Ситуация такая - у меня стоит счетчик на воду и 5-ступенчатый ОО на кухне.

Аы не правы, считая, что "грязная" вода от ОО содержит много солей и она жесткая.

При КПД в 10%, содержание солей на 11% выше, чем в водопроводной (при КПД 5% - на 5,2%). В любом случае эта "грязная" вода уже очищена от хлора и механических примесей (эта вода уже прошла через 3 ступени очистки).

Ну может это у Вас КПД 10% а у меня уже как 2 года 50% и замеры жёсткости в том концентрате что сливается в канализацию показали около 50 градусов.Кроме того легче не ставить на предфильтрацию дорогих наполнителей, типа углей всяких и т.п., а ставить обычный полипропилен на мех очистку.Да и хлорирование воды нынче скорее экзотика.


у вас нереально высокий КПД осмоса! Бытовые ОО фильтры в лучшем случае сливают 90% воды в канализацию (лучший случай - t воды - 30, давление 5 атм).

в Москве, в моем доме вода в водопроводе хлорированная (причем сильно).

а как вы меряли жесткость? какой у вас TDS грязной воды, чистой воды и воды в водопроводе?

про давление грязной воды на выходе - оно есть, но ниже чем в водопроводе.
2006-12-2929/12/2006 10:50:00
#391403
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.


у вас нереально высокий КПД осмоса! Бытовые ОО фильтры в лучшем случае сливают 90% воды в канализацию (лучший случай - t воды - 30, давление 5 атм).

А у моей установки (простенький Coralife PureFlo II 50) КПД около 25-30% (мало конечно, но давление слабовато - 3,5 атм, да и вода холодная). Это по вашему тоже нереально? А может просто у вас мембрана забита?
2006-12-2929/12/2006 11:06:28
#391409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

мембрана новая (правда, я не мерял, сколько воды она сбрасывает в канализацию)

а вот по спецификации (http://www.appliedmembranes.com/FilmTec%20Specs/TW30-1812-ALL.pdf) на нее, ее КПД составляет 15%

2006-12-2929/12/2006 13:58:01
#391482
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Kazan
3 мес.

сообщение zemike
у вас нереально высокий КПД осмоса! Бытовые ОО фильтры в лучшем случае сливают 90% воды в канализацию (лучший случай - t воды - 30, давление 5 атм).

По вашему мембрана 50 гаалонов/сутки и 150 галлонов/сутки имеет одинаковый КПД?А довление насос у меня создаёт до 9 атмосфер.
2006-12-3030/12/2006 13:35:30
#391741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

давайте не будем обсуждать КПД отдельно взятой установки, который к тому же выглядит нереально высоким.

вот спеки на мембраны на 3000 гал/сутки и давления в 20 атмосфер, у них КПД 10%:
http://www.appliedme...

внизу страницы указан вот такой параметр:
Minimum brine flow to permeate flow ratio 5:1

я хочу понять, кто-нибудь в Москве рассматривал вариант протоки, где вода "в аквас" берется из "грязной" воды от ОО на кухне ?

какие могут быть препятствия в реализации данной схемы?

плюсы я вижу такие:
- в аквас течет вода без хлора и примесей
- если в квартире счетчик воды, по получается двойная экономия
- не нужно регулировать приток воды кранами - от ОО он и так небольшой

минусы такие:
- небольшое повышение жесткости воды (на 6-10%)
- снижение КПД осмоса из-за необходимости толкать воду до акваса
- проблема обновления воды, когда никого нет в квартире на длительный срок (но тогда необходимо консервировать ОО)

2006-12-3131/12/2006 13:41:14
#391911
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Fulda
8 года

а в чем тогда будет отличие от простой протоки?
зачем все усложнять то?

и... !

помните, долгое использование осмозной воды в качестве питьевой может принести негативные последствия организму... в этой воде нет солей, которые так нужны нашему организму... многие соли мы получаем только из воды ! !

