go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Belarus Minsk
18 года

"Манка" , Плавниковая гниль. Последовательнось.

Вобщем это сново я.
Можно удалять мою тему про спасение рыб и тд.
Я щас рещил создать тему в которой буду описывать полностью ход лечения моих рыб и так далее, делаю для того чтоб нечего лишнего ненатворить.
Буду задавать вопросы. Заранее спасибо.

Воющем вот как обстоят дела у меня:
Банка на 100 литров и на 20 литров. второй пукстой на всякий случай.
Итак у меня умерли все барбусы и один таракатум от "Манки" и Плавниковой гнили. Остались живы - 1 Анцыструс (Манка, и подозрения на Плавниковую гниль) , 2 похожих на анцыструса (Манка и подозрения на Гниль), 4 мешкожаберных (с виду здоровы), 4 скалярии (Плавниковая гниль), 1 крапчатый (вроде здоров с виду), 1 маленький таакатум (Манка и подозрения на Гниль).
Я выложу фото анцыструса и ему подобных чтобы вы посмотрели есть ли у низ зачатачная форма Плавниковой Гнили.

Всё бы хорошо но я бахнул несколько дней назад в банку 100 литровую Медного купароса. Анцыструс и ему подобные держацца у поверхности. Но я заметил что скалярии вроде вылечиваются ... у них с плаников постепенно проподает эот налет или как ег там с места гниения. это риально?

подмен я не делал так как нету возможности, завтра точно поменяю ...
Вот я думаю мне наверно надо всех в 20-ти литровку отсадить? или только больных?
Этот купарос в 100 литровке ненавредит?
Ах да я буду лечить их в 20 литровке. Так вот что мне первым лечить гниль или манку?
В инструкции написано в отдельной банке сделаь раствор и рыб там на минут так 30 каждые 12 часов (это про Манку), а если Гниль лечить то рыб в раствор другой на 4 дня.
Так что мне пераым лечить? ведь вроде Гниль только у скалярий и то вроде купоросом лечицца ...
вот фото скалярий которые вроде вылечиваются -
[URL=http://aqa.ru.us]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://aqa.ru.us]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://aqa.ru.us]Картинка с форума[/URL]

а вот и анциструс и его брат:


[URL=http://aqa.ru.us]Картинка с форума[/URL]


[URL=http://aqa.ru.us]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://aqa.ru.us]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://aqa.ru.us]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://aqa.ru.us]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://aqa.ru.us]Картинка с форума[/URL]

2006-12-2929/12/2006 16:01:01
#391517
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение vaykalAK
Можно удалять мою тему про спасение рыб и тд.
Такие темы на форуме не удаляют - вдруг кому-то пригодится прочесть и понять свои ошибки (типа чтобы учиться на чужих).

Я щас рещил создать тему в которой буду описывать полностью ход лечения моих рыб и так далее, делаю для того чтоб нечего лишнего ненатворить.
Буду задавать вопросы. Заранее спасибо.
Если бы вы еще и фотографии вставили по-человечески, через Фотогалерею форума, с маленькими образами в ветке и возможностью загрузить их в полном формате. А то больно уж они у вас крупные и весят немало, потому и грузятся с трудом Смайлик :( (см п.2.11 Правила форума (от 22.03.2016) )

Теперь по делу. Зачем вы бахнули в общую банку медного купороса - это отдельный вопрос. И в каких количествах - сейчас уже не очень-то важно, поскольку сделанного не вернешь. Да, сульфат меди - мощный препарат, но его вред при использовании в общем аквариуме ИМХО несопоставим с пользой.

В Помогите. Срочно а не то рыбам ... вам уже почти все написали.
- Подменивайте воду максимально возможными порциями. Если есть возможность отстоять воду в течение дня или ночи, то подменивайте 2 раза в день по 2 ведра воды (1 отстоянное, а второе прямо из-под крана, смешав холодную и горячую до примерно аквариумной температуры). Так нужно сделать как минимум 4-5 раз. Тогда вы выведете из аквариума бОльшую часть меди, снизив ее концентрацию до удобоваримого состояния. Ваши рыбы травятся этим самым сульфатом меди, как вы, кажется, сами поняли.
- Параллельно подменам начинайте вносить препараты от Ихтиофтириоза. Судя по всему у ваших рыб именно он. Чтобы убедиться в этом почитайте цикл статей вот тут . Если убедитесь, что это именно он, надо вносить препарат, содержащий малахитовый зеленый. Это могут быть Малахитовый зеленый (производитель - Зоомир), Costapur (Sera), ContraIch, ContraSpot и GoldOomed (все три от Tetra), SuperIckCure жидкий (AquariumPharmaceuticals), думаю, есть еще варианты. (Антипар если брать, то лучше не тот, который "улучшенная формула"). Сразу после подмены вносить препарат согласно инструкции. Повторное внесение через 2 дня и далее с тем же интервалом до полного исчезновения "маночных" точек. Препарат вводить в общий аквариум, всех рыб держать там же, не отсаживая никого.
- Если плавниковая гниль будет прогрессировать, то делать кратковременные ванночки рыбам в отдельном аквариуме одним из следующих средств: Антибак (Агроветзащита), Фиосепт или Трапафлавин-Ультра (Зоомир), Бактопур, лучше "директ" (Sera) или другими доступными вам антибактериальными препаратами.

