go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
16 час.

Тест на железо от Red Sea не работает?

Купил себе подарок к Новому году - тест на железо Red Sea. Вроде хвалили мне его... Там еще в коробочке есть тест на углекислоту.
Сначала померял количество углекислоты. Типа 0 Смайлик :o Ну думаю - не рассчитан тест на осмосную воду, фиг его знает...
Ну и ладно, я и без теста знаю что углекислоты у меня сколько надо Смайлик :)

А вот у некоторых травин в последнее время верхушки стали белые, а у роталы макрандры лист вообще лезет полупрозрачный Смайлик :( Хлорозит, болезная... Сейчас я это дело проверю на железо!

Ага, беру тест на железо, меряю... Ноль! Наливаю в акву двойную дозу глюконата железа (обычно лью из расчета 0,05 в день). Проверяю через часок... снова ноль! Ну, думаю, может что-то там его связало-спеленало? Органика там, бактерии какие может сожрали глюкозу а железо окислилось и выпало в осадок или еще что Смайлик :D В общем, отмазался сам для себя. И влил дозу примерно двухнедельную! Фиг с ним - протокой все вымою накрайняк. Врубил фильтр помщнее, перемешал, через 10 минут меряю снова.
Ну и что? Тест дал практически прозрачную воду, чуток с желтизной. А на шкале - ноль теста зелено-голубоватый, потом 0,05ppm идет совершенно другой цвет - сразу голубенький, плавно переходит через голубовато-розовый в розовый, а потом - в темно-розовый. То есть вроде бы и есть что-то отличное от ноля, но так мало!

Собственно вопрос. Кто-нибудь пользовался такими тестами? Тест свежекупленый, сроку годности еще год.

Глюконат - свежий раствор, стоял в холодильнике недельку всего.

2006-12-2828/12/2006 23:28:14
#391261
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

а чего тут думать?
сделайте р-р железа с заведомо известной концентрацией и померяйте тестом.

2006-12-2829/12/2006 01:37:22
#391306
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
6 час.

А попробуйте оставить пробирку с тестовой пробой на ночь. По крайней мере тест от Sera работал именно так.

2006-12-2829/12/2006 01:47:15
#391308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

Пользовался. И сейчас пользуюсь (не далее, чем вчера). Все работает, просто нужно делать коррекцию цвета (притемнить его, проще говоря, просматривать не на белую бумажку, а на сероватую).
А вообще все тесты на железо и медь несколько странные. Они реагируют только на одну форму вещества (в случае с железом - на так называемое ЧДА двухвалентное железо и на оксид железа, если я правильно помню химию), но могут совершенно спокойно пропустить прочие соединения (тот же диоксид железа). Поэтому надежные тесты на металлы в домашних условиях сделать, пожалуй, еще сложнее, чем на кислород

2006-12-2929/12/2006 02:32:18
#391327
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение DNK
Тест на железо от Red Sea не работает?
А что, есть тесты этой компании, которые работают?Смайлик :o

Когда-то я имел счастье попробовать продукцию Red Sea. Их тесты на СО2 не видели СО2 в стакане газировки, а тесты на фосфаты показывали нуль в растворе, в котором фосфатов было, как грязи. При этом тесты не были просроченными. После этих экспериментов, обмена впечатлениями с другими аквариумистами и попыток поговорить с производителем я понял, что всему, на чем написано "Red Sea", место в мусорном ведре.

Допускаю, что они могли за это время несколько исправить кач-во своих товаров, но ни малейшего желания экспериментировать у меня больше нет. Фирмы, которые позволяют себе внаглую продавать откровенное барахло, полностью теряют мое доверие.
2006-12-2929/12/2006 11:30:09
#391419
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Michael
Когда-то я имел счастье попробовать продукцию Red Sea. Их тесты на СО2 не видели СО2 в стакане газировки, а тесты на фосфаты показывали нуль в растворе, в котором фосфатов было, как грязи. При этом тесты не были просроченными. После этих экспериментов, обмена впечатлениями с другими аквариумистами и попыток поговорить с производителем я понял, что всему, на чем написано "Red Sea", место в мусорном ведре.

Мне нравится тест Red Sea на фосфат.

Не имею претензий к тесту Тетра на CO2.
2006-12-2929/12/2006 11:58:29
#391429
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года


а тесты на фосфаты показывали нуль в растворе, в котором фосфатов было, как грязи


Жаль только сейчас набрел на это сообщение Смайлик :(
Интересно изменилась ли ситуация в данный момент?
То то я думаю, что у меня всегда тест от Ред Сиа на фосфаты всегда ноль показывает ... А стоил ведь не малых денег ...
Я уже всю голову сломал, в чем может быть дело, а тут вот оно что ...
2007-03-2525/03/2007 18:11:53
#439471
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Ростов-на-Дону
10 года

[/q]
Мне нравится тест Red Sea на фосфат.

[/q] а скажи пожалуйста как правильно сравнивать цвет пробы в пробирке с цветом на прилагаемой шкале?как распологать пробирку?как на нее смотреть сбоку или сверху?Был бы очень благодарен за ответ, а то купил его, а инструкции нет да и проводить тест как то не удобно, вообщем тест как по мне так дрянь.

2011-07-0101/07/2011 22:30:23
#1450554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

Nofate


Валяется этот тест в ящике, показывает полную чушь, больше тестов от Red Sea у меня точно не будет, хотя нитратным тестом был очень доволен.
2011-07-0505/07/2011 23:57:59
#1452192



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top