2006-12-3131/12/2006 18:58:20
#391953
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Kazan
3 мес.

сообщение zemike
давайте не будем обсуждать КПД отдельно взятой установки, который к тому же выглядит нереально высоким.


Давайте без давайте.Я Вам говорю не про гипотетические установки а про обычоные бытовые мембраны которые бывают разной производительности.Либо Вы ни хотите проанализировать ту информацию которой с Вами делятся.либо Вы уже приняли решение о создании сей чудесной протоки и пытаетесь всех остальных убедить в её целесообразности.Однако вряд ли Вы найдёте тут единомышленников.
2006-12-3131/12/2006 19:11:05
#391955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

[q]сообщение Cerge
[
Вы уже приняли решение о создании сей чудесной протоки и пытаетесь всех остальных убедить в её целесообразностиq]




Именно это и пытается он сказать. Он даже не пытается понять , что его фильтр работает неправильно .

Уважаемый , проверте работу вашего " ОО" , а когда настроите ( мембрана- забита, или при установке нарушенно уплотнение) проверте жёсткость воды .
Вот тогда и решите, нужна ли эта вода в аквариуме .

2007-01-0101/01/2007 12:02:52
#392016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года
AndreyElagin:
отличия от простой протики такие:
1) вода без хлора и мехпримесей
2) медленнее крутится счетчик на воду Смайлик :)

Igorluka:
не могли бы вы показать ссылку на мембрану для давления 3 атм. с recovery=50% или brine flow to permeate flow ratio 1:1
2007-01-0101/01/2007 23:13:06
#392121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

сообщение zemike

не могли бы вы показать ссылку на мембрану для давления 3 атм. с recovery=50% или brine flow to permeate flow ratio 1:1






Дело не в том , какую мембрану поставить. Все мембраны , "приемлемо" работают при давлении 2 кг. , это мин. , при этом количество пермеата не должно превышать 70 % , повышение давления увеличит производительность . Так же , играет роль жесткость водопроводной воды. При Вашей , Московской --------показатель 90% , говорит о неправильной работе (ОО) .

Причин может быть 3 :

1 давление ниже 2 кг.
2 забитая (не работающая ) мембрана
3 неправильная установка мембраны , нарушены уплотнения.

Так же , подтверждается это незначительной разницей солевого состава пермеата и исходной воды.
Ваш фильтр, по просту "стравливает" воду , а не фильтрует.

С уважением , Игорь.
2007-01-0202/01/2007 08:55:44
#392153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

сообщение Igorluka
Причин может быть 3 :

1 давление ниже 2 кг.
2 забитая (не работающая ) мембрана
3 неправильная установка мембраны , нарушены уплотнения.


ситуация такая:
- я НЕ МЕРЯЛ, сколько воды мой фильтр сливает в канализацию.
- давление - 3 атм.
- мембране менее месяца
- устанавливал установщик


в спецификации на мою мембрану указано, что ее коэф. извлечения = 15% при t воды 22 град.

известно, что при снижении температуры, коэф. извлечения падает.

соответственно, я исхожу из предположения, что КПД ОО фильтра около 10%.

у меня нет TDS метра, чтобы измерить соли в водопроводе и дренаже (это вообще, полезная штука?).
2007-01-0202/01/2007 10:55:03
#392159
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Kazan
3 мес.

сообщение Igorluka


Причин может быть 3 :

1 давление ниже 2 кг.
2 забитая (не работающая ) мембрана
3 неправильная установка мембраны , нарушены уплотнения.

С уважением , Игорь.

4 не правильно настроен прижим слива концентрата.
2007-01-0202/01/2007 16:12:27
#392198
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Kazan
3 мес.

сообщение zemike


у меня нет TDS метра, чтобы измерить соли в водопроводе и дренаже (это вообще, полезная штука?).