Вот я думаю мне наверно надо всех в 20-ти литровку отсадить? или только больных?
Никого не надо отсаживать, а всех надо лечить от ихтика вместе, в общем аквариуме, выводя оттуда сульфат меди.

Этот купарос в 100 литровке ненавредит?
Навредит, поэтому его надо выводить.

Ах да я буду лечить их в 20 литровке. Так вот что мне первым лечить гниль или манку?
Лечить в общем аквариуме от манки, проводя кратковременные ванночки от плавниковой гнили, если она будет прогрессировать.

В инструкции написано в отдельной банке сделаь раствор и рыб там на минут так 30 каждые 12 часов (это про Манку)
Видимо, речь об Ихтиофоре (Зоомир). Если так, то вы выбрали не лучший препарат, т.к. лечить ихтик надо все-таки долговременными (6-8 дней) циклами. А Ихтиофор рассчитан на кратковременные ванны и его дозировка рассчитана как раз на это. Поэтому его придется разбавлять, пользуясь картинками со стаканчиками в конце этой статьи - http://vitawater.ru/...

PS. Пардон за повторения! Смайлик ;)

PPS. И еще - поразмышляйте о возможной перенаселенности вашего аквамира.

Изменено 29.12.06 автор shurae
2006-12-2929/12/2006 18:01:46
#391535
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Shurae, как всегда, выписал мега-правильный рецепт.Смайлик :mir:
То, что аквариум перенаселен (а там ведь раньше еще и барбусы жили и большой таракатум), видно по фото скалярии. Тело - маленькое, глаза - большие (и грустные)Смайлик :(. По пропорциям размер тела/размер глаз сразу видно, что рыба затянута...
Смайлик :(Так что можно еще раз повторится - проводя лечение, параллельно подумайте о том, что нужно устранять причину ослабленного иммунитета рыб - перенаселение, отравление аммиаком, стресс. Скорректируйте население - и вам будет легче, и рыбе...
Удачи с лечением!

P.s. vaykalAK, не вставляйте больше ТАК фотографии !!!

Изменено 29.12.06 автор BigMen

Изменено 29.12.06 автор BigMen

2006-12-2929/12/2006 18:16:08
#391537
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Belarus Grodno
18 года

скалярий я таких купил (

блин уже умер один анциструсаподобный ...
я покуда их отсажу в 20-ти литровый. а то потравятся все ... и ваще пусть поживут 2 дня в мелком ... а то блин завтра занят буду а после завтра новый год ... (


А кстате! О воде из крана неможед идти и речи! она с хлоркой и временами бывает с ржавчиной! Я вообще пользуюсь колодежной водой.

щас воду нагрею и пересажу а то потравлю всех!
И воду сегодня в основном попробую заменить ...



Изменено 29.12.06 автор vaykalAK

2006-12-2929/12/2006 19:26:08
#391557
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение vaykalAK
я покуда их отсажу в 20-ти литровый. а то потравятся все ... и ваще пусть поживут 2 дня в мелком ... а то блин завтра занят буду а после завтра новый год ... (
Тогда можете даже не пересаживать. Смайлик :weep: Им тогда практически все равно - 2 дня в 100л с медным купоросом или 2 дня в 20л. Если уж в 20л, то каждый день надо воду подменивать по 10л, не кормить все это время и аэрацию обязательно.

А кстате! О воде из крана неможед идти и речи! она с хлоркой и временами бывает с ржавчиной! Я вообще пользуюсь колодежной водой.
Дело хозяйское, значит замените в моем сообщении слова "прямо из-под крана, смешав холодную и горячую" на слова "из колодца, подогрев ее или добавив в нее горячей (из чайника, например)"

И воду сегодня в основном попробую заменить ...
Вы улавливаете разницу между словами "заменить" и "подменить"? Смайлик ;)
2006-12-2929/12/2006 19:43:20
#391560
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Belarus Minsk
18 года

конечно улавливаю!