Достаточно тестов на постоянную и временную жёсткость.Свой концентрат я даже и без тестов вижу что негоден для использования, он по цвету как сильно разбавленное молоко (белёсый).
2007-01-0202/01/2007 16:15:06
#392199
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Wiesloch
8 года

сообщение zemike
AndreyElagin:
отличия от простой протики такие:
2) медленнее крутится счетчик на воду Смайлик :)
- не полемики ради, но, думается, что у нас в Германии вода (как и вообще все "ресурсы") стоит дороже в принципе... и ничего... Смайлик :doctor:
думаю, что Ваш подход может быть не верен.
у меня тоже и рыбы достаточно и... вода за деньги, и... меняю я ее редко.
рыба рада, растения растут... постоянно идет подача как нитрата, так и фосфата в аквариум... если не подаю, то всем, почему-то, становится только хуже
при этом расходы на воду несопоставимо ниже расходов на электричество, которым все это освещается. Т.е. потеря +-1% от стоимости владения аквариумом мне не так важна (как в относительном, так и в абсолютном выражении)
Для понимания проблемы вам стоит подумать над темой: сколько стоит эта самая вода... может так статься, что проще менять на дистиллят, и не заморачиваться со всеми этими проблемами. Может так быть, что стоимость воды будет меньше стоимости труб, работы – тогда это не имеет никакого смысла – проще воду оплатить... а еще можно сделать в аквариуме условия, когда подмены будут нужны изредка.

Так для примера: во времена 2й мировой войны немцы добывали бензин из... угля. Потом, когда нефти стало больше, этот процесс перестал быть выгоден и его просто прекратили. Но если цена на бензин/нефть будет расти такими же темпами, как это было за последние два года, то, скорее всего, производство бензина из угла будет опять начато - экономически будет целесообразно.

Вот и я... тоже, в принципе, могу соорудить что-то, и устроить накопление дождевой воды, но расчеты на эту установку показали экономическую нецелесообразность процесса – экономия на воде не покроет стоимости начальных инвестиций за много лет эксплуатации.

Так что сначала посчитайте весь проект – это позволит дать (самому себе) ответ на поставленный вопрос о целесообразности, а уж потом можно возвратиться к технической части проекта
2007-01-0202/01/2007 19:35:51
#392270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

Уважаемый Андрей!

Вы правильно отметили ряд моментов - что нужно расчитать стоимость установки и смысл протоки.

Но нужно учесть, что становится популярным установка протоки "труба в трубе" и если у страждущего протоки уже есть ОО на кухне, то ему имеет смысл рассмотреть вариант подключения дренажа из ОО на вход протоки. В таком случае с минимальными затратами может получится та польза, о которой я говорил выше.

2007-01-0202/01/2007 20:42:46
#392304
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Knzell
8 года

Zemike, доброго Вам времени суток!
Каюсь я за грешность свою, и желание помочь Смайлик ;)
Наличие осмоза ничего еще не означает, и совершенно не важно где он стоит, на кухне, в ванной или еще где.
Да, существуют и труба в трубе и много чего еще, вопрос только зачем?
Если есть желание что-то улучшить, то это понятное желание и вполне приемлемое.
Если же желание начинается от факта наличия чего-то, и это "чего-то" очень не дает покоя, то это совсем другой подход, и если в этом и причина, то еще раз каюсь и прошу прощения за беспокойство, обещаю более не докучать.
Если же желание идет от намерения улучшить условия обитания живых существ в аквариуме или помочь растениям расти быстрее и пышнее, то это совсем другое дело – сильно приветствующееся, в коем буду рад поделиться своими скудными соображениями.
К сожалению, в Вашем желании иметься противоречие, о котором Вам народ всячески пытается сказать – вода идущая из осмоза содержит значительно больше солей, чем из под крана – это не помогает ни рыбам ни растениям.
Вы же упорствуете на своем – хочу эту воду завернуть в аквариум. Народ говорит – "не стоит оно того", а вы говорите – "хочу, подтвердите, что это хорошо".
В этом как раз и проблема. Если очень хочется это сделать, то будем рабы обсудить технические детали проекта не вдаваясь в целесообразность затеянного – благо таких деяний много в инете и народ к этому привык. (и Ваш покорный слуга был таков еще пару лет назад)
Если же желание получить подтверждение разумности данного пути, то боюсь, тут сторонников, особенно, кто вкладывает в аквариум душу, может не найтись.
Так что вы решите, что вы хотите и что вы спрашиваете.
С уважением,
Консультант и по духу и по профессии,
Андрей

PS
За сие писание еще раз прошу прощения и обещаю более вам не докучать своей старческой назойливостью, в особенности, если таковая востребована не будетЪ.

PS2
Да, чуть не забыл, пользы от того, о чем вы говорили по моему усмотрению вовсе и нету, о чем вам и хотят так же сказать тут присутствующие
Смайлик :mir:

2007-01-0202/01/2007 22:25:51
#392340
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Knzell
8 года

сообщение n0ne
Насколько мне известно, из осмоса вода выходит самотеком я про ту которая считается для него отходом, как вы будете ее в аквас наливать? Разве осмос дает давление на сброс грязной воды?
- Good point! хороший вопрос. предлагаю рассмотреть данную проблему как одну из задач, которую стоит решить при построении данной системы.

Предлагаю на рассмотрение такой вариант: вода из осмоза сливается самотеком в некий резервуар. по мере накопления из накопительного резервуара помпой она перегоняется в аквариум.
Необходимое оборудование: наличие концевых поплавковых выключателей для включения и выключения помпы, наличие помпы и самого резервуара.
Из известных проблем: Обязательно наличие переливного слива из резервуара - это на случай если вдруг один из поплавковых выключателей сломается или электричество выключат (осмоз от электричества не зависит – будет лить до победного)
Дополнительной проблемой может быть наличие места для указанного накопительного резервуара.

В целом технически решение не сложное.
Смайлик ;)
2007-01-0202/01/2007 22:35:32
#392341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

сообщение n0ne
Насколько мне известно, из осмоса вода выходит самотеком я про ту которая считается для него отходом, как вы будете ее в аквас наливать? Разве осмос дает давление на сброс грязной воды?


что самое интересное - давление на сброс грязной воды есть, даже есть такое изделие, как Aquatec Permeate Pump:
http://www.aquatec.c...
http://www.pwgazette...

данный насос использует энергию грязной воды для повышения давления в гидроаккумуляторе
2007-01-0202/01/2007 22:48:50
#392348
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Knzell
8 года

все точно - давление есть, но за счет использования этого давления у вас увеличится нагрузка на мембрану.
по второй ссылке, которую вы дали можно сделать вывод: основное преимузество в том, что увеличивается "отдача" осмоза.
По-русски это значит, что вы увеличивает отношение осмозная вода/слитая вода. Это хорошо в количественном выражении, но несет в себе и недостатки, которые указаны на ряде сайтов (где этот продукт активно рекламируется) - увеличение TDS воды (той, что хорошая) идущей из осмозе (т.е. читай - понижение качества этой самой воды), и, как следствие, уменьшение срока службы мембраны.
т.е. может быть и удастся "прокачать" протоку давлением от слива, но какова цена?
Если у Вас нормальная вода, основным недостатком которой является хлор, то, наверно, Вы правы, большого вреда не будет - незначительное ухудшение питьевой воды и незначительное повышение жесткости воды, идущей в аквариум.
Лично я стараюсь бороться с жесткостью и солями, потому как вода у меня из под крана пригодна разве чтобы мытЪся.
Вы попробуйте замерить параметры сливной воды из осмоза – какова жесткость, количество других параметров?
Вторым экспериментом я сделал имитацию протоки: попробуйте провести гибкий шланг до аквариума, и посмотрите, как на это среагирует осмоз. К несчастью, без точного TDS-метра это будет сделать сложно - как вы определите качество питьевой воды?

2007-01-0202/01/2007 23:35:29
#392365



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top