Я пересадил в 20 литровый со свежей водой! Пересадил тех кому плохо в Медном купаросе , а именно - Анциструса и ему подобного , крабчатого.
А мешкожаберные себя в купаросе отлично чувствуют! Да и скалярии тоже ведут себя естественно!

В 20-ти литровом буду вё подменивать как надо ...

может всех посадить в 20 литров? вода то свежая!

ах да! вот какие лекарства имеются:

фирма ЗООМИР,
Акримент (-малахитовый зелёный, -метиленовый синий, -акрифлавин)
Фиосепт (-основной фиолетовый К)
Метиленовый Синий

2006-12-2929/12/2006 20:13:14
#391567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение vaykalAK
конечно улавливаю!
Это уже хорошо. Смайлик :mir:

Может быть, раз препараты фирмы Зоомир у вас все-таки доступны, вам удастся раздобыть препарат "Малахитовый зеленый"? Это было бы идеальным вариантом для лечения.

В противном случае придется использовать Акримет по "бодяжному" рецепту. Его дозировка есть только для кратковременных ванн, но ихтик так лечить проблематично - нужно как минимум 2 отсадника, а основной аквариум в это время должен около 8-10 дней стоять без рыб.
Использовать Акримет в общем аквариуме - тоже есть плохо, т.к. он грохнет биофильтрацию и рыбы потравятся отходами своей жизнедеятельности.
Поэтому надо будет использовать Акримет в вашем 20-литровике, посадив туда ВСЕХ рыб на 6-8 дней. Акримет придется использовать в концентрации, уменьшенной в 4-5 раз (но это все на глаз, поскольку концентрация неизвестна). При этом ежедневно подменивать по 50% воды и кормить рыб 1 раз в 2 дня ОЧЕНЬ маленькими порциями. Температуру там хорошо бы держать около 26-28 градусов (и в основном аквариуме желательно тоже), и держать аэрацию включенной.
2006-12-2929/12/2006 23:05:35
#391617
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

На всякий пожарный - не вздумайте добавлять соль в аквариум или делать соляные ванны с сомами (они плохо переносят, вплоть до смертельного исхода). И медный купорос кстати тоже! Успехов и с Наступающим Новым Годом!Смайлик :mir:Смайлик :happy:

2006-12-2930/12/2006 01:00:55
#391649
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Belarus Minsk
18 года

хм ...
ок! Завтра сьежжу за 100 км чтоб найти этот припарат!
Куплю точно. Да и есчо чегонить прикуплю!

Лолита! Мои мешкожаберные словно Родились для купороса! Уж слишком им внём хорошо! Да и скалярии вроде выздаравливают!
Отсадил тех кому тяжко было.

Ах! Вот что я спросить хотел! -
На счот биофильтрации! Вот у меня эта уже 5 лет ... наверное поминять надо?
Просто год аквариум заброшенный был ... я раньше подумывал поминять а только сейчас вспомнил.

2006-12-3030/12/2006 03:03:57
#391672
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение vaykalAK
ок! Завтра сьежжу за 100 км чтоб найти этот припарат!
Куплю точно. Да и есчо чегонить прикуплю!
Удачи! А не поделитесь ли секретом о вашем местонахождении? Смайлик ;)

Ах! Вот что я спросить хотел! -
На счот биофильтрации! Вот у меня эта уже 5 лет ... наверное поминять надо?
Биофильтрация - это не устройство, это процесс. Процесс превращения органики в более простые соединения, в том числе нитрификация - превращение органического азота и аммиака в нитрИт и далее в нитрАт. Этот процесс осуществляют полезные бактерии. Бактерии живут в воде и на всех поверхностях - на стеклах, в грунте и в фильтре. В воде их меньше всего (ну не любят они путешествовать), больше на грунте и еще больше поселяется на специальных биосубстратах, помещаемых в фильтр (керамические материалы, биошары, специальные биогубки...). Вот фильтры с такими наполнителями производители в рекламных целях называют Биофильтрами. На самом деле биофильтрами они становятся только в аквариуме да и то в случае помещения в них специальных субстратов.
Эти биосубстраты рекомендуется заменять 1 раз в 1-2 года. Делать это рекомендуется не сразу со всеми биосубстратами (если их в фильтре, например, внешнем, несколько), а постепенно, чтобы не потерять сразу всех бактерий.
Что же касается замены самого фильтра, то его заменять нужно только в случае, если он перестает прокачивать через себя воду с нужной скоростью, а чистка его крутящихся частей не дает возможности восстановить поток.
2006-12-3030/12/2006 10:34:41
#391701
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Belarus Grodno
18 года

Вобщем я сьездил, но опоздал в магазин (
Буду лечить тем что есть ...
Так значит пожалуйста скажите с чего мне начать ...
в 20-ти литровом анциструс и ему подобный и крапчатый.

остальные (скалярии и мешкажаберные) в 100 литровом.

2006-12-3030/12/2006 21:04:00
#391804
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Подмениваете 50% воды в 20л и вливаете туда от 10 до 20% от дозы Акримета (точнее я вам все равно сказать не могу, т.к. его дозировка неизвестна). Для точной дозировки удобно использовать аптечный пластиковый шприц на 2 или 5 мл. Или по каплям, считая, что 22 капли - это примерно 1мл.
Если увидите, что после залива лекарства рыбы стали чувствовать себя хуже, в срочном порядке подмениваете 25-50% воды.
Завтра снова такая же подмена воды и внесение половины от первоначальной дозы. И так как минимум 6 дней (при температуре 26-27). Аэрация настоятельно рекомендуется.

Удачи!

2006-12-3030/12/2006 22:49:26
#391826
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Belarus Minsk
18 года

Вобщем я приехал и только щас заметил что в аквариуме на 20л какаято белая пена сверху ... я взял и быстро заменил воду ... оказывается эта пена из вильтра ... что это такое?
И кстате я увидел что на дне сидит большой анцыструс выдвинув свои колучки (ну он их высосывает когда его в сачок ловиш), я удивился ... но оказалось что он МЁРТВЫЙ Смайлик :(
Хотя он лежал как живой - Плавника распущены спинной плавник торчал ... от чего он погиб?

Вобщем маленький анцыструс потихонь починуто вспывать начал (есчо перед подменой воды), после подмены таже картина он уже вверх брюхом плавал ...
Я от горя бахнул синьки и акримета ...
Вроде ему немного легче стало ... но опять у поверхности держицца ...
Кислорода хватает , щас из этой синей воды отсажу в трёх литровку (

2006-12-3030/12/2006 23:18:11
#391831
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Очень жаль! Все-таки они отравились, я так думаю.
Сделайте тесты воды.Смайлик :(

2006-12-3031/12/2006 01:27:03
#391852
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Belarus Grodno
18 года

анцыструсик бедный умирает ( и в чистой воде и с лекарством (
Что делать с=щас умрёт ... всплывает вверх (

2006-12-3031/12/2006 01:33:39
#391855
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Belarus Grodno
18 года

О боже! Я прочитал вот это http://vitawater.ru/...

и понял только счас понял что у меня есть лекарство FMC купленное в польше когдато. Срок годности есчо 1 месяц! Может им лечить???

2006-12-3131/12/2006 02:04:14
#391861
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Belarus Grodno
18 года

Анцыструсик есчо живой но всплывает вверх брюшком (
Вроде бршко немного вздулось (((

2006-12-3131/12/2006 02:23:27
#391866
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение vaykalAK
у меня есть лекарство FMC купленное в польше когдато.
Ну по крайней мере у него известна дозировка для продолжительных ванн в отличие от Акримета. Так что в отсаднике смело можете его применять.
2006-12-3131/12/2006 09:48:59
#391885
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Belarus Minsk
18 года

АААа "!"
С новым годом всех!
Вобщем у вас он уже настал а у нас в Белорусии есчё пол часа ждать! Но ничё! Отмечу дома и гоу гоу гоу за приключениями )))

А вот анцыструсы умерли (

2006-12-3101/01/2007 00:29:22
#391995
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Belarus Minsk
18 года

сообщение shurae
Ну по крайней мере у него известна дозировка для продолжительных ванн в отличие от Акримета. Так что в отсаднике смело можете его применять. [/q]

хм ... а етот FMC в общем аквариуме можно приминять? а то в обспднике е=никого неосатлось (
2007-01-0202/01/2007 03:47:57
#392146
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение vaykalAK
а етот FMC в общем аквариуме можно приминять? а то в обспднике е=никого неосатлось (
Про FMC подробнейшим образом написано там, где вы уже читали - http://vitawater.ru/... (ближе к концу статьи красным шрифтом)
2007-01-0202/01/2007 10:38:29
#392157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Moscow
17 года

2 shurae:
Я может быть не в тему, но после Вас со своими советами уже не полезу... Спасибо настоящему Джеймсу Бонду за спасение наших водных миров!(мой тоже когда-то был спасенСмайлик :)).
А рыбкам из данной темы только удачи можно пожелатьСмайлик :weep:

2007-01-0202/01/2007 20:44:54
#392305
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение иа
2 shurae:
Я может быть не в тему, но после Вас со своими советами уже не полезу... Спасибо настоящему Джеймсу Бонду за спасение наших водных миров!(мой тоже когда-то был спасенСмайлик :)).


Полностью поддерживаю!!!
2007-01-0404/01/2007 14:13:38
#392928



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top